Дело № ... П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 15 ноября 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Чуприкова И.А. при секретаре Полухиной А.В. с участием государственного обвинителя Полозова П.А. потерпевшей Р.Л. подсудимого Дмитриенко С.А. защитника адвоката Раковщика П.А., предъявившего удостоверение №, ордер № от ..., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дмитриенко С.А., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., с образованием <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, фактически проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дмитриенко С.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Дмитриенко С.А. обвиняется в том, что ... в 15-ом часу он, находясь в квартире по <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевшая Р.Л. отвлеклась и не сможет заметить его преступных действий и воспрепятствовать ему, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил золотую цепь длиной 50 см стоимостью 2000 рублей, золотой крестик стоимостью 1000 рублей, золотую цепь длиной 55 см стоимостью 2000 рублей, кулон в виде ромба, стоимостью 1000 рублей, кольцо, стоимостью 1000 рублей, причинив своими действиями Р.Л. значительный ущерб на сумму 7000 рублей. С похищенным имуществом Дмитриенко С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Дмитриенко С.А. согласился с предъявленным обвинением и по окончании расследования по делу заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая Р.Л. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Дмитриенко С.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с принятием судебного решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Дмитриенко С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Дмитриенко С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Отягчающие наказание обстоятельства судом по делу не установлены. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Дмитриенко С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, то, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, ущерб потерпевшей полностью возмещен. Суд учитывает, что Дмитриенко С.А. является лицом, ранее не судимым, имеет постоянное место работы. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Дмитриенко С.А. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного вида наказания суд не усматривает. При этом суд считает, что исправление Дмитриенко С.А. возможно без реального отбывания им назначенного наказания, в связи с чем суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дмитриенко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по своему месту жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Дмитриенко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: ксерокопию квитанции на скупленные ломбардом ценности хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Дмитриенко С.А. – в тот же срок и с соблюдением тех же условий с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед вышестоящим судом о назначении защитника. Судья И.А. Чуприкова