Приговор по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 18 ноября 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Татарникова В.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова П.А.,

подсудимого Корягина А.А.,

адвоката Мухарямовой О.Ю., представившего удостоверение от ....., ордер от .....,

защитника Корягиной Е.А.,

при секретаре Лысухиной М.И.,

в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корягна А.А., ..... года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корягин А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, ..... около 5 часов Корягин А.А., находясь у здания спортивного клуба «<....>» по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к гр. К., и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно один раз пнул К. ногой по лицу, отчего последняя упала на асфальт, ударившись спиной, затем, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, умышленно нанес второй удар ногой по лицу, нанеся побои и причинив ей физическую боль, после чего вырвал из рук потерпевшей К. пакет, не представляющий ценности, в котором находилось принадлежащее ей имущество: 2 бутылки пива «Охота», стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, очки в футляре, общей стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 700 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 500 рублей, женская сумка, ключи от квартиры, две пластиковые карты «Золотая корона», без оценочной стоимости. Тем самым Корягин А.А. умышленно, открыто похитил имущество К. на общую сумму 2300 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Корягин А.А. виновным себя в вышеизложенном объеме обвинения в совершении грабежа, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, признал полностью, в содеянном раскаивается, возместил, причиненный потерпевшей вред, просил не лишать его свободы, дать возможность доказать свое исправление на свободе, обещал больше не совершать преступления. Пояснил, что на предварительном следствии давал не правдивые показания.

От дачи показаний в судебном заседании, отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи, с чем были оглашены показания, данные им в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования на л.д. 51. Из показаний Корягина А.А. в качестве подозреваемого установлено, что ..... он вместе со своим другом А. пошли к нему в баню, на <адрес>, дома у А. была мама и отчим. Пока шли в баню, то увидели, что на машине катаются знакомые парни, когда вышли из бани, поели и решили позвонить парням, чтобы они увезли к нему домой на машине. А. постоянно проживает у него дома, т.к. у него есть компьютер. Он со своего телефона позвонил парню по кличке «<....>» и попросил приехать за ними. За ними подъехали на красной машине, иномарке, за рулем был незнакомый ему парень, на переднем пассажирском сиденье сидел В., на заднем парень по кличке «<....>» с девушкой. Он вместе с А. сел на заднее пассажирское сиденье, слева от него сел А., а справа от него сидел «<....> с девушкой. После этого они поехали к школе , там покатались на спортивной площадке этой школы, потом его и А. спросили, «вы домой или с нами?», он с А. решил поехать с ними. Они поехали, покатались по району, ездили на <адрес>, 30 квартал, <адрес> к магазину, а потом когда ехали с <адрес>, то на «<....>» в них врезались и они ушли по домам. Ни он, ни А., ни кто-либо другой из этих ребят грабеж при нем не совершали, ничего не у кого не забирали. Со слов А., уже после встречи в милиции, он знает, что какой-то телефон А. передал «<...>», какой он не знает. Он никаких телефонов не похищал. Со всеми этими ребятами он знаком, но дружеских отношений не поддерживаю.

Вина подсудимого Корягина А.А. в совершении грабежа, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни и здоровья подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей К. в судебном заседании, которая показала суду, что ..... поздно вечером она, вместе с мужем, возвращались домой. Муж находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, у него поднялось давление, поэтому он присел на бордюр около спортивного клуба «<....>». В этот момент к ним подъехала машина, кто-то из парней спросил, не нужна ли им помощь, она отказалась. Потом кто-то из парней, увидев, что у нее в пакете находится пиво, ударил ее ногой, кто именно это сделал, она не видела. Она держала пакет, прижав его к себе. Подсудимый находился справа от нее, почти рядом. Первый удар пришелся ей под правый глаз. Кто именно наносил ей удар, она не видела, увидела только ступню и подошву ботинка, от удара она упала на асфальт, ударилась головой. Затем кто-то вновь подошел к ней и нанес еще один удар ногой в лицо, она не видела, кто именно ее бьет. Когда она очнулась, то увидела, что парни бьют ее мужа, в этот момент она поставила себе цель запомнить номер машины, на которой приехали парни, чтобы потом их можно было найти. В результате у нее было похищено имущество: женская сумка белого цвета, ценности не представляющая, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 700 рублей, очки в футляре, стоимостью 500 рублей, 2 бутылки пива «Охота» на общую сумму 100 рублей, ключи от квартиры, две пластиковые карты «Золотая корона». Подсудимый возместил ей ущерб в размере 3000 рублей, ей вернули один сотовый телефон, это полностью покрывает, понесенные ей расходы.

- показаниями свидетеля Я., допрошенного судом в присутствии законного представителя – Я., пояснившего суду, что он плохо помнит произошедшее, он, Корягин, А., Б., У., М. катались на машине, дату не помнит, но в 2011 году. Они поехали к стадиону регби в <адрес>. Там увидели мужчину и женщину, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Корягин и кто-то еще вышли из машины. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он слышал, что мужчина и женщина кричали, ссорились между собой, они хотели заступиться за женщину. Женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения, у женщины с ними произошел конфликт, он лично с ней не общался, стоял в стороне, помнит, что женщина громко кричала.

В период предварительного следствия он давал не такие показания, т. к. на него было оказано давление со стороны оперативных сотрудников, фамилии которых он не знает. У одного из сотрудников в руках был электрошокер, ему одевали черный пакет на голову. Фактически его заставили дать такие показания.

- показаниями свидетеля Я., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на л.д. 45 -46 по ходатайству гос. обвинителя в связи с существенными противоречиями, в присутствии законного представителя, согласно которых следует, что у него есть давние знакомые Б и У., с 18 на ....., он ночевал у Б., ....., вечером он решил покататься на машине и покатать своих друзей. Когда он взял ключи примерно в 21:30 часов, он сам водить машину не умеет, поэтому за руль посадили Б., также он позвал покататься У. и свою знакомую А.. Когда они катались, то несколько раз проезжали по <адрес> и видели на улице Корягина, когда уже было темно, то Б. на сотовый телефон позвонил Корягин и попросил довезти его до дома, они согласились, приехали на <адрес>, где забрали Корягина с А.. В машину сели: за рулем Б., рядом с ним У., на заднем сиденье он с А., и у левой пассажирской двери А. и Корягин. Когда они ехали на машине с Корягиным и А., то решили не идти домой, а еще покататься с ними. В это время Б. позвонили еще одни их знакомые и тоже попросились покататься. Тогда решили, что А. и Корягина они добросят до <адрес> и заберут других своих друзей. Когда они подъехали к регбийному стадиону, расположенному на «.....», то остановились на углу стадиона, рядом с фитнес-центром и теннисным кортом, стали ждать друзей, они должны были спуститься из-за стадиона. В это время, кто-то, не может сказать кто, т.к. не помнит, увидел впереди напротив центрального входа на стадион двух человек и попросил подъехать туда. С какой целью они поехали туда, пояснить не мог, но помнит, что вес ранее перечисленные, на машине подъехали к месту, где находились два человека, по их движениям было видно, они были пьяные, это был мужчины, он сидел на бордюре и женщина, которая стояла около мужчина. Когда они остановились, то Корягин резко выскочил вместе с А. из машины. Корягин подбежал к женщине, она стояла на ногах, резко ударил ее кулаком в голову, от удара женщина упала на землю, при этом она закричала. А. в это время просто стоял у машины и ничего не делал. Потом он увидел, сидя в машине, что Корягин с земли подобрал женскую сумку белого цвета и забросил ее в машину, при этом стал садиться в машину на переднее пассажирское сиденье, а У. вышел из машины и стал садиться на заднее сиденье, при этом он с земли подобрал две бутылки с пивом. Пока У. не сел в машину, он увидел, что мужчина начал подниматься и сел, он очень испугался, что мужчина встанет и подойдет к машине, повредит ее. Он испугался, что мужчина может повредить машину его отчима и отчим узнает, что он брал его машину без разрешения, из-за этого он выскочил из машины и ударил ногой в лицо мужчины. Он ударил мужчину для того, чтобы мужчина не смог повредить машину. После этого, он сразу же забежал в машину. В машине возле А. уже сидел А., следом за ним в машину сел У. и они поехали. Корягин, сидя на переднем пассажирском сиденье, стал проверять содержимое женской сумки. Корягин нашел в сумке два сотовых телефона, что еще было в сумке, ему неизвестно. Потом они поехали в сторону <адрес> и там, Корягин попросил остановить машину и выбросил сумку у кого-то из заборов. Потом, когда их задержали сотрудники милиции, то он узнал, что похищенные из женской сумки два сотовых телефона находятся у А., как они оказались у А. ему неизвестно, т.к. изначально они были у Корягина.

С оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника показаниями, данными им в период следствия (л.д. 45-46) не согласился, пояснил, что на предварительном следствии говорил не так, как было на самом деле, т.к. на него было оказано давление со стороны сотрудников милиции. Однако, допрошен был в присутствии своего отца, замечаний от них не последовало.

- показаниями законного представителя свидетеля Я.Я., пояснившей суду, что о случившимся в ту ночь, она узнала от сотрудников милиции. О том, что на ее сына оказывали давление, он ей не рассказывал. Она действительно написала отказ от участия в очных ставках, т.к. ее сын не хотел в них участвовать, лично на нее никто давление не оказывал. Про электрошокер сын ничего не рассказывал. Отношения с сыном у нее нормальные, но в тот момент он боялся ее гнева, т.к. был виноват.

От очных ставок на предварительном следствии с участием ее сына она, как законный представитель, отказалась, так опасалась неадекватного поведения со стороны Корягина и его матери.

- показаниями свидетеля У. в судебном заседании, который показал суду, что он, Б., Я., Корягин и А. катались на машине, пили пиво. Были в районе «.....», остановились, чтобы сходить в туалет, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не мог выйти из машины, кто выходил из машины, он не помнит, он проснулся от того, что услышал шум. Он вышел из машины, увидел 2 бутылки пива, подобрал их, сел на заднее сидение автомобиля. Кто-то ему крикнул, чтоб он хватал пиво, скорее всего, кричали его друзья. Уже в машине ему рассказали о том, что когда они вышли из машины, то увидели мужчину и женщину, которые ссорились. Парни решили предложить женщине помочь, женщина бросилась на Корягина, он ее оттолкнул.

- показаниями свидетеля У., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на л.д. 43 -44 по ходатайству гос. обвинителя в связи с существенными противоречиями, согласно которых следует, что у него есть давние знакомые Б. и Я., ..... вечером, примерно в 22 часа, к нему во двор, где он живет, на машине отчима Я. приехали Я., Б., последний был за рулем. Они позвали его кататься на машине, он согласился, они поехали за знакомой Я.М.. Когда забрали А., то она с Я. села на заднее сиденье, он сел на переднее пассажирское сиденье, рядом с Б.. Машину с правым рулем. Они стали кататься по <адрес>, примерно часа через два, Б. на сотовый телефон позвонил кто-то и Б. сказал потом, что это звонил Корягин, который попросил забрать его с района <адрес>. После этого они поехали на <адрес>, недалеко от школы , они забрали Корягина и А.. Ранее с этими ребятами он знаком не был, но видел их несколько раз в <адрес> и через общих знакомых, знал их. От ребят ему было известно, что Корягин «беспредельщик», т.е. может совершить все что угодно, любые преступления. Про А. ему было известно о том, что он тесно общается с Корягиным, выполняет любые его команды, указания. О Я. ему известно, что он отличается жестокими наклонностями. А. и Корягин сели на заднее сидение, и они поехали в сторону ДК «.....», там за <адрес> в парке, они подобрали еще одну девушку, знакомую Корягина, он в это время был уже изрядно пьян и стал засыпать. Но помнит, что они останавливались около спортплощадки, сходили в туалет, попили пиво. Корягин поговорил со своей девушкой, и она, куда - то ушла. После этого Б. позвонили еще одни его знакомые, и они решили доехать до них. Когда поехали, то он опять задремал, проснулся от того, что машина остановилась у регбийного стадиона, расположенного в районе «.....» на углу, ближе к фитнес-центру и теннисному корту. В этой время Корягин, А. и Я. вышли из автомобиля, и пошли вперед в сторону ворот регбийного стадиона, он в это время вновь задремал. В следующий раз проснулся от того, что машина, в которой он был, резко затормозила. В это время левую переднюю дверцу автомобиля резко открыл Корягин и сказал ему пересесть на заднее сиденье, что он и сделал. В этот момент, когда Корягин садился на его место, то сказал ему «подбери пиво», он увидел, что на земле рядом с машиной лежат две пластиковые бутылки пива по 2,5 литра «Охота», он подобрал бутылки, обе бутылки были начатые, эти бутылки он положил на заднюю полку за сиденье. Следом за ним, на правая заднее пассажирское сиденье сел Я., и они поехали к <адрес>, откуда поехали в сторону <адрес>, Корягин стал указывать Б. дорогу, когда они подъехали к забору в районе <адрес>, то Корягин вышел из машины выбросил белую женскую сумку за забор. Также на улице возле регбийного стадиона, когда он пересаживался возле регбийного стадиона, то увидел напротив левого бока машины, рядом с кустами мужские ноги, как он понял, головой в кусты, а ногами к машине лежал незнакомый мужчина, почему он там лежал, ему неизвестно. Больше на улице, он никого не видел, когда они поехали, то А. спросила, «зачем вы били девушку», он подумал, что данный вопрос был адресован Я.. Все промолчали, он спросил, какую девушку и А. сказала, что там была еще девушка, которая ушла. Больше никто ничего не говорил, что произошло он, понял в милиции, также в милиции он узнал о том, что были похищены два сотовых телефона и деньги. Потом он узнал о том, что один из похищенных телефонов А. утопил в туалете. Как он понял, когда он пересаживался у регбийного стадиона, в машину садились А., который сел впереди него, через левую заднюю пассажирскую дверцу, Я. сел через правую заднюю пассажирскую дверку и Корягин, который сел на его место.

С оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника показаниями, данными им в период следствия (л.д. 43-44) не согласился, пояснив суду, что такие показания он давал на предварительном следствии потому что его вынудили дать такие показания оперативные сотрудники, однако, с жалобами на их действия он никуда не обращался, замечания на протокол не приносил.

- показаниями свидетеля М., допрошенного судом в присутствии законного представителя – Р., пояснившего суду, что подсудимый ей знаком, неприязненных отношений нет, по существу дела пояснила суду, что она, У., Б., Я. и парни, фамилии которых ей неизвестны, катались на машине, это было в июне 2011 года, в машине находилось 6 человек. Катались на машине он примерно часа в два, начали в 24 часа, затем они остановились у спортивного клуба «.....», там сидели мужчина и женщина, она плохо помнит, как выглядела женщина, кто-то из парней предложил их ограбить, все парни находись в состоянии алкогольного опьянения, она была трезвая. Парни вышли из автомобиля, она, Б., У. остались в машине. Окна в машине были тонированные, поэтому она не видела, что происходило на улице, все длилось около минуты, парни вернулись, она обернулась, увидела женщину. При этом она слышала грохот, когда парни вернулись в машину, то в руках них был пакет, который до этого был у мужчины и женщины, в пакете было пиво и два сотовых телефона. Она не спрашивала парней о том, что произошло, т.к. ей было не по себе, парни смотрели, что находится в пакете, затем они поехали в сторону <адрес>, где подсудимый выбросил пакет. Она плохо помнит произошедшее событие, на следствие помнила все лучше.

- показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на л.д. 37-39 по ходатайству гос. обвинителя в связи с существенными противоречиями, согласно которых следует, что ..... примерно в 22:20 к ней домой пришел Я. и позвал ее на улицу, посидеть во дворе, она отпросилась у мамы на улицу, и вышла с ним во двор. Там стояла красная машина, иномарка, вроде бы «.....», в ней сидели Б., У., его она тоже знала. Я. предложил ей покататься вместе с ними на машине, она согласилась и вместе с Я. села на заднее сиденье, села она за водителем с правой стороны, а Я. с левой стороны. На водительском сиденье сидел Б., на переднем пассажирском У., они стали кататься по <адрес>, пока катались, она узнала, что машина принадлежит отчиму Я.. Как она поняла, Я. и Б. водительских прав не имели, но Б. водить машину умел. Когда она находились на <адрес>, за <адрес>, то Б. кто-то позвонил на сотовый телефон и попросил подъехать на <адрес>, чтобы забрать кого-то там. Они вчетвером поехали в район <адрес>. Там у кого-то ларька, забрали двух парней и девушку. Один из парней был небольшого роста, черноволосый, в белой футболке и черных штанах, позже увидев его в милиции, ей стала известна его фамилия Корягин. Второй парень был светловолосый, был одет в шорты, его называли по кличке «<данные изъяты>», позже увидев его в милиции, ей стала известна его фамилия А.. Б. и У. остались сидеть на своих местах, а она, Я., два незнакомых ей парня и девушка сели к ним. Девушка села на колени к Корягину, по проселочной дороге, миом морга, а потом по <адрес>, они спустились до ДК «.....», там остановились у теннисного корта, поговорили и незаконная ей девушка, ушла от них. Как та ушла, она не заметила, потом по просьбе Корягина, они поехали к его знакомой девушке по имени И., приехали туда же к ларьку, там остановились у дома той девушки, время было около часа ночи, на улице было темно. И. вышла, переговорила с Корягиным, после этого последний сказал, что его с «<данные изъяты>» можно везти домой. За рулем остался Б., на переднее пассажирское сиденье, рядом с ним сел Корягин, она села за водителем, с правой стороны, у окна, далее слева направо от нее сели Я., У., А.. Они также поехали проселочной дорогой в сторону «.....», когда доехали до морга, то стали спускаться вниз на <адрес>, не доезжая <адрес>, свернули в сторону бассейна и спортивной арены, проезжая там, Корягин сказал им, смотрите кто там и все, обратив внимание, увидели лежащего в кустах пьяного мужчину и рядом с ним женщину в розовой майке, которая поднимала мужчину с земли и ругалась на мужчину. После этого, Корягин обратился ко всем сидящим в машине, с предложением, смысл которого сводился к тому, чтобы отобрать у этих алкашей что-нибудь ценное. После этого, Корягин вышел из машины, следом за ним, молча, вышел А. и Я.. Машина тонированная, поэтому ей было плохо видно, что происходило с левого бока в кустах от машины. Машина стояла передом к <адрес>, она сидела у правой дверки, рядом с ней сидел У., и когда она посмотрела через левое пассажирское окошко на улицу, то у окошка спиной к нему стоял Я. и закрывал ей обзор, поэтому то, что происходило на улице, она не видела, но по звукам она поняла, что кто-то наносит удары по телу, также по звуку она поняла, что упала большая пластиковая бутылка, потом кто-то из парней сказала, забирай пакет с пивом. Сразу после этого, он увидела, как сзади машины мимо нее в сторону прошла та женщина, которая была с мужчиной. Женщина шла, шатаясь, поэтому она подумала, что та пьяна. При этом она не заметила, чтобы на ней были следы побоев, тут же в машину забежали все трое, все сели на те же места, когда Корягин садился в машину, то у него в руках был черных пакет с золотистыми полосками. После того, как все сели в машину, то они поехали к <адрес>, в это время Корягин стал осматривать содержимое пакета, из пакета достал две пластиковых больших бутылки пива, они были начатые. Эти бутылки Корягин передал назад, У. взял их и бросил на заднюю полку, далее Корягин достал из пакета два сотовых телефона, один раскладушка, другой в виде трубки, посмотрел их, стал переставлять сим-карты, и потом убрал их обратно в пакет, больше ничего из пакета не доставал, что там было еще внутри, они не видели, т.к. он больше ничего не показывал, после этого Корягин вновь попросил отвезти его в район <адрес>, выбросить пакет, после этого, по просьбе Корягина они приехали в <адрес>, там Корягин вышел из машины, подошел к какому-то дому, к нему вышел парень. Они поговорили пару минут, и Корягин вернулся в машину и они поехали отвозить их домой, по дороге в районе «.....» в их машину врезалась машина, после этого они все вышли из машины, закрыли ее и ушли, телефоны оставались у Корягина.

С оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника показаниями, данными им в период следствия (л.д. 37-39) согласилась, пояснила, что ее допрашивали в присутствии отца, никто на нее давления не оказывал.

- показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на л.д. 77-78 по ходатайству гос. обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что ..... ночью ее родителей на улице избили неизвестные парни, мама дома в деталях рассказала, что произошло, она в своем рассказе описала внешность парня, который ее избил и отобрал у нее вещи. По ее рассказу она поняла, что это был Корягин, которого она знает около 3-х лет, ее подруга дружила с А., поэтому она часто видела их вместе, у нее дома, есть его фотографии. Она показала маме фотографии, и она узнала А. и рассказала о том, что именно он два раза ударил ее ногой по лицу, после вырвал из нее рук пакет с сумкой и пивом. После случившегося она встретилась со своими знакомыми парнями, которых знает уже давно – Я. и У., они тоже хорошо знают Корягина, они ей рассказали, что ее маму избил Корягин, они сами это видели. Корягин очень жестокий и наглый человек, поэтому она уверена, что в присутствии Корягина, Я. и У. побояться подтвердить то, что рассказали ей, но они ей утверждают, что маму избил Корягин. В очных ставках отказывается участвовать, т.к. опасается их, особенно Корягина.

- показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на л.д. 40-42 по ходатайству гос. обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что у него есть одноклассник Я., последний пришел к нему в гости ..... и остался у него ночевать, вечером ..... примерно в 23 часа Я. сходил к себе домой и взял ключи от машины отчима, т.к. хотел покататься на ней, сам Я. ездить на машине не умеет, но знает, что водить умеет он. Он хорошо водит машину с 11 лет. Машина была «.....», красного цвета, с автоматической коробкой передач. Он сел за руль, машина была с правым рулем, рядом с ним на переднее пассажирское сиденье сел Я., и они поехали на заправку, потом заехали за У., общим знакомым, позвали его кататься с ними, тот сел, потом они заехали за А., подругой Я. и позвали ее кататься с ними, когда они покатались по <адрес>, то несколько раз проезжали мимо Корягина и тот видел его за рулем машины, он с ним знаком, мальчишки тоже его все знают, но дружить с ним, не дружат, т.к. тот старше их и у них разные интересы, примерно в начале первого часа ..... на его сотовый телефон позвонил незнакомый ему номер, он взял трубку, по голосу он понял, что звонил Корягин, откуда у того его номер телефона, он не знает, Корягин попросил его подъехать на <адрес>, на <адрес>, недалеко от дома престарелых, он поехал за ним. Все присутствующие в машине, даже А. выпивали спиртное, и были пьяными, он не пил, т.к. находился за рулем. Когда подъехал к Корягину, то с ним был еще парень по имени С, фамилию его он не знает и девушка по имени И. как он понял Корягин был в гостях у С., они мылись в бане и выпивали спиртное, Корягин попросил подбросить его до дома, они согласились, Корягин и С. сели в машину на заднее пассажирское сиденье, А. села на колени к Я. и они все вместе поехали в сторону ДК «.....», по дороге Корягин сказал, что будет кататься с ними и не поедет домой, когда они доехали до ДК, то ему позвонили его знакомые Г., Д. и С., его одноклассники, и сообщили, что находятся на регбийном стадионе, в районе «.....» и тоже хотят с ними покататься. Он сказал Корягину и С., что им пора выходить, тогда Корягин попросил довезти его и С. до <адрес>, где живет И., т.е. туда же, где он сел в машину. Он повез его, при этом решил заехать на стадион к Г., С. и Д., с <адрес> он свернул напротив пожарной части к фитнес центру и там перед теннисным кортом и фитнес центром повернул в проулок к стадиону. Когда подъехал на угол стадиона, то остановился, чтобы встретиться с ребятами, при этом дверки машины открыли и некоторые вышли из машины курить, при этом У. и Корягин точно вышли из машины, он оставался за рулем, в это время Корягин, впереди машины, напротив центрального въезда к стадиону, у кустов увидел пьяных мужчину и женщину, на улице было темно, но светил фонарь и было все хорошо видно, Корягин сказал всем присутствующим в машине, давайте заберем у этих пьяных ценное имущество. Он, А. и У. промолчали, тогда Корягин сказал, что его друзья могут подождать его, а он должен подвезти их поближе к месту, где были пьяные мужчина и женщина, как он понял, те не были знакомы Корягину. Ему было видно, как мужчина лежал на траве около кустов, а женщина поднимала его с земли, после этого Корягин сел на переднее пассажирское сиденье, а Я. и У. на заднее пассажирское сиденье, он подъехал ближе, и остановился по просьбе Корягина около них. Корягин сразу же вышел из машины, следом за Корягиным с заднего пассажирского сиденья вышли С. и Я.. Через переднее пассажирское окошко, которое было опущено, ему было видно, как Корягин подошел к женщине и спросил ее что-то, что ему не было слышно. После этого Корягин пнул женщину по пакету, у пакета оторвались ручки и он, отлетев в сторону, упал на асфальт, из пакета вывались, по звуку падения он понял, пластиковые бутылки. После этого Корягин сразу один раз кулаком правой руки ударил женщине в лицо, при этом что-то сказав ей, но что именно он расслышал, женщина от удара упала на землю. Как он понял, Корягин ударил женщину, чтобы отобрать у нее пакет, при этом он не видел, чтобы Я. и С. что-либо делали, они стояли рядом с машиной у задней дверки с левой стороны от машины. После этого Корягин поднял пакет с земли, Я. и С. подняли с земли бутылки, как позже выяснилось с пивом и сели в машину, одна бутылка была неполной, вторая открытой. Женщина в это время встала, а они поехали от них к улице <адрес>, там свернули против одностороннего движения и поехали в сторону <адрес>, в это время Корягин начал проверять содержимое пакетов, там нашел женскую сумку, белого цвета, в которой было два сотовых телефона «Самсунг» и «Нокиа», деньги в мешочке, бумажными купюрами 120 рублей и мелочью, ее не считали. Потом Корягин попросил довезти его до конца <адрес> и там выбросил за металлический забор пакет вместе с женской сумкой. Позже, с сотрудниками милиции он съездил и указал то место, где Корягин бросил через забор пакет и сумку. Оттуда сотрудники милиции изъяли женскую сумку белого цвета, все похищенное имущество Корягин оставил у себя, т.е. деньги и сотовые телефоны. Потом по просьбе Корягина, он свозил его на <адрес>, к какому-то его знакомому, а когда они поехали назад, то в районе «<адрес>» в него врезалась машина, тогда все они вышли из машины и пошли по домам.

Вина подсудимого Корягина А.А. в совершении грабежа, т.е. открытом хищение чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья подтверждается следующими письменными доказательствами:

- заявлением К. в органы внутренних дел, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ..... подъехали к ней и ее мужу К., на автомобиле <данные изъяты>, избили и открыто похитили ее имущество – женскую сумку, деньги в сумме 700 рублей, телефоны «Нокиа» и «Самсунг», ключи от дома, очки, карточки для банкомата, 2 бутылки пива «Охота», объемом 2,5 литра (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от ..... с фототаблицей, из которого усматривается, что объектом смотра является территории у <адрес> (л.д.7-8);

- протоколом осмотра автомобиля «<....>» от ..... с фототаблицей, из которого усматривается, что в ходе осмотра из автомобиля были изъяты 2 бутылки пива «Охота», объем 2,5 литра каждая (л.д.9-11);

- протоколом осмотра места происшествия от ..... с фототаблицей, из которого усматривается, что объектом осмотра является территория возле <адрес>, в ходе осмотра была обнаружена и изъята женская сумка, принадлежащая гр. К. (л.д.18-19);

- протоколом личного досмотра от ....., из которого усматривается, что у гр. Я. был изъят сотовый телефон «Самсунг» Х 300 imei <....>, принадлежащий гр. К. (л.д. 21);

- протоколом выемки от ....., из которого усматривается, что у о/у ОУР Б. был изъят сотовый телефон «Самсунг» Х 300 imei <.....> принадлежащий гр. К. (л.д.35);

- протоколом осмотра предметов ..... с фототаблицей - сотового телефона, женской сумки, двух бутылок пива, принадлежащих К. (л.д.56), указанные предметы осмотрены, постановлением от ..... признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д.58);

- протоколом очной ставки от ..... между потерпевшей К. и обвиняемым Корягиным А.А., в ходе которой К. подтвердила свои показания и рассказала об обстоятельствах произошедшего в присутствии Корягина А.А. и его защитника Мухарямова О.Ю. Корягин А.А. показал, что К. не избивал, ничего у нее не брал (л.д.85-87).

Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно дополняют и подтверждают друг друга, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, в связи, с чем суд признает вышеизложенные доказательства в качестве относимых, допустимых и достоверных.

Совокупность исследованных судом фактических данных позволяет считать вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Корягина А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.к. в судебном заседании объективно установлено, что подсудимый Корягин А.А., ..... около 5 часов находясь у здания спортивного клуба «<....>» по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к гр. К., и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно один раз пнул К. ногой по лицу, отчего последняя упала на асфальт, ударившись спиной, затем, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, умышленно нанес второй удар ногой по лицу, нанеся побои и причинив ей физическую боль, после чего вырвал из рук потерпевшей К. пакет, не представляющий ценности, в котором находилось принадлежащее ей имущество: 2 бутылки пива «Охота», стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, очки в футляре, общей стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 700 рублей, сотовый телефон 2Нокиа», стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 500 рублей, женская сумка, ключи от квартиры, две пластиковые карты «Золотая корона», без оценочной стоимости. Тем самым Корягин А.А. умышленно, открыто похитил имущество К. на общую сумму 2300 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Судом установлено, что подсудимый открыто похитил имущество потерпевшей. При этом подсудимый Корягин причинил насилие не опасное для жизни и здоровью потерпевшей с целью завладения имуществом, с которым с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению. При этом свои действия совершил умышленно, так как осознавал их общественную опасность и желал изъять чужие вещи, что подтверждается его объективным поведением по завладению предметом преступления. О корыстном мотиве подсудимого свидетельствуют его дальнейшие действия, направленные на распоряжение похищенным. Судом установлено, что подсудимый Корягин совершил свои действия по завладению имуществом потерпевшей с целью пресечь с ее сторовы возможное сопротивление с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, которое выразилось в физических действиях, а именно: двух ударах ногой по лицу, в результате чего причинил побои потерпевшей и физическую боль. При этом насилие, применяемое подсудимым Корягиным, не создавало опасности для жизни и здоровья потерпевшей К.

Суд критически относится к показаниям свидетелей Я., У. в судебном заседании, т.к. они противоречат показаниям, данным им в ходе предварительного следствия. Доводы указанного свидетеля о том, что в период следствия на него было оказано давление, вследствие чего он были вынуждены оговорить Корягина, не нашли своего объективного подтверждения в рамках судебного следствия, доказательств этого суду не представлено. Действия сотрудников милиции обжалованы не были, замечания на протоколы допросов от допрашиваемых не поступили, жалоб в прокуратуру не приносилось. В связи, с чем суд расценивает показание указанного свидетеля как попытку смягчить ответственность подсудимого Корягина, с которым его связывают дружеские отношения.

Оценивая показания свидетелей, данных в ходе предварительного следствия, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются письменными доказательствами, отраженными в приговоре, получены с соблюдением требований закона, сомневаться в их достоверности, объективности, у суда не имеется, они ничем не опорочены, доказательств обратного суду не представлено, поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными.

Гражданского иска по делу не заявлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в совокупности степень, характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Как данные характеризующие личность подсудимого Корягина А.А. суд учитывает положительные характеристики личности с места учебы, с места жительства от соседей, а также с места работы, то, что подсудимый на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, занимается общественно-полезным трудом – работает, проходит обучение в техникуме.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказания подсудимого суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, отсутствие не возмещенного ущерба по делу, то, что Корягин впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корягина А.А. суд не усматривает.

Суд, учитывая вышеизложенное в совокупности, приходит к мнению о том, что в качестве вида наказания подсудимому Корягину А.А. по ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Корягину А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ суд может возложить на условно осужденного исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

Исходя из обстоятельств дела, а также личности осужденного, суд приходит к выводу, что способствовать исправлению осужденного Корягина может возложение обязанности: в течение 10 суток со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по месту своего постоянного жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства и учебы без уведомления указанного государственного специализированного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корягина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корягину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Корягина А.А. исполнение обязанностей: в течение 10 суток со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по месту своего постоянного жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства и учебы без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения Корягину А.А. до вступления приговора в законную силу – оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять с 18.11.2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копи приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе иметь защитника, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Татарникова