Приговор по ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 18 ноября 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Татарникова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сенькиной И.В.,

адвоката Максименко Л.Ю., представившего удостоверение от ....., ордер от .....,

подсудимой Трофимовой З.М.,

с участием потерпевшего М.,

при секретаре Лысухиной М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТРОФИМОВОЙ З.М., ..... года рождения, уроженки <данные изъяты>, <.....>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофимова З.М. обвиняется в совершении мошенничества, т.е. хищении чужого имущества, путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Трофимова З.М. обвиняется в том, что ..... около 23 часов, находясь в парке, расположенном напротив <адрес>, увидев в руках гр. М. сотовый телефон, с целью хищения чужого имущества – данного сотового телефона, принадлежащего М., путем обмана, под предлогом временного использования данного сотового телефона, попросила у последнего, скрыв при этом свои истинные намерения преступные намерения, заведомо решив обратить данное имущество в свою пользу и, не имея намерения выполнять обязательства о возвращении этого имущества, тем самым обманув гр. М., а после того, как последний передал ей сотовый телефон «Samsung B5722», стоимостью 6000 рублей, в котором находилась флеш-карта, стоимостью 699 рублей, Трофимова З.М., воспользовавшись тем, что гр. М. отвлекся, с места преступления скрылась, похитив его и причинив гр. М. значительный ущерб на сумму 6699 рублей.

Подсудимая Трофимова З.М. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

После консультации с защитником Максименко Л.Ю., в судебном заседании подсудимая Трофимова З.М. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 2 ст. 159 УК РФ и поддержала свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимой Трофимовой З.М. обвинение понятно, она с ним согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ей в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение данного порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Трофимовой З.М. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы верно.

При назначении наказания подсудимой Трофимовой З.М. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности деяния, данные о её личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что Трофимова З.М. на учете в психиатрическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, а также учитывает удовлетворительную характеристику от участкового инспектора с места жительства.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Трофимова З.М. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка – дочь Т., ..... года рождения (л.д.45).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

Кроме того, при назначении наказания Трофимовой З.М. суд учитывает и положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, по которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, учитывая вышеизложенное в совокупности, и обсудив вопрос о виде наказания для подсудимой Трофимовой З.М., приходит к мнению о том, что, в качестве вида наказания подсудимой Трофимовой З.М. следует определить лишение свободы, а, обсудив вопрос о возможности исправления Трофимовой З.М. без реального отбывания наказания, приходит к мнению о том, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания назначенного наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Обсудив вопрос о назначении Трофимовой З.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, отсутствие обстоятельств, отягчающих её наказание, суд приходит к мнению о возможности не назначать ей такое дополнительное наказание.

Потерпевшим М. заявлен гражданский иск к подсудимой Трофимовой З.М. о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Трофимова З.М. исковые требования потерпевшего признала полностью.

Суд принимает признание подсудимой Трофимовой З.М. исковых требований, удовлетворяет их в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТРОФИМОВУ З.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Трофимову З.М. в течение 10 суток со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по месту своего постоянного жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения Трофимовой З.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18.11.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 31.10.2011г. по 18.11.2011г.

Взыскать с ТРОФИМОВОЙ З.М., ..... года рождения, уроженки <данные изъяты>, ....., проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес> в пользу М. в возмещение материального ущерба от преступления <данные изъяты> (<....>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Татарникова