Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 23 ноября 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Шмакова Е.С., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сенькиной И. В., подсудимого Чечеткина А.Н., защитника Фищенко О.В., представившего удостоверение № от ..., ордер № от ..., при секретаре Федяниной Л.А., а также с участием потерпевшей Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении Чечеткина А.Н., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес> судимого: 1) ... <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, штраф уплачен ...; 2) ... <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чечеткин А.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Так, Чечеткин А.Н. обвиняется в том, что он, ... в 16-м часу, находясь в квартире № дома № по ул. <адрес>, воспользовавшись тем, что в данной квартире никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял из спальни со стола вышеуказанной квартиры монитор марки «LG» стоимостью 5 000 рублей и системный блок марки «DNS» стоимостью 15 000 рублей, принадлежащие Л., тем самым умышленно, тайно их похитил, чем причинил Л. значительный ущерб на общую сумму 20 000 рублей. С похищенным имуществом Чечеткин А.Н. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Чечеткин А.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником Фищенко О.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. После консультации с защитником Фищенко О.В. в судебном заседании подсудимый Чечеткин А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. по мнению суда, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимому Чечеткину А.Н. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им в срок, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, Чечеткин А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Сенькина И.В. и потерпевшая Л. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Чечеткину А.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Чечеткина А.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Чечеткину А.Н. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности деяния, в совершении которого Чечеткин А.Н. полностью признал себя виновным, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что подсудимый Чечеткин А.Н. имеет постоянное место жительства и место регистрации, где проживает с матерью, характеризуется удовлетворительно участковым УМ с места жительства как лицо, жалоб на которое от соседей не поступало, но нигде не работающее, склонное к употреблению наркотических средств, а также то, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит с .... с диагнозом: <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чечеткина А.Н., суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, состояние здоровья (<данные изъяты>), мнение потерпевшей Л., которая просит подсудимого строго не наказывать, т.к. причиненный ей ущерб полностью возмещен. В соответствие с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей, штраф уплачен .... Суд, обсудив вопрос о виде наказания подсудимому, считает, что в качестве вида наказания по ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, суд, обсудив вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, находит возможным ему такое дополнительное наказание не назначать. Приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ..., вступившим в законную силу ..., подсудимый Чечеткин А.Н. был осужден по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года. Преступление, за совершение которого подсудимый Чечеткин А.Н. осуждается настоящим приговором, совершено им ..., т.е. до вынесения приговора <данные изъяты> районного суда <адрес> от ..., отсюда в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, настоящий приговор от приговора <данные изъяты> районного суда <адрес> от ... подлежит самостоятельному исполнению. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Чечеткина А.Н. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чечеткина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чечеткину А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Чечеткина А.Н. в течение 10 дней со дня вступления настоящего приговора суда в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по месту своего постоянного жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа. Меру пресечения Чечеткину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ... в отношении Чечеткина А.Н. от настоящего приговора – исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: руководство пользователя системным блоком «DNS», системный блок «DNS», руководство по эксплуатации монитора «LG», монитор «LG», хранящиеся у потерпевшей Л., - оставить у потерпевшей Л., копия руководства пользователя системным блоком «DNS», копия руководства по эксплуатации монитора «LG», фототаблица, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, все по вступлении приговора в законную силу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Чечеткина А.Н. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.С. Шмакова