Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 06 октября 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Татарникова В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С., адвоката Фищенко О.В., представившей удостоверение №, ордер № от, подсудимого Сузрикова С.А., потерпевшего Г., при секретаре Лысухиной М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Сузрикова С.А., .... года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающему и зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сузриков С.А. обвиняется в совершении преступления- умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Так, Сузриков С.А. обвиняется в том, что .... около 21 часа, он, находясь на кухне, расположенной в <адрес>, в ходе ссоры с гр. Г., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр. Г., нанес один удар ножом в область шеи слева, чем причинил гр. Г. согласно заключению эксперта № от .... резанное ранение шеи слева с повреждением внутренней яремной вены, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Подсудимый Сузриков С.А. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. После консультации с защитником Фищенко О.В., в судебном заседании подсудимый Сузриков С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший Г., прокурор Сергачева Е.С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимому Сузрикову С.А. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение данного порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Сузрикову С.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицированы верно. При назначении наказания подсудимому Сузрикову С.А. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности деяния, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Как данные, характеризующие личность подсудимому, суд учитывает, что Сузриков С.А. на учете в психиатрическом и наркодиспансере не состоит, удовлетворительно характеризуется участковым инспектором и соседями по месту жительства, имеет постоянное место жительства и регистрации, занимается общественно-полезным трудом. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Сузриков С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых инвалид, а также что потерпевший не настаивает на строгом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания Сузрикова С.А. суд учитывает и положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, по которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд, обсудив вопрос о виде наказания, приходит к мнению о том, что в качестве вида наказания подсудимому Сузрикову С.А. следует определить лишение свободы, а обсудив вопрос о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сузрикова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Обязать Сузрикова С.А. в течение 10 суток со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по месту своего постоянного жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа. Меру пресечения Сузрикову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении. Срок наказания исчислять с 06.10.2011г. Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В. Татарникова