Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-369/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 28 ноября 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Федосенко В.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецкой районной прокуратуры г. Новокузнецка Сенькиной И.В.,

адвоката Максименко Л.Ю., представившей удостоверение ... от ..., ордер ... от ...,

подсудимой Сафроновой А.С.,

при секретаре Ефименко О.Н.,

с участием потерпевшей и гражданского истца П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-369/2011 в отношении

САФРОНОВОЙ А.С., ... ... ..., ... ... ..., ..., ...», ... ..., ...: ... ... ... .... ... ... ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафронова А.С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, обвиняется по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Так она обвиняется в том, что в период с ... до 12 часов ... Сафронова А.С., находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, воспользовавшись тем, что хозяйка данной квартиры П. спит и не сможет воспрепятствовать ее преступным намерениям, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взяла из комнаты: шапку-ушанку норковую, стоимостью ... рублей, машинку для стрижки волос «Scarlett SC 1261», стоимостью ... рублей, пылесос «LG», стоимостью ... рублей, принадлежащие П., тем самым умышленно тайно их похитила, чем причинила ей своими действиями значительный ущерб на общую сумму ... рублей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Сафронова А.С. согласна с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, об особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, согласны с особым порядком судебного разбирательства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласна подсудимая законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая Сафронова А.С. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Сафроновой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимой, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, что подсудимая вину признала, иск признала, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно (л.д. 118).

Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает у подсудимой рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает требование ст. 68 УК РФ – назначение наказания при рецидиве преступлений.

Учитывая содеянное, суд считает, что наказание должно быть в виде лишения свободы.

Учитывая признание вины, раскаяние в содеянном, суд считает возможным, исправление подсудимой Сафроновой А.С. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданским истцом П. заявлен иск (л.д. 93) на сумму ... рублей.

Подсудимая гражданский иск признала в полном объеме, согласна возместить. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд принимает признание иска гражданским ответчиком и удовлетворяет его.

Обсудив вопрос о назначении дополнительного наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ суд считает возможным не назначать Сафроновой А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САФРОНОВУ А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от ...), и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Сафроновой А.С. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Сафронову А.С. встать на учет и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения Сафроновой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сафроновой А.С. в пользу П. ... (...) рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: копию коробки из-под телефона «LG GS 107» на 1 листе, копию коробки из-под машинки для стрижки волос «Scarlett SC 1261» на 1 листе (л.д. 34) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Федосенко