Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 25 ноября 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Татарникова В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордана А.Ю.

адвоката Фищенко О.В., представившей удостоверение от ..., ордер от ...,

подсудимого Бойко М.С.,

с участием потерпевшего Т.,

при секретаре Лысухиной М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бойко М.С,, ... года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

<....

<....

<....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойко М.С. обвиняется в совершении преступления – покушении на грабеж, т.е. покушении на открытое хищение чужого имущества.

Так, Бойко М.С. обвиняется в том, что он, ... около 15-33 часов, находясь у профессионального колледжа по <адрес> с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях использования похищенного имущества в личных целях, убедившись в том, что потерпевший Т. не видит его преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, т.е. тайно для потерпевшего Т. подошел к припаркованному автомобилю <данные изъяты> регистрационный номер взломал форточку в двери автомобиля, проник в автомобиль, откуда похитил сумку черную мужскую, стоимостью 200 рублей, портмоне кожаное стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 400 рублей, бонусную накопительную карту АЗС «<данные изъяты>», стоимостью 200 рублей, на карте были деньги в сумме 54,97 рублей, флеш карту, стоимостью 100 рублей, паспорт транспортного средства и водительское удостоверение, принадлежащие гр. Т. не представляющие ценности. После чего Бойко М.С. с похищенным имуществом на сумму 2454 рублей 97 копеек был замечен Т., который заподозрил гр. Бойко М.С. в хищении своего имущества. Бойко М.С., умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что Т. понимает противоправность его действий, с целью хищения и удержания у себя имущества Т. попытался скрыться с вышеуказанным имуществом, но довести свой преступный умысел до конца не смог по причинам, не зависящим от его воли, в связи с тем, что был задержан потерпевшим. Тем самым, гр. Бойко М.С. пытался открыто похитить имущество гр. Т. на сумму 2454,97 рублей.

Подсудимый Бойко М.С. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

После консультации с защитником в судебном заседании подсудимый Бойко М.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимому Бойко М.С. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший Т. согласны на применение данного порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Бойко М.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, квалифицированы верно.

При назначении наказания Бойко М.С. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности деяния, в совершении которого Бойко М.С. признал себя виновным, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Бойко М.С. суд в соответствии со ч.1 ст. 161 УК РФ за оконченное преступление.

Кроме того, при назначении наказания Бойко М.С. суд учитывает и положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, по которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно характеризуется участковым инспектором, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «наркомания».

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие не возмещенного ущерба по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обсудив вопрос о виде наказания, суд приходит к мнению о том, что в качестве вида наказания Бойко М.С. следует определить лишение свободы исходя из общих начал назначения наказания.

Преступление, за которое Бойко М.С. осуждается настоящим приговором, относится к категории средней тяжести и совершено им в период испытательного срока, назначенного приговором <....> районного суда г. Новокузнецка от ... и приговором Мирового судьи судебного участка <....> района г. Новокузнецка от ....

Суд, обсудив вопрос о возможности сохранения ему условного осуждения, не считает возможным в соответствие с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бойко М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное Бойко М.С. приговорами <....> районного суда г. Новокузнецка от ... и мирового судьи судебного участка <....> района г. Новокузнецка от ... - отменить.

К вновь назначенному наказанию на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить: в виде 1 месяца наказание, назначенное Бойко М.С. по приговору <....> районного суда г. Новокузнецка от ... и 2 месяцев по приговору мирового судьи судебного участка <....> района г. Новокузнецка от ... и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному Бойко М.С. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

За получением предписания о направлении к месту отбывания наказания осужденному следует обратиться в отдел специального учета ФКУ ИК – 12 пос. Абагур Лесной г. Новокузнецка Кемеровской области (<данные изъяты>).

Срок отбывания наказания Бойко М.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Вещественное доказательство – ответ на запрос из ЗАО «<данные изъяты>», находящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.

До вступления приговора в законную силу избрать Бойко М.С. меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Татарникова