приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 28 ноября 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Чуприкова И.А.

при секретаре Полухиной А.В.

с участием государственного обвинителя Терляхиной Н.Н..

представителя потерпевшего ООО «ХХХ» Е.В., действующего на основании доверенности ...,

подсудимой Ступаковой Е.В.

защитника адвоката Максименко Л.Ю., предъявившей удостоверение , ордер от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ступаковой Е.В., ... года рождения, уроженки <адрес>, гражданки ..., с образованием <данные изъяты>, фактически проживающей по <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ступакова Е.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления – мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере.

Ступакова Е.В. обвиняется в том, что ... года в дневное время она умышленно, из корыстных побуждений, совершила хищение путем обмана в крупном размере денежных средств в сумме 274800 рублей, принадлежащих Обществу с ограниченной ответственностью «ХХХ» (далее по тексту ООО «ХХХ) при следующих обстоятельствах.

... года Ступакова Е.В. разработала план хищения денежных средств путем оформления договора кредитования, на основании которого она планировала приобрести автомобиль, который в дальнейшем реализовать путем продажи за меньшую стоимость, а полученные денежные средства потратить по собственному усмотрению, не имея намерения и реальной возможности производить выплаты по договору кредитования. Узнав о том, что в автосалоне общества с ограниченной ответственностью «ZZZ», расположенном по <адрес>, можно приобрести в кредит автомобиль, при этом денежные средства для его оплаты предоставляет ООО «ХХХ», а также узнав о порядке и правилах кредитования физических лиц, установленных в ООО «ХХХ», в целях осуществления своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, Ступакова Е.В. решила похитить денежные средства ООО «ХХХ». После чего ... в утреннее время Ступакова Е.В. в продолжение своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, имея при себе паспорт серии <данные изъяты> и водительское удостоверение <данные изъяты> на свое имя, приехала в автосалон «ZZZ», расположенный по <адрес>, прошла в помещение указанного автосалона и обратилась по поводу оформления кредита на автомобиль к ранее незнакомому представителю ООО «ХХХ» - Ш.Д., которая находилась в помещении указанного автосалона, сообщив, что выбрала автомобиль «Toyota Allex» ... года выпуска, <данные изъяты>, стоимостью 345500 рублей, принадлежащий автосалону ООО «ZZZ», и желает приобрести данный автомобиль в свою собственность, якобы, для дальнейшего пользования. После этого Ступакова Е.В. предоставила Ш.Д., которая не догадывалась о преступных намерениях Ступаковой Е.В., для оформления анкеты заемщика на получение кредита для приобретения автомобиля «Toyota Allex» свой паспорт и водительское удостоверение, и умышленно сообщила ложные сведения о своем месте работы, о размерах своего дохода, месте работы мужа и размерах его дохода, заведомо зная о том, что размер кредита зависит от суммы совокупного дохода членов семьи, обманув тем самым представителя ООО «ХХХ» - Ш.Д., создав у последней уверенность в намерении Ступаковой Е.В. получить кредит и надлежащим образом исполнить обязательства по его назначению и возврату. При этом Ступакова Е.В. заранее знала, что автомобиль «Toyota Allex» приобретает для дальнейшей реализации в <адрес> своему знакомому Б.Д., с целью получения денежных средств в сумме 250000 рублей, и вносить платежи по кредиту не будет. Затем Ступакова Е.В. получив из Банка предварительный положительный ответ на получение автокредита, ... в дневное время, в продолжение своего корыстного умысла, направленного на хищение денежных средств в крупном размере путем обмана сотрудников Банка, подписала с ООО «ZZZ» в офисе указанного общества по адресу <адрес> договор купли-продажи транспортного средства на автомобиль «Toyota Allex», ... года выпуска, <данные изъяты>, не сообщая представителю автосалона ООО «ZZZ» о своих истинных преступных намерениях, после чего, создавая видимость добросовестного исполнения обязательств по кредитному договору, внесла в кассу автосалона ООО «ZZZ», расположенного по <адрес> первоначальный взнос в сумме 68700 рублей.

После чего Ступакова Е.В. в этот же день, в продолжение своего корыстного умысла, направленного на хищение денежных средств в крупном размере путем обмана, обратилась вновь к этому же представителю Банка – Ш.Д. для оформления кредитного договора на автомобиль «Toyota Allex», ... года выпуска, <данные изъяты>, предоставив паспорт и водительское удостоверение на свое имя, ксерокопию паспорта транспортного средства на автомобиль «Toyota Allex», договор купли-продажи транспортного средства от ... на автомобиль «Toyota Allex», ... года выпуска, <данные изъяты>, квитанцию об оплате первоначального взноса в сумме 68700 рублей, а также анкету заемщика, заполненную со слов Ступаковой Е.В. и собственноручно подписанную последней, в которой указала заведомо ложные сведения о своем месте работы, о размерах своего дохода, месте работы мужа и размерах его дохода. Выполнив, таким образом, все условия для получения кредита, Ступакова Е.В., заведомо не имея намерения и реальной возможности исполнять обязательства по кредиту, обманула представителя Банка – Ш.Д., которая не знала о том, что Ступаковой Е.В. указаны ложные сведения, ..., находясь в офисе по <адрес> в <адрес>, оформила между Ступаковой Е.В. и ООО «ХХХ» кредитный договор № ... на предоставление денежных средств в сумме 274800 рублей предназначенных для оплаты за транспортное средство с учетом внесенного первоначального взноса, с уже включенными в данную сумму процентами за пользование кредитными средствами, согласно которому ООО «ХХХ» предоставил Ступаковой Е.В. кредит в сумме 274800 рублей сроком на 60 месяцев на условиях уплаты 30% годовых и залога в виде приобретаемого автомобиля. После чего Ступакова Е.В., заведомо не имея намерения исполнять обязательства по заключаемым договорам, в тот же день, в дневное время в офисе по <адрес> подписала кредитный договор № ..., договор залога имущества № <данные изъяты>, заявление на перевод средств. ... во исполнение условий кредитного договора № ... от ... ООО «ХХХ» зачислил на банковский счет Ступаковой Е.В. обусловленную кредитным договором сумму, а затем на основании заявления Ступаковой Е.В. по платежному поручению от ... перечислил с банковского счета Ступаковой Е.В.<данные изъяты>, открытого в указанном Банке на расчетный счет № <данные изъяты> ООО «ZZZ», открытый в филиале ОАО «...Банк» в <адрес>, денежные средства в сумме 274800 рублей. ... в дневное время Ступакова Е.В. в соответствии с договором купли-продажи автомобиля от ... получила из автосалона ООО «ZZZ», расположенному по <адрес> автомобиль «Toyota Allex», ... года выпуска, <данные изъяты>, не намереваясь исполнять перед ООО «ХХХ» обязательства по возврату денежных средств. ... приобретенный автомобиль, являвшийся предметом залога, Ступакова Е.В. продала своему знакомому, передав около дома по <адрес>, за 250000 рублей, а полученные денежные средства от продажи потратилда на личные нужды. Обязательства по возврату кредита перед ООО «ХХХ» Ступакова Е.В. не исполнила, причинив ООО «ХХХ» ущерб в крупном размере в сумме 274800 рублей.

Ступакова Е.В. согласилась с предъявленным обвинением и по окончании расследования по делу заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего ООО «ХХХ» Е.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Ступакова Е.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с принятием судебного решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ступакова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Ступаковой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Отягчающие наказание обстоятельства судом по делу не установлены.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Ступаковой Е.В. своей вины, раскаяние в содеянном, что Ступакова Е.В. является лицом, ранее не судимым, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, а также имеет постоянное место работы. Суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимой.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Ступаковой Е.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительных видов наказания суд не усматривает.

При этом суд считает, что исправление Ступаковой Е.В. возможно без реального отбывания ею назначенного наказания, в связи с чем суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ у суда не имеется, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного подсудимой. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ступакову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденную в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по своему месту жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Ступаковой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

оригиналы документов:

- кредитный договор № ... от ...;

- договор залога имущества № ... от ...;

- анкета заемщика Ступаковой Е.В. в ООО «ХХХ»;

- заявка Ступакова Е.В. на приобретаемый автомобиль;

- карточка с образцами почерка Ступаковой Е.В.;

- соглашение от ... о досрочном погашении кредита;

- заявление Ступаковой Е.В. об ознакомлении с последствиями нарушения обязательств по кредиту;

- заявление о переводе средств со счета в банке на счет автосалона;

- квитанция о внесении денежных средств;

- акт приема-передачи автомобиля от ...;

- акт сверки от ...;

- заявление в банк на открытие банковского счета;

- фотография веб-камеры Ступаковой Е.В.;

- договор купли-продажи транспортного средства от ...;

- договор комиссии от ...;

- отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости А от ...;

- платежные поручения от ... и от ...;

- расчет задолженности по кредиту,

копии документов:

- паспорт Ступаковой Е.В.;

- водительское удостоверение Ступаковой Е.В.;

- паспорт транспортного средства серии <данные изъяты> на автомобиль «Тойота Аллекс» ... года выпуска – возвратить владельцу ООО «ХХХ», копии перечисленных документов - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Ступаковой Е.В. – в тот же срок и с соблюдением тех же условий с момента получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику или ходатайствовать перед вышестоящим судом о назначении защитника.

Судья И.А. Чуприкова