дело .. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Новокузнецк 25 ноября 2011года Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Пластинина О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района гор. Новокузнецка Сенькиной И.В., защитника Бочкарева А.В., предъявившего удостоверение № 899 от 07.04.2006, и ордер № 2651 от 25.11.2011, при секретаре Бован А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Покушиной В.И. , .., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Покушина В.И. обвиняется в совершении покушения на грабеж, то есть в покушении на открытое хищение чужого имущества. Покушина В.И. .. около 11-30, находясь около аптеки по адресу .. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись в том, что потерпевшая не видит ее преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, то есть тайно от потерпевшей, при входе в аптеку по .. вытащила из правого кармана куртки одетой на Бызовой М.А. кошелек, который ценности для Бызовой М.А. не представляет и деньги в сумме 1480 рублей, которые находились в кошельке. При этом Бызова М.А. заметила противоправные действия Покушиной В.И. Покушина В.И. умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что Бызова М.А. понимает противоправность ее действий, с целью открытого хищения и удержания у себя имущества Бызовой М.А., попыталась скрыться с имуществом, но довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что с похищенным имуществом была задержана гр. К. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснены порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник, согласны с принятием решения в особом порядке, потерпевшая Бызова М.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Покушина В.И. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ей понятно и она согласна с ним. Действия Покушиной В.И. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушения на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Покушиной В.И. обвинительный приговор. При назначении наказания подсудимой суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказания обстоятельств, суд учитывает, что Покушина В.И. вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаивается в содеянном, имеет заболевание, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая заместителем начальника ОУУУП и ПДН ОП «Куйбышевский» по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая данные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление Покушиной В.И. может быть достигнуто только при назначении ей наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание позволяет суду прийти к выводу, что исправление Покушиной В.И. возможно при назначении ей наказания без реального его отбытия, то есть условно с применением правил ст. 73 УК РФ. Преступление, совершенное Покушиной В.И. является неоконченным, в связи с чем, суд назначает ей наказание за совершение данного преступления с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ. Суд назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Покушину В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Покушину В.И. по вступлению приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту проживания, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Покушиной В.И. под стражей с .. по .. включительно. Меру пресечения Покушиной В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Покушиной В.И. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья О.В. Пластинина