Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 376/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 30 ноября 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сенькиной И.В.

подсудимого Колмакова А.А.

защитника Максименко Л.Ю., представившей удостоверение *** от ***, ордер *** от ***,

при секретаре Ткаченко Ю.В.

а также с участием потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

КОЛМАКОВА А.А., родившегося ***, в *** ***, ***а, ***, гражданина РФ, образование ***, ***, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего без регистрации в ***, п***, ***, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колмаков А. А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

*** в 16 часу Колмаков А.А., находясь в помещении кочегарки, расположенной по адресу п***, *** ***, в ходе ссоры, с гр. П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес не менее 2 ударов по лицу кулаком и не менее 2 ударов ногами, обутыми в кроссовки, по телу гр. П. в результате чего, согласно заключению эксперта *** от *** причинил ему закрытую тупую травму живота и забрюшинного пространства в виде разрыва головки поджелудочной железы и право почки с развитием внутрибрюшинного кровотечения. Вред здоровью причиненный данной травмой, квалифицируется, как тяжкий, по признаку опасности для жизни и кровоподтеки век обоих глаз, которые относятся к повреждениям не причинившим вред здоровью.

Подсудимый Колмаков А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании, после консультации с защитником, Колмаков А.А. поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения. Колмаков А.А. согласился с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении, признал полностью.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, и после консультации с защитником, а также, то, что обвинение, предъявленное Колмакову А.А., с которым он согласился, признав вину полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными суду, а государственный обвинитель, потерпевший П. не возражают против принятия судом решения в особом порядке, суд считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что вина подсудимого Колмакова А.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд наоит верной.

Гражданского иска по делу не заявлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого Колмакова А.А. обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, подсудимый по месту пребывания в гор. Новокузнецке, характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая вышеизложенное в совокупности, исходя из степени тяжести совершенного подсудимым преступления, данных о личности, обсуждая вопрос о назначении Колмакову А.А. наказания, полагает, что в качестве вида наказания подсудимому Колмакову, следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

При назначении подсудимому Колмакову А.А. наказания, суд применяет правила ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колмакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колмакову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по ***, включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: штаны, куртку, футболку хранить у Колмакова А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Фролова