Дело № ... П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 07 декабря 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Чуприкова И.А. при секретаре Полухиной А.В. с участием государственного обвинителя Полозова П.А. потерпевшего Л.А. подсудимого Сиздогопа В.А. защитника адвоката Раковщика П.А., предъявившего удостоверение №, ордер № от ..., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сиздогопа В.А., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., <данные изъяты>, имеющего временную регистрацию по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого: -... ... районным судом ... по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился ... на основании постановления ... суда Кемеровской области от ... условно-досрочно на 2 года 2 месяца 2 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сиздогоп В.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Сиздогоп В.А. обвиняется в том, что ... в вечернее время он, находясь в квартире № ... по <адрес>, в ходе ссоры с Л.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к нему, одной рукой схватил Л.А. за шею, после чего умышленно нанес потерпевшему Л.А. один удар ножом в область живота и один удар ножом в область грудной клетки слева, чем причинил Л.А. ранение передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, большого сальника, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни, ранение мягких тканей левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 5 межреберья по среднеподмышечной линии, что квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-го дня, подкожные гематомы на шее справа (без точного количества и локализации), относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Сиздогоп В.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник Раковщик П.А., государственный обвинитель, потерпевший Л.А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Сиздогоп В.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с принятием судебного решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Сиздогоп В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Сиздогопу В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает наличие в действиях Сиздогопа В.А. рецидива преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины. На основании изложенного суд приходит к выводу, что за содеянное Сиздогопу В.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сиздогопа В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 07.12.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Сиздогопа В.А. под стражей с 28.09.2011 по 06.12.2011 включительно. Меру пресечения в отношении Сиздогопа В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства по делу: нож и марлевую салфетку, изъятые с места совершения преступления, – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сиздогопом В.А. – в тот же срок и с соблюдением тех же требований с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать защиту своих интересов избранному им защитнику или ходатайствовать перед вышестоящим судом о назначении защитника. Судья И.А. Чуприкова