Уголовное дело № 1-379/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 13 декабря 2011 г. Судья Кузнецкого районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Долгих Р.Е. подсудимого Истратова Р.В., защитника Третьяковой Л.В., предъявившей удостоверение № 647 от 18.12.2002, ордер № 99 от 22.11.2011, при секретаре Карабаевой Ю.С., рассмотрев уголовное дело в отношении Истратова Р.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Истратов Р.В. обвиняется в том, что зарегистрированный и проживающий по адресу: в квартире № ... дома № ... по ул. ... в г. Новокузнецке, в период с 13 ноября 2011 года по 21 ноября 2011 года систематически предоставляя наркозависимым лицам для приготовления и потребления наркотических средств жилище – квартиру, в которой он зарегистрирован и проживает, обеспечивал их помещением, посудой и шприцами однократного применения, получая при этом выгоду в виде дозы наркотического средства для собственного потребления. Так, 13 ноября 2011 года в вечернее время Истратов Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для изготовления и потребления наркотических средств гр-нам М.., Д. и Е. квартиру, в которой он зарегистрирован и проживает, расположенную по адресу: ул. ... в г. Новокузнецке, за что получил выгоду в виде дозы наркотического средства – раствор героина для личного потребления. Истратов Р.В. из купленного им наркотического средства – героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, изготовил в своей квартире другое наркотическое средство – раствор героина, а затем вместе с гр-нами М.., Д. и Е. потребили его путем внутривенной инъекции. 13 ноября 2011 года в 18 час. 45 мин. в ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирован и проживает Истратов Р.В., расположенной по адресу: ул. ... г. Новокузнецк, были обнаружены и изъяты предметы: четыре шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «1 ml» на каждом шприце; один шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «2 ml»; стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона. Согласно справки об исследовании № 5624 от 14.11.2011 и заключения эксперта № 5807 от 24.11.2011 вещество, находящееся на внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в четырех шприцах однократного применения содержит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), в следовом количестве. 17 ноября 2011 года в вечернее время Истратов Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для изготовления и потребления наркотических средств гр-м Т. и Д. квартиру, в которой он зарегистрирован и проживает, расположенную по адресу: ул. ... в г. Новокузнецке, за что получил выгоду в виде дозы наркотического средства – раствор героина для личного потребления. Истратов Р.В. из купленного им наркотического средства – героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, изготовил в квартире другое наркотическое средство – раствор героина, а затем вместе с гр-ми Т. и Д. потребили его путем внутривенной инъекции. 17 ноября 2011 года в 20 час. 05 мин. в ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирован и проживает Истратов Р.В., расположенной по адресу: ул. ... г. Новокузнецк, были обнаружены и изъяты предметы: два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «1 ml» на каждом шприце; один шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «2ml-3», стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона. Согласно справки об исследовании № 5634 от 18.11.2011 и заключения эксперта № 5808 от 24.11.2011 вещество, находящееся на внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в трех шприцах однократного применения содержит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), в следовом количестве. 21 ноября 2011 года в дневное время Истратов Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для изготовления и потребления наркотических средств гр-нам ФИО22., ФИО23 и Е. квартиру, в которой он зарегистрирован и проживает, расположенную по адресу: ул. ... в г. Новокузнецке, за что получил выгоду в виде дозы наркотического средства – раствор героина для личного потребления. Истратов Р.В. из купленного им наркотического средства – героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, изготовил в квартире другое наркотическое средство – раствор героина, а затем вместе с гр-нами М.., Д. и Е. потребили его путем внутривенной инъекции. 21 ноября 2011 года в 17 час. 45 мин. в ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирован и проживает Истратов Р.В., расположенной по адресу: ул. ... г. Новокузнецк, были обнаружены и изъяты предметы: три шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «1 мl» на каждом шприце, стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона. Согласно справки об исследовании № 5755 от 22.11.2011 и заключения эксперта № 5809 от 24.11.2011 вещество, находящееся на внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в трех шприцах однократного применения содержит наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в следовом количестве. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Истратов Р.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним. Действия Истратова Р.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Истратова Р.В. обвинительный приговор. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминированного Истратову Р.В. преступления. Учитывает суд данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 167), с 2011 года состоит на учете в ГУЗ Н. с диагнозом А. (л.д. 164). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние, что ране Истратов Р.В. не судим, работает. Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены. Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, а также совокупность смягчающих данных, суд считает, что исправление Истратова Р.В. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, однако без изоляции его от общества, т.е. условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать Истратову Р.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При определении срока наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Истратова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Истратову Р.В., считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Истратова Р.В. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления. Меру пресечения Истратову Р.В. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства: девять шприцов однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость "1ml", три стеклянных пенициллиновых флакона со следами окопчения на донной части флакона, один шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость "2ml-3", три ярлыка от первоначальной упаковки – хранящиеся в камере вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров Новокузнецкого МРО УФСКН по КО, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; документы, хранящиеся при уголовном деле № 11701860, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Трещеткин