Дело № 1-385/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 14 декабря 2011 года Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района гор. Новокузнецка Полозова П.А., подсудимой Гретовой А.И., защитника Бобровского А.А., при секретаре Карабаевой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гретовой А.И., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гретова А.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. В неустановленное время, в неустановленном месте Гретова А.И. незаконно приобрела у неустановленного следствием лица в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,927 гр., что является крупным размером. 12 октября 2011 года около 18 час. 35 мин. Гретова А.И., имея умысел на незаконный сбыт всей массы имеющегося у нее наркотического средства, находясь в доме № ... в г. Новокузнецке, незаконно сбыла часть наркотического средства, продав за 2000 руб. гр-ну К.., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», героин (диацетилморфин) массой 0,836 гр., что является крупным размером. Однако преступление Гретова А.И. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,836 гр., из оборота в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами. Оставшуюся часть наркотического средства – героин массой 0,091 гр. Гретова А.И. незаконно хранила в доме по пр. ... в г. Новокузнецке в целях дальнейшего сбыта. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в 20 час. 30 мин. 12 октября 2011 года в ходе обыска дома № ... в г. Новокузнецке. Подсудимая Гретова А.И. вину в совершенном преступлении признала полностью, однако от дачи отказалась со ссылкой на ст. 51 Конституции РФ. Вина Гретовой А.И. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: Свидетель К., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что вечером 12 октября 2011 года он участвовал в качестве закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Сотрудники полиции привезли его в пос. Форштадт и он пошел к дому Гретовой А.И., проживающей по пр. ..., у которой ранее приобретал наркотики. Зайдя в дом, в кухне увидел Гретову А.И., которая спросила сколько у него денег и сразу достала из носка, надетого на ней, яйцо из-под киндер-сюрприза и из него отсчитала ему четыре узелка с порошком. Он отдал деньги, забрав четыре узелка с наркотиком – героин. Гретова А.И. убрала деньги в карман своей юбки. Купленные им наркотики выдал сотрудникам полиции (л.д. 29-30). Согласно акту проверочной закупки от 12 октября 2011 года в период с 18 час. 00 мин. по 19 час. 00 мин. с участием К. И.., О.. оперуполномоченный ОРЧ УР № 2 УМВД России по г. Новокузнецку Б. провел ОРМ – проверочную закупку. В 18 час. 25 мин. К.. вышел из автомобиля серебристая ... у дома № ... и направился к дому № .... В 18 час. 30 мин К. зашел в дом № ..., где встретившись с Гретовой А.И., отдал ей 2000 руб. Гретова А.И. взяла деньги и отдала в 18 час. 35 мин. К. четыре свертка полиэтилена с веществом бежевого цвета. К. подошел к дому № ... и в присутствии двух понятых в 18 час. 45 мин. выдал четыре свертка полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета. Проведенный наркотест показал, что выданное вещество, находящееся в свертках, является наркотическим средством – героин (л.д. 4-8). Свидетель О.., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что 12 октября 2011 года по предложению сотрудника полиции участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков с участием К.., который за 2000 рублей приобрел четыре свертка с наркотическим средством у Гретовой А.И. Также он участвовал в качестве понятого при обыске жилища по адресу – пр. ... г. Новокузнецк. На полу в зале слева от входа был обнаружен и изъят один узелок из полиэтилена с порошком внутри бежевого цвета. Этот узелок был упакован в конверт, на котором он и второй понятой расписались. Гретова А.И. от подписи отказалась (л.д. 45-46). Свидетель И.., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что 12 октября 2011 года по предложению сотрудника полиции участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков с участием К.., который за 2000 рублей приобрел четыре свертка с наркотическим средством у Гретовой А.И. Также он участвовал в качестве понятого при обыске жилища по адресу – пр. ... г. Новокузнецк. На полу в зале слева от входа был обнаружен и изъят один узелок из полиэтилена с порошком внутри бежевого цвета. Этот узелок был упакован в конверт, на котором он и второй понятой расписались. Гретова А.И. от подписи отказалась (л.д. 47-48). Из заключения эксперта № 1238 от 31.10.2011 усматривается, что представленное на исследование вещество, изъятое у гр-на К., участвующего в ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства на момент проведения данной экспертизы составляет 0,836 гр. (Суммарная масса на момент проведения первоначального исследования составляла 0,876 гр.) (л.д. 60-61). Из протокола обыска от 12.10.2011 усматривается, что в присутствии понятых И. и О. в ходе проведения обыска в доме в доме № ... г. Новокузнецка на полу в зале слева от входа был обнаружен и изъят один сверток с веществом бежевого цвета внутри (л.д. 18-19). Из протокола личного обыска гр-ки Гретовой А.И. от 12.10.2011 усматривается, что в присутствии понятых Д. и Г.., при личном обыске Гретовой А.И. было обнаружено и изъято: из правого кармана юбки, надетой на Гретовой А.И., деньги в сумме 1600 руб. купюрами по 1000 руб. с номером Зв 5547308, купюрой по 500 руб. с номером сМ 2413746, и 100 рублей с номером Эм 9682895. Гретова А.И. пояснила, что эти деньги она получила в качестве сдачи от мужчины по имени Саша, который делал ей ремонт в доме (л.д. 22-23). Согласно протоколу освидетельствования Гретовой А.И. от 12.10.2011 при свечении лампой ОЛД-41 рук Гретовой А.И. в свете лампы на указательном пальце правой руки, между указательным и большим пальцем были видны пятна ярко голубого цвета. При освещении правого кармана юбки на ней были видны пятна ярко голубого цвета (л.д. 27-28). Понятые Д. и Г., показания которых были оглашены с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, давая аналогичные показания, подтвердили достоверность проведенных следственных действий в отношении Гретовой А.И., показав, что в ходе личного обыска Гретовой А.И. из правого кармана юбки, надетой на ней, были изъяты деньги в сумме 1600 руб., купюрами по 1000, 500 и 100 руб. Деньги сверили с представленной сотрудниками полиции ксерокопией, номера совпадали. Эти деньги упаковали в пустой почтовый конверт, на котором все присутствующие расписались. При проведении освидетельствования Гретовой А.И. в темной комнате, руки и юбку Гретовой А.И. осветили специальной лампой, в свете которой на указательном и большом пальце правой руки были видны пятная бело-голубого цвета (л.д. 38-39, л.д. 40-41). Из заключения эксперта № 1239 от 22.10.2011 усматривается, что представленное на исследование вещество в одном свертке, изъятое в ходе обыска дома № ... г. Новокузнецк у Гретовой А.И. является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,091 гр. (л.д. 54-55). Изложенные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, взаимно подтверждают и дополняют друг друга и в своей совокупности являются достаточными для установления виновности Гретовой А.И. в совершении инкриминируемого ей деяния. Суд считает установленным, что Гретова А.И., не имея соответствующего разрешения на оборот наркотических средств, достоверно зная, что обладает наркотическим средством – героином, и что его оборот запрещен на территории РФ, незаконно хранила с целью сбыта данное наркотическое средство общей массой 0,927 гр., часть из которого массой 0,836 гр., что является крупным размером, путём продажи реализовала другому лицу, т.е. сбыла. Свои действия подсудимая совершала с прямым умыслом, поскольку осознавала общественную опасность незаконного оборота наркотических средств и желала распространить героин, на что указывают её объективные действия, направленные на сбыт предмета преступления. Учитывая, что Гретова А.И. желала распространить весь объём имеющегося у нее наркотического средства – 0,927 гр., часть из которого реализовала и не смогла довести данное преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам в виду задержания, суд считает, что её действия подлежат квалификации как покушение на сбыт всей массы героина - 0,927 гр. Данное количество героина с учётом особенностей воздействия на организм человека, п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (в ред. от 07.07.2011) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» суд признаёт крупным размером. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Гретовой А.И. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гретовой А.И. преступления. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства учитывает нахождение на иждивении подсудимой несовершеннолетнего сына, страдающего рядом заболеваний. Принимает во внимание суд и данные о личности Гретовой А.И., которая ранее не судима, вину признала, раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет заболевания. Данные сведения на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание подсудимой. Учитывает суд и влияние назначенного наказания на условия жизни семьи виновной, которая проживает совместно с детьми. Санкция ч. 2 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание за данное преступление только в виде лишения свободы, которое суд считает необходимым назначить. Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание, что Сопецкая Е.В. совершила покушение на преступление (ст. 64 УК РФ суд признает данные обстоятельства исключительными и считает необходимым назначить Гретовой А.И. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. При решении вопроса о возможности назначения условного осуждения суд учитывает конкретную социальную опасность совершенного Гретовой А.И. деяния и приходит к выводу, что исправление подсудимой может быть достигнуто только в условиях изоляции её от общества и, несмотря на наличие исключительных обстоятельств и отсутствие отягчающих, не находит оснований для применения в отношении Гретовой А.И. статьи 73 УК РФ об условном осуждении. При этом суд исходит не только из общественной опасности деяния, но и возможности предупреждения таких преступлений (ч. 2 ст. 42 УК РФ) посредством применения исключительно реального наказания. Учитывая материальное положение подсудимой и исходя из конкретных обстоятельств содеянного суд считает возможным не назначать Гретовой А.И. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Гретову А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 14 декабря 2011 г. Меру пресечения Гретовой А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Гретову А.И. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: материалы ОРД – по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле № 11200825; наркотическое средство – героин, общей массой 0,876 и 0,091 гр. в двух конвертах, хранящийся в камере хранения ОП «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в сумме 1600 руб. в одном конверте, хранящиеся при уголовном деле № 11200825, по вступлению приговора в законную силу вернуть оперуполномоченному ОРЧ УР № 2 УМВД России по городу Новокузнецку Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью средств видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Трещеткин