Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-371/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 13 декабря 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Сенькиной И.В.,

подсудимого Халченко А.Е.,

защитника Фищенко О.В., предъявившей удостоверение № 1188 от 25.01.2011, ордер № 2880 от 20.10.2011,

при секретаре Карабаевой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Халченко А.Е., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халченко А.Е. обвиняется в том, что 09 октября 2011 года в утреннее время, находясь на территории ООО «Л.», расположенного по адресу: ул. ... г. Новокузнецка, зашел в кирпичну. Пристройку, расположенную на территории ООО «Л.», где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно бензопилы «STIHL MS 361», принадлежащей гр-ну П.., и находящейся в открытом железном ящике, из корыстных побуждений умышленно тайно похитил имущество, а именно, бензопилу «STIHL MS 361», стоимостью ... руб., причинив гр-ну П. значительный ущерб. После чего Халченко А.Е. с места преступления скрылся, похищенное имущество спрятал.

В судебном заседании подсудимый Халченко А.Е. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый Халченко А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник Фищенко О.В., потерпевший не выразили возражений принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Халченко А.Е., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.

Действия Халченко А.Е. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Халченко А.Е. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому Халченко А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния.

Также суд учитывает данные о личности виновного, который по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 68), вину признал, раскаивается, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Халченко А.Е.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд принимает во внимание рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Халченко А.Е. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, однако без изоляции его от общества, т.е. условно в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халченко А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Халченко А.Е., считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Халченко А.Е. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.

Меру пресечения Халченко А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Трещеткин