Приговор по ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-325/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 09 декабря 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Федосенко В.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова П.А.,

адвоката Фищенко О.В., представившей удостоверение ... от ..., ордер ... от ...,

подсудимой Николаенко О.С.,

при секретаре Куртуковой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-325/2011 в отношении

НИКОЛАЕНКО О.С., ... ..., ... ..., ..., ..., ..., ... ..., ... ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаенко О.С. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... в дневное время Николаенко О.С. в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, приобрела вещество, признанное заключением эксперта ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,066 грамма, и вещество признанное заключением эксперта ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,839 грамма, что является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранила при себе.

Кроме того, Николаенко О.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

... в 15-ом часу Николаенко О.С., находясь у дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части имеющегося у нее наркотического средства, незаконно сбыла его, продав за ... рублей Д., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов ОП НОН ОУР КМ УВД по г. Новокузнецку в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ... ..., передав через С., вещество, признанное заключением эксперта ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,066 грамма. Однако преступление Николаенко О.С. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из оборота сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия. Оставшуюся часть вещества, признанного заключением эксперта ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,839 грамма, что является крупным размером, незаконно без цели сбыта хранила при себе до момента его изъятия в ходе личного обыска сотрудниками полиции, то есть до 17 часов 25 минут ....

Подсудимая Николаенко О.С. вину признала частично, и пояснила, что ... она приехала в Кузнецкий район г. Новокузнецка для того, чтобы приобрести наркотические средства для собственного употребления. Встретила в Кузнецком районе парня по имени .... Она спросила у него, где можно приобрести наркотики, и они поехали в Куйбышевский район г. Новокузнецка. ... приобрел наркотические средства на ... рублей. Купили 7 половинок героина. Одну из половинок вместе сварили и употребили. Ей позвонил С., спросил наркотики, она сказала, что у нее появились наркотики. Договорились встретиться на ... возле садика, там идет пересечение улиц ... и .... В условленном месте она встретилась с С. Он ей отдал ... рублей: ... рублей за половинку, ... рублей она взяла себе за такси, она С. отдала одну половинку с героином. Когда они с С. разошлись, к ней подошли сотрудники милиции, сказали, что они найдут у нее свои деньги. Она поняла, что деньги, которые ей дал С., принадлежали сотрудникам милиции.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Д. показал, что ... его пригласили сотрудники наркоконтроля участвовать в проверочной закупке в качестве закупщика наркотических средств. В кабинете наркоконтроля его досмотрели в присутствии понятых на наличие денежных средств и наркотиков, при нем ничего обнаружено не было. Были откопированы денежные средства в сумме ... рублей. Он созвонился с С., договорился с ним о встрече. Он с сотрудниками наркоконтроля и понятыми поехали в сквер на .... С. должен был купить у Николаенко О.С. наркотики, была информация, что у нее, возможно, приобрести наркотики. Он отдал С.,. деньги в сумме ... рублей, С. ушел и принес ему наркотики – 1 половинку, сказал, что купил у «...», это прозвище Николаенко О.С.. Он видел, как С. покупал наркотик у Николаенко О.С.. До этого С. созванивался с Николаенко О.С., договаривался о встрече. В машине наркоконтроля он выдал наркотическое средство, был проведен тест, который показал, что купленное вещество оказалось героином. Все было в присутствии понятых, положено в конверт, который был опечатан, понятые и он поставили свои подписи.

Свидетель Г. (допрошенный на предварительном следствии л.д. 49-52) показал, что ... его пригласили сотрудники полиции поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Он согласился. В ОП « Кузнецкий » УМВД России по г. Новокузнецку в кабинете ... в присутствии второго понятого, назвавшегося Б., был досмотрен сотрудником полиции – мужчиной парень, назвавшийся Д., на наличие у него наркотических средств и денег. Такового при нем не оказалось. Затем были предъявлены денежные средства в сумме ... рублей (1 купюра достоинством ... рублей, 2 купюры достоинством ... рублей каждая). Данные денежные купюры были отксерокопированы и обработаны спец. порошком, после чего деньги были вручены Д. для проведения проверочной закупки наркотических средств у Николаенко .... ... в дневное время после вручения Д. денег в сумме ... рублей он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон .... И он услышал, как Д. по телефону попросил ... помочь ему приобрести наркотик «героин» одну половинку (все лица, употребляющие наркотические средства знают, что одна половинка стоит ... рублей) и сказал, что у него есть ... рублей. После разговора по телефону Д. сотрудникам полиции, ему и второму понятому Б. сказал, что ... согласился помочь приобрести для него наркотик «героин» у О. по кличке «... и что он находится на ул. ... г. Новокузнецка возле бара «...» около магазина « ... » и чтобы он (Д.) подошел к данному бару, а ... Д. будет там ждать. После этого он, второй понятой Б., закупщик Д. и сотрудники полиции поехали на машине к бару «...». Машина сотрудников полиции остановилась недалеко от бара «...» по .... Д. вышел из машины и пошел к бару «..., а он, второй понятой Б. и сотрудники полиции поехали к остановке «...», так как Д. им говорил, что О. по кличке «...» торгует наркотиками именно в районе .... Проезжая мимо бара «...» он увидел, как Д. встретился с незнакомым ему парнем (как он понял, что этот парень и был ..., с которым Д. разговаривал по телефону), и они пошли к остановке. Машина сотрудников полиции остановилась около «...» по ..., и они стали ждать Д.. Через непродолжительное время он увидел как из трамвая на остановке общественного транспорта «...» по ... вышел Д. именно с тем парнем ..., с которым он увидел его около бара «...». Д. с ... пошли в сторону .... Он, второй понятой Б., и сотрудники полиции проехали за ними на машине. Около ... машина сотрудников полиции остановилась, а Д. с ... проследовали далее к дому ... по .... Через непродолжительное время к машине сотрудников полиции, в которой сидел он, второй понятой Б. и сотрудники полиции и которая стояла около ..., подошел Д.. ... с ним уже не было. И в его присутствии и присутствии второго понятого Б. Д. добровольно выдал сотруднику полиции один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом Д. пояснил, что в свертке находится наркотик «героин», который ему передал ..., который в свою очередь ему продала О. «...». Тут же был проведен наркотест, который показал, что выданное Д. вещество в свертке является наркотиком «героин». После этого выданный Д. один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета (наркотиком «героин») был упакован в пустой бумажный конверт, запечатан, опечатан печатью ... ОМ ... УВД по г. Новокузнецку, где расписался он, второй понятой Б. и Д.. После этого Д. пошел в ОП «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку, а он, второй понятой Б. с сотрудниками полиции поехали в ОП «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку на машине. Через какое-то время ... он был приглашен сотрудниками полиции поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился. ... в помещении ОП «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку он увидел именно того ..., с которым он видел Д. ..., и от сотрудников полиции узнал его фамилию - С.. В помещении ОП « Кузнецкий » УМВД России по г. Новокузнецку в присутствии него, второго понятого Б., сотрудниками полиции был произведен личный досмотр С.. И в ходе личного досмотра у С. из правого кармана трико был изъят сотовый телефон «...» слайдер серебристого цвета, в котором находилась сим-карта компании «...». С. пояснил, что изъятый телефон с сим-картой принадлежат ему, и что с этой сим-карты он звонил О. по кличке «...», что бы приобрести у нее для Д. наркотик «героин». Изъятый телефон с сим-картой были уложены в один пустой бумажный конверт, запечатаны и опечатаны печатью ... ОМ ... УВД по г. Новокузнецку, где расписался он, второй понятой Б., и С.. Был составлен протокол личного досмотра, где расписался он, второй понятой Б. и С.. Позднее ... в помещении ОП « Кузнецкий » УМВД России по г. Новокузнецку в присутствии него, второго понятого Б., С. было предъявлено постановление о производстве освидетельствования, где он расписался. После чего в темной комнате в присутствии него, второго понятого Б., руки С. были освещены лампой. В свете лампы проявились на руках С. пятна бело-голубого цвета. Сотрудники полиции пояснили, что деньги от продажи «героина» были помечены спец. средством. Был составлен протокол освидетельствования, где расписался он, второй понятой Б., и С..

Свидетель Б. (допрошенный на предварительном следствии л.д. 93-96) дал аналогичные показания свидетеля Г.

Свидетель С. (допрошенный на предварительном следствии л.д. 29-32) показал, что ... в дневное время он находился около бара «... » по .... В это время на его сотовый телефон с номером ... позвонил Д. (его знает около 2- х месяцев и знает, что он употребляет наркотики) со своего сотового телефона (его номер телефона он на память не помнит). Д. попросил его, что бы он Д. помог купить наркотик «героин». Д. сказал, что у него есть ... рублей и ему нужно купить одну «половинку» героина (употребляющие наркотические средства знают, что одна половинка стоит ... рублей). Он согласился и сказал, что может приобрести для него наркотик «героин» у О. по кличке «...». Николаенко ... по кличке «...» он знает около 4-х лет, знает, что у нее могут находиться наркотики «героин», так как она сама употребляет наркотики «героин», и ранее он приобретал у нее наркотические средства, а также ранее он вместе с ней употребляли наркотики «героин». За то, что он поможет Д. приобрести ему наркотик «героин» Д. ему ничего не обещал, так как он должен Д. деньги, хотя обычно за то, что люди помогают приобрести наркотик, им дают деньги или дозу наркотика. По телефону он сказал, что он находится на ... возле бара «...» около магазина «...» и чтобы Д. подошел к данному бару, и он его там будет ждать. После разговора по телефону он сразу же позвонил Николаенко ... «...» со своего сотового телефона ... на ее сотовый телефон (ее сотовый телефон на память не знает, он записан в телефонной книге его телефона под названием « ... », он знает ее сотовый телефон и она знает его сотовый телефон, так как они ранее обменивались номерами телефонов) и спросил, есть ли у нее наркотик «героин». О. сказала, что «героин» есть. Он попросил ее, чтобы она продала ему одну половинку наркотика «героин». О. согласилась и сказала, чтобы он подъехал к дому ... по ... и что она его там будет ждать, чтобы продать ему «героин». Через непродолжительное время к бару «...» подошел Д.. Он сказал Д., что уже позвонил О. и попросил ее продать наркотик «героин» и что она согласилась продать наркотик «героин» и уже ждет их около .... Они вдвоем поехали на трамвае до остановки «... и пешком пошли к дому ... по .... По дороге Д. передал ему деньги в сумме ... рублей (1 купюра достоинством ... рублей и 2 купюры достоинством ... рублей каждая), чтобы он на эти деньги купил для Д. один сверток с наркотиком «героин». Пока они шли к дому ... по ... он бросил «маячок» Николаенко ..., чтобы она ему перезвонила. Николаенко ... сразу же перезвонила ему на его вышеуказанный телефон со своего вышеуказанного телефона, и он ей сказал, что уже подходит к данному дому. После разговора по телефону он сказал Д., что звонила О. «...» и что она его уже ждет. В начале ... он попросил Д. ждать его здесь, а сам пошел дальше, так как уже увидел, что у конца ... стояла О. «...». Она не видела его с Д.. Он подошел к Николаенко ... и передал ей деньги в сумме ... рублей, именно те, что ему дал Д. для приобретения наркотика «героин», а Николаенко ... передала ему один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, он знает, что в свертке находился наркотик «героин», так как сам употребляет наркотик «героин», и знает как он выглядит. После этого он пошел к Д., а Николаенко ... пошла куда- то наверх по дороге в сторону .... Подойдя к Д., который его ждал у другого конца ..., он сразу передал Д. один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета. Д. взял этот свертков полиэтилена с «героином». После этого он пошел от Д. в сторону. Через некоторое время он был задержан сотрудником полиции и доставлен в помещение ОП «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку, где в присутствии двух понятых мужчин он был досмотрен. В ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят его сотовый телефон с сим-картой .... Изъятый телефон с сим-картой был уложен в пустой бумажный конверт, запечатан и опечатан печатью ... ОМ ... УВД по г. Новокузнецку. Был составлен протокол личного досмотра, где расписался он и понятые. Позднее в помещении ОП « Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку он увидел Д. и Николаенко ...».

Свидетель Д.О. показала, что ... ее пригласили сотрудники наркоконтроля участвовать в качестве понятой при досмотре Николаенко О.С. В ... кабинете наркоконтроля в ее присутствии и в присутствии еще одной понятой, сотрудник наркоконтроля досмотрела Николаенко О.С. Николаенко О.С. выдала 6 половинок наркотических средств, и пояснила, что приобрела столько много наркотиков для себя. Также Николаенко О.С. выдала ... рублей и пояснила, что ей позвонил ... С., попросил купить для него наркотики. Потом С. за наркотики отдал ей деньги в сумме ... рублей. Денежные купюры совпали с копиями. Руки Николаенко О.С. светили под ультрафиолетовой лампой. Наркотики и деньги были положены в конверты, которые были опечатаны, понятые на них расписались. Был составлен протокол, замечаний на который не поступало.

Свидетель Р. (допрошенная на предварительном следствии л.д. 90-92) дала аналогичные показания свидетеля Д.О.

Свидетель Б. (допрошенный на предварительном следствии л.д. 69-71) показал, что в ОП НОН ОУР КМ УВД по г. Новокузнецку и ОП «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку стала поступать информация о том, что Николаенко О.С., в Кузнецком районе г. Новокузнецка незаконно сбывает наркотические средства гражданам через посредника С. ... оперуполномоченный ОП «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку Б.М. стал готовить проведение проверочной закупки наркотических средств у Николаенко О.С. с добровольного согласия закупщика Д. После вручения оперуполномоченным Б.М., в присутствии двух понятых, отксерокопированных и обработанных порошком денег в сумме ... рублей Д. ... в 15-ом часу он, совместно с оперуполномоченным Б.М., двумя понятыми и закупщиком Д. в одной машине, и он во второй машине, проследовали к дому ... по .... Д. вышел из машины и пошел к бару «...». После этого Б.М. с двумя понятыми в одной машине и он на второй машине поехали к остановке «...», так как Д. им говорил, что О. по кличке «...» торгует наркотиками именно в районе Кузнецкого рынка. Проезжая мимо бара «...» он увидел, как Д. встретился с С., и они пошли к остановке. Он и машина Б.М. остановились около «...» по ... и они стали ждать Д.. Через непродолжительное время он увидел как из трамвая на остановке общественного транспорта «...» по ... вышел Д. с С. и пошли в сторону .... Машина Б.М. с ним и двумя понятыми и он на второй машине проехали за ними. Около ... обе машины остановились. А Д. с С. проследовали далее к дому ... по .... Через непродолжительное время к машине Б.М., в которой сидел он и два понятых и которая стояла около ..., подошел Д.. Он сразу же поехал к дому ... по .... Недалеко от данного дома был задержан С., который был доставлен в ОП «Кузнецкий» УМВД России по .... И ... в помещении ОП «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку им в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр С.. И в ходе личного досмотра у С. из правого кармана трико был изъят сотовый телефон «...» слайдер серебристого цвета, в котором находилась сим-карта компании «...». С. пояснил, что изъятый телефон с сим- картой принадлежат ему и что с этой сим-карты он звонил О. по кличке «...», чтобы приобрести у нее для Д. наркотик «героин». Изъятый телефон с сим-картой были уложены в один пустой бумажный конверт, запечатаны и опечатаны печатью ... ОМ ... УВД по г. Новокузнецку, где расписались два понятых и С.. Был составлен протокол личного досмотра, где расписались два понятых и С.. Позднее ... в помещении ОП «Кузнецкий » УМВД России по г. Новокузнецку им в присутствии двух понятых в темной комнате руки С. были освещены лампой. В свете лампы проявились на руках С. пятна бело-голубого цвета. Он пояснил, что деньги от продажи «героина» были помечены спец. средством. Был составлен протокол освидетельствования, где расписались два понятых и С..

Свидетель К. показала, что знает Николаенко О.С. давно, может охарактеризовать ее как положительного человека. Проживает Николаенко О.С. с дочерью и внуком, помогает им. Дочь ее сейчас беременная. Николаенко О.С. работает в магазине, дочь и внук находятся на ее иждивении.

Николаенко О.С. употребляет наркотики, но периодически. Со слов Николаенко О.С., знает, что она приобретала наркотики для себя, и была задержана сотрудниками милиции.

Свидетель Ц. показала, что Николаенко О.С. проживает с дочерью и внуком, содержит их, занимается воспитанием внука.

Свидетель О. показала, что Николаенко О.С. может охарактеризовать как нормального, уравновешенного человека, она работает, содержит дочь и внука. Периодически Николаенко О.С. употребляет наркотики.

Свидетель К.О. показала, что Николаенко О.С. ее мать, проживают вместе. Мать помогает ей воспитывать сына. Мать работает, помогает ей материально. Периодически мать употребляет наркотики.

Доказательствами по делу являются также письменные документы:

Из рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д. 2) видно, что поступает информация о том, что в Кузнецком районе г. Новокузнецка Николаенко О.С. незаконно сбывает наркотические средства гражданам, через посредника С. ... в дневное время около дома ... Д. добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошком бежевого цвета внутри, пояснив, что это наркотик героин, который он приобрел за семьсот рублей у О.С. возле дома ..., через посредника С.

Из постановления о проведении проверочной закупки (л.д. 3) видно, что на основании сообщения граждан в рамках проверочных мероприятий в Кузнецком районе г. Новокузнецка были получены сведения о том, что Николаенко О.С. незаконно сбывает наркотические средства гражданам в Кузнецком районе г. Новокузнецка, через посредника С.. В целях проверки имеющихся сведений в отношении Николаенко О.С. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки.

Из акта проверочной закупки от ... (л.д. 4-6) видно что, Д., был досмотрен в присутствии двух понятых, при нем наркотических и денежных средств обнаружено не было. Д. были вручены деньги в сумме ... рублей: одна купюра достоинством ... рублей, с серийным номером: ...; 2 купюра достоинством ... рублей каждая, с серийными номерами: ..., .... После чего, ... в 14 часов 40 минут Д. у ... в присутствии двух понятых добровольно выдал один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом, Д. пояснил, что свертке находится наркотик «героин», приобрел наркотик у Николаенко О.С. у ... через посредника С. за ... рублей. Был проведен наркотест, который показал, что выданное Д. вещество – героин. Выданный Д. один сверток с веществом был упакован в пустой бумажный конверт, опечатан печатью ... ОМ ... УВД по г. Новокузнецку.

Из постановления о предоставлении результатов ОРД от ... (л.д. 11-12) видно, что следователю передаются оперативно служебные документы, отражающие результаты ОРД: постановление о проведении проверочной закупки от ..., акт проверочной закупки от ..., рапорт, ксерокопия денежных купюр, справка, три объяснения.

Из справки ... от ... (л.д. 18-19) видно, что представленное на исследование вещество массой 0,066 грамма является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин).

Из протокола личного обыска от ... (л.д. 21-22) видно, что ... в ходе производства личного обыска Николаенко О.С. добровольно выдала: из плавок, надетых на ней, 6 свертков полиэтилена с веществом бежевого цвета внутри каждого свертка; из сумочки, находившейся при ней: денежные средства в сумме ... рублей (1 купюра достоинством ... рублей с серийным номером: ...; 2 купюры достоинством ... рублей каждая с серийными номерами: ..., ...), которые соответствовали предъявленной ксерокопии этих купюр, и сотовый телефон «...» с сим. картой .... Николаенко О.С. пояснила, что в свертках находится «героин», принадлежит ей для собственного употребления, деньги в сумме ... рублей от продажи наркотиков, сотовый телефон и сим. карта принадлежат ей.

Из протокола освидетельствования (л.д. 24) видно, что ... в помещении ОП «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку в темной комнате в присутствии двух понятых лампой были освещены руки Николаенко О.С. При свете лампы на пальцах и ладонях правой и левой рук Николаенко О.С. появились пятна бело-голубого цвета.

Из протокола освидетельствования (л.д. 35-36) видно, что ... в помещении ОП «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку в темной комнате в присутствии двух понятых лампой были освещены руки С. При свете лампы на пальцах и ладонях правой и левой рук С. появились пятна бело-голубого цвета.

Из постановления (л.д. 56-59) видно, что осмотрены постановление о проведении проверочной закупки от ..., акт проверочной закупки от ..., ксерокопия денежных купюр, рапорт от ..., 3 объяснения, справка.

Из постановления (л.д. 60) видно, что признаны и приобщены в качестве доказательств к уголовному делу материалы ОРД: постановление о проведении проверочной закупки от ..., акт проверочной закупки от ..., ксерокопия денежных купюр, рапорт от ..., 3 объяснения, справка.

Из протокола выемки (л.д. 73-74) видно, что ... в помещении ОП «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку в присутствии двух понятых у свидетеля Б. был обнаружен и изъят один конверт с сотовым телефоном и сим.картой. Б. пояснил, что в конверте находится сотовый телефон и сим.карта, которые принадлежат С. и которые ... у С. были изъяты в ходе личного досмотра.

Из заключения эксперта ... от ... (л.д. 76-77) видно, что представленное вещество – массой на момент проведения предварительного исследования суммарно 0,066 грамма - является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин).

Из заключения эксперта ... от ... (л.д. 79-80) видно, что представленное вещество, изъятое в ходе личного обыска у Николаенко О.С., является наркотическим средством. Наркотическое средство массой суммарно 0,839 грамма содержит в своем составе диацетилморфин (героин).

Из протокола осмотра (л.д. 85-87) видно, что осмотрены 3 купюры (1 купюра достоинством ... рублей с серийным номером: ...; 2 купюры достоинством ... рублей каждая с серийными номерами: ...). В темной комнате все три купюры были освещены и на всех купюрах проявились пятна бело-голубого цвета.

Из постановления (л.д. 88) видно, что признаны и приобщены в качестве доказательств к уголовному делу: один сверток полиэтилена с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0, 066 грамма, шесть свертков полиэтилена с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,839 грамма, сотовый телефон «...» с сим. картой компании «...» с номером ..., сотовый телефон «...» с сим. картой компании «...» с номером ..., денежные средства в сумме ... рублей.

Из протокола очной ставки между С. и Николаенко О.С. (л.д. 99-100) видно, что С. настаивал на своих показаниях в том, что он попросил Николаенко О.С. продать ему наркотик «героин», и что между ними не было разговора о том, что она приобретает ему на свои деньги «героин», а он ей отдаст за наркотик ей деньги позднее, а Николаенко О.С. настаивала на своих показаниях в том. Что она помогала С. приобрести наркотик «героин» и что она ему наркотик не продавала, а помогла только приобрести.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д. 108) видно, что ... в дневное время Николаенко О.С. в неустановленном месте незаконно приобрела без цели сбыта вещество, признанное заключением эксперта ... от ... наркотическим средством – героином (диацетилморфин) массой 0,839 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство незаконно хранила без цели сбыта до ....

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данный вывод суд делает исходя из того, что в судебном заседании установлено, что ... Николаенко О.С., без цели сбыта, приобрела наркотическое средство, в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе, до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов. Умысел на сбыт данного вещества у Николаенко О.С. отсутствовал как во время приобретения, так и во время хранения, поскольку она не желала кому-либо сбывать наркотическое средство, однако знала, что незаконно приобрела и незаконно хранит именно наркотическое средство, что запрещено законодательством, и на именно эти действия был направлен ее умысел.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Данный вывод суд делает исходя из того, что в судебном заседании установлено, что ... Николаенко О.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства, незаконно сбыла его Д., передав через С. Умысел на незаконный сбыт наркотического средства четко прослеживается в действиях Николаенко О.С., поскольку она умышленно передала С. для непосредственной передачи Д. наркотическое средство, зная, что это именно наркотическое средство и что подобные действия запрещены законом, желала, чтобы Д. получил переданное ею наркотическое средство, осознавала свои действия и их последствия. Однако преступление Николаенко О.С. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из оборота сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что подсудимая вину признала частично, раскаивается, свидетелями характеризуется положительно, работает, воспитывает внука.

Учитывая характер, и степень общественной опасности преступления, суд считает, что применить ст. 73 УК РФ нельзя.

Обсудив вопрос о назначении дополнительного наказания, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ суд считает возможным не назначать Николаенко О.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НИКОЛАЕНКО О.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года трех месяцев лишения свободы,

по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Николаенко О.С. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Николаенко О.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства:

Один сверток полиэтилена с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,066 грамма, шесть свертков полиэтилена с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,839 грамма (л.д. 88-89), ... ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Деньги в сумме ... рублей (л.д. 88-89) хранящиеся ..., передать оперуполномоченному ОУР ОП «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку Б.М., после вступления приговора в законную силу.

Сим-карту компании «...» с номером ... сим-карту компании «...» с номером ... (л.д. 88-89), хранящиеся ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Федосенко