Дело № ... П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 14 декабря 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Чуприкова И.А. при секретаре Полухиной А.В. с участием государственного обвинителя Полозова П.А. подсудимого Колобаева С.С. защитника адвоката Бочкарева А.В., предъявившего удостоверение, ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колобаева С.С., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., с образованием <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, судимого: - ... ... районным судом ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колобаев С.С. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления – в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Колобаев С.С. обвиняется в том, что ... в дневное время он, находясь на остановке «ххх» Кузнецкого района г. Новокузнецка, незаконно без цели сбыта у неустановленного следствием лица приобрел вещество, признанное согласно заключению эксперта № от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0, 194 грамма, и вещество, признанное согласно заключению эксперта № от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 3, 470 грамма, что является особо крупным размером, которое Колобаев С.С. незаконно, без цели сбыта хранил при себе. Кроме того, Колобаев С.С. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления – покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Колобаев С.С. обвиняется в том, что ... около 16.25 часов он, находясь на лестничной клетке у квартиры № ... по ул. <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт части имеющегося у него наркотического средства, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 600 рублей гр. Д.И., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимом представителями правоохранительных органов о/у ОУР ОП «Кузнецкий» Управления МВД России по г. Новокузнецку в соответствии с ФЗ «Об оперативной розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144, вещество, признанное согласно заключению эксперта № от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0, 194 грамма. Однако преступление Колобаев С.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, проводившими оперативно-розыскное мероприятие. Оставшуюся часть вещества, признанного согласно заключению эксперта № от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 3, 470 грамма, что является особо крупным размером, Колобаев С.С. незаконно без цели сбыта хранил при себе до 18.20 часов ..., то есть до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе его личного обыска. Колобаев С.С. согласился с предъявленным обвинением и по окончании расследования по делу заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Защитник, государственный обвинитель, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступления, в совершении которых обвиняется Колобаев С.С.,, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен с принятием судебного решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Колобаев С.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания подсудимому Колобаеву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Колобаевым С.С. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, а также то, что на момент совершения преступлений он являлся лицом, ранее не судимым. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Колобаеву С.С. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительных видов наказаний суд не усматривает. Суд считает, что исправление Колобаева С.С. невозможно без реального отбывания им назначенного наказания. Основания для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ у суда отсутствуют. Суд считает возможным признать совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной и применить при назначении Колобаеву С.С. наказания ст. 64 УК РФ. Оснований для изменения категории совершенных Колобаевым С.С. преступлений на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) суд не усматривает. При назначении Колобаеву С.С. наказания за оба преступления суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, а за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ суд также учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ. Колобаев С.С. был осужден по приговору ... районного суда ... от ... года окончательно к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. Преступления по данному приговору Колобаевым С.С. совершены до вынесения в отношении него приговора от ... года. Таким образом, окончательное наказание по данному приговору подлежит назначению с применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колобаева С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы - по ч. ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором ... районного суда ... от ... года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбывания окончательно назначенного наказания фактически отбытое Колобаевым С.С. наказание по приговору ... районного суда ... от ... года в период с ... по ... включительно. Меру пресечения в отношении Колобаева С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: - денежные средства в сумме 600 рублей, использованные сотрудниками ОУР ОП «Кузнецкий» Управления МВД России по г. Новокузнецку в мероприятии «Проверочная закупка», по вступлении приговора в законную силу возвратить в ОУР ОП «Кузнецкий» Управления МВД России по г. Новокузнецку оперуполномоченному Л.Я., - наркотическое средство - героин массой 3, 470 грамма и 0, 194 грамма, по вступлении настоящего приговора в законную силу уничтожить, - материалы, отражающие ОРМ хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Колобаевым С.С. – в тот же срок и с соблюдением тех же условий с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед вышестоящим судом о назначении защитника. Судья И.А. Чуприкова