Приговор по ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-334/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 13 декабря 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Федосенко В.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова П.А.,

адвоката Фищенко О.В., представившей удостоверение ... от ..., ордер ... от ...,

подсудимого Агаметова С.А.,

при секретаре Ефименко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-334/2011 в отношении

АГАМЕТОВА С.А., ... ... ..., ... ..., ..., ... ...: ... ... ... .... ... ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агаметов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... в дневное время Агаметов С.А., находясь на территории пункта приема черных металлов ООО «...», расположенного по адресу: ..., сдал на металл металлический бак объемом 8 литров, принадлежащий К., получив за него в кассе ООО «...» деньги, в сумме 7000 рублей. После чего, Агаметов С.А. подошел к ожидавшей его возле территории данного предприятия К., и под предлогом расплатиться с водителем автомобиля, на котором они приехали и привезли имущество К., взял у нее деньги в сумме 1000 рублей, после чего вместе с последней на вышеуказанном автомобиле отъехали от территории данного предприятия. Затем, Агаметов С.А., находясь возле территории ООО «...», расположенного по вышеуказанному адресу, передал водителю автомобиля деньги в сумме 5000 рублей за услуги по перевозки имущества К., и реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств К., путем обмана, из корыстных побуждений, под предлогом подождать автомобиль, на котором они вернуться к кассе ООО «...», где он отдаст ей деньги, вырученные от продажи принадлежащего ей имущества и вернет деньги, взятые у нее за его перевозку, в сумме 3000 рублей, скрыв при этом свои истинные преступные намерения, заведомо решив обратить данные денежные средства в свою пользу и, не имея намерения выполнять обязательства по их возвращении, тем самым обманув К., с данными денежными средствами с места преступления скрылся, похитив их и причинив К. значительный ущерб в сумме 3000 рублей.

Подсудимый Агаметов С.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, и показал, что в мае 2011года, день не помнит, он нашел объявление в газете «...», о том, что продается железная бочка за 20000 рублей, он позвонил по указанному объявлению, спросил, за сколько продается бочка, ему ответила женщина, что за 20000 рублей, они договорились о встрече и женщина назвала адрес в ..., улицу и дом не помнит. Звонил он со своего сотового телефона с номером .... Тогда он решил, что можно будет продать указанную бочку в приемный пункт металла, а разницу в выручке оставить себе. Для этого по объявлению в газете «...» он нашел автомобиль с самопогрузчиком, позвонил со своего телефона водителю, и вызвал его к своему дому. С водителем договорился о стоимости перевозки в 2500 рублей, до ... и обратно, тот согласился. Около 13 часов этого же дня он на указанном автомобиле приехал в ... на названный женщиной адрес, где та ему показала металлический бак. Так как бак был ржавый, то он понял, что не получит за бак даже 200000 рублей и сказал женщине, чтобы та сбрасывала сумму, она согласилась сбросить, но о точной сумме они так и не договорились. Он предложил ей съездить на пункт приема металла и взвесить бак, а там уже разобраться о стоимости, она согласилась. Также женщина предложила ему забрать металлический лом, имеющийся у нее в гараже, он согласился. Они погрузили все в автомобиль и поехали на приемный пункт в районе «...» в Кузнецком районе г. Новокузнецка, которую водителю назвал он. С ними поехала указанная женщина. Перед тем как уезжать, он сказал женщине, чтобы та взяла с собой деньги в сумме 1000 рублей, для того, чтобы разменять деньги на приемном пункте. Когда они приехали, то они с женщиной вышли из автомобиля, та стояла возле ворот, а он находился на территории приемного пункта, после чего автомобиль заехал на весы, сколько получилось металла по весу, он не запомнил, после этого водитель поехал разгружаться, он также помогал разгружать автомобиль. Когда разгрузил автомобиль, то подошел к кассе, кассир ему сказала, что должна 4000 рублей, но у нее только купюра в 5000 рублей. Тогда он подошел к женщине, и попросил у нее 1000 рублей, чтобы отдать сдачу кассиру, та ему дала 1000 рублей, после того, как он вернулся к кассе, то кассир извинилась и сказала, что должна ему 7000 рублей, и отдала эти деньги купюрами: одна купюра 5000 рублей, и две купюры по 1000 рублей, в этот момент у него возник умысел обмануть женщину, и не рассчитываться с ней за металлолом. После этого он, женщина, сели в кабину к водителю, немного отъехали от приемного пункта и остановились, все вышли из автомобиля, он с водителем отошел немного подальше, где водитель забрал у него 5000 рублей, так как была плохая дорога, после чего тот уехал. Они с женщиной остались стоять на дороге, он сказал ей, что ему нужно отойти в туалет, после чего зашел в лесопосадку и через нее вышел на ..., и уехал в Центральный район г. Новокузнецка. К женщине он возвращаться не собирался. Деньги, похищенные у женщины путем обмана, потратил на личные нужды.

Вина подсудимого Агаметова С.А. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая К. (допрошенная на предварительном следствии л.д. 37-38) показала, что в апреле 2011 года она вместе с мужем решили продать металлический бак, который находился у них в огороде. Для этого подали бесплатное объявление в газету «...», указали, что цена договорная. Объем бака составлял 8тонн. В объявлении она указала свой номер телефона ... Бак планировала продать за 15000-20000 рублей.

... в дневное время ей на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина с телефона ..., и стал интересоваться, продается ли бак. Она ответила, что продается. Мужчина спросил, за какую цену тог может его приобрести. На что она сказала, что готова продать его за 25000 рублей. Но мужчина сказал, что цена слишком высокая и готов его приобрести за 19000 - 20000 рублей, на что она согласилась. Она дала ему свой домашний адрес: ..., и объяснила, как доехать.

... в 13-ом часу к дому подъехал грузовой автомобиль белого цвета, с краном, гос.номер .... В этом автомобиле находились двое незнакомых мужчин, один был за рулем. Водитель был на вид 45 лет, плотного телосложения, среднего рост, со светлыми волосами. Второй мужчина был на вид около 30 лет, среднего роста, худощавого телосложения, лицо смуглое, похож немного на нерусского (таджика, узбека), глаза черные большие, волосы короткие черные, был одет в спортивный костюм черного цвета на рукавах с белыми лампасами, в бейсболку черного цвета и солнцезащитные очки черного цвета. Она показала второму парню бак, и он сказал, что может его приобрести за 19000 рублей. На что она согласилась. Водитель вместе со вторым мужчиной стали грузить на автомобиль бак. Погрузив бак, второй мужчина поинтересовался, сеть ли еще какой-либо металлолом, который не нужен и его можно сдать в пункт приема металла. Она пояснила, что у имеется плуг, который не нужен, и детали от автомобиля металлические. За это второй мужчина ей также пообещал заплатить около 5000 рублей. Разговор о деньгах происходил со мной и вторым мужчиной и помимо них никто не слышал этого разговора. После чего, она отдала второму мужчине плуг и металлические детали от автомобиля, которые тот погрузил в машину. Второй мужчина ей пояснил, что бак он оставит себе, а металлолом сдаст в пункт приема металла и только после этого расплатится с ней. Второй мужчина ей сказал, чтобы она взяла с собой свидетельство на участок своего дома, паспорт на свое имя и деньги около 2000 рублей, пояснив, что в пункте приема металла выдают по 5000 рубле и вдруг придется разменять деньги. Она во все это поверила. Все взяла с собой. После этого на указанном автомобиле поехали в Кузнецкий район Новокузнецка.

Машина вместе с ее имуществом заехала на территорию ППМ и стали взвешивать металл. В это время к ней подошел второй мужчина, который у нее покупал бак и попросил у нее денег. Пояснил это тем, что ему нужно расплатиться с водителем, который привез металл. Она ему отдала 1000 рублей, которые взяла дома, купюрами одна 1000 рублей, и мужчина вернулся на территорию ППМ. После этого машина без металла выехала с территории, и она вместе со вторым мужчиной села в машину к водителю и поехали от ППМ. Проехав метров 20, свернули в тупик. Мужчина, который покупал у нее бак, вылез из машины и сказал, чтобы она тоже вышла. Как только она вышла из машины, водитель с автомобилем, на котором вывозился бак из дома, развернул машину и уехал. И второй мужчина сказал ей, чтобы она ожидала машину, которая должна подъехать к ней, отвезти к кассе и забрать деньги за металлом и бак. Сам же сказал, что сейчас сходит в туалет и вернется. После чего ушел в лес, а она осталась одна. Простояв около 10 минут, она поняла, что что-то не так, так как машина никакая не подъехала и мужчины, который забирал у нее бак, тоже нет. Тогда она решила вернуться в ППМ и спросить про деньги. Зайдя на территорию ППМ, она увидела свое имущество. В кассе ей пояснили, что ее вещи сдали на металлолом и заплатили деньги тому, кто его сдавал. После этого она окончательно убедилась, что ее обманули. Когда вернулась домой, она все рассказала мужу и вместе с ним решили обратиться в милицию. Таким образом, у нее было похищено: - Металлический бак объемом 8 тонн, выполненный из металла темного цвета, стоимостью 20000 рублей. Бак они покупали вместе с домом в 2001 году; -металлический плуг и различные металлические детали от машины, стоимости не представляющие; -деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством в 1000 рублей.

... она приехала в отдел милиции ... и там встретилась с водителем, который увозил металл с моего дома в ППМ. Тот ей представился ... и пояснил, что не причастен к произошедшему, которое случилось с ней. Ущерб 3000 рублей для нее является значительным, так как ее пенсия составляет 6400 рублей в месяц.

Свидетель В. (допрошенный на предварительном следствии л.д. 32-35) показал, что он управляет грузовой машиной «... » гос. номер ... г.в, серого цвета, на основании генеральной доверенности от Д., которому указанный автомобиль и принадлежит.

Он подрабатывает тем, что перевозит различные грузы по устным договоренностям с гражданами.

... около 11 часов ему на сотовый телефон ... позвонил незнакомый ему парень с сотового телефона .... Парень никак не представился. Этот парень сказал, что его тетка (ее данные не назвал) попросила того помочь перевезти из ее дома металлические изделия, а именно: металлическую емкость (бочку около 200 кг), металлический плуг. Он спросил, есть ли домовая книга, по которой он может посмотреть, действительно ли эта женщина прописала по адресу, с которого нужно будет перевезти металлические изделия. Парень ответил, что домовая книга есть, и что сама хозяйка дома и металлических изделий поедет с ним на базу, куда нужно будет сдать металлические изделия. Он согласился, договорился с парнем о том, что за 3000 рублей он подъедет к указанному месту, погрузит металлические изделия и отвезет их, куда ему будет сказано. Парень сказал подъехать к дому, в котором расположена сберкасса по .... ... или ... г. Новокузнецка. Он сразу же подъехал к вышеуказанному адресу. Практически сразу же к его машине подошел незнакомый ему парень, на вид тому было около 30 лет (рост около 165 см, худощавого телосложения, волосы темного цвета, кожа смуглая, был одет в черную бейсболку, черные трико и белую футболку, на глазах у него были солнцезащитные очки, опознать его сможет по чертам лица). Этот парень представился ... и сказал, что договаривался с ним по телефону о том, что он должен перевезти металлические изделия. Он ... также представился ....

Парень сел в машину и поехали в .... Дорогу показывал этот .... Подъехали на машине к дому ... (улицу не помню) в .... После этого ... позвонил кому-то по своему телефону и сказал, чтобы нас встречали. Затем ... сказал заезжать в огород данного дома через ворота. Ворота открыла незнакомая пожилая женщина. Эта женщина сказала, что это ее дом и что у нее есть домовая книга и что металлические изделия принадлежат ей. В ограде данного дома эта пожилая женщина вместе со своим мужем и ..., с которым он договаривался, погрузили в машину металлическую бочку, двигатель, какие- то зап. части, плуг. После этого он на машине выехал со двора дома. К нему в машину села эта пожилая женщина с домовой книгой и .... Затем ... сказал ехать в пункт приема металла, но адрес не называл, стал показывать дорогу. Они втроем приехали в пункт приема металла, расположенный в Кузнецком районе г. Новокузнецка в районе .... Он заехал на своей машине на весы, машину взвесили. После этого машину разгрузили. После этого он отдал свои документы приемщику, а именно документы на автомобиль, что бы они записали его данные и вес металла, который он привез. После того как данные записали, ... при нем получил от приемщика 5000 рублей одной купюрой достоинством 5000 рублей. Он сказал ..., чтобы тот ему за работу отдал 3000 рублей, но может ошибаться, гак как не помнит. ... сказал, что нужно разменять деньги. Он сказал ..., что у него есть деньги, чтобы сдать сдачу, ... отдал одну купюру достоинством 5000 рублей, а он ... отдал 2000 рублей. После этого он на машине уехал с приемного пункта, а ... с пожилой женщиной остался в пункте приема металла. Через какое-то время ему вновь позвонил ... и попросил еще кое- что перевезти. Он согласился. ... сказал, что позвонит ему позднее.

... в утреннее время он приехал в ОМ ... УВД по г. Новокузнецку и увидел в помещении ОМ ... УВД по г. Новокузнецку ту самую пожилую женщину, с которой он ездил ... вместе с ... отвозить ее металл в пункт приема металла. Эта женщина пояснила, что ее обманул парень, который отвозил вместе с ней металл в пункт приема металла. Он понял, что ее обманул ....

... в 17-ом часу ему на сотовый телефон вновь позвонил ... со своего вышеуказанного телефона и попросил перевезти еще кое-какие емкости. И они договорились о встрече на .... Он согласился и сразу же позвонил сотрудникам милиции. Через какое-то время он приехал на .... К нему подошел вышеуказанный ... и в это время этот ... был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель К.О. (допрошенный на предварительном следствии л.д. 40-41) показал, что в апреле 2011 года он вместе с женой решили продать металлический бак, который находился у них в огороде. Для этого подали бесплатное объявление в газету «...». ... от жены он узнал, что ей на сотовый телефон позвонили и стали интересоваться покупкой бака, и сказали, что приедут и возможно купят его.

... в 13-ом часу к дому подъехал грузовой автомобиль белого цвета с краном, какой номер не смотрел. В этом автомобиле находились двое незнакомых мужчин, один был за рулем. Водитель был плотного телосложения, среднего роста, со светлыми волосами. На вид около 45 лет. Второй мужчина, на был вид около 30 лет, худощавого телосложения, лицо смуглое, похож немного на нерусского (таджика, узбека), глаза черные большие, волосы короткие черные, был одет в спортивный костюм черного цвета на рукавах с белыми лампасами, в бейсболку черного цвета, и солнцезащитные очки черного цвета. Второй мужчина, который похож на нерусского, стал договариваться с его женой о покупке бака. Самого разговора он не слышал, потому что находился дома. Каким образом договаривалась жена с мужчинами, он сказать не может. Он периодически выходил на улицу и помогал им загрузить бак и металлолом. Перед тем как поехать, ему жена сказала, что бак покупают за 19000 рублей, а также забирают металлолом, за который обещают 5000 рублей. Также она пояснила, что сейчас поедет с ними, где она получит деньги. После этого жена вместе с мужчинами уехали. Вернулась домой ... около 20 часов и рассказала, что ее обманули, что никаких денег не заплатили, а еще взяли у нее 1000 рублей. Весь металл был сдан в пункт приема металла, который расположен в Кузнецком районе г. Новокузнецка на «...». Он решил, что лучше обратиться в милицию. Подробностей он не знает, так как обо всем договаривалась сама жена с покупателем. Ему все известно только слов жены.

Свидетель С. (допрошенный на предварительном следствии л.д. 44-45) показал, что работает в ООО «...» по ... г. Новокузнецка в должности машиниста с 2007 года. Данная организация занимается приемом металлолома. При поступлении металлолома на базу, вносится запись в Книгу учета приемо-сдаточных актов, в которой указывается вес поступившего металла, марка металла, вид и гос. номер транспортного средства, на котором привезли металл, ФИО, паспортные данные лица сдавшего металла. Данная книга хранится в офисе. Работает по графику сутки через двое с 08 часов до 08 часов.

... он находился на работе. В этот день он замещал кого-то из мастеров. В этот день, в дневное время, после 14 часов к ним на базу заехал автомобиль «...», с кузовом белого цвета, гос. номер не запомнил. В машине находился мужчина - водитель, на вид более 30 лет. Внешность его не запомнил и пассажир-мужчина, на вид около 30 лет, внешность его не запомнил. Мужчины привезли на сдачу металлический бак объемом 2-3 кубически метра, и лом металла. Он проверил у мужчин документы, и взвесил металл. Общий вес металла составил около 1200-1500 кг. Металл был сдан на водительское удостоверение водителя, и в книгу учета приемо-сдаточных актов были внесены все необходимы данные. Нерусский мужчина получил деньги за металл в кассе, общая сумма составил 5500 рублей, из расчета 5 рублей за 1 кг металла, после чего они уехали. Минуты через 2 после того, как уехали мужчины, на территорию базы зашла пожилая женщина, от которой он узнал, что металл, привезенный мужчинами, а именно: металлический бак и металлолом, принадлежат ей, и за него ей не отдали деньги. Мужчин, сдавших металл, он не запомнил, и опознать не сможет.

Доказательствами по делу являются также письменные доказательства:

Из заявления К. (л.д. 3) видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ... в дневное время путем обмана завладел ее имуществом, причинив значительный ущерб на сумму 20500 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 4-5) видно, что осмотрена территория ООО «...» по ....

Из протокола выемки (л.д. 28-29) видно, что у Агаметова С.А. изъята сим-карта компании ...».

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 42-43) видно, что осмотрена территория, прилегающая к дому ... по ....

Из протокола выемки (л.д. 47-48) видно, что у С. изъята книга учетов «Приемо-сдаточных актов ООО «...».

Из протокола осмотра (л.д. 50-52а) видно, что осмотрена книга учета «Приемо-сдаточных актов ООО «...» от .... На странице 95, регистрационный номер акта ... от ... в пятнадцатом ряду в графе «Наименование, ФИО, документы ФЛ», указано: Д.В., ..., ..., ...; в графе «вид лома», указано: «12а», «5а»; в графе «вес» указано: 0,423; свидетельство о регистрации ТС ... )..., выполнен на цветном бланке с нанесением текста красителем черного цвета, типографическим способом. В графе «Регистрационный знак» указано «...», в графе «собственник» указано «Д.», в графе «улица, дом, кв.» указано «...».

Из протокола осмотра (л.д. 55-56) видно, что осмотрена сим-карта ..., с номером телефона ....

Из постановления (л.д. 57) видно, что признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: сим-карта компании «...» с номером телефона ....

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данный вывод суд делает исходя из того, что в судебном заседании было установлено, что ... Агаметов С.А., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, под вымышленным предлогом, скрыв при этом свои истинные преступные намерения, заведомо решив обратить чужое имущество в свою пользу и, не имея намерения выполнять обязательства по его возвращению, тем самым обманув К., с данным имуществом с места преступления скрылся, похитив его и причинив К. значительный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, состояние его здоровья. Как личность характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 89).

Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает у подсудимого рецидив преступлений.

Учитывая личность, содеянное суд считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Обсудив вопрос о назначении дополнительного наказания, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ суд считает возможным не назначать Агаметову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АГАМЕТОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции от ...) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Агаметову С.А. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Агаметова С.А. встать на учет и регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регулярно являться на регистрацию, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения Агаметову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сим-карту компании «...» с номером телефона: ... (л.д. 88-89), ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Федосенко