Приговор по п. `в`с ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-394/11 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 22 декабря 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района города Новокузнецка Орлова А.В.,

подсудимой Рогожиной Н.Ю.,

защитника Фищенко О.В., предъявившей удостоверение № 1188 от 25.01.2011, ордер № 2756 от 13.09.2011,

при секретаре Карабаевой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рогожиной Н.Ю., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рогожина Н.Ю. обвиняется в том, что 25 августа 2011 года в 20-ом часу, находясь в квартире № ... по ул. ... в г. Новокузнецке, достоверно зная о том, что на счету Р. имеются деньги в сумме ...., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно, всех денежных средств со счета Р.., тайно похитила пластиковую карту «Сбербанк-Маэстро Социальная», без оценочной стоимости, которая находилась в сумке в шифоньере данной квартиры.

Во исполнение своего преступного умысла 25 августа 2011 года в 18 час. 56 мин. Рогожина Н.Ю., воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «Сбербанк-Маэстро Социальная» через банкомат «Сбербанка России № 2363», расположенного по ул. ... г. Новокузнецка, сняла со счета Р.., тем самым умышленно тайно похитила деньги потерпевшей Р.. в сумме ... руб.

В продолжение своего преступного умысла 25.08.2011 в 18 час. 57 мин., воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «Сбербанк-Маэстро Социальная» через банкомат «Сбербанка России № 2363», расположенного по ул. ... г. Новокузнецка, сняла со счета Р.., тем самым умышленно тайно похитила деньги потерпевшей Р. в сумме ... руб.

В продолжение своего преступного умысла 26.08.2011 в 17 час. 20 мин., воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «Сбербанк-Маэстро Социальная», находясь в магазине «Альбион», расположенном по ул. ... в г. Новокузнецке, через платежный терминал сняла со счета Р.., тем самым умышленно тайно похитила деньги потерпевшей в сумме ...

В продолжение своего преступного умысла 26.08.2011 в 19 час. 21 мин., воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «Сбербанк-Маэстро Социальная» через банкомат «Сбербанка России № 2363», расположенного по ул. ... г. Новокузнецка, сняла со счета Р.., тем самым умышленно тайно похитила деньги потерпевшей Р. в сумме ... руб.

В продолжение своего преступного умысла 26.08.2011 в 19 час. 30 мин., воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «Сбербанк-Маэстро Социальная» через банкомат «Сбербанка России № 2363», расположенного по ул. О. г. Новокузнецка, сняла со счета Р.., тем самым умышленно тайно похитила деньги потерпевшей Р.. в сумме ... руб.

В продолжение своего преступного умысла 26.08.2011 в 20 час. 53 мин., воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «Сбербанк-Маэстро Социальная» через банкомат «Сбербанка России № 2363», расположенного по ул. ... г. Новокузнецка, сняла со счета Р.., тем самым умышленно тайно похитила деньги потерпевшей Р. в сумме ... руб.

В продолжение своего преступного умысла 26.08.2011 в 23 час. 25 мин., воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «Сбербанк-Маэстро Социальная» через банкомат «Сбербанка России № 2363», расположенного по ул. ... г. Новокузнецка, сняла со счета Р.., тем самым умышленно тайно похитила деньги потерпевшей Р. в сумме ... руб.

В продолжение своего преступного умысла 27.08.2011 в 19 час. 17 мин., воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «Сбербанк-Маэстро Социальная» через банкомат «Сбербанка России № 2363», расположенного по ул. ... г. Новокузнецка, сняла со счета Р.., тем самым умышленно тайно похитила деньги потерпевшей Р. в сумме ... руб.

В продолжение своего преступного умысла 27.08.2011 в 19 час. 18 мин., воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «Сбербанк-Маэстро Социальная» через банкомат «Сбербанка России № 2363», расположенного по ул. ... г. Новокузнецка, сняла со счета Р.., тем самым умышленно тайно похитила деньги потерпевшей Р. в сумме ... руб.

В продолжение своего преступного умысла 29.08.2011 в 21 час. 07 мин., воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «Сбербанк-Маэстро Социальная» через банкомат «Сбербанка России № 2363», расположенный в магазине «Холодильник» п. Тайжина по ул. ..., сняла со счета Р.., тем самым умышленно тайно похитила деньги потерпевшей в сумме ... руб.

Таким образом, в период с 25.08.2011 по 29.08.2011 Рогожина Н.Ю. умышленно тайно похитила денежные средства Р.. на общую сумму ...., похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Рогожина Н.Ю. поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимая Рогожина Н.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник Фищенко О.В., потерпевшая не выразили возражений принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Рогожина Н.Ю., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ей понятно и она согласна с ним.

Действия Рогожиной Н.Ю. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Рогожиной Н.Ю. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимой Рогожиной Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния.

Также суд учитывает данные о личности виновной, которая по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д. 75).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Рогожиной Н.Ю. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, однако без изоляции ее от общества, т.е. условно в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданским истцом Р. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск на сумму ... в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда, который складывается из суммы похищенных и невозвращенных ей денежных средств.

В связи с тем, что гражданский истец Р. в судебное заседание не явилась, иск не поддержала, а гражданский ответчик Рогожина Н.Ю. не настаивала на рассмотрении данного иска по существу, суд полагает необходимым оставить данный иск без рассмотрения в данном уголовном деле, разъяснив возможность обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рогожину Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рогожиной Н.Ю., считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Рогожину Н.Ю. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.

Меру пресечения Рогожиной Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Рогожиной Марины Николаевны к Рогожиной Наталье Юрьевне оставить без рассмотрения, разъяснив гражданскому истцу право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Трещеткин