Приговор по ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 27 декабря 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области

Татарникова В.В.,

с участием: государственного обвинителя зам. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова П.А.,

защитника Фищенко О.В., представившего удостоверение, ордер,

с участием потерпевшей М., законного представителя потерпевшей О.М.,

при секретаре Лысухиной М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сунистовой В.Н. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сунистова В.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, в начале мая 2009 года в обеденное время Сунистова В.Н., находясь около территории <....>, расположенного по <адрес>, подошла к ранее незнакомой гр. Б. и предложила погадать. Когда потерпевшая Б. согласилась, Сунистова В.Н. преднамеренно ввела её в заблуждение, сообщив, что ей ложные сведения о том, что на ней «порча» и она скоро умрет, тем самым вошла к ней в доверие, обманув в том, что может вылечить ее снять «порчу». Так, в период с начала мая 2009 года по ..... Сунистова В.Н., находясь на территории <адрес>, заранее не имея намерений выполнить обязательства о снятии «порчи» и лечении Б. и ее родственников, поскольку достоверно знала о том, что они не больны и не умрут, неоднократно в вышеуказанный период времени назначала встречи и требовала передачи у гр. Б. деньги и ценные вещи для ее излечения и снятии «порчи». В результате чего потерпевшая Б., поверив в то, что гр. Сунистова В.Н. может ее вылечить и снять «порчу» передала последней:

- сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 4500 рублей, принадлежащий гр. Б.;

- деньги в общей сумме 7600 рублей, принадлежащие гр. Б.;

- фотоаппарат «Олимпус», стоимостью 500 рублей, принадлежащий гр. Б.;

- ноутбук «Toshiba Satellite L300D-10B», стоимостью 17999 рублей, принадлежащий гр. К.,

- 6 золотых колец, каждое по цене 1000 рублей, общей стоимостью 6000 рублей, принадлежащие гр. М.

- золотую цепь, стоимостью 8000 рублей, принадлежащую гр. М.

- золотой крест, стоимостью 8000 рублей, принадлежащий гр. М..;

- золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие гр. Г.;

- золотые серьги, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие гр. Г.;

- золотую цепь, стоимостью 10000 рублей, принадлежащую гр. С.;

- золотой перстень, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий гр. С.;

- золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие гр. С.

Тем самым гр. Сунистова В.Н., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила деньги и имущество, причинив тем самым гр. Б. значительный ущерб в сумме 12600 рублей, гр. К. значительный ущерб в сумме 17999 рублей, гр. М.. значительный ущерб в общей сумме 22000 рублей, гр. Г. значительный ущерб в общей сумме 5000 рублей, гр. С. значительный ущерб в общей сумме 15000 рублей. С похищенным с места преступления скрылась и им распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, Сунистова В.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ..... около 13 часов 00 минут Сунистова В.Н., находясь в торговом павильоне, расположенном на <адрес> <адрес> предложила погадать ранее незнакомой несовершеннолетней гр. О. Когда потерпевшая О. согласилась, Сунистова В.Н. преднамеренно ввела ее в заблуждение, сообщив ей ложные сведения о том, что на ней «порча» и она скоро умрет, тем самым вошла к ней в доверие, обманув в том, что может вылечить ее. Так, в период с ..... по ..... Сунистова В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории <адрес>, заранее не имея намерений выполнить обязательства о снятии «порчи» и лечении гр. О., поскольку достоверно знала о том, что она не больна и не умрет, потребовала у О. деньги и ценные вещи для ее излечения и снятия «порчи». В результате чего потерпевшая О., поверив в то, что гр. Сунистова В.Н. может ее вылечить и снять «порчу» передала Сунистовой В.Н.:

- золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 1600 рублей;

- золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 2500 рублей;

- деньги в сумме 16200 рублей;

- овощи и фрукты на сумму 930 рублей, принадлежащие гр. М., тем самым Сунистова В.Н. умышленно, из корыстных побуждений похитила путем обмана деньги и имущество, причинив тем самым гр. М. значительный ущерб в сумме 21230 рублей. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им.

В судебное заседание Сунистова В.Н. не явилась, неоднократно извещалась судом по указанному в материалах дела адресу. Постановлением Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от 28.01.2011 мера пресечения Сунистовой В.Н. изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Сунистова В.Н. объявлена в розыск. В настоящее время Сунистова В.Н. находится в розыске. Суд рассмотрел дело по обвинению Сунистовой В.Н. в ее отсутствие, руководствуясь ч.5 ст. 247 УПК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам может проводиться в отсутствии подсудимого, который находится за пределами территории РФ и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Так как Сунистова В.Н. неоднократно не является в суд, ее местонахождение не установлено, суд приходит к выводу, что она намеренно уклоняется от явки в суд. В судебном заседании при постановлении приговора в отношении Сунистовой В.Н. заочно интересы подсудимой представляет адвокат Фищенко О.В. При этом суд не располагает сведениями о том, что Сунистова В.Н. привлечена на территории иностранного государства к ответственности по данному уголовному делу.

Так как в судебном заседании Сунистова В.Н. не присутствует, ее показания в ходе предварительного расследования были оглашены судом в порядке ст. 276 УПК РФ (т.1 л.д. 181, т.2 л.д.43), согласно которым она вину в вышеизложенном объеме обвинения признала полностью, по преступлению совершенному в начале мая 2009 года и по преступлению, совершенному ..... и пояснила, что она нигде не работает, но гадает по руке и на картах, ходить годить на «<адрес>», рынок «<....>» и на «<...>», таким образом зарабатывает себе на жизнь. Летом 2009 года она находилась у церкви, расположенной в <адрес> на «<....>», там она собирала милостыню. Днем из ворот церкви вышла ранее незнакомая ей девушка, которая подошла к ней и подала милостыню. Она посмотрела на девушку и сказала, что та молодая, но в жизни ей не везет. Сказала девушки, что может ей погадать и отвела последнюю за центральный вход от церкви. В ходе разговора девушка сказала, что зовут ее М. а она назвалась С.. Она сказал М., что может ей погадать и попросила ту сходить в магазин и купить спички для того, чтобы можно было погадать, М. вернулась со спичками. Она попросила у девушки лист бумаги, зажгла спички и над листом бумаги стала шептать, шептала просто так, чтобы заинтересовать М. и чтобы та поверила, что она действительно гадает. После этого она высыпала образовавшийся от сгоревших спичек пепел на бумагу, на которой образовались два креста. Кресты она сделала сама незаметно для М., она наслюнила палец и провела им по бумаге, чтобы получилось два креста, а затем сверху посыпала пеплом от спичек. М. сказала, что на той порча, и она сильно болеет. Так она говорила, чтобы девушка поверила, на самом деле ей не было известно о состоянии здоровья М.. Девушка ей поверила, она сказала ей, что для того, чтобы снять «порчу» нужно много денег и ценных вещей. М. дала ей 200 рублей, а она увидела у нее сотовый телефон и сказала, что его тоже нужно отдать, тогда она сможет вылечить девушку. М. говорила ей, что сотовый телефон ей нужнее, т.к. она постоянно с него звонит знакомым, но она заверила девушку, что завтра вернет ей телефон в целости и сохранности, также попросила серьги, которые увидела в ушах у М., М. сказала, что серьги подруги, но она заверила ее, что серьги вернет завтра. Они договорились встретиться у церкви, сказала, чтобы М. принесла с собой яйцо и свечи, она так сказал девушке, чтобы та ей больше поверила. На следующий день в дневное время она встретилась с М. у церкви, с собой та принесла яйцо, а свечи не принесла. На что она сказала, что можно обойтись и без свечей. Она взяла яйцо, разбила его о землю и стала его размешивать, при этом сказала М., что «порча» большая и она может умереть. М. расстроилась, но она ее заверила в том, что все можно исправить, если та будет ее слушать и делать так как она скажет. При этом она запретила М. кому-либо рассказывать о произошедшем. Все это она делала специально, чтобы М. ей поверила. Она сказала М. о том, что сотовый телефон и серьги она отдаст позже, когда снимет «порчу», М. ей поверила. Она отдала М. ее сим-карту с сотового и сказала, что та может звонить ей на два номера и показала ей их в сотовом телефоне, М. их записала. Также она сказала М., что нужны еще деньги и ценные вещи, т.к. за сотовый телефон и серьги порчу снять нельзя. Договорились о том, что она будет ей звонить, после этого М. ушла. Затем периодически на протяжении месяца она звонила М. и назначала встречи, при этом говорила, чтобы та приносила какие-либо ценные вещи и деньги, для того, чтобы она могла снять с нее порчу. М. приходила на встречи и приносила ей вещи, что именно и в какое время она не помнит, помнит, что приносила 3-4 кольца, 4 пары сережек, была цепочка – браслет и цепочка на шею с крестиком, также несколько раз М. приносила ей деньги, но суммы она не помнит, т.к. прошло слишком много времени, также М. приносила компьютер плоский и еще какие то вещи. Все эти вещи М. приносила ей периодически на протяжении месяца, они созванивались по телефону и назначали встречи. Все вещи, которые ей приносила М. она продала т.к. нуждалась в деньгах, на употребление наркотиков и на питание. Золотые изделия она продала на рынке на «<адрес>», продавала простым людям, которые там торгуют, а также прохожим и тем, кто покупал золото. Сотовый телефон она продала на Кузнецкий рынок, за сколько она продала телефон не помнит, может рублей за 300. Компьютер она продала на рынке на «<адрес>» женщине, которая торговала одеждой на улице, за сколько она сказать не смогла. Деньги, которые ей давала М., она тратила на собственные нужды. Себе она никаких вещей не оставляла, все продавала.

Кроме того, пояснила, что в июне 2010 года, она была на «<адрес>», решила зайти в киоск, где торгуют овощами и фруктами, в киоске находилась девочка, которой на вид было около 17 лет, больше никого в киоске не было. Она подумала, что эта девушка дочь женщины, которая ранее торговала в данном киоске. Она стала выбирать продукты и попросила девочку отдать ей их в долг, но девочка ей отказала. Тогда она села на стул, который стоял в киоске, и предложила девочке погадать по руке, попросила ту дать ей руку. Она сказала девочке, что та много доверяет людям, что нужно быть умнее и хитрее, также нагадал, что та сильно больна, все это она увидела по руке. Девочка ей не поверила и тогда она сказала, что может ей это доказать, при этом попросила 100 рублей. Девочка сказала о том, что денег у нее нет, но она увидела в тарелке металлические монеты и несколько десятирублевых купюр и попросила девочки взять из тарелки деньги и отдать ей. Девочка дала ей 50 рублей, эти деньги были за гадание. После этого она сказала девочке, чтобы та взяла лист бумаги и подержала у себя минут 15, а сама она вышла из киоска, но перед уходом сказала, что вернется. Минут через 15 она вернулась к киоску, но увидела, что в киоск пришла женщина, которая ранее торговала там и она передумала заходить в киоск. На следующий день, в обеденное время она проходила мимо киоска и видела, что там работали женщины и та самая девочка, с которой она разговаривала, но заходить в киоск не стала. Когда она в первый раз разговаривала с девочкой, то та ей рассказала о том, что открывается в 08:00 часов и в это время девочка бывает одна, помогает маме, которой нет в киоске. На третий день она пришла к киоску к 08:00 часам, туда же подошла и та самая девочка, когда последняя открыла киоск и прошла в помещение, она попросила у нее спички, чтобы продолжить гадание на бумаге, которую держала девочка. Девочка ей сказала, что у нее спичек нет, тогда она пошла в соседний киоск и приобрела там коробок спичек и вновь пришла в киоск. Попросила девочку дать ей лист бумаги, после этого над листком бумаги сожгла три спички, высыпала на лист, сказала девочке, чтобы та подула на пепел, когда пепел слетел с бумаги, на нем образовался крест. Крест она сделала сама незаметно для девочки, она наслюнила палец и провела им по бумаге, чтобы получился крест, а затем сверху посыпала пеплом от спичек, таким способом она хотела показать девочке, что на нее навели порчу на смерть, она так и сказал девочке. Девочка ей поверила и она сказала ей, что может ее вылечить, но для этого нужны деньги и попросила их у девочки. Девочка сказала ей, что денег пока нет, т.к. она еще не наторговала, на что, она ответила, что подождет. В киоск стали приходить покупатели, когда сумма покупок составила 200 рублей, она взяла у девочки эти деньги, затем она набрала продуктов, каких именно, и на какую сумму не помнит, но помнит, как сказала, что берет их в долг и отдаст деньги позже. Перед тем как уйти она полечила девочку, т.е. стала водить руками и шептать, все это она делала просто так, чтобы войти в доверие. На четвертый день, она вновь пришла утром к киоску, в киоске она стала говорить девочке о том, что ей известно, что у той дома есть деньги и драгоценности, девочка сказала, что ничего нет. Тогда она сказала ей, что все эти вещи нужны для лечения, что эти вещи нужны на время. Девочка сказала ей, что у ее мамы есть два золотых кольца, она сказала, чтобы та ей их принесла. Они договорились о встрече на следующий день. Она вновь сделала вид, что лечит девочку и попросила за это 200 рублей, девочка дала ей эти деньги, и она ушла. На следующий день она вновь пришла к киоску, где находилась девочка. Она поинтересовалась у девочки, как ту зовут, девочка ответила, что по-русски ее называют Т., а у нее на родине Т.. Она тоже сказал, что у нее два имени, что представляется она именем С., а на самом деле ее зовут В.. Т. дала ей свой номер телефона, который записала ей в сотовый телефон. Она поинтересовалась у Т., принесла ли та мамины кольца, Таня ответила, что принесла одно кольцо и отдала его ей. Затем она сказала Т. о том, что ей известно, что у них есть много денег. Т. ответила, что деньги есть, но они принадлежат ее сестре. Т. сказала ей, что эти деньги лежат в стеклянной банке, закрытой жестяной крышкой. Она сказала Т. о том, чтобы вылечить порчу нужно принести еще одно кольцо и деньги, Т. обещала, что принесет. Она попросила у Т. денег и подождала, пока покупатели что-нибудь купят. Когда у Т. появились деньги, она взяла у той 300 рублей, набрала продуктов тоже на 300 рублей, сказала, что деньги отдаст позже. Назначила Т. встречу вечером в 18:00 часов у магазина «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>, где та должна была передать ей второе кольцо и деньги в банке. Т. рассказала ей о том, что мама для ее сестры каждый день складывает по 100 рублей, при этом поинтересовалась у нее о том, не сделает ли она что-либо с этими деньгами. Она заверила Т., что с деньгами ничего не сделает, что просто поворожит и все, тогда Т. согласилась. На шестой день в дневное время, она со своего телефона позвонила Т. и уточнила время и место встречи. Т. заверила ее в том, что к магазину подойдет. В назначенное время она подошла к магазину «<данные изъяты>» и стала ждать прихода Т.. Через некоторое время Т. подошла, но была не одна, а с двумя девочками, сестрами. Она попросила девочек отойти в сторону, чтобы они не слышали их разговора, сама спросила Т. о том, принесла ли та кольцо и деньги. Т. передала ей кольцо с зелеными камушками, из пакета достала трехлитровую банку с жестяной крышкой с прорезанным отверстием, в которой лежали деньги, купюры по 100 рублей, банка была заполнена наполовину. Она сказала, что не может прочитать молитву и вылечить ее до конца, т.к. банка закрыта и необходимо открыть ее и достать из банки несколько купюр. Сначала она вместе с Т. пыталась достать деньги из отверстия в крышке банки, но ничего не получилось, тогда она зубами открыла крышку и из банки достала 2000 рублей, купюрами по 200 рублей. Деньги она положила себе в карман, банку с оставшимися деньгами передала Т., а та уже передала их сестре. Она сказала Т., что все вернет и деньги и кольца, как только вылечит ее. После этого они разошлись. Вечером тоже дня ей на сотовый телефон позвонила Т., сказала, что нашла 2000 рублей и может их ей принести. Она не просила Т. приносить еще деньги, она согласилась взять их и договорилась о встрече на следующий день в киоске. Утром она пришла к киоску, чтобы забрать деньги в сумме 2000 рублей у Т., в киоске Т. передала ей деньги, а после этого ее задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по ..... району г. Новокузнецка, где ее досмотрели и изъяли деньги, переданные ей Т.. Также сотрудники милиции изъяли у нее два кольца, которые ей передала Т.. Для чего она обманывала Т., пояснить не смогла. Деньги, которые ей передавала Т., она тратила на собственные нужды, продукты и наркотики. Кольца, которые ей отдала Т., она хотела продать, но не успела.

Вина Сунистовой В.Н. в совершении мошенничества, т.е. хищении чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод май 2009) подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей М.. в судебном заседании, которая показала, что познакомилась со студенткой 1 курса <данные изъяты> Б., которая периодически бывала у нее дома. В конце мая 2009 Б. рассказала ей, что на ней порча и ей нужны деньги, чтобы ее снять. Порчу с нее снимала какая-то женщина. М. попросила у нее золотое кольцо, которое поможет с М. снять порчу. Это кольцо М. обещала вернуть позже. Она поверила ей и отдала кольцо. После этого М. звонила ей несколько раз и уговаривала ее дать еще золотых украшений, которые могли с нее снять порчу. Все золотые украшения она обещала вернуть. ..... в <институте> М. у нее вновь попросила золотые украшения и обещала их вернуть. Она вновь отдала М. 5 золотых колец, золотую цепочку с золотым крестиком. М. ей не вернула переданные ей золотые украшения. На телефонные звонки не отвечала, когда она дозвонилась до М., то та ей рассказала, что все ее золотые украшения она отдала незнакомой цыганке возле церкви в <адрес>, чтобы цыганка с нее сняла порчу. Каждое кольцо оценила в 1000 рублей, цепочку в 8000 рублей, крестик в 8000 рублей. Всего причинен ущерб на общую сумму 22 000 рублей, что для нее является значительным ущербом. Все золотые украшения ей подарили родители, у которых она находится на иждивении;

- показаниями свидетеля М. в судебном заседании, показавшего, что своей дочери М. подарил 6 золотых колец, золотую цепочку с крестиком. Каждое кольцо стоит 1000 рублей, золотой крестик 8000 рублей, золотая цепочка 8000 рублей. ..... около 22:00 часов он пришел домой, дома находилась его дочь и подруга дочери - Б.. От дочери он узнал, что ранее в институте она Б. для снятия порчи, передала свои золотые украшения: 6 колец, золотой крест и золотую цепочку. Все эти золотые украшения М. обещала вернуть ее дочери, но не вернула. 22000 рублей были возвращены им однокурсницей дочери, претензий к ней у них нет;

- показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными на л.д. 28-30 Т.1, по ходатайству гос. обвинителя, в связи с неявкой свидетеля, с согласия защиты, показавшего, что она обучается в <данные изъяты>. В мае 2009 она поехала в <адрес>, чтобы сходить в церковь. Когда она вышла из церкви, увидела цыганку, на правой кисти у нее была наколка в виде креста, представилась С.. Цыганка отвела ее в сторону и сказала, что на ней порча на смерть и ее нужно срочно снять. Услышав это, она поверила цыганке. Цыганка сказала, что для того, чтобы снять порчу ей нужны деньги. Которые закопает, заговорит, а позже вернет. Цыганке ответила, что денег у нее нет, так как она является, студенткой, тогда цыганка попросила ценные вещи, которые после определенного ритуала вернет обратно. Цыганка дала номера телефонов , с помощью, которых она могла с ней созвониться. В конце мая 2009 она рассказала своей знакомой М., что на ней порча и ей нужны деньги, чтобы ее снять. Она попросила у Л. золотое кольцо, которое та носила. Л. сказала, что это кольцо она ей вернет позже. Л. поверила и передала ей свое золотое кольцо. Это кольцо она передала цыганке по имени С. у церкви в <адрес>, чтобы нее порчу. Цыганка ей сказала, что нужны еще ценные вещи. Позже она несколько звонила Л. и уговаривала ее, что та дала еще золотых украшений, для того чтобы снять порчу, а позже она их вернет......она пришла в <данные изъяты> и попросила Л. дать ей на время золотые украшения. Л. вновь отдала ей 5 золотых колец, золотую цепочку, золотой крестик. Все эти украшения она ..... передала цыганке по имени С. в районе <адрес>, что бы цыганка сняла с нее порчу. Через какое-то время ей позвонила Л. и пригласила домой. Она Л. рассказала, что все золотые украшения она отдала цыганке, чтобы та сняла с нее порчу. О том, что ее, таким образом, цыганка обманывает, она не догадывалась. Она знала, что цыганке передает чужие золотые украшения, но думала, что цыганка их вернет, как только снимет порчу. О том, что на ней порча она рассказывала своим знакомым, но подробностей не говорила;

- показаниями потерпевшей Г., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными на л.д. 30-41 Т.1, по ходатайству гос. обвинителя, в связи с неявкой потерпевшей, с согласия защиты, показавшей, что она познакомилась со студенткой 1 курса <данные изъяты> Б., которая вместе с ней проживает в общежитии института по <адрес>. ..... 23:00 часов к ней в комнату, в которой находились ее знакомые С. и Т., пришла Б., которая стала говорить, что на ней порча и чтобы ее снять надо 7 золотых украшений. Она отдала Б. золотое кольцо и серьги, С. отдала цепочку, 2 кольца. У Б. стали спрашивать, что она будет делать с золотыми украшениями. Б. объяснила, что их она отдаст своей знакомой, которая снимет с нее порчу. Больше она ничего не сказала, и объяснила, что женщина, которая снимает порчу, запретила ей что- либо рассказывать. Б. заверила их, что все золото вернет на следующий день. На следующий день Б. золотые украшения не принесла и она ей позвонила на сотовый телефон. М. пояснила, что находится в милиции. Вечером Б. появилась в общежитии и рассказала, что на протяжении месяца она ходила к цыганке, которая с нее снимала порчу и постоянно требовала за это золото. Золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, серьги золотые стоимостью 3000 рублей. Всего ущерб составил 5000 рублей, что является значительным ущербом;

- показаниями свидетеля Н., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными на л.д. 43-44 Т.1, по ходатайству гос. обвинителя, в связи с неявкой свидетеля, с согласия защиты, показавшего, что 14 лет назад в личное пользование свое дочери Г. она приобрела золотое кольцо стоимостью 2000 рублей и золотые серьги стоимостью 3000 рублей. На протяжении этого времени вышеуказанными золотыми украшениями пользовалась только ее дочь. ..... ей позвонила дочь и сообщила, что соседка по общежитию Б. попросила у нее золотые украшения, а именно кольцо и серьги, чтобы снять с нее порчу, но золотые украшения не вернула. После чего они решили обратиться в милицию, ущерб причинен на сумму 5000 рублей, является для нее значительным, т.к. ее заработная плата составляет 5000 рублей;

- показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными на л.д. 45-47 Т.1, по ходатайству гос. обвинителя, в связи с неявкой свидетеля, с согласия защиты, показавшего, что она обучается в <данные изъяты> и проживает в общежитии, расположенном по <адрес>. В начале мая 2009 она поехала в <адрес>, чтобы сходить в церковь. Когда она вышла из церкви, увидела цыганку, которая отвела ее в сторону, попросила спички. Она сходила в магазин и купила спички, вернулась к цыганке, которая ее ждала. Цыганка зажгла спички и стала говорить какие-то молитвы над листком бумаги. Когда спички потухли, она угольком провела по бумаге и на ней образовались два креста. Цыганка объяснила, что кресты означают смерть и порчу. Цыганка сказала, что для того чтобы снять порчу нужны деньги в сумме 10 000-15 000 рублей или ценные вещи. Цыганке ответила, что денег у нее нет, так как она является студенткой, есть только 200 рублей и сотовый телефон. Цыганка попросила сотовый телефон и пояснила, что берет его на время, закопает в землю, прочитает молитву и вернет обратно. Она передала ей деньги в сумме 150 рублей и сотовый телефон. Договорилась встретиться с ней на следующий день около церкви и чтобы принесла что-нибудь ценное, яйцо и 10 свечей. На следующий день около церкви она встретилась с цыганкой, которая ее ожидала. Она отдала цыганке яйцо, и сказала, что на свечи не хватило денег. Цыганка показала ей отданные 150 рублей и сотовый телефон и пояснила, что нужны еще ценные вещи и деньги, так как за сотовый телефон и 150 рублей порчу не снять. Поинтересовалась, есть ли золотые украшения, она сняла с себя золотые серьги своей подруги Л. и передала их цыганке. Цыганка заверила ее, что все эти вещи вернет. С сотового телефона она вернула ей сим - карту, чтобы она могла звонить цыганке на ее номер и договариваться о встрече. Цыганка каждый день стала звонить ей и просить деньги и золотые украшения, чтобы снять порчу. Цыганке она ответила, что у нее больше ничего нет, и тогда цыганка попросила спросить денег и золотые украшения у знакомых. В 20-х числах мая 2009г. она получила стипендию и отдала 1900 рублей цыганке, которая продолжала требовать деньги. Она звонила матери и просила перечислить ей деньги, так как нужны ей для учебы, потому что цыганка сказала никому не рассказывать об их встрече. Все деньги, которые ей прислала мать, она передала цыганке. Цыганка постоянно говорила, что ей мешают духи и нужны еще деньги, постоянно говорила о сроках. ..... в 23-ем часу она пришла к своей знакомой по общежитию Г.. У которой находились С. и Т.. Им она рассказала о порче и чтобы ее снять ей нужны 7 золотых украшений. Г. передала ей золотое кольцо и серьги, С. 2 кольца, цепочку. ..... в 13:00 часов на <адрес> у школы она встретилась с цыганкой, с которой пошли в <адрес>, где она передала ей золотые украшения, которые взяла у своих знакомых. Цыганка сказала, что в 15:00 часов ей перезвонит и скажет результат. Но в назначенное время сотовый телефон цыганки был отключен, она решила ее поискать в <адрес>, но не нашла. ..... она созвонилась с цыганкой, которая пояснила, что находится в <адрес> и указала, счет в банке на который ей нужно перевести деньги в сумме 5 000 рублей, но она деньги перечислять не стала;

- показаниями потерпевшей С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными на л.д. 59-60 Т.1, по ходатайству гос. обвинителя, в связи с неявкой потерпевшей, с согласия защиты,показавшей, что познакомилась со студенткой 1 курса <данные изъяты> Б., которая вместе с ней проживает в общежитии института по <адрес>. ..... 23:00 часов в комнату общежития, в которой находились ее знакомые Г. и Т., пришла Б., которая стала говорить, что на ней порча и чтобы ее снять надо 7 золотых украшений. Она отдала Б. 2 золотых кольца и золотую цепочку, Густова отдала золотые серьги и золотое кольцо. У Б. стали спрашивать, что она будет делать с золотыми украшениями. Б. объяснила, что их она отдаст своей знакомой, которая снимет с нее порчу. Больше она ничего не сказала, и. объяснила, что женщина, которая снимает порчу, запретила ей что- либо рассказывать. Б. заверила их, что все золото вернет на следующий день. На следующий день Б. золотые украшения не принесла и она ей позвонила на сотовый телефон. М. пояснила, что находится в милиции. Вечером Б. появилась в общежитии и рассказала, что на протяжении месяца она ходила к цыганке, которая с нее снимала порчу и постоянно требовала за это золото. Золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотой перстень стоимостью 3000 рублей, золотая цепочка стоимостью 10 000 рублей. Всего ущерб составил 15000 рублей, что является значительным ущербом;

- показаниями потерпевшей Б., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными на л.д. 74-78 Т.1, по ходатайству гос. обвинителя, в связи с неявкой потерпевшей, с согласия защиты, показавшей, что она обучается в <данные изъяты> и проживает в общежитии, расположенном по <адрес>. В начале мая 2009 она поехала в <адрес>, чтобы сходить в церковь. Когда она вышла из церкви, увидела цыганку, которая отвела ее в сторону, сказала, что на ней порча на смерть. Цыганка спичками стала водить вокруг нее, затем пепел от спичек растерла на бумаге, и получилось 2 креста. Цыганка объяснила, что кресты означают смерть и порчу. Цыганка сказала, что для того чтобы снять порчу нужны деньги. Она сказала цыганке, что у нее есть только 200 рублей и отдала эти деньги. Цыганка, пояснила, что этого не хватит, чтобы снять порчу и нет ли у нее еще чего-нибудь ценного. Она показала цыганке сотовый телефон. Цыганка пояснила, что берет его на время, после того как снимет порчу вернет его, сказала, чтобы пришла снова к 12:00 часам и принесла с собой яйцо и свечей. На следующий день около церкви она встретилась с цыганкой, которая ее ожидала, цыганка с нее стала снимать порчу. Цыганка делала что-то с яйцом, а после они сидели и разговаривали. Цыганка попросила какие-нибудь ценные вещи и увидела на ней золотые сережки и спросила про них. Она ответила, что серьги не ее. Цыганка сказала, что возьмет их на время, для того чтобы снять порчу и после их вернет. Она поверила и отдала серьги. Цыганка говорила, что нужно порчу снять до конца, а то она может вернуться обратно и сказала, что для этого нужны еще деньги. ..... она получила стипендию и отдала 1900 рублей цыганке, которая продолжала требовать деньги и сказала, что ей нужно 5 000 рублей. Тогда она позвонила матери и знакомому просила их перечислить ей деньги, так как нужны ей для учебы, потому что цыганка сказала никому не рассказывать об их встрече. Когда получила деньги в сумме 5 000 рублей, она передала их цыганке. Цыганка постоянно говорила, что ей мешают духи и нужны еще деньги, постоянно говорила о сроках. В мае 2009 она цыганке передала 700 и 500 рублей, а когда денег уже не было, она передала ей фотоаппарат «Олимпус». Она верила цыганке, что та говорила и поэтому приносила деньги и вещи, так как боялась, что с ней может случиться что-нибудь плохое. Цыганке она передала сотовый телефон стоимостью 4500 рублей, фотоаппарат стоимостью 1000 рублей и деньги в общей сумме 7600 рублей.

- показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными на л.д. 70-72 Т.1, по ходатайству гос. обвинителя, в связи с неявкой свидетеля, с согласия защиты, показавшего, что Б. является ее дочерью и обучается на I курсе <данные изъяты> в г. ...... ..... на сотовой телефон позвонила дочь и рассказала, что познакомилась с цыганкой, которая сказала, что на дочери порча, которую срочно нужно снимать. Дочь рассказала, что в период с мая 2009 по 08.06.2009 передавала цыганке деньги, золотые украшения знакомых, а также принадлежащий ей сотовый телефон и фотоаппарат. В конце мая 2009 она высылала дочери деньги в сумме 2500 рублей и 700 рублей. М. говорила, что эти деньги для экзамена, на самом деле она отдала их цыганке;

- показаниями потерпевшей К., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными на л.д. 95-97 Т.1, по ходатайству гос. обвинителя, в связи с неявкой потерпевшей, с согласия защиты, показавшей, что она обучается на 1 курсе <данные изъяты>. ..... ее родители приобрели и подарили ей для учебы ноутбук «Тошиба» стоимостью 17999 рублей. ..... в вечернее время в общежитии к ней обратилась Б. с просьбой одолжить ноутбук попользоваться. Договорились с ней, что она ноутбук отдаст ей утром ....., а вернуть М. должна будет ...... ..... утром как договаривались, М. ноутбук не вернула и не пришла на экзамен. Стала звонить знакомым, которые могли знать, где находится Б., но никто не знал, где она находится. Позже она рассказала все родителям, которые обратились в милицию. Всего ей причинен ущерб на сумму 17999 рублей, что является для нее значительным, т.к. она не работает и находится на иждивении родителей;

- показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными на л.д. 100-101 Т.1, по ходатайству гос. обвинителя, в связи с неявкой свидетеля, с согласия защиты, показавшего, что его дочь К. М. проживает в общежитии и обучается на первом курсе института <данные изъяты>. ..... для своей дочери он приобрел в магазине ноутбук «Тошиба» стоимостью 17999 рублей. ..... 18:00 часов его дочь М. рассказа, что отдала ноутбук во временное пользование своей знакомой по общежитию Б., которая обещала вернуть ноутбук ....., но так его и не вернула. После этого он с дочерью обратился в милицию г. Новокузнецка;

- показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными на л.д. 102-105 Т.1, по ходатайству гос. обвинителя, в связи с неявкой свидетеля, с согласия защиты, показавшего, что она обучается в <данные изъяты> и проживает в общежитии, расположенном по <адрес>. В начале мая 2009 она поехала в <адрес>, чтобы сходить в церковь. Когда она вышла из церкви, увидела цыганку, которая отвела ее в сторону, сказала, что на ней порча на смерть, что ее нужно срочно снять. Услышав это, она поверила цыганке. Цыганка сказала, что для этого нужны деньги или ценные вещи, которые она закопает в землю, заговорит и позже вернет. Она сказала цыганке, что у нее денег нет. Цыганка дала номера своих сим карт, представилась С.. Она периодически с цыганкой стала созваниваться и встречаться. У одногрупницы К. М. она знала, что есть ноутбук, которым та пользовалась. 6 или 7 июня она созвонилась с М. и попросила у нее ноутбук во временное пользование, чтобы пописать курсовую. М. согласилась. ..... в вечернее время ей на сотовый телефон позвонила цыганка и поинтересовалась, есть ли у нее компьютер или еще что-нибудь ценное, так как до этого она цыганке приносила деньги и золотые украшения, для того, чтобы та сняла с нее порчу. Она цыганке пояснила, что больше ничего ценного у нее нет, и как она компьютер будет закапывать в землю. Цыганка сказала, что подумает и перезвонит. В ночь на ..... цыганка снова перезвонила и сказала, чтобы она принесла портативный компьютер «ноутбук» посмотреть. Она пояснила, что у нее нет такого компьютера, только у ее знакомой, которая даст его на время. Цыганка пояснила, что такая вещь пойдет, чтобы снять с нее порчу, и компьютер она вернет в тот же день. Она ей поверила...... утром М. принесла ей компьюте<адрес> М. ноутбук пообещала вернуть ..... утром. ..... около 11:00 часов она поехала в <адрес>, чтобы встретиться с цыганкой. На остановке «<данные изъяты>» она встретилась с цыганкой и вместе с ней пошли в <адрес>. В <адрес> цыганка сказала оставить ей ноутбук, а самой ехать домой, в 15:00 часов цыганка ей позвонит, скажет результат и вернет все вещи, которые до этого отдала цыганке, чтобы та сняла с нее порчу. В назначенное время цыганка ей не перезвонила и она снова приехала в <адрес> и стала искать цыганку, тогда она поняла, что цыганка ее обманула. После этого она обратилась в милицию. Она понимала, что отдает цыганке чужой ноутбук, но думала, что цыганка как только снимет с нее порчу и вернет все вещи, которые до этого отдала ей. Она рассказывала своим подругам, что на ней порча и что она ездила ее снимать, но подробностей не рассказывала;

- показаниями свидетеля Т., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными на л.д. 141-143 Т.1, по ходатайству гос. обвинителя, в связи с неявкой свидетеля, с согласия защиты, показавшего, что она обучается на первом курсе <данные изъяты> и проживает в общежитии по <адрес>. В общежитии познакомилась с Б., которая вместе с ней проживает в общежитии института, В начале июня 2009 она находилась в комнате вместе с С. и Г., пришла Б., которая стала говорить, что у нее есть знакомая женщина, которая умеет гадать и которая обещала ей помочь снять с нее порчу, но для этого ей нужно 7 золотых украшений, которые женщина должна закопать в землю, сняв, таким образом, с нее порчу. Б. пообещала вернуть все золотые украшения, как только с нее снимут порчу, она поверила Б. и передала свои серьги ей, С. отдала золотую цепочку и 2 золотых кольца, Г. отдала золотые серьги. Б. заверила их, что все золото вернет на следующий день. На следующий день Б. золотые украшения не принесла и не вернулась в общежитие, ей стали звонить на сотовый телефон. М. пояснила, что находится в милиции. От сотрудников милиции узнали, что Б. отдала все золотые украшения незнакомой цыганке, которая ее обманула. За серьги, которые отдала Б., она вернула ей деньги в размере 2500 рублей;

- показаниями свидетеля Л., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными на л.д. 144-145 Т.1, по ходатайству гос. обвинителя, в связи с неявкой свидетеля, с согласия защиты, показавшего, что она обучается на первом курсе <данные изъяты> и проживает в общежитии по <адрес>. В одной комнате она проживает с Б., которая также обучается на 1 курсе <данные изъяты>. У Б. был сотовый телефон «Сони Эриксон». В конце мая 2009 или начале июня 2009 Б. рассказала, что у нее сломался сотовый телефон и находится в ремонте, и тогда она отдала свой сотовый телефон, чтобы Б. могла с ней общаться. Пользовалась Б. ее сотовым телефоном до июля 2009 года, после чего вернула его. Ее же сотового телефона она больше не видела. В июне 2009 или июле 2009 от Б. узнала, что весной 2009 у церкви, расположенной в <адрес> она познакомилась с цыганкой по имени С., которая сказала ей, что на ней порча. Цыганка ей сказала, что снимет с нее порчу, если она будет приносить ей золотые украшения и деньги, которые цыганка закопает в землю и таким образом снимет с нее порчу. Цыганка обещала, что ей все вернет после того как снимет с нее порчу. Б. во все это поверила и брала золотые украшения у своих знакомых по общежитию. У нее Б. также брала серьги, которые не вернула и отдала цыганке;

- показаниями свидетеля Г., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными на л.д. 147-148 Т.1, по ходатайству гос. обвинителя, в связи с неявкой свидетеля, с согласия защиты, показавшего, что она обучается в <данные изъяты> и проживает в общежитии по <адрес>. В конце сентября 2008 к ней с просьбой обратилась Б., которая обучалась в этом же институте с просьбой приобрести для нее сим карту компании «Теле-2», так как на тот момент она была несовершеннолетней. Она согласилась и приобрела для нее сим карту компании «Теле-2» , которой до настоящего времени пользуется Б.. О том, что Б. у знакомых по общежитию брала золотые украшения, знала только со слов М.;

- показаниями свидетеля Е., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными на л.д. 87,97 Т.2, по ходатайству гос. обвинителя, в связи с неявкой свидетеля, с согласия сторон, показавшего, что весной 2009 приобрел на свой паспорт сим карту компании «Билайн», номер не помнит. В 2009 в летнее время, когда попрошайничал на церкви в <адрес> познакомился с цыганкой по имени С.. Эта С. тоже попрошайничала на церкви, помнит, что она проживала в <адрес>. В этот период времени ей продал сим карту компании «Билайн» за 50 рублей, она ее приобрела. Продал ей свою сим - карту, так как у него потерялся сотовый телефон, и сим карта была не нужна. На церкви цыганка появлялась все лето, а осенью она куда- то исчезла. В один из дней, находясь на церкви, видел, что С. какой-то девушке гадала. Видел, что С. занималась гаданием, но ему не предлагала. Цыганку опознал, находясь в кабинете у оперуполномоченного, узнал, что настоящее ее имя В., а фамилия Сунистова;

Вина подсудимой также подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением в органы внутренних дел от ....., из которого усматривается, что М. просит привлечь к уголовной ответственности Б., которая ..... в помещении института <данные изъяты>, расположенного по <адрес> путем обмана завладела золотыми украшениями дочери М.. стоимостью 22 000 рублей (т.1 л.д.3);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ....., из которого усматривается, что М.. желает привлечь к уголовной ответственности неизвестную, которая ..... путем обмана гр. Б. завладела ее имуществом на сумму 22000 рублей, причинив значительный ущерб (л.д. 21 Т.1);

- заявлением в органы внутренних дел от ..... от гр. Н., которая просит привлечь к уголовной ответственности Б., которая взяла у ее дочери Г. золотые украшения на сумму 5000 рублей и не вернула их, таким образом, причинен ущерб на сумму 5000 рублей (л.д. 34 Т.1);

- заявлением от ..... от гр. Г., из которого усматривается, что она желает привлечь к уголовной ответственности неизвестную женщину, которой Б. передала золотые украшения, которые у нее взяла ..... в 23-ем часу, находясь в комнате общежития, расположенного по <адрес>, причинив значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей (л.д.35 т.1);

- заявлением в органы внутренних дел от ..... от гр. С., в котором указано, что желает привлечь к уголовной ответственности неизвестную женщину, которой Б. передала золотые украшения, которые у нее взяла ..... в 23-ем часу, находясь в комнате общежития, расположенного по <адрес>, причинив значительный ущерб на общую сумму 15000 рублей (л.д.56 Т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от ....., из которого усматривается, что объектом осмотра является комната, расположенная в общежитии на <адрес>. Вход в комнату осуществляется через одностворчатую деревянную дверь, оснащенную одним врезным замком. В комнате порядок вещей не нарушен (л.д.57 т.1);

- заявлением в органы внутренних дел от ..... от гр. Б., в котором указано, что она желает привлечь к уголовной ответственности неизвестную женщину, которой Б. в период с мая 2009 по ..... передала сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 4500 рублей, фотоаппарат «Олимпус», деньги в сумме 7500 рублей, причинив значительный ущерб на общую сумму 15000 рублей (л.д. 65 т.1);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от. ....., из которого усматривается, что Б. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную женщину, которая в мае 2009 года путем обмана завладела ее имуществом, на общую сумму 12100 рублей, причинив тем самым значительный ущерб (л.д. 66 Т.1.);

- заявлением от ..... от гр. К., в котором указано, что она желает привлечь к уголовной ответственности Б., которая ..... завладела путем обмана ее ноутбуком «Тошиба» стоимостью 17 999 рублей, причинив значительный ущерб (л.д. 88 л.д.1);

- протоколом выемки от ....., из которого усматривается, что гр. Г. выдала детализацию данных с сим карты компании «Теле-2» с номером (л.д. 150-151 т.1);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ....., из которого усматривается, что была осмотрена детализация данных с сим карты компании « Теле-2» с номером (л.д.158-160 т.1);

- протоколом предъявления для опознания от ....., из которого усматривается, что гр. Б. опознала гр. Сунистову В.Н (л.д. 177-178 т.1);

- протоколом освидетельствования с фототаблицей от ....., из которого усматривается, что гр. Сунистовой В.Н. на левой руке на безымянном пальце с тыльной стороны имеется татуировка в виде креста (т.2 л.д. 52-53);

- протоколом выемки от ....., из которого усматривается, что гр. Б. выдала сим карту компании «Теле-2»" с номером (т.2 л.д. 91-92);

- протоколом осмотра предметов от ....., из которого усматривается, что объектом осмотра является сим карта компании «Теле-2» с номером , которая была осмотрена, признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 92,93);

Суд доверяет исследованным доказательствам, т.к. они подтверждают и дополняют друг друга. Все доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для объективного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Кроме того, все доказательства по делу, в своей совокупности полностью изобличают Сунистову В.Н. в совершении указанного преступного деяния.

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет считать вину подсудимой в совершении преступления установленной. Ее действия правильно квалифицированны по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании объективно установлено, что Сунистова В.Н. начале мая 2009 года, находясь около территории <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, подошла к ранее незнакомой гр. Б. и предложила погадать. Когда потерпевшая Б. согласилась, Сунистова В.Н. преднамеренно ввела её в заблуждение, сообщив, что ей ложные сведения о том, что на ней «порча» и она скоро умрет, тем самым вошла к ней в доверие, обманув в том, что может вылечить ее снять «порчу». Так, в период с начала мая 2009 года по ..... Сунистова В.Н., находясь на территории <адрес>, заранее не имея намерений выполнить обязательства о снятии «порчи» и лечении Б. и ее родственников, поскольку достоверно знала о том, что они не больны и не умрут, неоднократно в вышеуказанный период времени назначала встречи и требовала передачи у гр. Б. деньги и ценные вещи для ее излечения и снятии «порчи». В результате чего потерпевшая Б., поверив в то, что гр. Сунистова В.Н. может ее вылечить и снять «порчу» передала последней:

- сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 4500 рублей, принадлежащий гр. Б.;

- деньги в общей сумме 7600 рублей, принадлежащие гр. Б.;

- фотоаппарат «Олимпус», стоимостью 500 рублей, принадлежащий гр. Б.;

- ноутбук «Toshiba Satellite L300D-10B», стоимостью 17999 рублей, принадлежащий гр. К.,

- 6 золотых колец, каждое по цене 1000 рублей, общей стоимостью 6000 рублей, принадлежащие гр. М.;

- золотую цепь, стоимостью 8000 рублей, принадлежащую гр. М.;

- золотой крест, стоимостью 8000 рублей, принадлежащий гр. М.;

- золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие гр. Г.;

- золотые серьги, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие гр. Г.;

- золотую цепь, стоимостью 10000 рублей, принадлежащую гр. С.;

- золотой перстень, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий гр. С.;

- золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие гр. С.

Тем самым гр. Сунистова В.Н., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила деньги и имущество, причинив тем самым гр. Б. значительный ущерб в сумме 12600 рублей, гр. К. значительный ущерб в сумме 17999 рублей, гр. М. значительный ущерб в общей сумме 22000 рублей, гр. Г. значительный ущерб в общей сумме 5000 рублей, гр. С. значительный ущерб в общей сумме 15000 рублей

Суд приходит к выводу, что об отсутствии намерения возвратить похищенные у потерпевшей денежные средства и ценности.

Завладевая денежными средствами и ценностями потерпевших, Сунистова сознательно исказила факт действительности, обманула потерпевшую относительно истинности своих действий, сказав, что излечит ее от болезни, хотя в действительности не знала и не могла знать о каком-либо заболевании потерпевшей.

Исходя из значимости и стоимости похищенного, а также дохода потерпевших суд считает, что квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину вменен в обвинение подсудимой верно.

Вина Сунистовой В.Н. в совершении мошенничества, т.е. хищении чужого имущества, путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод 07.06. 2010) подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей М. в судебном заседании, показавшей, что работает продавцом на «<данные изъяты>», арендует киоск и занимается розничной торговлей фруктов и овощей. На время летних каникул старшая дочь Т. стала помогать в киоске. Киоск открывается 08:00 часов и закрывается в 20:00 часов. В 08:00 часов Т. шла открывать киоск, чтобы протереть пыль и помыть пол, она в киоск приходила в 10-ом или около 10:00 часов. С 08:00 часов до 10:00 часов Т. в киоске оставалась одна. ..... в вечернее время вместе с дочерью Т. находилась в киоске. Около 16:00 часов Т. отпросилась домой на несколько часов и она ее отпустила. Вернулась она в киоск около 19:00 часов и находилась до конца рабочего дня. ..... находясь в киоске вместе с Т., около 16:00 часов Т. снова отпросилась домой и она ее отпустила. Вернулась она в киоск вместе со средней дочерью Т. около 19:00 часов. Т. наедине, рассказала, о том, что Т. из дома брала банку с деньгами и вместе с ней и дальней родственницей Д. ходили к магазину «<данные изъяты>» <адрес>, расположенный по <адрес>, где Т. встречалась с цыганкой, которой отдала деньги с банки. Также средняя дочь слышала, как цыганка говорила Т., что она скоро умрет, если еще не принесет денег. Дома увидела, что банка, стеклянная трехлитровая, в которой лежали деньги, наполовину пуста. Жестяная крышка, которой закрывалась банка, была сорвана и на ней остались следы от зубов. В эту банку каждый день бросала по 100 рублей, эта банка была копилкой. Деньги в эту банку стала кидать с ..... каждый день по 100 рублей до ....., после этого по 100 рублей с ..... по ....., еще деньги в сумме 1500 рублей купюрами по 500 рублей подарили родственники, и эти деньги тоже скинула в банку. Всего в банке было 14 200 рублей. После того как обнаружила банку открытой, в ней оказалось 3400 рублей. Дома вместе с мужем стали разговаривать с Т. и от нее узнали, что начиная с ..... по ..... в утреннее время, к ней в киоск стала приходить цыганка брать продукты в долг примерно на сумму 200-400 рублей и деньги также с 200 рублей и до 1700 рублей. Эти деньги и продукты Т. отдавала ей якобы за гадание, которое цыганка ей нагадала и за лечение, где цыганка бы вылечила ее, так как по гаданию она Т. нагадала смерть. Также со слов Т. знает, что гадая по листочку цыганка на нем показывала Т. крест и говорила, что доказала ее дочери, что ее в скором будущем ждет смерть. Т. ей верила. Также от Т. узнала, что ..... и ..... Т. цыганке отдала два золотых кольца и деньги, а ..... принесла цыганке вечером к магазину «<данные изъяты>» банку с деньгами. Со слов Т. знает, что цыганка зубами открыла банку и оттуда достала деньги и забрала себе. Т. цыганка обещала, что все то, что она взяла у Т., то есть золотые кольца, деньги она вернет, после того как вылечит Т. и Т. ей верила. Т. ничего не рассказывала, так как боялась, потому, что цыганка ей сказала, что если кто-нибудь узнает, или она кому-нибудь скажет, то ее молитвы не помогут и ее не вылечит, поэтому Т. ничего не рассказывала. Со слов Т., знает, что она дала свой номер сотового телефона цыганке, которая ей постоянно сбрасывала «маячки» с разных номеров сотового телефона. После разговора с дочерью пошла, смотреть золотые изделия, которые лежали в шкафу, их там не было. После разговора с Т. с мужем решили обратиться в милицию. Сотрудники милиции посоветовали, для того чтобы поймать цыганку, нужно назначить ей встречу и пообещать дать снова денег, которые заранее должны быть отксерокопированы. Вечером этого же дня около 22:00 часов на сотовый телефон дочери Т. пришел маячок с номера, помнит последние цифры 0104. Т. дала знак, что она общается с той самой цыганкой, которой отдавала деньги и золотые украшения. Цыганка просила Т. принести 2500 рублей и золотых изделий. После этого разговора Т. сказали, чтобы она перезвонила цыганке и сказала, что нашла всего 2000 рублей и назначила ей встречу в киоске ....., минут через 10 Т. перезвонила на сотовый телефон, который оканчивался 0104, и пояснила, что она нашла деньги в сумме 2000 рублей и предложила цыганке встретиться в киоске утром ...... Обещанные цыганке деньги в сумме 2000 рублей отксерокопировали и отдали Т., чтобы она их отдала цыганке в киоске...... Т. находилась в киоске, вместе с мужем перед встречей с цыганкой приехали в милицию и попросили помочь задержать цыганку. В 10-ом часу вместе с мужем и сотрудником милиции находились недалеко от нашего киоска, в котором была Т., и увидели, как туда зашла цыганка. После чего в киоске сотрудник милиции ее задержал и привез в милицию. О том, что Т. за проданный товар, который она продавала утром, в отсутствии нее отдавала эти деньги цыганке, не замечала и Т. ничего не рассказывала. Золотое кольцо с красным камнем оценивает в 1600 рублей, оцениваю в ту же сумму, золотое кольцо в виде цветка оценивает в 2500 рублей. Общий ущерб составил: из банки деньги в сумме 12 800 рублей (вместе с 2000 рублей, которые передала Т. цыганке при задержании), за золотые изделия 4100 рублей, за продукты на сумму 930 рублей и деньгами еще 3400 рублей, общий ущерб составил 21 230 рублей, ущерб является значительным;

- показаниями свидетеля О., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными на л.д. 31-32 Т.2, по ходатайству гос. обвинителя, в связи с неявкой свидетеля, с согласия защиты, показавшего, в июне 2010г., она находилась дома, вечером пришла сестра Т.. У них в гостях находилась Д.. Т. сказала, чтобы она вместе с Д. вышли из зала и туда не заходили, но она увидела, как Т. взяла банку с деньгами и завернула ее в куртку. Затем увидела, что Т. взяла из зала еще деньги, сколько не знает и спрятала их в карман своей одежды. Втроем вышли из дома. Т. сказала, что пойдут в киоск. Т. повела ее к магазину, где продают хлеб, там Т. встретилась с цыганкой. Эту цыганку она видела несколько раз, когда приходила к маме в киоск. Цыганка Т. сказала, чтобы она вместе с Д. отошли. Затем увидела, как Т. отдала банку, в которой были деньги, цыганка зубами стала открывать банку и рукой залезла в банку, стала брать оттуда деньги. Т. ей говорила, хватит, хватит. Потом Т. цыганка отдала банку, в которой еще оставались деньги, и Т. завернула ее в куртку и отдала Д., которой сказала куртку отнести домой. Цыганка Т. стала говорить, чтобы никому не рассказывала, иначе ей молитва не поможет и чтобы Т. принесла еще денег. Деньги цыганка спрятала себе в карман. После этого она вместе с Т. пошли в киоск, где маме все рассказала, что Т. брала из дома деньги и банку с деньгами, встречалась с цыганкой, которой и отдала эти деньги;

- показаниями потерпевшей О., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными на л.д. 34-37 Т.2, по ходатайству гос. обвинителя, в связи с неявкой потерпевшей, с согласия защиты, показавшей, что на «<данные изъяты>» у ее мамы есть в собственности киоск, где она продает фрукты и овощи. Киоск работает с 08:00 часов до 21:00 часов. С 08:00 часов до 10:00 часов она маме в киоске помогала одна торговать товаром. Мама походила к 10:00 часам, а с 08:00 часов до 10:00 часов в киске оставалась одна. ..... в обеденное время около 13:00 часов она находилась в киоске одна. В это время в киоск зашла цыганка, которая попросила в долг овощей и фруктов, она отказала. Тогда цыганка предложила погадать и сказала, что ее ждет смерть. За это цыганка попросила денег. Она ей отдала 50 рублей. Цыганке она не поверила, но цыганка сказала, что может доказать, что гадание правдивое, для этого кусок бумаги нужно подержать у сердца минут 15. Она достала лист бумаги и приложила к сердцу, цыганка сказала, что сейчас вернется и вышла из киоска. В этот момент пришла мама и больше цыганка в этот день не приходила. ..... и ..... в обеденное время, находясь в киоске с мамой, видела цыганку, но она не зашла в киоск. ..... пришла на работу к киоску к 08:00 часам и увидела, что у киоска стояла та самая цыганка. Цыганка зашла в киоск и попросила тот лист бумаги, который она держала у сердца. Она сожгла над ним спички, и пепел положила на лист. Когда растерли пепел пальцем, на нем появился крест, и цыганка сказала, что ее она не обманула. Она испугалась, и поверила цыганке. После этого цыганка попросила денег. Ей пояснила, что денег нет, цыганка сказала, что подождет. Когда сумма составила 200 рублей цыганка забрала эти деньги, затем выбрала овощи и фрукты на 280 рублей и сказала, что возьмет их в долг. Перед тем как уйти цыганка сказала, что у нее болит нога, которую может вылечить и спасти от смерти. Она цыганке поверила, так как нога болела, и она согласилась, чтобы цыганка ее полечила. Родителям ничего не говорила. ..... пришла к киоску к 08:00 часам там была цыганка. Цыганка зашла в киоск и стала говорить, что она ходила на кладбище и ей «Тьма» сказала, что дома есть большие деньги и много драгоценностей и их нужно для лечения. Она сказала, что у моей мамы есть золотое кольцо. Цыганка сказала, чтобы это кольцо принесла ей, чтобы она смогла ее вылечить. Она согласилась. Цыганка стала просить снова денег, когда наторговала на 200 рублей эти деньги забрала цыганка. После этого цыганка ушла. ..... дома, перед тем как идти в киоск, она тайно от всех взяла кольцо красным камнем и пошла в киоск. В киоск снова пришла цыганка, сказала, что ее зовут все Светой, но на самом деле она В.. Цыганка попросила номер сотового телефона, чтобы созваниваться. В. она отдала кольцо и В. спросила, принесла ли она денег, так как ей молитва сказала, что дома больше 10 000 рублей. Она знала, что дома есть деньги, но цыганке не стала говорить. Цыганка сказала, что ее обманывает, так как она знает, что дома есть и деньги и еще золото. Тогда она рассказала, что дома есть еще кольцо и деньги в копилке. Цыганка сказала, что она должна принести еще одно кольцо и деньги, так как они нужны для лечения. Она согласилась принести кольцо. Когда она снова наторговала на 300 рублей, эти деньги забрала цыганка и еще она взяла овощи и фрукты на 300 рублей. Цыганка ска­зала, чтобы она наторговала на 500 рублей и отдала эти деньги завтра с кольцом. Также назначила встречу ..... на 18:00 часов у магазина «<данные изъяты>», который расположен на <адрес>. ..... она пришла к киоску к 08:00 часам и увидела, что у киоска стоит В.. Когда она открыла киоск, цыганка зашла в него и стала спрашивать, принесла ли кольцо. Она ответила, что кольцо отдаст вечером. В. сказала, чтобы ..... принесла ей копилку с деньгами и еще 1700 рублей, что эти вещи будут выкупом за золото и деньги, которые ей отдала и отдам вечером. В. сказала, что над копилкой прочитает молитву и после этого все вернет. Она ей поверила и согласилась все ей принести. Наторговав в киоске на сумму 250 рублей, цыганка забрала эти деньги и еще взяла фруктов и овощей в долг на 350 рублей. Цыганка обещала все вернуть. Об этом ничего не говорила родителям. ..... около 16:00 часов, на сотовый телефон пришел «маячок». Она перезвонила и ей ответила В., которая стала интересоваться про кольцо. Договорились встретиться в магазина «<данные изъяты>» вечером. Дома пока никто не видел, взяла второе кольцо с зелеными камнями, с собой были 500 рублей, которые успела наторговать за день. К 18:00 часам пришла к магазину «<данные изъяты>», где ее ждала В.. За магазином она передала цыганке кольцо и деньги. В. сказала, чтобы ......10 в 18:00 часов будет ее ждать у магазина «<данные изъяты>» и чтобы она принесла деньги в сумме 1700 рублей и копилку с деньгами. Перед уходом у цыганки поинтересовалась, не будет ли она трогать деньги в копилке и вернет ли все, что обещала. В. заверила, что все вернет. ..... в 08:00 часов у киоска стояла В.. Цыганка зашла и стала спрашивать про деньги. Она ответила, что денег нет, когда наторговала на 200 рублей цыганка снова их забрала. Также взяла фруктов и сказала, что отнесет их на кладбище. После этого ушла. В 16:00 часов она ушла из киоска и пошла домой. Дома взяла копилку с деньгами и деньги в сумме 1700 рублей, которые наторговала за день. Вместе с сестрой и дальней родственницей пошли к магазину «<данные изъяты>». Д. рассказала, что познакомилась с цыганкой, которая нагадала ей смерть, и она лечит ее молитвами. Также рассказала, что цыганке отдала 2 кольца и деньги. В 18:00 часов с сестрой и Д. пришли к магазину «<данные изъяты>», там уже стояла В.. В. попросила их отойти в сторону и поинтересовалась про копилку и деньги. Она отдала ей 1700 рублей и копилку (стеклянную банку с жестяной крышкой). В. сказала, что она не сможет прочитать молитву, так как банка запаяна, и ее нужно открыть, чтобы из нее достать хотя бы 200 рублей. Так как молитву она будет читать над деньгами. Сначала попытались достать деньги через отверстие в крышке, но ничего не получилось, и тогда В. зубами открыла крышку и стала охапкой одной рукой из банки доставать деньги. В. сказала, что это нужно для меня, чтобы она смогла прочитать молитву и что завтра она все вернет. Она поверила. Банку цыганка вернула вместе с оставшимися в ней деньгами и эту банку с крышкой отдала Д., чтобы отнесла домой. Дома вечером от родителей узнала, что они знают про цыганку, что она ей отдала золото и деньги. На сотовый телефон пришел «маячок» с номера . По совету родителей она перезвонила, и цыганка снова просила деньги. Она согласилась их принести, и договорились встретиться утром ..... в киоске. ..... утром в киоске стала ждать В.. Когда она пришла ее задержали сотрудники милиции;

- показаниями свидетеля О., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя на л.д. 38-39 т.2, в связи с неявкой свидетеля, с согласия защиты, который показал, что на время летних каникул старшая дочь Т. стала помогать в киоске. Киоск открывается 08:00 часов и закрывается в 20:00 часов. ..... около 16:00 часов Т. пришла домой и через 1 час ушла, куда ушла ничего не сказала. ..... находился дома вместе с младшей дочерью и средней, а также в гостях находилась родственница Д.. Около 16:00 часов домой пришла Т., побыв дома около 1 часа, она вместе с Д. и средней дочерью Т. ушли. Вечером этого же дня точное время сказать не могу, когда вернулась Т., она рассказала, что Т. у магазина встречалась с цыганкой, которой передала деньги из копилки. Дома увидели, что банка стеклянная трехлитровая (копилка), в которой лежали деньги, наполовину пуста. На жестяной крышке, которой была закрыта банка остались следы от зубов. Т. сказала, что видела, как цыганка эту банку открывала зубами, и брала оттуда деньги. Всего в банке было 14 200 рублей. После того как обнаружили банку открытой, то в ней оказалось 3400 рублей. Дома, посоветовавшись с женой стали разговаривать с Т. и от нее узнали, что начиная с ..... по ..... в утреннее время, к ней в киоск стала приходить цыганка брать продукты в долг примерно на сумму 200-400 рублей и деньги также с 200 рублей и до 1700 рублей. Эти деньги и продукты Т. отдавала за гадание, которое цыганка ей нагадала и за лечение, где цыганка бы вылечила ее, так как по гаданию она Т. нагадала смерть. Т. ей верила. Также от Т. узнал, что ..... и ..... цыганке отдала два золотых кольца и деньги, а ..... принесла цыганке вечером к магазину «<данные изъяты>» копилку с деньгами. Т. ничего не рассказывала, так как боялась, потому, что цыганка ей сказала, что если кто-нибудь узнает, или она кому-нибудь скажет, то ее молитвы не помогут и ее не вылечат. Также знает, что Т. цыганке дала свой номер телефона и с ней созванивалась. После разговора с Т. решили обратиться в милицию с просьбой о том, как поймать цыганку и вернуть имущество. Сотрудники милиции посоветовали назначить ей встречу и пообещать дать снова денег, которые заранее должны быть отксерокопированы. В этот же день около 22:00 часов на сотовый телефон Т. пришел маячок с номера, помнит только последние цифры <данные изъяты>. Т. договорилась с цыганкой о встрече в киоске ....., куда для нее принесет деньги. ..... обещанные цыганке деньги в сумме 2000 рублей отксерокопировали и отдали Т., чтобы она их отдала цыганке в киоске...... Т. находилась в киоске, туда пришла цыганка, и ее задержали сотрудники милиции.

Вина подсудимой по данному эпизоду также подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением в органы внутренних дел от ....., из которого усматривается, что гр. М. просит привлечь к уголовной ответственности Сунистову В.Н., которая обманным путем у ее несовершеннолетней дочери завладела ее имуществом: 2 золотых кольца и 15000 рублей, причинив значительный ущерб (л.д. 5 т.2);

- протоколом личного досмотра от ....., из которого усматривается, что гр. Сунистовой В.Н. были изъяты денежные купюры по 100 рублей в количестве 20 штук. Сунистова В.Н. пояснила, что деньги передала ей девушка (т.2 л.д.20);

- протоколом выемки от ....., из которого усматривается, что у гр. М. изъята ксерокопия денежных средств купюрами по 100 рублей в сумме 2000 рублей на пяти листах и жестяная крышка со следами зубов (т.2 л.д. 29-30);

- протоколом выемки от ....., из которого усматривается, что у гр. Сунистовой В.Н. было изъято кольцо с красным камнем из желтого металла, кольцо из желтого метла с зеленым камнем (т.2 л.д. 49-50);

- протоколом освидетельствования с фототаблицей от ....., из которого усматривается, что у гр. Сунистовой В.Н. на левой руке на безымянном пальце с тыльной стороны имеется татуировка в виде креста (т.2 л.д. 52-53);

- протоколом выемки от ....., из которого усматривается, что у сотрудника ПДН ОВД по <адрес> Д. денег в сумме 2000 рублей купюрами по 100 рублей, которые были упакованы и опечатаны (т.2 л.д. 55-56);

- протоколом осмотра предметов от ..... с фототаблицей, из которого усматривается, что была осмотрена жестяная крышка с отпечатками зубов, 2 кольца, денежные средства в сумме 2000 рублей; указанные предметы были осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2. л.д.58-65);

- заключением эксперта от ....., из выводов которого усматривается, что на жестяной крышке для консервирования, обнаружены динамические следы зубов человека, данные следы пригодны для идентификации личности. Данные следы оставлены резцами верхней челюсти человека. Данные следы оставлены зубами Сунистовой В.Н. (т.2 л.д. 81-83);

Суд доверяет исследованным доказательствам, т.к. они подтверждают и дополняют друг друга. Все доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для объективного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Кроме того, все доказательства по делу, в своей совокупности полностью изобличают Сунистову В.Н. в совершении указанного преступного деяния.

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет считать вину подсудимой в совершении преступления установленной. Ее действия правильно квалифицированны по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что ..... около 13 часов 00 минут Сунистова В.Н., находясь в торговом павильоне, расположенном на <адрес> предложила погадать ранее незнакомой несовершеннолетней гр. О., когда последняя согласилась, Сунистова В.Н. преднамеренно ввела ее в заблуждение, сообщив ей ложные сведения о том, что на ней «порча» и она скоро умрет, тем самым вошла к ней в доверие, обманув в том, что может вылечить ее. Так, в период с ..... по ..... Сунистова В.Н. умышленной, из корыстных побуждений, находясь на территории <адрес>, заранее не имея намерений выполнить обязательства о снятии «порчи» и лечении гр. О., поскольку достоверно знала о том, что она не больна и не умрет, потребовала у О. деньги и ценные вещи для ее излечения и снятия «порчи». В результате чего потерпевшая О., поверив в то, что гр. Сунистова В.Н. может ее вылечить и снять «порчу» передала Сунистовой В.Н.: золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 1600 рублей; золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 2500 рублей; деньги в сумме 16200 рублей; овощи и фрукты на сумму 930 рублей, принадлежащие гр. М., тем самым Сунистова В.Н. умышленно, из корыстных побуждений похитила путем обмана деньги и имущество, причинив тем самым гр. М. значительный ущерб в сумме 21230 рублей.

Суд приходит к выводу, что об отсутствии намерения возвратить похищенные у потерпевшей денежные средства и ценности.

Завладевая денежными средствами и ценностями потерпевшей, Сунистова сознательно исказила факт действительности, обманула потерпевшую относительно истинности своих действий, сказав, что излечит ее от болезни, хотя в действительности не знала и не могла знать о каком-либо заболевании потерпевшей.

Исходя из значимости и стоимости похищенного, а также дохода потерпевшей суд считает, что квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину вменен в обвинение подсудимой верно.

При назначении наказания подсудимой за каждое преступление суд учитывает степень и характер общественной опасности, совершенного подсудимой деяния, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины подсудимой.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд учитывает рецидив преступлений, поскольку совершила преступления, за которые осуждается настоящим приговором, в период не снятой и непогашенной судимости по приговору <....> районного суда от ...... В соответствии с чем суд назначает ей наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимой Сунистовой В.Н. суд учитывает, что подсудимая на момент совершения преступления не работала, регистрации в г. Новокузнецке не имеет.

Исходя из общих начал назначения наказания, суд, считает, что достижение целей наказания, а именно: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, возможно только лишь в условиях изоляции от общества, и наказание ей должно назначено в виде лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что оснований изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. №420-ФЗ от 07.12.2011), в которой обвиняется подсудимая, не имеется, поскольку имеются обстоятельства, отягчающие наказание (рецидив).

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Сунистовой В.Н. дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи.

Потерпевшей Б. заявлен гражданский иск на сумму 75599 рублей.

Потерпевшей М. заявлен гражданский иск к подсудимой на сумму 15130 рублей.

Суд удовлетворяет заявленные гражданские иски в полном объеме, т.к. в судебном заседании объективно установлен характер и размер причиненного материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сунистову В.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ):

- по ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сунистовой В.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сунистовой В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять со дня задержания осужденной. По задержанию этапировать под конвоем в колонию-поселение.

Взыскать с Сунистовой В.Н., <данные изъяты> в пользу Б., <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 75599 (семьдесят пять тысяч пятьсот девяносто девять) рублей.

Взыскать с Сунистовой В.Н., <данные изъяты> в пользу М., <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 15130 (пятнадцать тысяч сто тридцать) рублей.

Вещественное доказательство – детализация данных компании «Теле 2» абонента ,ксерокопия денежных средств, находящаяся в материалах дела - хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела, жестяная крышка с отпечатками зубов, образцы исследования: жестяная крышка и лист с отпечатками зубов гр. Сунистовой В.Н., находящиеся при уголовном деле – уничтожить, денежные средства в сумме 2000 рублей, находящиеся при уголовном деле – вернуть потерпевшей М., все по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья В.В. Татарникова