Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ



Дело № 1-387/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 26 декабря 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С.,

подсудимого Чечеткина А.Н.,

защитника Бочкарева А.В., представившего удостоверение *** от ***, ордер *** от ***,

при секретаре Ткаченко Ю.В.,

а также с участием потерпевших А., И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕЧЕТКИНА А.Н., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, ***, со *** образованием, не ***, зарегистрированного и проживающего: ***, ранее судимого:

1.     *** *** судом *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере *** рублей, штраф оплачен ***,

2.     *** *** судом *** по ст. 160 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

3.     *** *** судом *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года, приговор от *** исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чечеткин А.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину по преступлению, совершенному в отношении имущества потерпевшего А. от ***; а также по преступлению, совершенному в ночь с *** на ***, в отношении имущества потерпевшей И.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

*** в дневное время А. передал свою пластиковую карту «Виза Электрон» и сообщил пин-код карты Чечеткину А.Н., чтобы тот в свою очередь через банкомат снял с принадлежащей А. карты деньги в сумме *** рублей. Чечеткин А.Н., сняв со счета А. разрешенную денежную сумму в размере *** рублей, увидел, что на счете А. имеются еще денежные средства. После чего Чечеткин реализовал свой внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества и с целью хищения денежных средств, находящихся на счете данной карты, из корыстных побуждений, воспользовался имеющейся у него картой и *** в дневное время через банкомат, расположенный по ***, *** незаконно снял со счета пластиковой карты «Виза Электрон» принадлежащий А., деньги в сумме *** рублей, тем самым умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее А., причинив ему значительный ущерб на общую сумму *** рублей. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь с *** на *** Чечеткин А.Н., находясь в гостях в квартире, расположенной по *** ***, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тем самым не сможет заметить его преступных действий и воспрепятствовать ему, взял две хрустальные вазы, стоимостью *** рублей каждая, на общую сумму *** рублей, телевизор, стоимостью *** рублей, ручную швейную машинку, стоимостью *** рублей и электрическую одежную щетку, стоимостью *** рублей, принадлежащие И., тем самым умышленно, тайно похитил ее имущество, с похищенным имуществом Чечеткин А.Н. скрылся с места свершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей И. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Чечеткин А.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании Чечеткин поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявляется им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела судом в особом порядке.

Потерпевший А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судом решения, потерпевшая И. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судом решения.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено в судебном заседании добровольно, и после консультации с защитником, а также, то, что обвинение, предъявленное Чечеткину, с которым он согласился, признав вину полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными суду в материалах уголовного дела, а государственный обвинитель, потерпевшие, не возражают против принятия судом решения в особом порядке, суд считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что вина подсудимого Чечеткина в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, полностью подтверждается доказательствами, представленными суду в материалах уголовного дела. Квалификацию действий подсудимого Чечеткина по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд находит правильной, квалифицирует действия Чечеткина А.Н по ст. 158 ч. 2 п. «в», УК РФ (по преступлению от *** в отношении имущества потерпевшего А.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в период с *** по *** в отношении имущества потерпевшей И.) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В период предварительного следствия потерпевшим А. были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого суммы причиненного материального ущерба в размере *** рублей (л.д. 105). В судебном заседании А. поддержал заявленные исковые требования, просил суд их удовлетворить. Подсудимый не оспорил заявленные исковые требования, согласившись с иском. Суд полагает, что исковые требования А. о взыскании с подсудимого Чечеткина А.Н. суммы причиненного ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ

В период предварительного следствия потерпевшей И. были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого суммы причиненного материального ущерба в размере *** рублей (л.д. 101). В судебном заседании И. поддержала заявленные исковые требования, просила суд их удовлетворить. Подсудимый не оспорил заявленные исковые требования, согласившись с иском. Суд полагает, что исковые требования И. о взыскании с подсудимого Чечеткина А.Н. суммы причиненного ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как данные характеризующие личность подсудимого, суд учитывает характеристику с места проживания Чечеткина, представленную в материалы уголовного дела, согласно которой подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, употреблению наркотических средств.

В качестве смягчающих ответственность Чечеткина обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания, суд применяет правила ст. 316 УПК РФ, т.к. дело судом рассматривается в особом порядке принятия судом решения.

Приговором *** суда *** от*** Чечеткин осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде *** рублей штрафа. Штраф уплачен ***. Приговором *** суда *** от ***, вступившим в законную силу ***, подсудимый Чечеткин А.Н. был осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года, приговор суда от *** исполняется самостоятельно.

Преступление, за совершение которого подсудимый Чечеткин А.Н. осуждается настоящим приговором, совершено им ***, ***, т.е. до вынесения приговора *** судом *** от ***, а также до вынесения приговора *** судом *** от ***, поэтому, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, настоящий приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Чечеткину, суд считает, что в качестве вида наказания подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы; вместе с тем, обсудив вопрос, об исправлении подсудимого без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы, суд считает, что достижение целей наказания, возможно без изоляции Чечеткина от общества, т.е. назначение наказания, с применением правил ст. 158 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чечеткина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от ***), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению в период с *** по ***) в редакции уголовного закона от ***:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от ***) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению в период с *** по ***) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглашения менее строго наказания более строгим, окончательно к отбытию Чечеткину А.Н. назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чечеткину А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Чечеткина А.Н. не менять место постоянного проживания, без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных. В течение 10-ти дней, по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту постоянного проживания, куда регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения Чечеткину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор *** суда *** от *** в отношении Чечеткина А.Н. от настоящего приговора – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: запрос в ОАО «Сбербанк», справку-ответ из ОАО «Сбербанк», 5 фотоснимков с видеозаписи банкоматов по *** *** хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, банковскую карту ОАО «Сбербанк России» на имя А. хранить у А., две вазы, швейную машинку электрическую одежную щетку хранить у И.

Взыскать с Чечеткина А.Н., *** г.р., уроженца ***, ***, проживающего по ***, в пользу А., *** года рождения, уроженца ***, работающего в ***, проживающего по *** в возмещение ущерба *** рублей.

Взыскать с Чечеткина А.Н., *** г.р., уроженца ***, ***, проживающего по ***, в пользу И., *** года рождения, уроженки ***, работающей ***, проживающей по *** в возмещение ущерба *** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Фролова