Приговор по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-393/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 10 января 2012 года

Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района города Новокузнецка Сенькиной И.В.,

подсудимого Рожкова А.Б.,

защитника Максименко Л.Ю., представившей удостоверение № 957 от 26.01.2007, ордер № 2984 от 15.11.2011,

при секретаре Карабаевой Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рожкова А.Б., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рожков А.Б. обвиняется в том, что 14 ноября 2011 года в вечернее время, реализуя внезапно возникший умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, находясь около первого подъезда дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, продал за 1000 руб. через гр-ку С. М.., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», вещество, признанное заключением эксперта № 1367 от 17.11.2011 наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) суммарной массой 0,396 гр. После чего М. в 19 час. 25 мин 14 ноября 2011, находясь около дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, добровольно выдала наркотическое средство – героин, массой 0,396 гр. сотрудникам полиции, проводившим оперативно-розыскное мероприятие.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Рожков А.Б., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.

Действия Рожков А.Б. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Рожкова А.Б. обвинительный приговор.

При назначении наказания Рожкову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминированного ему деяния.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 79).

Принимает во внимание суд и данные о личности Рожкова А.Б., который ранее не судим, вину признал, раскаивается, имеет заболевание (л.д. 75, 80), по месту жительства УУП ОП «Кузнецкий» характеризуется удовлетворительно (л.д. 80), соседями положительно (л.д. 77, 78). Данные сведения на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание подсудимого.

Учитывает также суд влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Рожкова А.Б., ребенок которого проживает с матерью.

Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание за вмененное преступление только в виде лишения свободы, которое суд считает необходимым назначить с учетом содеянного.

Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание, что Рожков А.Б. обвиняется в покушении на преступление, судебное разбирательство проведено в особом порядке и в силу положений ст. 64 УК РФ суд признает данные обстоятельства исключительными и считает необходимым назначить Рожкову А.Б. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

При решении вопроса о возможности назначения условного осуждения суд учитывает конкретную социальную опасность инкриминированного Рожкову А.Б. деяния и приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества и, несмотря на наличие исключительных обстоятельств и отсутствие отягчающих, не находит оснований для применения в отношении Рожкова А.Б. статьи 73 УК РФ об условном осуждении. При этом суд исходит не только из общественной опасности деяния, но и возможности предупреждения таких преступлений (ч. 2 ст. 42 УК РФ) посредством применения исключительно реального наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать исходя из конкретных данных о личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рожкова А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10 января 2012 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Рожкова А.Б. с 14 ноября 2011 г. по 16 ноября 2011 г.

Меру пресечения Рожкову А.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Рожкова А.Б. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: материалы ОРД, хранящиеся при уголовном деле № 11200922 – по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле; сотовый телефон "Самсунг" с сим-картой Теле-2, изъятый у Рожкова А.Б., и сотовый телефон "Самсунг" с сим-картой Теле-2, изъятый у С.. - хранящиеся при уголовном деле № 11200922, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности; девять денежных купюр достоинством 100 руб. каждая, две денежные купюры достоинством 50 рублей каждая, хранящиеся при уголовном деле № 11200922, по вступлению приговора в законную силу вернуть оперуполномоченному ОРЧ УР № 2 Управления МВД России по г. Новокузнецку К..; наркотическое средство – героин, массой 0,396 гр. и 0,014 гр., хранящийся в камере хранения ОП "Кузнецкий", по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Трещеткин