Уголовное дело № 1-35/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 18 января 2012 года Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района города Новокузнецка Сенькиной И.В., подсудимой Николаенко О.С., защитника Фищенко И.В., при секретаре Карабаевой Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Николаенко О.С., ... ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Николаенко О.С. обвиняется в том, что 24 ноября 2011 года в вечернее время, реализуя умысел на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства, у дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка пыталась сбыть, продав за 600 руб. гр-ну И.., участвующему в ОРМ «проверочная закупка» вещество, признанное заключением эксперта № 1420 от 09.12.2011 наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,058 гр. После чего И. в 19 час. 40 мин. 24 ноября 2011 года, находясь около дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, добровольно выдал наркотическое средство – героин, массой 0,058 гр. сотрудникам полиции, проводившим оперативно-розыскное мероприятие. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Николаенко О.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ей понятно и она согласна с ним. Действия Николаенко О.С. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Николаенко О.С. обвинительный приговор. При назначении наказания Николаенко О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминированного ей деяния. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Николаенко О.С., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Принимает во внимание суд и данные о личности Николаенко О.С., которая по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 83), Обстоятельства, отягчающие наказание Николаенко О.С., не установлены. Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание за вмененное преступление только в виде лишения свободы, которое суд считает необходимым назначить с учетом содеянного. Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание, что Николаенко О.С. обвиняется в покушении на преступление, судебное разбирательство проведено в особом порядке и в силу положений ст. 64 УК РФ суд признает данные обстоятельства исключительными и считает необходимым назначить Николаенко О.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. При решении вопроса о возможности назначения условного осуждения суд учитывает конкретную социальную опасность инкриминированного Николаенко О.С. деяния и приходит к выводу, что исправление подсудимой может быть достигнуто только в условиях изоляции ее от общества и, несмотря на наличие исключительных обстоятельств и отсутствие отягчающих, не находит оснований для применения в отношении Николаенко О.С. статьи 73 УК РФ об условном осуждении. При этом суд исходит не только из общественной опасности деяния, но и возможности предупреждения таких преступлений (ч. 2 ст. 42 УК РФ) посредством применения исключительно реального наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать исходя из конкретных данных о личности виновной. Николаенко О.С. совершила вменённое её преступление до вынесения приговора Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от 09.12.2011, поэтому окончательное наказание ей должно быть назначено с учетом правил ч. 5 ст. 69 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Николаенко О.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от 09.12.2011, окончательно назначить Николаенко О.С. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 18 января 2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Николаенко О.С. под стражей с 25 ноября 2011 года по 18 января 2012 г. Меру пресечения Николаенко О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства: материалы ОРД, хранящиеся при уголовном деле № 11200955 – по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле; сотовый телефон "Самсунг" с сим-картой Теле-2, изъятый у Николаенко О.С., хранящийся при уголовном деле № 11200955, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности; денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами 5 по 100 рублей и две по 50 рублей с номерами: ЬЭ 3861500, ЛК 2512698, Хт 3432938, БЬ 6437306, ЛЕ 6887276, СЕ 0865745, ЧЕ 9640042, хранящиеся при уголовном деле № 11200955, по вступлению приговора в законную силу вернуть ст.оперуполномоченному ОРЧ УР № 2 Управления МВД России по г. Новокузнецку Г..; наркотическое средство – героин, массой 0,058 гр. и 0,084 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств ОП "Кузнецкий" УМВД России по г. Новокузнецку, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Трещеткин