Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 16 января 2012 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Татарникова В.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордана А.Ю.

подсудимого Дурманова Д.В.,

защитника Раковщика П.А., представившего удостоверение №, ордер № от,

при секретаре Лысухиной М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дурманова Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дурманов Д.В. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытом хищении чужого имущества.

Так, Дурманов Д.В. обвиняется в том, что он, ..... в период с 21.00 часов до 22.00 часов, находясь в помещении павильона «<данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях использования похищенного имущества в личных целях, осознавая, что продавец павильона «<данные изъяты>» Т. понимает противоправность его действий, перепрыгнув через прилавок и с полки стола, похитил денежные средства в сумме 4300 рублей, принадлежащие К., после чего в продолжение реализации преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества сорвал у входа в павильон видеокамеру марки «<данные изъяты>», стоимостью 6774 рублей, в которой стояла карта памяти, стоимостью 1624 рубля, принадлежавшая гр. К.. После чего Дурманов Д.В. скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по собственному усмотрению, т.е. Дурманов Д.В. открыто похитил имущество К.: денежные средства в сумме 4300 рублей, видеокамеру, стоимостью 6744 рублей, карту памяти, стоимостью 1624 рубля, причинив К. ущерб на общую сумму 12698 рублей.

Подсудимый Дурманов Д.В. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником Васейкиной Н.Н. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

После консультации с защитником Раковщиком П.А. в судебном заседании подсудимый Дурманов Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 161 УК РФ и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая, просившая письменно рассмотреть дело в ее отсутствие, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимому Дурманову Д.В. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, Дурманов Д.В. обвиняется, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на применение данного порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Дурманову Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дурманова Д.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, квалифицированы верно.

При назначении наказания Дурманову Д.В. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности деяния, в совершении которого Дурманов Д.В. признал себя виновным, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Дурманов Д.В. положительно характеризуется с места жительства от соседей, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дурманова Д.В., суд не усматривает.

Потерпевшей К. заявлен гражданский иск к подсудимому Дурманову Д.В. о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в сумме 12 698 рублей.

Подсудимый Дурманов Д.В. исковые требования потерпевшей признал полностью.

Суд принимает признание подсудимым Дурмановым Д.В. исковых требований, удовлетворяет их в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Суд, обсудив вопрос о виде наказания, приходит к мнению о том, что в качестве вида наказания подсудимому Дурманову Д.В. следует определить лишение свободы, а обсудив вопрос о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, в которой обвиняется подсудимый, не имеется.

Дурманов Д.В. обвиняется в совершении преступления, имевшего место ....., за которое он осуждается настоящим приговором, до вынесения приговора <....> районного суда г<....> от ....., поэтому окончательное наказание суду следовало бы назначать по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, но в связи с тем, что в настоящее время он осуждается к реальной мере наказания, а приговором от ..... Дурманов Д.В. осужден к условной мере наказания, то данные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дурманова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Дурманова Д.В. в течение 10 суток со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по месту своего постоянного жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения Дурманову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16. 01.2012г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16.12.2011г. по 16.01.2012г., а также с 08.09.2011г. по 24.10.2011г. по приговору <....> районного суда г. <....> от .....

Взыскать с Дурманова Д.В., ..... года рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> в пользу К. в возмещение материального ущерба от преступления 12 698 (двенадцать тысяч шестьсот девяносто восемь) рублей.

Приговор <....> районного суда г. <....> от ..... и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: кроссовки, видеокамера, изъятые у Дурманова Д.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Кузнецкий» - вернуть владельцам, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью средств видеоконференцсвязи, поручить защиту его интересов избранному им защитнику или ходатайствовать перед вышестоящим судом о назначении защитника.

Судья В.В. Татарникова