Дело .. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Новокузнецк 10 января 2012 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Пластинина О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Щербининой Н.В., подсудимого Бухова Александра Николаевича, защитника Васейкиной Н.Н, предъявившей удостоверение № 1134 от 21.07.2010, ордер № 3039 от 10.01.2012, при секретаре Бован А.В., с участием потерпевшей К. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бузова А.Н., .. .. .. .. .. .. ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бухов А.Н. обвиняется в совершении кражи – то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. .. в вечернее время Бухов А.Н., находясь в .. .., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон» принадлежащий гр. К., чем причинил потерпевшей значительный ущерб в сумме 3000 рублей. С похищенным Бухов А.Н. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, потерпевшая К. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Бухов А.Н. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним. Действия Бузова А.Н. верно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Бузова А.Н. обвинительный приговор. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказания обстоятельств, суд учитывает, что Бухов А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, ущерб по делу отсутствует. Поскольку Бухов А.Н. ранее судим за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена в его действиях на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту работы (л.д.70), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, заявлений и жалоб в его адрес не поступало (л.д. 70а), а так же мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Учитывая обстоятельства совершенного Буховым А.Н. преступления, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем совокупность обстоятельств смягчающих наказание, позволяет суду придти к выводу, что исправление Бузова А.Н. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы без его реального отбытия, то есть условно с применением правил ст. 73 УК РФ. При решении вопроса о сохранении либо отмене условного осуждения назначенного по приговору Мирового судьи судебного участка № .. от .., суд, учитывая, что Бухов А.Н. в период испытательного срока, назначенного указанным приговором, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, а так же учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и мнение потерпевшей, просившей о снисхождении, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным не отменять условное осуждение по вышеуказанному приговору. Суд считает нецелесообразным назначать Бухову А.Н. такой дополнительный вид наказания как ограничение свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд назначает наказание по правилам ч. 7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бузова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от .. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бухову А.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Бузова А.Н. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления. Меру пресечения Бухову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Мирового судьи судебного участка № .. от .. исполнять самостоятельно. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Бузова А.Н. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья О.В. Пластинина