Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 16 января 2012 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Татарникова В.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордан А.Ю.,

адвоката Шмидт М.А., представившего удостоверение от ...., ордер от ....,

подсудимого Мубаракшина А.И.,

при секретаре Лысухиной М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мубарашкина А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мубаракшин А.И. обвиняется в совершении преступления грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества.

Так, Мубаракшин А.И. обвиняется в том, что .... около 19 часов, находясь в подъезде <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что Ш. понимает противоправность его действий, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя, выхватил из рук у гр. Ш., принадлежащую ей сумку с имуществом и вместе с сумкой Ш. с места происшествия скрылся. Тем самым Мубаркшин А.И. открыто похитил сумку с имуществом гр. Ш., а именно: сумку дамскую, стоимостью 500 рублей, кошелек стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 1100 рублей, чехол для очков, стоимостью 100 рублей, очки стоимостью 500 рублей, карту сбербанка не представляющей материальной ценности, косметичка не представляющая материальной ценности, пенсионное удостоверение, не представляющее материальной ценности, сотовый телефон «Samsung E 1070», стоимостью 500 рублей, сим-карта оператора «МТС», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей. Похищенным имуществом Мубаракшин А.И. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Мубаракшин А.И. причинил ущерб Ш. на общую сумму 3800 рублей.

Подсудимый Мубаракшин А.И. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

После консультации с защитником Шмидт М.А., в судебном заседании подсудимый Мубарашкин А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 161 УК РФ и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимому Мубаракшину А.И. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая, которая просила рассмотреть дело в её отсутствие, согласны на применение данного порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Мубаракшину А.И. по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, квалифицированы верно.

При назначении наказания подсудимому Мубаракшину А.И. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности деяния, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Как данные, характеризующие личность подсудимому, суд учитывает, что Мубаракшин А.И. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется соседями по месту жительства, имеет постоянное место жительства и регистрации, а также отрицательную характеристику личности от участкового с места жительства.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Мубаракшин А.И вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания Мубаракшину А.И. суд учитывает и положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, по которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, в которой обвиняется подсудимый, не имеется.

Преступление, за которое Мубаракшин А.И. осуждается настоящим приговором, относится к категории средней тяжести и совершено им в период испытательного срока, назначенного приговорами <....> районного суда г. <....> от .... и <....> районного суда г. <....> от .....

Суд, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному - признание вины, раскаяние, и, обсудив вопрос о возможности сохранения ему условного осуждения, считает не возможным в соответствие с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мубарашкина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Мубаракшину А.И. по приговору <....> районного суда г. <....> от .... и по приговору <....> районного суда г. <....> от .... - отменить.

К вновь назначенному наказанию на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить: в виде 1 (одного) месяца наказание, назначенное Мубаракшину А.И. по приговору <....> районного суда г. <....> от ...., и 4 (четырех) месяцев наказание, назначенное по приговору <....> районного суда г. <....> от .... и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Мубаракшину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 16.01.2012г. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 13.11.2011 по 16.01.2012.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Татарникова