Уголовное дело № 1-50/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 01 февраля 2012 года Судья Кузнецкого районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С. подсудимого Грачева В.И., защитника Шмидт М.А., предъявившей удостоверение № 1196 от 02.02.2011, ордер № 43 от 19.09.2011, при секретаре Карабаевой Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грачева В.И., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Грачев В.И. обвиняется в том, что 06 сентября 2011 года в 21-ом часу, находясь около дома № ... по ул. ... в г. Новокузнецке, увидев в руках потерпевшего М. барсетку, предполагая, что в ней могут находиться деньги и сотовый телефон, которыми он может завладеть, решил похитить ее. Реализуя своей преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Грачев В.И. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений попытался вырвать из рук потерпевшего барсетку, однако М. барсетку из рук не выпустил. С целью облегчить совершаемое преступление, Грачев В.И., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в область правого плеча потерпевшему М.., чем причинил ему физическую боль. От нанесенного Грачевым В.И. удара из открытой барсетки выпал кошелек. После чего Грачев В.И. выпустил из рук барсетку, поднял с земли кошелек стоимостью 250 руб., тем самым умышленно, открыто похитил его. Кроме того Грачев В.И. умышленно, открыто похитил находящиеся в кошельке деньги в сумме 700 рублей и батарею для сотового телефона стоимостью 400 рублей. Завладев имуществом М.., Грачев В.И. с места преступления скрылся, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 1350 руб. Похищенным имуществом Грачев В.И. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, потерпевший М. не выразил своего возражения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Грачев В.И., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним. Действия Грачева В.И. верно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ в санкцию ч. 2 ст. 161 УК РФ внесены изменения в части альтернативного вида наказания – принудительные работы, поэтому действия подсудимого необходимо квалифицировать по указанной норме в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Грачева В.И. обвинительный приговор. При назначении наказания суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного Грачевым В.И. преступления. Также учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал, раскаивается, ранее не судим, имеет заболевания (л.д. 109, 112), по месту жительства УУМ ОП «Кузнецкий» УМВД России по городу Новокузнецку характеризуется удовлетворительно, а соседями - положительно (л.д.110, 13а), работает (л.д. 111). Данные обстоятельства суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание Грачева В.И. Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, а также совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Грачева В.И. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, однако без изоляции его от общества, т.е. условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. При определении срока наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание материальное положение Грачева В.И. суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа и без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Грачева В.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Грачеву В.И., считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Грачева В.И. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления. Меру пресечения Грачеву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Трещеткин