приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело ..

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 02 февраля 2012 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Пластинина О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С.,

подсудимого, гражданского ответчика Иванова А.С.,

защитника Фищенко О.В., предъявившей удостоверение .. от .., ордер .. от ..,

при секретаре Бован А.В.,

с участием потерпевшего, гражданского истца - Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова А.С., ..

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.С. обвиняется в совершении кражи – то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину

.. в 10 часу Иванов А.С., находясь в .. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений со стола на кухне путем свободного доступа умышленно тайно похитил имущество Г.: сотовый телефон .. стоимостью 2 190 рублей, в котором находилась сим-карта «Мегафон» ценности не представляющая и флеш-карта на 2 Гб., стоимостью 499 рублей, всего на общую сумму 2 689 рублей, чем причинил Г. значительный ущерб. С похищенным скрылся с места совершения преступления.

Кроме того Иванов А.С. обвиняется в совершении кражи – то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение.

.. около 23 часов Иванов А.С. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений через окно незаконно проник в помещение строящегося магазина, расположенного по ..22 в .., откуда умышленно тайно похитил имущество Д.: 10 мешков с цементом, весом по 50 кг по цене 265 рублей за один мешок, на сумму 2650 рублей, 2 мешка со шпаклевкой весом по 50 кг по цене 318 рублей за 1 мешок на сумму 636 рублей, всего на общую сумму 3286 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевший Г. согласны с принятием решения в особом порядке, потерпевшая Д. также не высказали возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступления, в которых обвиняется Иванов А.С. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.

Действия Иванова А.С. верно квалифицированны по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Иванова А.С. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказания обстоятельств, суд учитывает, что Иванов А.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, имеет двоих несовершеннолетних детей, а также наличие у него таких заболеваний, как ВИЧ и гепатит С.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту своего постоянного жительства (л.д. 83).

Учитывая обстоятельства совершенных Ивановым А.С. преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем совокупность обстоятельств смягчающих наказание, позволяет суду придти к выводу, что исправление Иванова А.С. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы без его реального отбытия, то есть условно с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать Иванову А.С. такой дополнительный вид наказания как ограничение свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшим Г. в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере рублей, который он в судебном следствии поддержал в полном объеме, просил взыскать с подсудимого причиненный ему преступлением материальный ущерб в сумме 2689 рублей.

Подсудимый Иванов А.С. исковые требования признал полностью.

Суд принимает полное признание иска, т.к. это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ущерб причиненный гражданину или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от .. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Иванову А.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Иванова А.С. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, трудоустроиться и не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.

Меру пресечения Иванову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Иванова А.С., .. года рождения, уроженца .., гражданина РФ, не работающего, проживающего без регистрации в .... в пользу Г., .. года рождения, проживающего в .. по п.., .. в счет возмещения материального ущерба 2689 (две тысячи шестьсот восемьдесят девять) рублей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Иванова А.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.В. Пластинина