Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ



Дело № 1-31/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 25 января 2012 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова П.А.,

подсудимого Пасаженникова А.С.,

защитника Васейкиной Н.Н., представившей удостоверение *** от ***, ордер *** от ***,

при секретаре Караваевой О.В.;

а также с участием потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПАСАЖЕННИКОВА А.С., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со *** образованием, ***, не работающего, зарегистрированного по ***, ранее судимого:

*** *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пасаженников А.С. обвиняется в совершении преступлений кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину( по преступлению от ***), а также в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище ( по преступлению от 13-***).

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

*** около 06 часов Пасаженников А.С., находясь в квартире, расположенной по *** ***, воспользовавшись тем, что потерпевшая В. спит и не сможет заметить его преступных действий и воспрепятствовать ему, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: сотовый телефон «Samsung 2121», стоимостью *** рублей, сотовый телефон «Samsung GT-S5230», стоимостью *** рублей, причинив В. значительный ущерб на сумму *** рублей. После чего, Пасаженников А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь с *** на *** Пасаженников А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому *** по ***, путем выставления стекла в окне, незаконно проник в названный дом, который является жилищем, откуда тайно, умышленно похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Ш., причинив ей ущерб. С похищенным Пасаженников А.С, скрылся с места совершения преступления.

Пасаженников А.С. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Пасаженников А.С. поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявляется им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела судом в особом порядке

Потерпевшая В., в судебном заседании пояснила суду, что не возражает против рассмотрения дела судом в особом порядке, поддержала заявленные исковые требования, просила суд их удовлетворить. Взыскать с подсудимого в ее пользу в возмещение причиненного ущерба сумму в размере *** рублей.

Потерпевшая Ш. представила суду заявления, в котором указала, что не возражает против рассмотрения дела судом в особом порядке, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, т.к. в силу возраста и имеющихся заболеваний не может принимать участие в судебном заседании. Заявление приобщено к материалам уголовного дела.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено Пасаженниковым А.С. в судебном заседании добровольно, и после консультации с защитником, а также, то, что обвинение, предъявленное Пасаженникову, с которым он согласился, признав вину полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными суду в материалах уголовного дела; государственный обвинитель, потерпевшие, не возражают против принятия судом решения в особом порядке, суд считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что вина подсудимого Пасаженникова в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, полностью подтверждается доказательствами, представленными суду в материалах уголовного дела. Квалификацию действий подсудимого Пасаженникова А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 УК РФ, суд находит правильной, квалифицирует действия Пасаженникова А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ( по преступлению от ***); по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище ( по преступлению от ***).

В период предварительного следствия потерпевшей В. были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере *** рублей (л.д. 98). В судебном заседании потерпевшая В. поддержала заявленные исковые требования, просила суд их удовлетворить. Подсудимый не оспорил заявленные исковые требования, согласившись с иском. Суд полагает, что исковые требования В. о взыскании с подсудимого Пасаженникова А.С. суммы причиненного ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как данные характеризующие личность подсудимого, суд учитывает характеристику с места регистрации Пасаженникова А.С., представленную в материалы уголовного дела, согласно которой подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, употребляющее наркотические средства.

В качестве смягчающих ответственность Пасаженникова А.С. обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд приходит к выводу о том, что Пасаженникову должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, т.к. назначение именно такого наказания, по мнению суда, будет соответствовать достижению целей наказания.

Приговором *** суда *** от *** Пасаженников А.С. осужден по ст. 70 УК РФ.

Карательного воздействия наказания, назначенного приговором *** суда *** от ***, оказалось недостаточно для исправления подсудимого, поэтому, как личность, по мнению суда, Пасаженников представляет общественную опасность и должен быть изолирован от общества. Оснований, для сохранения условного осуждения Пассаженникову по приговору от *** суд не находит.

При назначении наказания Пасаженникову, суд применяет правила ст. 316 УПК РФ, т.к. дело судом рассматривается в особом порядке принятия судом решения.

Суд не назначает Пасаженникову наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией, ст. 158 ч. 3 УК РФ - штраф, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у Пасаженникова постоянного дохода, имущества, на которое по закону возможно обратить взыскание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пасаженникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( по преступлению от 03.102011), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по преступлению от ***) (в редакции ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 ( одного) 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 ( двух) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказания, назначить к отбытию Пасаженникову А.С. наказание в виде 2 ( двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение назначенное приговором *** суда *** от ***.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить к вновь назначенному наказанию, наказание из не отбытого, назначенного Пасаженникову А.С. приговором *** суда *** от *** в виде 4 ( четырех) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Пасаженникову А.С. назначить наказание в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по *** включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пасаженникову А.С. не изменять, оставить прежней - заключение под стражу.

Взыскать с Пасаженникова А.С., *** г.р., уроженца ***, не работающего, зарегистрированного по ***, в пользу В., *** года рождения, уроженки ***, работающей ***», проживающей по ***, *** зарегистрированной по ***, в возмещение ущерба ***) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии гарантийных талонов, закупочный акт, ведомости хранить при уголовном деле, гарантийные талоны хранить у потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.В. Фролова