Дело № 1-64/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 15 февраля 2012 года Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Сенькиной И.В., подсудимого Коншина С.С., защитника Фищенко О.В., предъявившей удостоверение № ... при секретаре Карабаевой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коншина С.С., ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коншин С.С. обвиняется в том, что в ночь на 13 ноября 2011 года, находясь в квартире по адресу: ул. ... г. Новокузнецка, в ходе ссоры с гр-ном Е.., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес Е. два удара ножом, причинив ранения передней брюшной стенки слева, проникающие в брюшную полость со сквозным повреждением тонкой кишки, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, потерпевший Е. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Коншин С.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним. Действия Коншина С.С. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Коншина С.С. обвинительный приговор. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминированного ему деяния. Принимает во внимание данные о личности Коншина С.С., который участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 77), соседями – положительно (л.д. 78а), вину признал, раскаивается, является инвалидом. Данные обстоятельства суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Коншина С.С., суд учитывает рецидив преступлений. С учетом содеянного, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Коншина С.С. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, однако без реального отбытия с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. При определении срока наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая, что у Коншина С.С. имеется отягчающее наказание обстоятельство, суд не может изменить ему категорию преступления на менее тяжкую (ч. 6 ст. 15 УК РФ). На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным КОНШИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Коншину С.С., считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать Коншина С.С. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - два ножа, хранящиеся в камере хранения ОП «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку, по вступлению приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Трещеткин