Дело № 1- 71/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 15 февраля 2012 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С. подсудимого Розе К.В., защитника Максименко Л.Ю., представившей удостоверение *** от ***, ордер *** от ***, при секретаре Ткаченко Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РОЗЕ К.В., родившегося ***, в ***, ***, образование ***, ***, ***, проживающего в ***, ***, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Розе К.В., *** около 14.00 часов, по пе***, купил у малознакомого парня, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления наркотическое средство, находящееся в 6 свертках, согласно заключению эксперта *** от *** являющееся диацетилморфином (героином), суммарной массой 1,266 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство – диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,266 грамма, что является крупным размером, Розе К.В. положил в носки, надетые на нем, в левый носок - 4 свертка, в правый – два свертка, тем самым незаконно хранил его при себе без цели дальнейшего сбыта, т.е. им совершено преступление незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. *** около 16.30 часов Розе К.В., находясь у дома по ***, был задержан сотрудниками полиции и досмотрен. При досмотре у Розе К.В. было обнаружено и изъято 6 свертков с наркотическим средством – диацетилморфином (героином), массой 1,266 грамма, что является крупным размером. Розе К.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Розе К.В. поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела судом в особом порядке. Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела судом в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о рассмотрении дела судом в особом порядке, которое было заявлено Розе К.В. в судебном заседании добровольно, и после консультации с защитником, а также, то, что Розе, в содеянном вину признает полностью, обстоятельства совершения им преступления подтверждаются доказательствами, представленными суду в материалах уголовного дела; государственный обвинитель, не возражает против принятия судом решения в особом порядке, суд считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд находит, что вина подсудимого Розе, совершившего преступление предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как данные характеризующие личность подсудимого, суд учитывает характеристику на Розе К.В. УУП ОП «***», представленную в материалы уголовного дела, согласно которой подсудимый характеризуется удовлетворительно; характеристику от соседей по адресу проживания, согласно которой Розе характеризуется положительно; характеристику с места работы, согласно которой Розе характеризуется также положительно, вместе с тем учитывает данные из характеристики личности Розе, представленной в материалы уголовного дела, согласно которой Розе характеризуется, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, как лицо ранее привлекавшееся к уголовной ответственности. В качестве смягчающих ответственность Розе К.В. обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых малолетних детей, как установлено судом в ходе судебного следствия, Розе ***. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, исходя из установленного в судебном заседании, материалов уголовного дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении такого вида наказания, как лишение свободы, однако, наличие установленных по делу смягчающих вину подсудимого обстоятельств, и отсутствие обстоятельств отягчающих вину подсудимого, дает суду основание, для применения при назначении Розе К.В. наказания, правил ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Розе К.В. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Розе К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев. Обязать Розе К.В. не менять места постоянного проживании работы, без уведомления органов, осуществляющих контроль, за поведением условно осужденных, куда регулярно являться на регистрацию. По вступлении приговора в законную силу, в течение 10 дней, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту постоянного проживания. Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - героин массой 1,266 грамма, – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.В. Фролова.