Дело .. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 14 февраля 2012 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Пластинина О.В., с участием прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Бычкова С.А., подсудимого Бушуева А.Н., защитника Фищенко О.В., предъявившей удостоверение № 1188 от 25.01.2011года, ордер № 2894, от 07.11.2011, при секретаре Бован А.В., а также потерпевшей Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бушуева А.Н., .. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бушуев А.Н совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Преступление им совершено в .. при следующих обстоятельствах: .. в 1-ом часу ночи, Бушуев А.Н, находясь в ..-.. по .., в ходе ссоры по неосторожности, махнул в сторону потерпевшей рукой, в которой держал нож, попав при этом ножом в грудную клетку Д., чем причинил ей согласно заключению судебно-медицинской экспертизы .. от .. ранение задней поверхности грудной клетки слева в проекции 11 межреберья по лопаточной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением легкого, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Бушуев А.Н при установленных судом обстоятельствах вину в совершении преступления признал полностью и показал, что .. он вместе со своей сожительницей Д. и знакомым П. распивали спиртное, Д. стала на него ругаться, он стоял у стола, резал хлеб, ему показалось, что Д., что-то сказала, он резко повернулся, нож был у него в руке, он даже не заметил, как задел потерпевшую ножом, увидел красное пятно на ее пижаме. Кроме того, в судебном заседании судом были оглашены в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания Бушуева А.Н., данные им в ходе предварительного следствия (л.д.56), в которых он показал, что .. около 20 часов он со своим знакомым П. пришли к нему домой на ..2а. Дома была его сожительница Д. со своим сыном Федором. Они с П. по дороге купили пива, и дома сели втроем пить пиво. Поздно вечером, они начали готовиться спать. Он для П. расправил на полу матрас, а для них с Д. раздвинул диван. П. вышел из комнаты. Он захотел поесть перед сном, стал резать на столе хлеб, нож у него был в левой руке, так как правая рука у него болела, и он не мог ею резать. Д., застилая диван, стала ему говорить, что он ее постоянно обманывает, не отдает все деньги, они с нею стали переругиваться. Ему это надоело, он повернулся к ней, махнул в ее сторону ножом, чтобы она испугалась и замолчала. Но оказалось, что Д. стояла близко к нему, вполоборота левым боком, и получилось так, что он, не рассчитав удар, попал ей ножом в левый бок. Видела ли Д., что он махнул ножом, он не знает. При этом он ей ничего не говорил. Д. сначала наклонилась вперед па диван, а потом скатилась на пол и лежала лицом вниз. Он бросил нож, стал зажимать ей рану. А в это время в комнату зашел ее бывший муж Л. с каким-то парнем, ранее ему незнакомым. Л. пнул его, он отлетел в сторону, тот еще пару раз пнул его по голове. А потом он не помнит, что происходило. Он очнулся, лежа на полу, был весь мокрый, рядом с ним стоял сотрудник полиции. Его подняли, и в это время в комнату зашли врачи, и стали оказывать Д. медицинскую помощь. А потом его вывели на улицу, посадили в машину полиции. П. тоже задержали. В какой момент тот вернулся в комнату, он не помнит. Вину свою признает частично, так как на самом деле причинять Д. телесные повреждения он не хотел, хотел ее только припугнуть, чтобы та перестала ругаться с ним, просто не рассчитал удара, не думал, что Д. так близко к нему стоит. Указанные показания Бушуев А.Н в судебном заседании подтвердил в полном объеме. Виновность подсудимого, кроме его показаний подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей Д., которая суду показала, что .. вечером она находилась дома со своим младшим сыном Федором. Примерно в 20 часу пришел домой с работы ее сожитель Бушуев А.Н, с ним был его знакомый по имени Лев. Они принесли с собой пива, они сели в комнате втроем пить пиво. Через какое-то время пришел ее отец, попросил у Бушуева А.Н. деньги, потом отец ушел, они продолжали распивать спиртное. Она и Бушуев А.Н сидели на диване, а Лев сидел в кресле. Через какое-то время Лев собирался домой, они пошли его провожать. Но на улице решили, что Лев останется у них ночевать, и вернулись к ним домой. Она помнит, что она стала ругаться на Бушуева А.Н., из-за чего, точно сказать не может. Ругался ли он на нее в ответ, она не помнит. Потом она позвонила своему бывшему мужу попросила того придти и забрать сына. Потом она стала раскладывать в комнате диван. Поскольку стол стоит очень близко к дивану, получается, если диван разложен, то в комнате мало места, стол стоит практически впритык к дивану. Бушуев А.Н подошел к столу, чтобы положить себе поесть. Она расправляла диван и продолжала оскорблять Бушуева А.Н. Лев в это время вышел из комнаты, чтобы сходить в туалет. Она продолжала ворчать на Бушуева А.Н. В момент, когда она выпрямилась, Бушуев А.П. повернулся в ее сторону, и получилось, что ей был нанесен удар ножом, она сразу удара не почувствовала, только потом почувствовала боль на спине слева сбоку, и потрогав это место, увидела на руке кровь. Самого удара, она не видела, так как стояла спиной. По ее мнению, удар получился случайно. Потом, ей стало хуже, она легла на диван. Она испугалась за сына, что тот увидит кровь, и опять позвонила Л., попросила того придти быстрее. Л. ей ответил, что он уже идет. Она помнит, что в комнату зашел Лев и спросил Бушуева А.П., что тот наделал, потом позвал и взял на руки ее сына. Она смутно помнит, что происходило дальше, но помнит, что Бушуев А.Н к ней наклонялся, спрашивал, что с нею. Потом в комнату забежал Л., стал говорить Бушуеву А.Н., что тот наделал, а Бушуев А.Н отвечал, что все произошло случайно, он не хотел. После этого Л. кинулся в драку на Бушуева А.Н., стал того бить, и она помнит, что пыталась их разнять. А потом ей видимо, стало совсем плохо, так как она не помнит, как приехала полиция и скорая помощь, и как ее увезли в больницу. Показаниями свидетеля П. (л.д. 18), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимым, из которых следует, что .. вечером он находился в гостях по .. - .. .. у своего знакомого Бушуева А.Н., где также была сожительница Бушуева А.Н. – Д. с сыном. Они распивали спиртное. Позже пришел отец Д., и между Бушуевым А.Н. и отцом Д. произошла ссора из-за денег. Через некоторое время, когда отец ушел, пришел бывший муж Д. и забрал мальчика. После этого они втроем сидели в комнате, и пили пиво. Бушуев А.Н и Д. стали между собой ругаться из-за денег. Он вышел из комнаты в туалет. Когда он вернулся, то увидел, что Д. сидит на диване, облокотившись правым боком на подлокотник дивана, а Бушуев А.Н стоял ближе к окну недалеко от шкафа мебельной стенки. На этот момент они ничего друг другу не говорили. Он сел в кресло на свое место, но, повернувшись к Д., увидел, что у нее на спине с правой стороны на футболке была кровь. Он посмотрел на Бушуева А.Н., увидел у того в руке кухонный нож с белой ручкой. Он не мог понять, что произошло. В это время кто-то стал заходить в комнату, он увидел двоих мужчин. Бушуев А.Н бросил нож на пол в сторону дивана. Один из мужчин кинулся на Бушуева А.Н., ударил того кулаком в лицо, Бушуев А.Н упал на пол и мужчина стал бить его кулаками. А потом он не помнит точно, что происходило, но помнит, что потом Д. уже лежала на полу, потом пришли сотрудники полиции, врачи, его и Бушуева А.Н. доставили в отдел полиции. Каким образом Бушуев А.Н порезал Д., когда и где взял нож, он не видел Показаниями свидетеля Л. (л.д. 42), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимым, из которых следует, что .. днем его бывшая жена Д. забрала их сына Федора к себе на ..2а, где проживает со своим сожителем Бушуевым А.Н. Примерно в 0 час. 20 мин. .. ему позвонила Д., по ее голосу он понял, что она была в нетрезвом состоянии, она попросила его быстрее придти и забрать сына, причину не объяснила. Он собрался и пошел к ней, по пути встретил своего знакомого М. Ему снова позвонила Д., он слышал по телефону рядом с ней мужской голос, как он понял, это был голос ее сожителя Бушуева А.Н., тот в нецензурной форме спрашивал, куда она дела деньги, потом Д. вздохнула со стоном, и телефон опять отключился. Он слышал также по телефону, что где-то недалеко от нее хнычет сын, подумал, что возможно Бушуев А.П. бьет Д. Когда они с Мокшиным уже подошли к общежитию по .., ему снова позвонила Д., опять спросила где он. Он сказал, что уже заходит, голос у Д. был сдавленный, стонущий или плачущий. Они с Мошкиным быстро прошли к ..-а, дверь была открыта. Он прошел в комнату и увидел, что диван в комнате был расправлен примерно на четверть длины, Д.лежала на диване, на левом боку, левая рука была отведена назад. Между диваном и мебельной стенкой на полу лежали подушки от дивана, на них сидел какой-то мужчина, держал на коленях их сына Федора, Бушуев А.Н сидел на полу около изголовья дивана у окна. Он сразу подошел к Д., стал ее трясти, та что-то несвязное сказала, он не понял пьяная она или без сознания. Потом он увидел у нее на пижаме, на спине в нижней левой части розовое пятно, а потом на ее пижамных брюках он увидел темно-красное пятно, похожее на кровь. Он приподнял пижамную рубашку, и увидел у Д. на спине разводы крови и колото-резанную рану под ребрами слева. Он взял сына у мужчины и передал его Мошкину, тот с мальчиком вышел в коридо.. этого он спросил у Бушуева А.Н., что тот наделал. Бушуев А.Н стал говорить, что это не он, это произошло случайно, когда он начал подниматься с пола, он увидел у Бушуева А.Н.в правой руке нож, типа кухонного. Бушуев А.Н поднялся, спросил: «Что, вы хотите на меня это повесить?», и отбросил нож в сторону. Бушуев А.Н пошел на него, они стали драться. Д., пыталась их разнять, потянулась к ним и упала на пол. Д. пыталась встать, говорила что-то несвязное. Он попросил Мошкина вызвать скорую помощь и полицию. Показания потерпевшей и указанных свидетелей подтверждают факт нанесения телесных повреждений Д. ..именно Бушуевым А.Н. Вина подсудимого Бушуева А.Н. подтверждается и письменными материалами уголовного дела: - протоколом осмотра от .. квартиры № 2-а по .., в ходе которого в комнате на полу был обнаружен и изъят нож с белой пластмассовой ручкой с синими полосками, на лезвии которого имеются пятна бурою цвета, похожие на кровь, на диване также имеются пятна бурого цвета, похожие па кровь (л.д. 7), - заключением эксперта .. от .., из которого следует, что Д. было причинено ранение задней поверхности грудной клетки слева в проекции межреберья по лопаточной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением легкого, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 44), - заключением эксперта .. от .., из которого следует, что нож, изъятый в ходе осмотра по адресу ..2а изготовлен промышленным (заводским) способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится (л.д.39). Данные сведения подтверждают показания подсудимого о месте совершения преступления, способе причинения телесного повреждения Д. (ножом слева в спину). Оценивая исследованные выше доказательства во взаимосвязи о взаимозависимости, суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности Бушуева А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, все они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимосогласующимися фактическими данными. Суд доверяет показаниям свидетелей, так как они получены в соответствии со ст. 86, 277, 278 УПК РФ, взаимно согласуются по времени, месту и обстоятельствам описываемых в них событиях, в связи с чем не вызывают сомнений. У сторон отсутствуют неприязненные отношения друг к другу, и у допрошенных лиц нет причин оговаривать подсудимого, так же как у суда не имеется оснований не доверять изложенной в их показаниях информации. Выводы лиц, обладающих специальными познаниями в области судебной медицины, подробны и обоснованны, не вызывают сомнений в своей достоверности, так как полностью согласуются с указанными выше доказательствами, поэтому суд на основании п. 3 ч. 2 ст. 74 и ст. 80 УПК РФ принимает их в качестве самостоятельных источников доказательства виновности Бушуева А.Н. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей. В судебном заседании государственный обвинитель – прокурор Бычков С.А. просил переквалифицировать действия подсудимого Бушуева А.Н. с ч. 1 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 118 УК РФ, так как исследованные в ходе судебного заседания доказательства в совокупности подтверждают отсутствие у Бушуева А.Н. умысла, как прямого, так и косвенного на причинение Д. тяжкого вреда здоровью. Согласно статье 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. В соответствие со ст. 246 ч. 8 п. 1 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание. Эта позиция для суда обязательна, исходя из принципа состязательности и равенства сторон, а также исходя из того, что обвинение в суде формулируется и поддерживается государственным обвинителем. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Бушуева А.Н. по ч. 1 ст. 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. В судебном заседании объективно из показаний подсудимого и потерпевшей установлено, что Бушуев А.Н на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры, с целью устрашения Д. и прекращения словесной ссоры в результате разворота в сторону потерпевшей в непосредственной близости от нее и взмаха в ее сторону рукой, в которой держал нож, нанес Д. телесное повреждение поверхности грудной клетки слева. В результате действий подсудимого потерпевшей Д. причинено ранение задней поверхности грудной клетки слева в проекции межреберья по лопаточной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением легкого, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде вреда здоровью потерпевшей Д. имеется прямая причинно–следственная связь, что объективно подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшей и заключением эксперта. Свои действия Бушуев А.Н совершил по неосторожности, поскольку не предвидел результата своих преступных действий - возможности причинения тяжкого вреда здоровью Д., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был предвидеть наступление этих последствий, то есть проявил преступную небрежность. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказания обстоятельств, суд учитывает, что Бушуев А.Н вину в совершенном преступлении признал, раскаивается в содеянном, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д. 65), из справки-характеристики, представленной участковым уполномоченным установлено, что Бушуев А.Н характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, работает (л.д.66). Учитывая личность Бушуева А.Н. и обстоятельства совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ. При решении вопроса о возможности назначения подсудимому условного осуждения суд учитывает конкретную социальную опасность содеянного им и приходит к выводу, что исправление виновного может быть достигнуто только посредством применения исключительно реального наказания, и не находит оснований для применения в отношении Бушуева А.Н. статьи 73 УК РФ об условном осуждении. При этом суд исходит не только из общественной опасности совершенных деяний, но и возможности предупреждения таких преступлений (ч. 2 ст. 42 УК РФ). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бушуева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (в редакции Федерального закона от .. N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы. Обязать Бушуева А.Н. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Бушуеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – нож, изъятый при осмотре места происшествия по .. .., хранящийся при уголовном деле .., по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья О.В. Пластинина