приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело ..

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 15 февраля 2012 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Пластинина О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Сенькиной И.В.,

подсудимого Мартынова Е.И.,

защитника Максименко Л.Ю., предъявившей удостоверение № 957 от 26.01.2007, и ордер № 2946, от 21.12.2011,

при секретаре Бован А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мартынова Е.И., ..

..

...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартынов Е.И. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

.. в 15-ом часу Мартынов Е.И., находясь в .. по пе.., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части имеющегося у него наркотического средства, незаконно сбыл его, продав за 300 рублей Г., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов ОРЧ УР .. Управления МВД России по .. в соответствии с ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» от .. .., вещество признанное заключением эксперта .. от .. наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0, 079 грамма. Однако преступление Мартынов Е.И. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие.

В судебном заседании подсудимый Мартынов Е.И. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатам ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый Мартынов Е.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступление, в котором обвиняется подсудимый Мартынов Е.И. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.

Действия подсудимого Мартынова Е.И. верно квалифицированны по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Мартынова Е.И. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Мартынову Е.И. суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него двух несовершеннолетних детей.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает наличие рецидива преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд так же принимает во внимание данные о личности Мартынова Е.И., который по месту проживания характеризуется отрицательно, по месту прежней работы исключительно положительно (л.д.126).

Преступление, совершенное Мартыновым Е.И. является неоконченным, в связи с чем, суд назначает ему наказание за совершение данного преступления также с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, а также признание вины подсудимым оказывает, по мнению суда, существенное влияние на степень общественной опасности совершенного виновным преступления в сторону её уменьшения, в связи с чем, на основании ст. 64 УК РФ суд признает данные обстоятельства исключительными и считает необходимым назначить Мартынову Е.И. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

При решении вопроса о возможности назначения подсудимому условного осуждения суд учитывает конкретную социальную опасность содеянного им и приходит к выводу, что исправление виновного может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения в отношении Мартынова Е.И. статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому такой дополнительный вид наказания как ограничение свободы, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Суд также назначает наказание по правилам ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Так как Мартынов Е.И. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, имеет опасный рецидив преступлений, и ранее отбывал наказание в виде лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить ему в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартынова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мартынову Е.И. исчислять с ...

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мартынова Е.И. под стражей в период с .. до ...

Меру пресечения Мартынову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение по стражу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0, 079 грамма и наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,113 грамма, наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,068 грамма, наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,030 грамма хранящиеся в камере хранения ОП Кузнецкий УМВД России по .. по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- денежные средства в сумме 300 рублей, 3 купюры достоинством по 100 рублей каждая, с серийным номером: НЗ 9696682, НТ1388642, ЬМ 2599004, хранящиеся при уголовном деле .. по вступлению приговора в законную силу вернуть оперуполномоченному К.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, так как дело рассмотрено в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.В. Пластинина