дело .. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Новокузнецк 13 февраля 2012 года Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Пластинина О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района гор. Новокузнецка Сенькиной И.В., защитника Фищенко О.В., предъявившей удостоверение № 1188 от 25.01.2011, и ордер № 2989 от 01.12.2011, при секретаре Бован А.В., потерпевшей Образцовой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Рымар О.М., .. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рымар О.М. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. .. в вечернее время Рымар О.М., находясь в комнате .., в ходе ссоры с Образцовой А.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла потерпевшей Образцовой А.В. один удар ножом в область живота, чем причинила ей ранение живота с расположением раны на коже в области эпигастрия, проникающее в брюшную полость с ранением печени, с развитием внутрибрюшного кровотечения. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей были разъяснены порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник, согласны с принятием решения в особом порядке, потерпевшая Образцова А.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Рымар О.М. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ей понятно и она согласна с ним. Действия Рымар О.М. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Рымар О.М. обвинительный приговор. При назначении наказания подсудимой суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказания обстоятельств, суд учитывает, что Рымар О.М. вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаивается в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая участковым уполномоченным и соседями по месту жительства характеризуется положительно. Учитывая данные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление Рымар О.М. может быть достигнуто только при назначении ей наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание позволяет суду прийти к выводу, что исправление Рымар О.М. возможно при назначении ей наказания без его реального его отбытия, то есть условно с применением правил ст. 73 УК РФ. Суд также назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рымар О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Рымар О.М. по вступлению приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту своего постоянного проживания, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Рымар О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Рымар О.М. не подлежат. Вещественные доказательства: нож с черной пластмассовой рукоятью, хранящийся в камере хранения ОП «Кузнецкий» по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья О.В. Пластинина