Дело № 1-84/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 29 февраля 2012 года Судья Кузнецкого районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова А.П., подсудимой Кузнецовой А.Ю., защитника Фищенко О.В., предъявившей удостоверение № 1188 от 25.01.2011, ордер № 3003 от 20.12.2011, при секретаре Карабаевой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецовой А.Ю., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузнецова А.Ю. обвиняется в том, что 07 декабря 2011 года в дневное время, находясь в помещении цветочного киоска, расположенного по ул. ... в г. Новокузнецке, увидев лежащие в кассовом аппарате деньги в сумме 5500 руб., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взяла, тем самым умышленно, тайно похитила деньги в сумме 5500 руб., принадлежащие гр-ке Т.., чем причинила ей значительный ущерб. С похищенными деньгами Кузнецова А.Ю. с места совершения преступления скрылась и ими распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Кузнецова А.Ю. поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимая Кузнецова А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник Фищенко О.В., потерпевшая Т. не выразили возражений принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Кузнецова А.Ю., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ей понятно и она согласна с ним. Действия Кузнецовой А.Ю. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ в санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения в части альтернативного вида наказания, действия подсудимой необходимо квалифицировать по указанной норме в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Кузнецовой А.Ю. обвинительный приговор. При назначении наказания Кузнецовой А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминированного ей деяния. Также учитывает, что Кузнецова А.Ю. вину признала, раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 56), находится в состоянии беременности. Данные обстоятельства суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Кузнецовой А.Ю. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая наличие смягчающих данных, без изоляции ее от общества, т.е. условно в соответствии со ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы. При определении срока наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. Потерпевшей Т. в ходе предварительного следствия заявлен иск о возмещении материального ущерба с подсудимой Кузнецовой А.Ю. в сумме 5500 руб. Гражданский ответчик Кузнецова А.Ю. в судебном заседании согласилась с исковыми требованиями в полном объеме, поэтому в соответствие со ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Кузнецовой А.Ю. в пользу Т. в возмещение материального ущерба 5500 руб. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецову А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кузнецовой А.Ю., считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Кузнецову А.Ю. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления. Меру пресечения Кузнецовой А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Кузнецовой А.Ю., ...... в пользу Т., ... в возмещение материального ущерба 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Трещеткин