Дело № 1-83/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 05 марта 2012 года Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордан А.Ю., подсудимого Демакова В.Ю., защитника Фищенко О.В., предъявившей удостоверение № 1188 от 25.01.2011, ордер № 2896 от 09.11.2011, при секретаре Карабаевой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Демакова В.Ю., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Демаков В.Ю. обвиняется в том, что 08 ноября 2011 года около 19 час. 00 мин., находясь в сенях дома, расположенного по адресу: ул. Т. г. Новокузнецка, в ходе ссоры с гр-ном Д.., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес не менее одного удара кулаком по лицу и двух ударов ногой по телу гр-ну Д. в результате чего. Согласно заключению эксперта № 7094 от 24.01.2012, причинил ему: закрытый перелом третьего ребра слева по среднеподмышечной линии без смещения фрагментов с разрывом левого легкого с развитием левостороннего пневмоторакса. Вред здоровью, причиненный данной травмой, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни; закрытую черепно-лицевую травму в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа с наличием подкожной гематомы, субконъюктивального кровоизлияния в области левого глаза, ссадины на спинке носа. Вред здоровью, причиненный указанной травмой, квалифицируется как легкий по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не более 21-х суток. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, потерпевший Д. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Демаков В.Ю., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним. Действия Демакова В.Ю. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Демакова В.Ю. обвинительный приговор. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминированного ему деяния. Принимает во внимание данные о личности Демакова В.Ю., который по месту работы по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 54, 55), вину признал, раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении двух малолетних детей 09 июня 2003 года рождения и 26 апреля 2011 года рождения (л.д. 51, 52). Данные обстоятельства суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельства, отягчающие наказание Демакова В.Ю., не установлены. Таким образом, с учетом содеянного, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Демакова В.Ю. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, однако без реального отбытия с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. При определении срока наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Демакова В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Демакову В.Ю., считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Демакова В.Ю. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Трещеткин