Приговоро по ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело № 1-82/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 28 февраля 2012 года

Судья Кузнецкого районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Бычкова С.А.,

подсудимого Катасонова В.В.,

защитника Фищенко О.В., предъявившей удостоверение № 1188 от 25.01.2011, ордер № 3021 от 29.12.2011,

при секретаре Карабаевой Ю.С.,

а также с участием потерпевшего В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Катасонова В.В., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Катасонов В.В. обвиняется в том, что 09 ноября 2011 года около 05 час. утра у ночного клуба «С.», расположенного по ул. ... в г. Новокузнецке, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью нанес один удар рукой в область правого уха и не менее четырех ударов по лицу В. От нанесенных ударов в лицо В. упал. В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на причинение легкого вреда здоровью Катасонов В.В. нанес лежащему на снегу В. не менее семи ударов ногами по разным частям тела. Своими действиями Катасонов В.В. согласно заключения эксперта № 7315 от 16.12.2012 причинил В. кровоподтеки на лице, в области левого сосцевидного отростка, на левой коленном суставе, кровоизлияния на слизистой губ, которые относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью и травматическую перфорацию (разрыв) барабанной перепонки справа с наличием кровоподтека в правой околоушной области, которая квалифицируется как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 суток.

Кроме того, Катасонов В.В. обвиняется в том, что 09 ноября 2011 года около 05 час. утра у ночного клуба «С.», расположенного по Ш. в г. Новокузнецке, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, для получения материальной выходы для себя, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, наклонился к лежащему на снегу В.., и осознавая, что В. понимает противоправность его действий, из кармана куртки, одетой на В. достал деньги в сумме 140000 руб. Своими действиями Катасонов В.В. открыто похитил деньги в сумме 140000 руб., принадлежащие В. С похищенными деньгами Катасонов В.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, потерпевший В. не выразил своих возражений, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступления, в которых обвиняется Катасонов В.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.

Действия Катасонова В.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ в санкцию ч. 1 ст. 161 УК РФ и в санкцию ч. 1 ст. 115 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, поэтому действия Катасовнова В.В. необходимо квалифицировать по указанным нормам в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Катасонова В.В. обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминированных Катасонову В.В. деяний.

Принимает во внимание данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал, раскаивается, по месту жительства и по месту обучения характеризуется положительно (л.д. 83, 83а), частично возместил ущерб, явился с повинной. Данные сведения на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание подсудимого.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, а также совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Катасонова В.В. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ за каждое преступление реально.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Катасонова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде 140 часов обязательных работ.

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде 200 обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Катасонову В.В. наказание в виде 340 часов обязательных работ.

Меру пресечения Катасонову В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Трещеткин