приговор по п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело ..

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 17 февраля 2012 года

Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Пластинина О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района гор. Новокузнецка Орлова А.В.,

подсудимого Рожкова Е.Ю.,

защитника Козлова И.В.предъявившего удостоверение .. от .., ордер .. от ..,

при секретаре Бован А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рожколва Е.Ю., ..,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рожков Е.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах:

Так, около 11 часов 10 минут .. Рожков Е.Ю., находясь в жилище, расположенном по .., незаконно, умышленно приобрел, купив у У. за 4 500 рублей в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство, признанное справкой об исследовании .. от .. и заключением эксперта .. от .. наркотическим средством - героин массой 4, 82 грамма, что является особо крупным размером, находящееся в одном полимерном свертке желтого цвета. После чего Рожков Е.Ю., имея умысел на умышленный, незаконный сбыт за 6 000 рублей Ч. наркотического средства героин массой 4, 82 грамм, что является особо крупным размером, в период с 11 часов 10 минут до 12-00 часов .., находясь в салоне автомобиля .., расположенном у .., во исполнение своего преступного умысла умышленно, незаконно сбыл, продав Ч. за 6000 рублей наркотическое средство, признанное справкой об исследовании .. от .. и заключением эксперта .. от .. наркотическим средством героин массой 4, 82 грамм, что является особо крупным размером. Однако преступление Рожков Е.Ю. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по .., проводившими .. в отношении Рожколва Е.Ю. ОРМ «Наблюдение», в ходе которого .. произошло изъятие наркотического средства сотрудниками Междуреченского МРО УФСКН РФ по .. из незаконного оборота у Ч. в ходе его досмотра в служебном кабинете Междуреченского МРО УФСКН РФ по .., расположенном по .. в ...

Кроме того Рожков Е.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах:

Так, около 12часов 10 минут .., Рожков Е.Ю., находясь в жилище, расположенном по .., незаконно, умышленно приобрел, купив у У. за 6 300 рублей в целях дальнейшего сбыта Л., ожидавшей его на автомобильной стоянке, расположенной у .., наркотическое средство, признанное справкой об исследовании .. от .. и заключением эксперта .. от .. наркотическим средством - героин массой 6, 63 грамма, что является особо крупным размером, находящееся в двух полимерных свертках желтого цвета. После чего Рожков Е.Ю., имея умысел на умышленный, незаконный сбыт за 8 400 рублей Л. наркотического средства героин массой 6, 63 грамма, что является особо крупным размером, умышленно, незаконно, с целью сбыта хранил его при себе в правом наружном кармане надетых на нем спортивных штанов, находясь в салоне автомобиля .. с государственным номером .., на котором в целях умышленного, незаконного сбыта наркотического средства - героин массой 6, 63 грамма, что является особо крупным размером, намеревался приехать на автомобильную парковку, расположенную у .., где его ожидала Л., тем самым, покушался на умышленный, незаконный сбыт наркотического средства героин массой 6, 63 грамма Л., что является особо крупным размером, однако, преступление не было доведено Рожковым Е.Ю. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по .., которые .. в ходе ОРМ «Наблюдение» около 12-15 часов на автодороге, у гаражного массива, расположенного по .., остановили автомобиль ГАЗ 3110 с государственным номером С 709 ХО 42 регион, в салоне которого находится Рожков Е.Ю., при досмотре которого в месте его задержания в период с 12-20 часов до 12-35 часов .. был изъято наркотическое средство героин - массой 6, 63 грамма, что является особо крупным размером, которое он покушался умышленно, незаконно сбыть Л.

В судебном заседании подсудимый Рожков Е.Ю. вину в совершенных преступлениях признал полностью, от дачи показаний суду отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания, данные им в ходе предварительного следствия (т... л.д. 55-57, л.д. 98-100), в которых он показал, что в декабре 2010 года Ч предложил ему (Рожкову Е.Ю.) покупать для него героин в .., а потом передавать ему по цене 1 200 рублей за один грамм, а он бы потом этот героин продавал в ... Так как у него (Рожколва Е.Ю.) стал маленький заработок в такси, то он согласился на его предложение. Номер сотового Ч. записан в памяти его сотового телефона под именем «Юра». Номер сотового, который он назвал Юре и который у него был изъят .. при задержании сотрудниками наркополиции 8-913-337-07-83.

Он, на тот момент лет 8 был знаком с У. Последнее время она проживала по .., но как ему от нее было известно, она собиралась продавать этот дом, и, планировала переехать жить в .., так как говорила, что строит там дом. У. был известен номер его сотового, а именно 8-913-337-07-83, а ему (Рожкову Е.Ю.) ее номер сотового, который был записан в изъятом у него телефоне под именем «Наталья». Знакомы они были, так как он оказывал ей услуги, как частный извозчик. Ему было известно, что Наталья занималась продажей героина, но сама ему никогда не предлагала ей помогать продавать героин, привозить к ней покупателей.

Как только Ч. предложил ему покупать для него героин, то он сразу же обратился к У., проживающей по .., с просьбой, чтоб она продавала ему героин. Он (Рожков Е.Ю.) сказал, что будет брать наркотик не для себя, а для Ч., который в свою очередь будет его продавать в ... У. согласилась продавать ему один грамм героина по цене 900 рублей. То есть У. знала, что он покупает героин для Ч., а Ч., в свою очередь, знал, что он покупает героин для него у Натальи – женщины цыганской национальности, но они не знали лично друг друга. Ч. не мог купить героин у У. без его участия. С ней созванивался только он. Он стал продавать героин Ч. с декабря 2010 года. Покупал героин для него у У. с этого же времени.

Примерно в марте 2011 года Ч. познакомил его с Л., которая проживает в ... Ч. сказал, что Л. будет у него покупать героин точно также как и он. Л. дала ему свой номер сотового, который Рожков Е.Ю. записал в своем телефоне как «Н2». Л. знала, что он будет для нее покупать героин у женщины по имени Наталья цыганской национальности. Ни Ч., ни Л. наркотические средства не употребляют. Ч. звонил ему на его номер телефона и говорил о своем намерении купить героин следующим образом: «мне нужно пять палок колбасы» или он говорил, что хочет купить конфет, при этом назвал количество конфет, имея в виду количество грамм героина. Он после этого звонил на сотовый телефон со своего телефона У. и говорил, что скоро приедет. Он не предупреждал ее о том, какое количество героина ему нужно. С Ч. они встречались в основном на Советской площади .., где он передавал ему деньги за героин. Потом он ехал к У. на .., где передавал ей деньги, говорил какое количество грамм героина ему нужно. Иногда У. в его присутствии в сенках своего дома взвешивала героин на электронных весах. При этом героин доставала из маленькой стеклянной баночки.

.. утром ему на сотовый телефон позвонил Ч. из .. и сказал, что хочет купить пять грамм героина, после чего он (Рожков Е.Ю.) позвонил на сотовый У. и предупредил ее, что приедет к ней через час. Но в назначенное время Ч. не приехал, а приехал на полчаса позже. Он еще раз созвонился с У., сказал ей, что приедет. Ворота ему открыла У., он вместе с ней вошел в дом на кухню, а по пути в сенках передал ей деньги в сумме 4500 рублей, после чего У. вышла в сенки и занесла оттуда на кухню стеклянную баночку, в которой были свертки с героином. Она взяла электронные весы, которые хранила в шкафу кухонного стола, при нем взвесила героин пять грамм, которые уложила в полимерный пакет и передала ему. Он этот героин передал Ч.

Около 11 часов .. ему на телефон позвонила Л. из .. и попросила его продать ей героин в количестве 7 грамм, чтоб при этом они были расфасованы в два полимерных пакетика: 4 грамма и 3 грамма отдельно. Он встретился с Натальей на стоянке у собора в .., где она передала ему деньги в сумме 8300 рублей. После этого, он созвонился с У., сказав ей, что скоро приедет. У. встретила его точно также, как и первый раз .., то есть открыла ему ворота, он передал ей по пути домой деньги, У. завела его на кухню, где уже никого не было, а сама вышла в сенки дома, а потом вернулась оттуда со стеклянной баночкой, то есть точно такой же, как и утром .., где были свертки с героином. У. взяла электронные весы все из того же ящика на кухне и при нем взвешала в один сверток 4 грамма, а в другой сверток 3 грамма, после чего один на один передала их ему. Вот с этими свертками с героином его и задержали .. сотрудники наркополиции.

Бывало, что Л. или Ч. из .. жаловались ему на качество героина, после чего он звонил У. и высказывал их жалобы на качество. Он может с уверенностью сказать, что каждый раз, когда он звонил на телефон У., который записан у него в телефоне под именем «Наташа», он говорил именно с ней. Никогда У. не передавала ему героин через других лиц. Всегда героин давала из рук в руки и точно также принимала от Рожков Е.Ю. деньги на героин. Указанные показания подсудимый Рожков Е.Ю. в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями свидетеля У., который показал, что в дневное время .. сотрудник наркополиции попросил его побыть понятым при досмотре мужчины, которого они планировали задержать. Вместе с другим мужчиной, которого, как и его пригласили в качестве понятого, а также сотрудниками наркополиции они приехали в ... После того, как через некоторое время сотрудники наркополиции у гаражей, расположенных по .., остановили автомобиль «Волга» черного цвета, он с другим понятым подошли к этой машине. В машине за рулем был мужчина, который представился как Рожков Е.Ю. Женя. Оперуполномоченный сказал, что в отношении него поступила информация, что он занимается продажей героина, а потому его сейчас досмотрят. У Рожкова Е.Ю. спросили есть ли у него наркотики, на что он ответил, что да, есть героин, который он купил около 12-00 часов .. у цыганки по имени У. по ... Рожков Е.Ю. сказал, что у него два свертка с героином, этот героин он хотел продать. Из кармана штанов Рожков Е.Ю. добровольно выдал два полиэтиленовых свертка желтого цвета, каждый из которых был завязан в узел. В этих свертках находилось вещество в виде комков и порошка светлого цвета. Оба эти свертка с веществом в каждом из них упаковали в полимерный пакет, который прошили ниткой и опечатали биркой с печатью, на которой расписались он, другой понятой и Рожков Е.Ю. . У Рожкова Е.Ю. так же, изъяли деньги в сумме 5 000 рублей, по поводу которых Рожков Е.Ю. сказал, что из них 3 600 рублей он заработал тем, что продавал наркотики, а остальные заработал в такси. По досмотру Рожкова Е.Ю. и изъятию у него наркотиков и сотового телефона был составлен документ, содержание которого оперуполномоченный прочитал. Рожков Е.Ю. , он и другой понятой расписались в нем. При досмотре машины, на которой Рожков Е.Ю. был задержан, был изъят сотовый телефон «Нокиа», Рожков Е.Ю. сказал, что этот телефон принадлежит ему. Телефон с сим-картой упаковали в бумажный конверт. На конверте расписались он, другой понятой и Рожков Е.Ю. . По досмотру машины и изъятию из него телефона с сим-картой составили документы, в которых расписались он, другой понятой и Рожков Е.Ю. . Когда они приехали в отдел наркополиции, то сначала у Рожкова Е.Ю., а потом и у Л. были взяты смывы с рук. По изъятию смывов на Рожкова Е.Ю. и Л. составили документы, в которых все было верно записано, а потому он, Рожков Е.Ю. другой понятой расписались в этих документах. От оперуполномоченного ему стало известно, что Л. вместе со своим мужем была задержана в машине «Нисан», который стоял на парковке у ... По информации сотрудников Л. ожидала приезда Рожкова Е.Ю., который должен был передать ей героин, с которым он был задержан. В присутствии Л. и ее мужа досмотрели автомобиль, на котором их задержали, из которого с передней панели изъяли сотовый телефон «Нокиа» с двумя сим-картами в нем «Теле-2», который, по словам Л., принадлежал ей. По окончании досмотра машины и изъятия телефона были составлены документы, Рожков Е.Ю. , он и другой понятой расписались в этих документах.

- показаниями свидетеля Ю., который показал, что .. он вместе с еще одним мужчиной был приглашен сотрудниками наркополиции в качестве понятого. У гаражей, расположенных по .., сотрудниками наркополиции был остановлен автомобиль «Волга» черного цвета. Он с другим понятым подошли к машине. За рулем находился мужчина, который назвался как Рожков Е.Ю.. Перед досмотром сотрудник наркополиции предложили ему выдать запрещенные предметы и Рожков Е.Ю. сам добровольно выдал два полиэтиленовых свертка, пояснив, что это наркотик героин, который он купил около 12-00 часов .. по .. у У. – цыганки. Рожков Е.Ю. сказал, что героин, который у него есть, расфасован отдельно на 3 грамма и 4 грамма, который он намеревался продать. Свертки упаковали в полимерный пакет, который прошили ниткой и опечатали биркой с печатью, на которой расписались он, другой понятой и Рожков Е.Ю. . Из кошелька, принадлежащего Рожкову Е.Ю., были изъяты деньги в сумме 5 000 рублей, по поводу которых Рожков Е.Ю. сказал, что 3 600 рублей из них – от продажи наркотика, а остальные заработал в такси, так как работает таксистом. По окончании досмотра Рожкова Е.Ю. был составлен документ, содержание которого оперуполномоченный прочитал. Так как в протоколе верно было все записано, то Рожков Е.Ю. , он и другой понятой расписались в нем. Также было проведен осмотра автомобиля, на котором Рожков Е.Ю. был задержан. Из салона его автомобиля с переднего пассажирского сиденья был изъят сотовый телефон «Нокиа», в котором находилась сим-карта «МТС», по поводу которого Рожков Е.Ю. сказал, что это его телефон с сим-картой. Телефон с сим-картой упаковали в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с печатью, на которой расписались он, другой понятой и Рожков Е.Ю. . По окончании досмотра машины и изъятия из него телефона с сим-картой были составлены документы, содержание которых верно отражало то, что было сделано, а потому он, другой понятой и Рожков Е.Ю. расписались в них. После этого они все приехали в отдел наркополиции, где у Рожкова Е.Ю. были взяты смывы с рук, которые упаковали сначала в полимерный пакет, затем в бумажный конверт, который заклеили и опечатали аналогичным образом, как другие конверты. На этом конверте также расписались он, другой понятой и Рожков Е.Ю. . После этого аналогичным образом взяли смывы с рук у Л., которая, как ему стало известно от оперуполномоченных наркополиции, была задержана в машине со своим мужем на парковке, расположенной у церкви в .., то есть у .. их информации именно ей Рожков Е.Ю. вез наркотики, с которыми он был задержан. Потом в присутствии Л. и ее мужа был осмотрен автомобиль, на котором их задержали – «Нисан», из которого с передней панели был изъяты сотовый телефон, который, по словам Л., принадлежал ей. Изъят телефон «Нокиа» с двумя сим-картами «Теле-2» в нем, который упаковали точно также как и телефон Рожкова Е.Ю.. По окончании досмотра машины и изъятия телефона были составлены документы, содержание которых прочитал оперуполномоченный, а так как замечаний к ним не было, то Рожков Е.Ю. , он и другой понятой расписались в этих документах.

- показаниями свидетеля Ц., который показал, что в конце июля 2011 года в Новокузнецкий МРО УФСКН РФ по .. поступила информация о том, что проживающая по .. женщина цыганской национальности по имени Наталья совместно с мужчиной по имени Евгений, позже выяснилось, что его фамилия Рожков Е.Ю. , который приезжал к ней на автомобиле «Волга» черного цвета с государственным номером С 709 ХО 42 региона организовали сбыт наркотического средства героин следующим образом: к Евгению из .. приезжали покупатели героин, которые передавали ему денежные средства, на которые Рожков Е.Ю. приобретал героин у Натальи по .., после чего передавал наркотики покупателям. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что Евгений пользуется телефоном с сим-картой, зарегистрированной на ... В отношении этого человека по решению суда проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что покупателями наркотического средства героин у Рожколва Е.Ю. являются три человека, а именно: П., Ч. и Л.. .. была получена оперативная информация о том, что Ч. должен купить у Рожкова Е.Ю. героин, за которым должен приехать из ... Было проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого Ч. был задержан с наркотическим средством героин.

Так же .. была получена информация, что к Евгению из .. за наркотиками едет Наталья (после ее задержания было установлено, что ее фамилия Л.). В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» .. на парковку, расположенную у .. заехал автомобиль «Нисан АД», в котором находились женщина, похожая по описанию на Л., и мужчина. Через некоторое время на эту же парковку заехал автомобиль «Волга» черного цвета, в котором находился Рожков Е.Ю. . Л., что-то ему передала, после чего Рожков Е.Ю. уехал. Рожков Е.Ю. поехал к дому .. по .., где остановился, зашел в указанный дом, а через некоторое время вышел и поехал в сторону «Советской площади», где он и был задержан. При задержании был досмотрен Рожков Е.Ю. и его автомобиль. Рожкову Е.Ю. предложили выдать запрещенные предметы, и он добровольно выдал два свертка, пояснив, что это наркотик героин, что данный наркотик он приобрел у У. по .. для Л.. Так же у Рожкова Е.Ю. было изъято 5 тысяч рублей, Рожков Е.Ю. пояснил, что часть этих денег получено от продажи наркотиков, а часть он заработал как водитель такси, в машине был изъят сотовый телефон, принадлежащий Рожкову Е.Ю., все изъятые предметы были изъяты в присутствии понятых, опечатаны в конверт, составлены протоколы. После задержания Рожкова Е.Ю. на парковке на .. была задержана Л. с мужем, она не отрицала, что ждала Рожкова Е.Ю.. Все вместе они приехали в отдел наркополиции, где сначала у Рожколва Е.Ю., а потом и у Л. были взяты смывы с рук. Также был произведен досмотр автомобиля «Нисан» в присутствии Л. и ее мужа, а также понятых. В ходе его досмотра был изъят принадлежащий Л. сотовый телефон с двумя сим-картами «Теле-2». Рожков Е.Ю. оказал содействие следствию в изобличении преступной деятельности У., давая показания, уличающие ее в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Рожков Е.Ю. оказал содействие следствию, способствовал раскрытию преступления, он добровольно выдал наркотическое средство, указал на лицо, у которого приобрел наркотик, давал показания, уличающие У. и других лиц в совершении преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

- показаниями свидетеля Л., которая суду пояснила, что с Рожковым Е.Ю. ее познакомил Ч., а с Ч. она вместе работала в такси. Были разговоры, что, работая в такси можно заработать с перевозки наркотических средств. Ч. познакомил ее с Рожковым Е.Ю., что бы она приобретала у Рожков Е.Ю. наркотики для дальнейшей продажи. Рожков Е.Ю. дал ей номер своего сотового телефона, который она записала к себе в телефон под именем «Женя старый». Рожков Е.Ю. сказал, что будет продавать ей один грамм героина по цене 1 200 рублей. Они договорились с Рожковым Е.Ю., что как она соберется купить у него героин, то будет звонить ему на телефон. По телефону она просила занять ей деньги, то есть она говорила фразу, например, займи 10 тысяч рублей это означало, что ей нужно 10 грамм наркотика. Они с Рожков Е.Ю. встречались в .. на «Советской площади», он всегда был за рулем на черной «Волге», она передавала ему деньги, он уезжал куда-то и возвращался минут через 20, привозил ей наркотик. Она приобретала наркотик для дальнейшей продажи. Она не знает где и у кого Рожков Е.Ю. брал наркотики, они об этом никогда не говорили. Один раз ее покупатели высказали ей претензии по качеству наркотика, она поехала к Рожкову Е.Ю., и он менял наркотик. .. они с Рожков Е.Ю. встретились на .., потом поехали к Церкви, на ... Рожков Е.Ю. был за рулем черной «Волги», она передала Рожкову Е.Ю. 8 400 рублей, попросила его привести 7 грамм наркотика, что бы он был расфасован на 3грамма и 4 грамма. Он взял деньги и уехал, они с мужем его не дождались. Через какое-то время к ним подошли сотрудники полиции, спросили, ждут ли они Рожкова Е.Ю., они не отрицали. Нам предложили проехать в полицию, где ей были сделаны смывы с рук, и досмотрен автомобиль. Из автомобиля был изъят телефон, принадлежащий ей. Телефон был опечатан, составлены необходимые документы, она и понятые расписались. За то, что она помогала наркоманам из .. купить героин в .., они платили ей по 100 рублей за каждый приобретенный для них грамм героина.

- показаниями свидетеля П., который суду пояснил, что с Рожковым Е.Ю. он познакомился два года назад. Он работал в такси и через своего клиента познакомился с Рожковым Е.Ю., Рожков Е.Ю. интересовался его заработками и дал ему номер своего сотового телефона, обещал помочь. От Ч., он узнал, что у Рожколва Е.Ю. можно приобрести наркотик для перепродажи. Он сам обратился к Рожкову Е.Ю., они встретились и договорились, что он будет покупать у Рожкову Е.Ю. героин по цене 1 100 рублей за грамм, но потом цена выросла до 1 200 рублей. У него были финансовые трудности, и он решил заняться продажей наркотиков. Он с Рожковым Е.Ю. созванивался по телефону, и договаривались о месте встречи. По телефону они о наркотике не говорили, они говорили «занять денег», при этом называли деньги в тысячах, что означало количество грамм. Рожков Е.Ю. никогда не говорил, где и у кого он приобретает наркотики. Чаще всего они встречались на «Советской площади» .. Он отдавал Рожкову Е.Ю. деньги, Рожков Е.Ю. уезжал куда-то в сторону Форштадта и возвращался минут через 20. Со временем ему стало известно от Рожколва Е.Ю., что Рожков Е.Ю. покупал героин на те деньги, что он ему давал, у женщины по имени Наталья, которая проживала в ... Он с Рожковым Е.Ю. на Форштадт никогда не ездил. Он сам звонил Рожкову Е.Ю. и говорил, что хочет приехать к нему «занять денег», говорил, сколько денег ему нужно. Рожков Е.Ю. понимал, что он приедет за наркотиком и сколько наркотиков ему нужно. Рожков Е.Ю. мог и сам позвонить ему, спросить как дела, когда он приедет и сколько денег хочет у него занять, имея в виду наркотики. Он знает, что у Рожколва Е.Ю. приобретал наркотик Ч.. Изначально, они с Рожковым Е.Ю. не договаривались, какое количество наркотического средства он должен покупать, сколько у него было денег, на эту сумму он и покупал.

- показаниями свидетеля Ы, (т.2 л.д. 100-101), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимым, который показал, что .. он осуществлял ОРМ «Наблюдение», находясь на парковке, расположенной у ... В это время оперуполномоченные Ц. и Э осуществляли ОРМ «Наблюдение» за выездом из .. в ... ОРМ «Наблюдение» проводилось с целью документирования и пресечения деятельности мужчины по имени Евгений (позже стало известно, что его имя – Рожков Е.Ю.), который ездил на автомобиле «Волга» черного цвета и у которого по имеющейся оперативной информации .. должна была состояться встреча с Натальей из .. с целью сбыта ей героина. Через некоторое время после начала ОРМ «Наблюдение» на указанную парковку заехал автомобиль «Нисан АД», в котором находились мужчина и женщина, похожая по описанию на Наталью. Еще через некоторое время на эту же парковку заехал автомобиль «Волга» черного цвета, из которого вышел мужчина, похожий по описанию на Евгения, он встретился с Натальей, которая ему что-то передала, после чего Евгений снова сел к себе в машину и поехал в сторону «Советской площади», о чем он доложил Ц. Автомобиль «Нисан АД» с пассажирами продолжал находиться на указанной стоянке. Через некоторое время ему на сотовый поступил звонок от Ц. о том, что они задержали Евгения с наркотиками. Было принято решение о задержании пассажиров автомобиля «Нисан АД», находящегося на парковке. Он подошел к автомобилю, представился сотрудником наркополиции, сообщив ей, что у них имеется информация о том, что она планировала приобрести героин у Евгения. Наталья представилась Л., она не стала отрицать того, что действительно ждала Евгения, который должен был ей привезти 7 грамм героина, за которые она уже отдала ему деньги. Л. пояснила, что ей не известна фамилия Евгения. Л. вместе со своим мужем приехали в отдел наркополиции, где он взял у нее в присутствии понятых смывы с рук. По окончании взятия смывов был составлен протокол, содержание которого было оглашено понятым и ей. Л. и понятые расписались в этом протоколе. После этого в присутствии Л., ее мужа и понятых был досмотрен автомобиль «Нисан АД», из которого был изъят сотовый телефон «Нокиа» с двумя сим-картами «Теле-2» в нем. По поводу изъятого телефона Л. пояснила, что телефон с сим-картами принадлежат ей. По данному поводу также был составлен протокол «обследования транспортного средства» и протокол изъятия предметов, в которых расписались Л. и понятые.

- показаниями свидетеля Ч., (т.1 л.д. 238-240, л.д. 242-244, т.2 л.д. 94-96, 246-248), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимым, который показал, что он познакомился с Рожков Е.Ю. в январе или феврале 2011 года, когда занимался частным извозом в ... Ему от кого-то из таксистов, стало известно, что Рожков Е.Ю. занимается продажей героина. В марте 2011 года, он впервые обратился к Рожкову Е.Ю. с тем, чтоб он стал продавать ему (Ч.) героин для себя, так как у него были сильные головные боли, и кто-то посоветовал принимать ему чай с добавления героина, так как обезболивающие не помогали. Этот разговор у него с Рожковым Е.Ю. происходил один на один в его машине «Волга» черного цвета на Советской площади в ... Рожков Е.Ю. сказал ему, что один грамм героина стоит 1200 рублей. Он (Ч.) не предлагал Рожкову Е.Ю. по какой цене будет покупать у него героин. Рожков Е.Ю. не говорил ему у кого, где именно и по какой цене он покупает героин. Со слов таксистов ему было известно, что Рожков Е.Ю. покупал героин у кого-то на Форштадте в ... У него с Рожковым Е.Ю. была достигнута договоренность только о цене одного грамма героина, помимо 1 200 рублей за грамм героина Рожков Е.Ю. не говорил, что он (Ч.) еще что-то должен ему будет платить или каким-либо образом благодарить за то, что Рожков Е.Ю. будет продавать ему героин. Он и Рожков Е.Ю. обменялись номерами сотовых телефонов. По договоренности с Рожковым Е.Ю. он звонил ему по телефону, спрашивал у него, например: «Можно я завтра приеду? Мне нужно две палки колбасы». Рожков Е.Ю. отвечал, что можно, сразу называл время встречи, а на следующий день они с ним встречались или на площади «Советская» в .. или около .. в обозначенное им время, где он передавал Рожкову Е.Ю. деньги, после чего он уезжал. Он ждал его на том же месте, после чего примерно через 30 минут Рожков Е.Ю. возвращался и передавал ему нужное количество героина в свертках, которые были закручены этим же полиэтиленом. Он не знает, почему Рожков Е.Ю. не мог сразу дать ему героин после того, как он передавал ему деньги. Он не спрашивал Рожколва Е.Ю. об этом. Они изначально договорились, что Рожков Е.Ю. сначала получает от него деньги, а только потом отдает героин. Бывало, что Рожков Е.Ю. звонил и спрашивал его, почему он долго не приезжает, он отвечал, что ему пока не надо. Речь в этом случае шла о героине.

Весной 2011 года он по просьбе Л. познакомил ее в .. с Рожковым Е.Ю. Л. также как и он хотела покупать героин у Рожколва Е.Ю. Рожков Е.Ю. при нем сказал Л., что один грамм у него стоит 1200 рублей. Он не знает, как часто Л. покупала героин у Рожколва Е.Ю., в каких количествах. Рожков Е.Ю. говорил ему, что покупал наркотик у цыганки по имени Наталья на Форштадте, Наталья фасовала героин, а потом передавала его Рожкову Е.Ю., а он уже передавал ему (Ч.). Он не знает, получал ли Рожков Е.Ю. вознаграждение от Наташи, у которой покупал героин.

Во всех разговорах, когда он созванивался с Рожковым Е.Ю. и спрашивал у него или предупреждал его о том, что приедет к нему за героином, при этом слово героин в нужном ему количестве грамм он заменял словами «картошка, помидоры, мясо или один раз Рожков Е.Ю. сказал про занять деньги» при этом он говорил, сколько килограмм ему нужно, имея в виду количество грамм. Три килограмма картошки означало три грамма героина. Он покупал героин у Рожколва Е.Ю. ежедневно в период с .. по .. год, с .. по .. год, .. год. Когда они договаривались о покупке героина, то не было разговора о том с какой периодичностью он должен покупать у Рожколва Е.Ю. наркотики, Рожков Е.Ю. не ставил условий по количеству приобретаемого им героина. .. Анненков привез его во двор ... Через некоторое время на автомобиле «Волга» черного цвета подъехал Рожков Е.Ю. Он сел в машину к Рожкову Е.Ю. и передал ему 6 000 рублей. Рожков Е.Ю. попросил подождать его несколько минут. Он вышел из его машины, а Рожков Е.Ю. поехал в сторону автомобильного кольца. Обратно Рожков Е.Ю. приехал минут через 30 во двор этого же дома. Он снова сел к нему в машину, где Рожков Е.Ю. передал ему сверток полиэтилена желтого цвета с героином, который он (Ч.) положил в нагрудный карман надетой на нем футболки и они с Анненковым поехали обратно в Мыски. На обратном пути, когда они проезжали железнодорожный переезд, в районе поселка ГРЭС .., их автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС для проверки документов. В этот же момент к автомобилю подошли мужчины, представились сотрудниками наркоконтроля, которые пояснили, что подозревают его в незаконном обороте наркотиков. Он ответил, что при нем имеется наркотик – героин. После этого, они вместе с сотрудниками наркоконтроля проехали в Междуреченский отдел наркоконтроля, где в присутствии двух понятых данный героин у него был изъят и упакован.

- показаниями свидетеля Р. (т. 2 л.д. 258-260), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимым, который показал который показал, что в ООО «Мариал» .. Рожков Е.Ю. работает по договору о предоставлении информационных услуг с ... В связи с реорганизацией юридического лица произошло перезаключение договора, а на самом деле Рожков Е.Ю. работает таксистом по договору о предоставлении информационных услуг в такси «Витязь» .. несколько лет. ООО «Мариал» в народе называют такси «Витязь». В договоре не был прописан график работы Рожколва Е.Ю., а потому он мог работать в любое удобное для него время. Просмотрев график работы таксистов, он может сказать, что .. Рожков Е.Ю. на работу не выходил. По размеру заработка Рожколва Е.Ю. он ничего не может пояснить, у них это нигде не фиксируется. Диспетчера жаловались ему, что Рожков Е.Ю. часто отказывался от заказов. Диспетчера поясняли, что Рожков Е.Ю. отказывался от заявки на адрес, поясняя при этом, что далеко ехать. С каждой принятой заявки нужно отдавать диспетчеру 13 рублей, а также 40 рублей за то, что таксист выходит на смену. У Рожкова Е.Ю., судя по количеству заявок, был маленький заработок.

- показаниями свидетеля У. (т.2 л.д.235-238), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимым, которая показала, что с Рожковым Е.Ю. она знакома лет 8. Она обращалась к Рожкову Е.Ю., как к таксисту. Примерно в мае 2011 года Рожков Е.Ю. спросил у нее, если к нему будет ездить покупатели героина, то будет ли она ему продавать героин, который он потом будет продавать этим людям. Она ему сказала, что если они будут ездить, то будет ему продавать. В мае 2011 года она стала продавать Рожкову Е.Ю. героин. От Рожколва Е.Ю. ей было известно, что он покупал у нее героин не для себя, а для тех людей, которые к нему приезжали, она не знала, откуда именно эти люди ездили к нему. Предполагала, что они иногородние, так как Рожков Е.Ю. ей мог позвонить и сказать, что покупатель приедет через ча.. сказала Рожкову Е.Ю., что один грамм героина будет ему продавать по 900 рублей. Ей не было известно, по какой цене сам Рожков Е.Ю. потом продавал этот героин тем, кто к нему приезжал за героином. Она не договаривалась с Рожковым Е.Ю. о том, что он будет покупать у нее героин какой-то определенный промежуток времени и в определенных количествах. Со временем ей стало известно, что у Рожколва Е.Ю. три покупателя, а именно Наташа, Юра и П.. Она не знала их фамилий, лично с ними знакома не была, ей не были известны их номера телефонов. Рожков Е.Ю. предложил ей, чтоб он присутствовал при взвешивании героина для его покупателей, чтоб быть уверенным в том, что не было недовеса, если кто-то из них будет предъявлять претензии о недовесе. Она так и делала. Взвешивала героин в присутствии Рожколва Е.Ю. Рожков Е.Ю. ей мог потом высказывать претензии покупателей, которые у него покупали героин, о качестве героина. Ее не особо волновали отзывы его покупателей о качестве героина, но, тем не менее, она один раз по просьбе Рожколва Е.Ю. она поменяла героин, который он продал Наташе. Она не давала Рожкову Е.Ю. никакого вознаграждения за то, что он покупал у нее героин. Просто продавала ему грамм героина по 900 рублей и все. Она не знает, была ли продажа героина основным заработком Рожкова Е.Ю.. У нее не было никакой договоренности с Рожков Е.Ю. о том, что они будут продавать героин совместно. У Рожкова Е.Ю. были свои покупатели, у нее был покупатель – только он – Рожков Е.Ю. . Она не просила Рожкова Е.Ю. отзваниваться после передачи героина покупателям, он сам это делал, у него была такая привычка.

- показаниями свидетеля Ш. (т.1 л.д.232), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимым, который показал, что в вечерне время .. он был приглашен сотрудниками Междуреченского наркоконтроля для участия понятым при проведении досмотра мужчины, назвавшегося Ч.. Изъятие проводилось в помещении наркоконтроля по .. в ... В ходе досмотра из нагрудного кармана куртки Ч. был изъят сверток полиэтилена желтого цвета с порошком бежевого цвета. Ч. пояснил, что в свертке находится героин, около 5 грамм, который он купил за 6000 рублей в .. у парня по имени Евгений. Ч. сказал, что купил этот героин вроде как для продажи своим знакомым наркоманам. В его присутствии и в присутствии второго понятого обнаруженное вещество было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, концы которой опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ..» Междуреченского МРО УФСКН России по .., где поставили свои подписи он, второй понятой и присутствующие.

- показаниями свидетеля Т. (т. 1 л.д. 231), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимым, который показал, что .. около 13 часов он был приглашен сотрудниками Междуреченского наркоконтроля поучаствовать понятым при проведении досмотра мужчины, который в дальнейшем назвался Ч.. Досмотр Ч. проводился в помещении наркоконтроля по .. в .., каб. ... Также присутствовал еще один мужчина в качестве понятого. При досмотре из нагрудного кармана футболки Ч. был изъят один сверток прозрачного полиэтилена желтого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Ч. пояснил, что в свертке находится наркотик героин массой около 5 грамм, который он купил за 6 000 рублей для продажи своим знакомым наркоманам в районе площади Советская в .. у знакомого парня по имени Евгений. В его присутствии и присутствии второго понятого обнаруженный сверток с веществом был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет. Горловину пакета перевязали нитью, концы которой опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ..» Междуреченского МРО УФСКН России по .., где поставили свои подписи он, второй понятой и присутствующие

- показаниями свидетеля А. (т.1 л.д.227), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимым, который показал, что он управляет по доверенности автомобилем ВАЗ 2107 г/н в820ук42. Среди его знакомых есть Ч., которого он знает около 4-х лет. Ч. проживает в .. по ул. 17-й квартал, номер квартиры он не знает. .. около 10 часов утра он созвонился с Ч. и попросил съездить с ним в ... Ч. сказал, что у него тоже дела в .. и поехал с ним, а зачем, не сказал. В .. они приехали в начале 12-го часа. Ч. попросил завезти его во двор .. рядом с площадью «Советская» и сказал, что нужно встретиться с человеком и все, больше ничего не сказал. По дороге Ч. с кем-то созванивался по телефону, но о чем он говорил, было не понятно. Приехав в указанный двор, Ч. вышел из машины. Через некоторое время во двор заехал автомобиль Волга и Ч. сел в нее и о чем-то говорил с каким-то парнем. Затем Ч. вышел из Волги, подошел к нему и сказал, что нужно немного подождать, а Волга уехала. Через 20-30 минут парень на Волге вернулся, Юра сел к нему в машину и сразу же вышел и сел к нему (А.) в машину и они поехали обратно в ... О чем Ч. разговаривал с парнем, он не знает и у Ч. не спрашивал, а Ч. не рассказывал. При въезде в .. за ж/д переездом автомобиль был остановлен экипажем ДПС. Сразу к ним подошли сотрудники наркоконтроля и сказали, что подозревают его и Ч. в хранении наркотиков. После этого их доставили в .. в отдел наркоконтроля. У Ч. нашли наркотики. О том, что Ч. связан с наркотиками, он не знал.

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела:

- копией рапорта оперуполномоченного НМРО УФСКН РФ по .. Е. от .., который содержит сведения о том, что .. в дневное время суток в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в районе железнодорожного переезда, расположенного в поселке Притомский .., был задержан автомобиль ВАЗ 2107 с государственным номером В 820 УК 42 региона, в котором находился Ч., у которого было изъято наркотическое средство героин около 6 грамм. В действиях Ч. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Рапорт зарегистрирован в КУП Междуреченского МРО УФСКН РФ по .. от ... (Т.1 л.д. 201),

- копией постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от .. (Т.1 л.д. 203, 210),

- копией рапорта о проведении ОРМ «Наблюдение» от .., в соответствии с которым оперуполномоченный Междуреченского МРО УФСКН РФ по .. докладывает начальнику Междуреченского МРО УФСКН РФ по .. о том, что ему необходимо провести ОРМ «Наблюдение» за участком автомобильной трассы «Новокузнецк-Междуреченск» в .., в районе железнодорожного переезда .. с целью проверки оперативной информации и ее подтверждения в отношении Ч., по которому имеется оперативная информация о том, что Ч. планирует .. около 12:00 часов привезти в .. партию наркотического средства героин на автомобиле ВАЗ 2107 с государственным номером В 820 УК (Т.1 л.д. 204),

- копией справки о проведении ОРМ «Наблюдение» от .., в соответствии с которой оперуполномоченными Междуреченского МРО УФСКН РФ по .. Е. и К. .. было проведено ОРМ «Наблюдение» на участке автомобильной трассы «Новокузнецк-Междуреченск» в .., в районе железнодорожного переезда ... Около 12:00 часов .. на данном участке трассы был остановлен автомобиль ВАЗ 2107 с государственным номером В 820 УК, в салоне которого в качестве пассажира находился Ч., а за рулем – А. После того, как Ч. пояснили, что в отношении него имеется подозрение, что он хранит при себе наркотическое средство героин, он сказал, что у него действительно при себе имеется наркотическое средство героин. В помещении Междуреченского МРО УФСКН Ф по .. у Ч. понятых из левого нагрудного кармана футболки Ч. было изъято: один сверток из отрезка полиэтилена желтого цвета, завязанный в узел, с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу изъятого Ч. пояснил, что этот героин он приобрел в .. площади у парня по имени Евгений за 6000 рублей для продажи знакомым наркоманам. Вес приобретенного героина около 5 грамм (Т.1 л.д. 205),

-копией протокола изъятия предметов и документов у Ч., в соответствии с которым Ч. заявил, что в левом кармане его футболки находится сверток с наркотическим средством героин. В период с 12:48 часов до 13:15 часов у Ч. в присутствии понятых из левого нагрудного кармана футболки Ч. было изъято: один сверток из отрезка полиэтилена желтого цвета, завязанный в узел, с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятый сверток с веществом упаковали в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета. Данный пакет был опечатан и на бирке расписались все присутствующие. По поводу изъятого Ч. пояснил, что этот героин он приобрел в .. площади у парня по имени Евгений за 6 000 рублей для продажи знакомым наркоманам. Вес приобретенного героина около 5 грамм (Т.1 л.д. 206),

- копией справки об исследовании .. от .., согласно которой вещество, представленное на исследование, изъятое .. у Ч., является наркотическим средством героин массой 4,82 грамма (Т.1 л.д. 212-213),

- копией заключения СХЭ .. от .., согласно которой вещество, представленное на исследование, изъятое .. у Ч., является наркотическим средством героин массой 4,72 грамма (Т.1 л.д. 222-223),

- заключением СХЭ ../к от .., в соответствии с которым в папке «Контакты» сотового телефона «Нокиа» изъятого у Рожколва Е.Ю., имеются номера абонентов:

«Д. коля» 8-923-462-02-90, которым пользовалась У.;

«Коля» 8-923-473-65-18, которым пользовалась У.;

«Наташа.» 8-923-473-65-17, которым пользовалась У.;

«Вася грес» 8-904-375-35-17, которым пользовался П.;

«Н.2.» 8-952-174-63-30, которым пользовалась Л.;

«Юра» 8-913-322-11-18, которым пользовался Ч. (Т.1 л.д. 67-71),

- постановлением от .. о предоставлении результатов ОРД следователю. В постановлении отображено, что в 7-ой отдел ССУФСКН России по .. направляются документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, для использования их в качестве доказательств преступной деятельности мужчины по имени Евгений, который пользовался сотовым телефоном с .. в ходе предварительного следствия и в суде по уголовному делу .. (Т.2 л.д. 2-3),

- стенограммой телефонных переговоров неустановленного мужчины по имени Евгений, который пользуется сотовым телефоном с .. с 2307.2011 года по .. год, выполненная на 62 листах (Т.2 л.д. 7-68),

- списком принадлежности телефонов, из которого следует, что 8-913-322-1118: телефон зарегистрирован и им пользуется Ч., .., ул. 17 квартал, 13-57; - 8-904-375-3517: телефон зарегистрирован на О., .., пользуется П., ..; - 8-923-462-0290: телефон зарегистрирован на И., ..37, пользуются У., .. и С., ..; - 8-952-174-6330: телефон зарегистрирован на М., ..56, пользуется Л., ..; - 8-904-966-7494: телефон зарегистрирован на Ч., .., пользуется Л., ..; - 8-950-571-5744: телефон зарегистрирован и им пользуется Л., ..; - 8-923-462-0719: телефон зарегистрирован на И., ..37, пользуются У., .. и С., ..; - 8-923-473-6518: телефон зарегистрирован на Ж., .., п.., 76-28, пользуются У., .. и С., ..; - 8-952-169-3018: телефон зарегистрирован на У., ..50, пользуется У., ..; - 8-923-473-6517: телефон зарегистрирован на Б., .., п.., 18-18, пользуется У., .. (Т.2 л.д. 6),

- детализация по номеру сим-карты 8-913-337-07-83, которой пользовался Рожков Е.Ю., из которой видно, что:

.. в 10:39:37 часов (время местное) с сим-карты, зарегистрированной на .., которой пользовался Рожков Е.Ю., поступал звонок на сим-карту, зарегистрированную на .., которой пользовалась У.

.. в 09:14:44 часов; 09:50:57 часов; 10:35:53 часов; (время местное) на сим-карту, зарегистрированную на .., которой пользовался Рожков Е.Ю., поступали звонки с сим-карты, зарегистрированной на .., которой пользовался Ч.. (Т.2 л.д. 227-233)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием Рожколва Е.Ю., из которого следует, что:

.. в 09:15:14 часов (время местное) на сим-карту, зарегистрированную на .., которой пользовался Рожков Е.Ю., поступил звонок с сим-карты, зарегистрированной на .., которой пользовался Ч., который сообщил Рожкову Е.Ю. о том, что он будет выезжать через 10 минут;

.. в 10:36:22 часов (время местное) на сим-карту, зарегистрированную на .., которой пользовался Рожков Е.Ю., поступил звонок с сим-карты, зарегистрированной на .., которой пользовался Ч., который сообщил Рожкову Е.Ю. о том, что он уже на переправе. Рожков Е.Ю. сказал Ч., чтобы тот подъезжал на .., так как на Советской много машин.

в 10:40:01 часов .. Рожков Е.Ю. с сотового телефона 8-913-337-07-83 позвонил У. на сотовый телефон 8-923-473-65-17 и предупредил ее, что через пол часика будет. У. ответила: «Ну, давай, ага, дома» (Т.2 л.д. 161-201),

- протоколом осмотра предметов от .., в ходе которого осмотрены: наркотическое средство – героин массой 4,72 грамма; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, изъятый у Рожколва Е.Ю., диск с записью ПТП Рожколва Е.Ю. Указанные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (Т.2 л.д. 208-210),

- рапортом ст. оперуполномоченного НМРО УФСКН РФ по .. Ц. от .., который содержит сведения о том, что .. около 12:15 часов в ходе ОРМ «Наблюдение» на автодороге, ведущей из .., у гаражного массива по .. был остановлен автомобиль ГАЗ 3110 с государственным номером С 709 ХО 42 регион, за рулем которого находился мужчина, представившийся Рожковым Е.Ю., в ходе досмотра которого в период с 12:20 минут по 12:35 минут в месте задержания было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, приготовленное к незаконному сбыту. Рапорт зарегистрирован в КУП Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по .. от .. (Т.1 л.д. 2),

- протоколом изъятия предметов и документов у Рожколва Е.Ю., в соответствии с которым в период с 12:20 часов до 12:35 часов из правого наружного кармана спортивных штанов, надетых на Рожкову Е.Ю., было обнаружено и изъято два свертка из отрезков полимерной пленки желтого цвета, который были упакованы в полимерный пакет типа «клип-бокс», который прошили нитью и опечатали. По словам Рожколва Е.Ю. в изъятых свертках находится наркотическое средство героин, при этом в одном свертке 3 грамма героина, а в другом – 4 грамма героина, которое он купил около 12:00 часов .. у У. в ... Из кошелька черного цвета были изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, по поводу которых Рожков Е.Ю. сказал, что из них денежные средства в сумме 3600 рублей получены от сбыта наркотика (Т.1 л.д. 10),

- справкой об исследовании .. от .., согласно которой вещество, представленное на исследование, изъятое .. у Рожколва Е.Ю., является наркотическим средством героин массой 6, 63 грамма (Т.1 л.д. 12-15),

- заключением СХЭ .. от .., согласно которой вещество, представленное на исследование, изъятое .. у Рожколва Е.Ю., является наркотическим средством героин массой 6, 61 грамма (Т.1 л.д. 62-63),

- протоколом изъятия предметов и документов из автомобиля, в соответствии с которым в период с 13:00 часов до 13:10 часов с переднего пассажирского сиденья автомобиля ГАЗ 3110 с государственным номером С709ХО был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «МТС», который упаковали в бумажный конверт и опечатали (Т.1 л.д. 18),

- заключением СХЭ .. от .., в соответствии с которым на представленных ватных тампонах «смывах с рук Рожколва Е.Ю. и контрольном тампоне» следов наркотического средства – диацетилморфин (героин) не обнаружено (Т.1 л.д. 75-76),

- рапортом о проведении ОРМ «Наблюдение» от .., в соответствии с которым .. около 12 часов 35 минут на парковке у .. были задержаны лица, находившиеся в автомобиле Ниссан АД г/н у953см42. Женщина представилась Л., ..г.р., уроженкой ..; мужчина представился Г., ..г.р., уроженцем ... Указанные лица были доставлены в Новокузнецкий МРО УФСКН РФ по .. по адресу .., где в ходе обследования автомобиля Ниссан АД г/н у953см42 был изъят сотовый телефон «Нокия» с двумя сим-картами «Теле2», который упаковали в конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ..», на котором расписались Л., Г. и незаинтересованные лица. Л. пояснила, что телефон принадлежит ей. Кроме того, .. в кабинете .. Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по .. по адресу .. у гр-ки Л. были изъяты смывы с рук (Т.1 л.д. 29-30),

- протоколом изъятия предметов и документов из автомобиля, в соответствии с которым в период с 14:45 часов до 14:55 часов с передней панели, расположенной напротив левого пассажирского сиденья, был изъят мобильный телефон «Нокиа» с двумя сим-картами «Теле-2», который упакован в бумажный конверт и опечатан (Т.1 л.д. 34),

- заключением эксперта ../к от .., в соответствии с которым сим-карта, в изъятом у Л. сотовом телефоне, зарегистрирована на ... В телефонном справочнике изъятого у Л. сотового телефона имеются номер абонента «Жека старый» 8-913-337-07-83, которым пользовался Рожков Е.Ю. (Т.1 л.д. 127-130).

Оценивая исследованные выше доказательства во взаимосвязи о взаимозависимости, суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности Рожколва Е.Ю. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступлений, все они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимосогласующимися фактическими данными.

Суд доверяет показаниям свидетелей, так как они получены в соответствии со ст. 86, 278 УПК РФ, взаимно согласуются по времени, месту и обстоятельствам описываемых в них событиях, в связи с чем не вызывают сомнений. У сторон отсутствуют неприязненные отношения друг к другу, и у допрошенных лиц нет причин оговаривать подсудимого, так же как у суда не имеется оснований не доверять изложенной в их показаниях информации.

Выводы экспертов подробны и обоснованны, не вызывают сомнений в своей достоверности, так как полностью согласуются с указанными выше доказательствами, поэтому суд на основании п. 3 ч. 2 ст. 74 и ст. 80 УПК РФ принимает их в качестве самостоятельных источников доказательства виновности Рожколва Е.Ю.

При квалификации действий Рожколва Е.Ю. по факту сбыта наркотического вещества – героин Ч., суд с учетом всех исследованных доказательств, считает установленным, что Рожков Е.Ю., незаконно, не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, достоверно зная, что реализует наркотическое средство – героин, и что его оборот запрещен на территории РФ, и, имея умысел на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства в особо крупном размере, пытался сбыть его, продав за деньги Ч., но не успел довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства сотрудниками Междуреченского МРО УФСКН РФ по .. из незаконного оборота у Ч. в ходе его досмотра в служебном кабинете Междуреченского МРО УФСКН РФ по .., расположенном по .. в .., а сам Рожков Е.Ю. был задержан.

Судом также установлено, и подтверждается материалами уголовного дела, что незаконный сбыт наркотических средств Ч. имел место в процессе проведения ОРМ «Наблюдение», которое .. проводилось сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по .. в отношении Рожколва Е.Ю. Из пояснений свидетелей Ц., Ы, являющихся сотрудниками наркоконтроля, судом установлено, что .. ими была получена оперативная информация о том, что Ч. должен купить у Рожкова Е.Ю. героин, за которым должен приехать из ... Было проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого Ч. был задержан с наркотическим средством героин, которое у него было изъято. Указанные обстоятельства подтвердили также свидетели Ч. и А.

По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством, при котором происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота, что имело место по настоящему делу, содеянное следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Об умысле Рожколва Е.Ю. на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства в особо крупном размере свидетельствуют его объективные действия по сбыту наркотического средства в особо крупном размере Ч.

Количество наркотических средств, изъятых у Ч. с учетом особенностей воздействия на организм человека, в соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от .. .. (в ред. от ..) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» суд признает особо крупным размером.

При таких обстоятельствах, суд считает, что действия Рожколва Е.Ю. по факту сбыта наркотического вещества – героин Ч.должны быть квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, в судебном заседании с учетом всех исследованных доказательств, объективно установлено, что Рожков Е.Ю. незаконно, не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, достоверно зная, что реализует наркотическое средство – героин, и что его оборот запрещен на территории РФ, и, имея умысел на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства, пытался сбыть его часть, продав за деньги Л., но не успел довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по .., которые .. в ходе ОРМ «Наблюдение» около 12-15 часов на автодороге, у гаражного массива, расположенного по .., остановили автомобиль ГАЗ 3110 с государственным номером С 709 ХО 42 регион, в салоне которого находится Рожков Е.Ю., при досмотре которого в месте его задержания в период с 12-20 часов до 12-35 часов .. был изъято наркотическое средство героин - массой 6, 63 грамма, что является особо крупным размером, которое он покушался умышленно, незаконно сбыть Л.

Судом также установлено, и подтверждается материалами уголовного дела, что незаконный сбыт наркотических средств Л. имел место в процессе проведения ОРМ «Наблюдение», которое .. проводилось сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по .. в отношении Рожколва Е.Ю. Из пояснений свидетелей Ц., Ы, являющихся сотрудниками наркоконтроля, судом установлено, что .. ими была получена информация, что к Евгению из .. за наркотиками едет Л.. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» был задержан Рожков Е.Ю., при досмотре которого было изъято наркотическое средство героин - массой 6, 63 грамма, которое он покушался умышленно незаконно сбыть Л. Указанные обстоятельства подтвердили также свидетель Л.

По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством, при котором происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота, что имело место по настоящему делу, содеянное следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Об умысле Рожколва Е.Ю. на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства в особо крупном размере свидетельствуют его объективные действия по сбыту наркотического средства в особо крупном размере Л.

Количество наркотических средств, изъятых у Рожколва Е.Ю. в ходе ОРМ «Наблюдение» с учетом особенностей воздействия на организм человека, в соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от .. .. (в ред. от ..) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» суд признает особо крупным размером.

При таких обстоятельствах, суд считает, что действия Рожколва Е.Ю. по факту сбыта наркотического вещества – героин Л. должны быть квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд не может согласиться с доводами защиты о переквалификации действий Рожколва Е.Ю. по обоим преступлениям на совершение пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств для Л. и Ч. в особо крупном размере, то есть по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку судом установлено, что Рожков Е.Ю. выступал на стороне сбытчика, так как действовал небескорыстно, а осознанно участвовал в продаже наркотических средств за денежные средства и фактически выполнял объективную сторону преступления, имея при этом умысел на распространение наркотиков, а не оказание помощи покупателю. Указанные обстоятельства подтверждаются не только показаниями самого Рожколва Е.Ю., но и показаниями свидетелей Ч., Л., П., из которых видно, что они договаривались с Рожковым Е.Ю. именно о продаже наркотических средств, а не о помощи в их приобретении, обращаясь к Рожкову Е.Ю. по телефону с просьбой о продаже наркотического средства, после чего он привозил героин, за который они рассчитывались с ним, и который покупали у него по мере возникновения потребности в героине и наличия материальных средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении он признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, а кроме того, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Рожколва Е.Ю., который положительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

Преступления, совершенные Рожковым Е.Ю. являются неоконченными, в связи с чем, суд назначает ему наказание за совершение данных преступлений также с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, а также признание вины подсудимым оказывает, по мнению суда, существенное влияние на степень общественной опасности совершенных виновным преступлений в сторону её уменьшения, в связи с чем, на основании ст. 64 УК РФ суд признает данные обстоятельства исключительными и считает необходимым назначить Рожкову Е.Ю. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

При решении вопроса о возможности назначения подсудимому условного осуждения суд учитывает конкретную социальную опасность содеянного им и приходит к выводу, что исправление виновного может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения в отношении Рожколва Е.Ю. статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

Также, суд считает нецелесообразным применять к подсудимому такие виды дополнительного наказания, как штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Так как Рожков Е.Ю. совершил преступления, относящиеся к категории особо тяжких, ранее не отбывал наказание в виде лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить ему в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Рожколва Е.Ю. в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от .. по сбыту Ч.) и ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от .. по сбыту Л.) и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от .. по сбыту Ч.) с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от .. по сбыту Л.) с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Рожкову Е.Ю. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рожкову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ...

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с .. до ...

Вещественные доказательства:

- материалы, отражающие результаты проведения ОРМ «Наблюдение» от .. (Т.1 л.д. 2-38); документы о рассекречивании ОРМ ««ПТП» Рожколва Е.Ю. (Т.2 л.д. 1-69), детализация сотового телефона, изъятого у Рожколва Е.Ю. (Т.2 л.д. 227-233); копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого Ч. от .. и копия протокола допроса в качестве обвиняемого Ч. от .. (Т.1 л.д. 266-270) хранящиеся при уголовном деле .. по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле ..,

- наркотическое средство – героин массой 6,61 грамм – изъятое из уголовного дела .. и приобщенное в качестве вещественного доказательства к уголовному делу .., по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле ..,

- наркотическое средство – героин массой 0,01 грамм; наркотическое средство – героин массой 4,72 грамм, диск с записью ПТП Рожколва Е.Ю. изъятые из уголовного дела .. и приобщенные в качестве вещественного доказательства к уголовному делу .. по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле ..,

- смывы с рук Л., сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, изъятый у Л. - изъятые из уголовного дела .. и приобщенные в качестве вещественного доказательства к уголовному делу .., по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле ..,

- смывы с рук Рожколва Е.Ю., хранящиеся в камере хранения Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по .., по вступлению приговора в законную силу уничтожить,

- сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, изъятый у Рожколва Е.Ю. хранящийся в камере хранения Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по .., по вступлению приговора в законную силу вернуть Рожкову Е.Ю.

- денежные средства в сумме 3600 рублей, изъятые у Рожколва Е.Ю. и хранящиеся в камере хранения Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по .., по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 104.1 УК РФ обратить в собственность государства.

- денежные средства в сумме 1 400 рублей, изъятые у Рожколва Е.Ю. и хранящиеся в камере хранения Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по .., по вступлению приговора в законную силу вернуть Рожкову Е.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.В. Пластинина