ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 29 февраля 2012 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сенькиной И.В., подсудимого Гааль С.В., Кострова Д.Л., Семиуглова П.И., защитника Фищенко О.В., представившей удостоверение *** от ***, ордер *** от ***, Максименко Л.Ю., представившей удостоверение *** от ***, ордер *** от ***, Васейкиной Н.Н., представившей удостоверение *** от ***, ордер *** от ***, при секретаре Ткаченко Ю.В., а также с участием потерпевших Красилова С.А., Прокопьева В.С., Валеева Н.А., Головкова Л.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГААЛЬ С.В., *** г.р., уроженца ***, гражданина РФ, ***, ранее судимого: 1. *** *** судом *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 2. *** *** судом *** по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 162 ч. 2, ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание, назначенное приговором *** суда *** от ***, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, постановлением *** суда *** от *** освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 27 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. «б», «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ, КОСТРОВА Д.Л., *** г.р., уроженца ***, ранее судимого: 1. *** *** судом *** по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; 2. *** *** судом *** по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением *** суда *** от *** приговор изменен, по приговору от *** применена ст. 70 УК РФ от ***, всего к отбытию назначено наказание в виде 3 года 8 месяцев лишения свободы, освобожден *** по отбытию наказания; 3. *** *** судом *** по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ, СЕМИУГЛОВА П.И., *** г.р., уроженца ***, ранее судимого: 1. *** *** судом *** по ст. 158 ч. 2п. «в», ст. 68 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, 2. *** *** судом *** по ст. 158 ч. 3, ст. 68 ч.2, ст. 158 ч. 3, ст. 68 ч. 2, ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание, назначенное приговором *** суда *** от ***, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы, освобожден *** по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», «в», ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гааль С.В., Костров Д.Л., Семиуглов П.И. обвиняются в совершении преступления - краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: *** в 23- ем часу Гааль С.В., находясь на территории дома по адресу: *** с Костровым Д.Л. и Семиугловым П.И., и увидев, что в гараже на территории вышеуказанного дома находится чужое имущество, предложил Кострову Д.Л. и Семиуглову П.И. незаконно проникнуть в данный гараж и похитить чужое имущество, на что они дали свое согласие, тем самым объединились в группу лиц по предварительному сговору для совершения преступления. После чего, Гааль С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества через отверстие в стене гаража пролез внутрь, тем самым незаконно проник в вышеуказанный гараж, являющийся хранилищем, где изнутри открыл ворота гаража, через которые Костров Д.Л. и Семиуглов П.И., группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошли внутрь, тем самым незаконно проникли в вышеуказанный гараж, являющийся хранилищем, где втроем взяли имущество Шапова А. А., а именно: 5 мешков, которые ценности не представляют, 30 болтов, которые ценности не представляют, 10 ключей на 15 каждый, которые ценности не представляют, 10 металлических уголков длиной 50 см каждый, которые ценности не представляют, 7 металлических трубок длиной около 50 см каждая, которые ценности не представляют, 1 раму от велосипеда, которая ценности не представляет, и приготовили вышеуказанное имущество к тайному хищению. *** около 08 часов утра в продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, Костров Д.Л., Гааль С.В. и Семиуглов П.И., группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа через открытые ворота прошли внутрь, тем самым незаконно проникли в вышеуказанный гараж, являющийся хранилищем, где втроем взяли имущество Шапова А. А., а именно: 1 лодку резиновую «Омега» трехсекционную стоимостью *** рублей, 1 газовую горелку стоимостью *** рублей со шлангами к ней, стоимость которых входит в стоимость горелки, 1 бензорез стоимостью *** рублей со шлангами к нему и кислородным редуктором, стоимость которых входит в стоимость бензореза, 1 распылитель для автомобилей стоимостью *** рублей с краской внутри, которая ценности не представляет, и имущество Прокопьева В.С., а именно: автомобильную электропроводку из-под капота автомобиля стоимостью *** рублей, тем самым умышленно тайно похитили имущество, принадлежащее: Шапову В. С. на общую сумму *** рублей, причинив ему значительный ущерб, и Прокопьеву В.С. на общую сумму *** рублей, причинив ему значительный ущерб. После чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению. Кроме того, Гааль С.В., Семиуглов П.И. обвиняются в совершении преступления – краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: В период с 21 часа *** до 12 часов *** Гааль С.В., находясь на ***, предложил Семиуглову П.И. похитить чужое имущество с территории ***. Семиуглов П.И. согласился на предложение Гааль С.В. тайно похитить с территории вышеуказанного дома чужое имущество, и тем самым они объединились между собой в группу лиц по предварительному сговору для совершения преступления. После чего, Гааль С.В., Семиуглов П.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества пришли на территорию вышеуказанного дома, где вдвоем взяли имущество Каныгина В.С., а именно: 2 электрические плиты стоимостью *** рублей каждая на общую сумму *** рублей, 1 металлическую кровать стоимостью *** рублей, 1 металлическую трубу длиной 6 м стоимостью *** рублей за 1 метр на общую сумму *** рублей, 1 железную телегу стоимостью *** рублей, тем самым Гааль С.В., Семиуглов П.И. умышленно тайно их похитили, чем причинили Каныгину В.С. значительный ущерб на общую сумму *** рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Кроме того, Гааль С.В., Семиуглов П.И. обвиняются в совершении преступления – краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: В конце августа 2011 в дневное время Гааль С.В., проходя мимо ***, с Семиугловым П.И., и увидев, что на территории данного дома никого нет и там находится чужое имущество, умышленно с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений согласился на предложение Семиуглова П.И. незаконно проникнуть в гараж, расположенный на территории вышеуказанного дома, и похитить чужое имущество, и тем самым объединились между собой в группу лиц по предварительному сговору для совершения преступления. После чего, Гааль С.В., Семиуглов П.И., действуя группой лиц по предварительному сговору зашли на территорию вышеуказанного дома, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вдвоем взяли 1 металлическую скамейку стоимостью *** рублей, принадлежащую Валееву Н.А. После чего Гааль С.В., в продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества через отверстие в двери вышеуказанного нежилого дома пролез внутрь, откуда через открытую дверь прошел в помещение гаража, тем самым незаконно проник в вышеуказанный гараж, являющийся хранилищем, где изнутри открыл ворота гаража, через которые Семиуглов П.И. прошел внутрь, тем самым незаконно проник в вышеуказанный гараж, являющийся хранилищем, где вдвоем взяли имущество Валеева Н.А., а именно: 2 металлические двери стоимостью *** рублей каждая на общую сумму *** рублей, 1 двигатель от автомобиля ВАЗ *** стоимостью *** рублей, 2 печки стоимостью *** рублей каждая на общую сумму *** рублей, 1 сейф металлический стоимостью *** рублей, 1 металлическую печь от бани с трубой стоимостью *** рублей, 1 решетку металлическую фигурную стоимостью *** рублей, 1 ванну чугунную стоимостью *** рублей, 5 пачек электродов стоимостью *** рублей каждая на общую сумму *** рублей, 10 шпилек стальных стоимостью *** рублей каждая на общую сумму *** рублей, 1 стиральную машинку отечественного производства стоимостью *** рублей, на общую сумму *** рублей, и имущество Головкова Л. К., а именно: 1 барабан колесный от машины стоимостью *** рублей, 1 заднюю балку от автомобиля стоимостью *** рублей, 1 газовый баллон стоимостью *** рублей, 1 коробку передач от автомобиля стоимостью *** рублей, 1 редуктор заднего моста от автомобиля стоимостью *** рублей, на общую сумму *** рублей, тем самым умышленно тайно похитили имущество, принадлежащее: Валееву Н.А. на общую сумму *** рублей, причинив ему значительный ущерб, и Головкова Л.К. на общую сумму *** рублей, причинив ему значительный ущерб. После чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению. Кроме того, Гааль С.В. обвиняется в совершении преступления – краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: *** около 13 часов Гааль С.В., находясь на территории дома, расположенного по адресу: ***, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и никто и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял из кармана детской коляски сотовый телефон « Samsung 5233», стоимостью *** рублей, в котором находилась Sim- карта компании «Теле 2», не представляющая ценности, и карта памяти, не представляющая ценности, принадлежащие Степновой М.А., тем самым умышленно тайно их похитил, чем причинил ей своими действиями значительный ущерб на общую сумму *** рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, Гааль С.В. обвиняется в совершении преступления – краже, т.е. тайном хищении чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В период с 20 часов *** до 07 часов *** Гааль С.В., находясь во дворе дома по адресу: ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений взял с территории вышеуказанного дома имущество Булгакова С. Н., а именно: 1 электрическую циркулярную пилу « Rebir » стоимостью *** рублей, 1 электрическую болгарку « Интерскол УШМ- 180/ 1800м » стоимостью *** рублей, тем самым умышленно тайно их похитил, чем причинил Булгакову С.Н. ущерб на общую сумму *** рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, Гааль С.В. обвиняется в совершении преступления – краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В период с 19 часов *** до 18 часов *** Гааль С.В., находясь во дворе дома по адресу: ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений через отверстие в крыше гаража, расположенного на территории вышеуказанного дома, пролез внутрь, тем самым незаконно проник в вышеуказанный гараж, являющийся хранилищем, где взял имущество Булгакова С. Н., а именно: 1 электро- рубанок « Интерскол Р- 110- 01 » стоимостью *** рублей, 1 сварочный аппарат стоимостью *** рублей, 1 электрическую дрель производства Болгарии стоимостью *** рублей, тем самым умышленно тайно их похитил, чем причинил Булгакову С.Н. значительный ущерб на общую сумму *** рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, *** в 21- ом часу Гааль С.В., находясь во дворе дома по адресу: ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений через отверстие в крыше гаража, расположенного на территории вышеуказанного дома, пролез внутрь, тем самым незаконно проник в вышеуказанный гараж, являющийся хранилищем, где взял имущество Булгакова С.Н., а именно: 1 моющий автомобильный аппарат « Karcher K 5/20 M- Plus » стоимостью *** рублей, тем самым умышленно тайно похитил его, чем причинил Булгакову С.Н. значительный ущерб в сумме *** рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, в период с 12 часов *** до 15 часов *** Гааль С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества пришел на территорию дома, расположенного по адресу: ***, где с территории данного дома взял емкость для воды стоимостью *** рублей, принадлежащую Красилову С.А. После чего в продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, Гааль С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем рывка открыл замок на двери дома и через дверь вошел внутрь, тем самым незаконно проник в нежилой дом, являющийся помещением, где взял имущество Красилова С.А., а именно: 1 циркулярную пилу стоимостью *** рублей, 1 велосипед « Сибирь » стоимостью *** рублей, 2 шланга стоимостью *** рублей каждый на общую сумму *** рублей, 2 редуктора стоимостью *** рублей каждый на общую сумму *** рублей, 1 пропановый баллон стоимостью *** рублей, 1 бензопилу « Урал » стоимостью *** рублей, тем самым умышленно тайно их похитил, чем причинил Красилову С.А. значительный ущерб на общую сумму *** рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Гааль С.В. обвиняется в совершении преступлений – краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: В период с 21 часа *** до 17 часов *** Гааль С.В., находясь во дворе дома по адресу: ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений через открытую форточку пролез внутрь, тем самым незаконно проник в вышеуказанный жилой дом, являющийся жилищем, где в зале с тумбы взял телевизор «Хитачи», стоимостью *** рублей, принадлежащий Каныгину В.С., тем самым умышленно тайно его похитил. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Через 1,5 часа после тайного хищения телевизора, Гааль С.В. в продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к вышеуказанному дому, где с территории данного дома взял имущество Каныгина В.С., а именно: 2 решетки кованные стоимостью *** рублей каждая на общую сумму *** рублей, 2 решетки кованные стоимостью *** рублей каждая на общую сумму *** рублей, тем самым умышленно тайно их похитил, чем причинил Каныгину В.С. значительный ущерб на общую сумму *** рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, *** в 18-ом часу Гааль С.В. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к окну *** и, убедившись в том, что в данной квартире никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, направленным на тайное хищение чужого имущества, через повреждения в решетке на данном окне пролез внутрь, тем самым незаконно проник в вышеуказанную квартиру данного дома, являющуюся жилищем. В кухне данной квартиры Гааль С.В. взял с холодильника микроволновую печь «Деу», стоимостью *** рублей, принадлежащую А., тем самым умышленно тайно ее похитил, чем причинил А. значительный ущерб в сумме *** рублей. После чего с похищенной микроволновой печью с места совершения преступления скрылся и распорядился ею по своему усмотрению. Подсудимые Гааль С.В., Костров Д.Л., Семиуглов П.И. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии и после консультации с защитниками, заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимые Гааль С.В., Костров Д.Л., Семиуглов П.И. поддержали заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив каждый, что ходатайство, о рассмотрении дела судом в особом порядке, поддержано ими в судебном заседании добровольно, после консультации с защитниками, адвокатами им был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признали полностью, каждый. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела судом в особом порядке Потерпевший Головков Л.К. в судебном заседании пояснил суду, что не возражает против рассмотрения дела судом в особом порядке, в т.ч. представил суду заявление с просьбой рассмотреть, в дальнейшем, дело в его отсутствие, в котором поддержал заявленные исковые требования, просил суд их удовлетворить. Взыскать с подсудимых Гааль С.В., Семиуглова П.И. в его пользу в возмещение причиненного ущерба сумму в размере *** рублей Потерпевший Валеев Н.А. в судебном заседании пояснил суду, что не возражает против рассмотрения дела судом в особом порядке, в т.ч. представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, в котором поддержал заявленные исковые требования, просил суд их удовлетворить. Взыскать с подсудимых Гааль С.В., Семиуглова П.И. в его пользу в возмещение причиненного ущерба сумму в размере *** рублей. Потерпевший Прокопьев В.С. в судебном заседании пояснил суду, что не возражает против рассмотрения дела судом в особом порядке, в т.ч. представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, в котором поддержал заявленные исковые требования, просил суд их удовлетворить. Взыскать с подсудимых Гааль С.В., Семиуглова П.И., Кострова Д.Л. в его пользу в возмещение причиненного ущерба сумму в размере *** рублей. Потерпевший Булгаков С.Н., представил суду заявление, в котором просил суд рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие, поддержал заявленные исковые требования о взыскании с подсудимого Гааль С.В. в его пользу, в возмещение причиненного ущерба сумму в размере *** рублей. Потерпевший Каныгин В.С., представил суду заявление, в котором просил суд рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие, поддержал заявленные исковые требования о взыскании с подсудимого Гааль С.В., Семиуглова П.И., солидарно, в его пользу в возмещение причиненного ущерба сумму в размере *** рублей.. Потерпевший Шапов А.А, представил суду заявление, в котором просил суд рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие, поддержал заявленные исковые требования о взыскании с подсудимых Гааль С.В., Семиуглова П.И., Кострова Д.Л., солидарно, в его пользу в возмещение причиненного ущерба сумму в размере *** рублей). Потерпевший Красилов С.А., в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела судом в особом порядке, в т.ч. представил суду заявление, в котором просил суд рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие, поддержал заявленные исковые требования о взыскании с подсудимого Гааль С.В. в его пользу в возмещение причиненного ущерба сумму в размере *** рублей. Потерпевшая Степнова М.А. представила суду заявление, в котором просила суд рассмотреть настоящее уголовное дело в ее отсутствие, поддержала заявленные исковые требования о взыскании с подсудимого Гааль С.В. в ее пользу в возмещение причиненного ущерба сумму в размере *** рублей. Потерпевшая А. представила суду заявление, в котором указала, что не возражает против рассмотрения дела судом в особом порядке, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. Заявления потерпевших приобщены к материалам уголовного дела. Суд, учитывая, что все потерпевшие по настоящему делу, высказали свою правовую позицию, о возможности рассмотрения дела судом в особом порядке, не усматривает препятствий к рассмотрению дела по существу. Принимая во внимание, что подсудимые Гааль С.В., Костров Д.Л., Семиуглов П.И., осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено Гааль С.В., Костровым Д.Л., Семиугловым П.И., каждым, в судебном заседании добровольно, и после консультации с защитниками, а также, то, что обвинение, предъявленное Гааль С.В., Кострову Д.Л., Семиуглову П.И., с которым они согласились, каждый, признав вину полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными суду в материалах уголовного дела; государственный обвинитель, потерпевшие, не возражают против принятия судом решения в особом порядке, суд считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд находит, что вина подсудимого Кострова Д.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ, полностью подтверждается доказательствами, представленными суду в материалах уголовного дела. Квалификацию действий подсудимого Кострова Д.Л., по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ, суд находит правильной, квалифицирует действия Кострова Д.Л. по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению от ***). Также, суд находит, что вина подсудимого Семиуглова П.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в»УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ, полностью подтверждается доказательствами, представленными суду в материалах уголовного дела. Квалификацию действий подсудимого Семиуглова П.И. по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ, суд находит правильной, квалифицирует действия Семиуглова П.И. по ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению от ***), по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению от ***), по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению от конца августа 2011 года). Вина подсудимого Гааль С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ, полностью подтверждается доказательствами, представленными суду, в материалах уголовного дела. Квалификацию действий подсудимого Гааль С.В. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ, суд находит правильной, квалифицирует действия Гааль С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, (по преступлению от ***), по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества (по преступлению от ***), по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению от ***), по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению от ***), по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению от ***), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению от ***), по ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению от ***), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению от ***), по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению от ***), по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению от конца августа 2011 года). В период предварительного расследования потерпевшим Булгаковым С.Н. были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Гааль С.В. суммы причиненного ущерба в размере *** рублей (л.д. 141 т. 2). Потерпевший Булгаков С.Н., в представленном суду заявлении, поддержал заявленные исковые требования, просил суд их удовлетворить. Подсудимый Гааль С.В. не оспорил заявленные исковые требования, согласившись с иском. Суд полагает, что исковые требования потерпевшего Булгакова С.Н. о взыскании с подсудимого Гааль С.В. суммы причиненного ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. В период предварительного расследования потерпевшим Каныгиным В.С. были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Гааль С.В. суммы причиненного ущерба в размере *** рублей (л.д. 146 т. 2), подсудимого Гааль С.В., Семиуглова П.И. суммы причиненного ущерба в размере *** рублей (л.д. 146 т. 2). Потерпевший, гр. истец, Каныгин В.С. поддержал заявленные исковые требования, просил суд их удовлетворить. Подсудимые Гааль С.В., Семиуглов П.И. не оспорили заявленные исковые требования, согласившись с иском. Суд полагает, что исковые требования Каныгина В.С. о взыскании с подсудимых Гааль С.В., Семиуглова П.И. суммы причиненного ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. В период предварительного расследования потерпевшим Шаповым А.А. были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых Гааль С.В., Семиуглова П.И., Кострова Д.Л. суммы причиненного ущерба в размере *** рублей (л.д. 170 т. 2). Потерпевший Шапов А.А. поддержал заявленные исковые требования, просил суд их удовлетворить. Подсудимые Гааль С.В., Семиуглов П.И., Костров Д.Л. не оспорили заявленные исковые требования, согласившись с иском. Суд полагает, что исковые требования Шапова А.А. о взыскании с подсудимых Гааль С.В., Семиуглова П.И., Кострова Д.Л. суммы причиненного ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. В период предварительного расследования потерпевшим Красиловым С.А. были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Гааль С.В. суммы причиненного ущерба в размере *** рублей (л.д. 178 т. 2). Потерпевший Красилов С.А. поддержал заявленные исковые требования, просил суд их удовлетворить. Подсудимый Гааль С.В. не оспорил заявленные исковые требования, согласившись с иском. Суд полагает, что исковые требования Красилова С.А. о взыскании с подсудимого Гааль С.В. суммы причиненного ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. В период предварительного расследования потерпевшим Прокопьевым В.С. были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых Гааль С.В., Семиуглова П.И., Кострова Д.Л. суммы причиненного ущерба в размере *** рублей (л.д. 186 т. 2). Потерпевший Прокопьев В.С. представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, в котором настаивал на удовлетворении заявленных исковых требований (л.д. 30 т. 3). Подсудимые Гааль С.В., Костров Д.Л., Семиуглов П.И. не оспорили заявленные исковые требования, согласившись с иском. Суд полагает, что исковые требования Прокопьева В.С. о взыскании с подсудимых Гааль С.В., Семиуглова П.И., Кострова Д.Л. суммы причиненного ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. В период предварительного расследования потерпевшим Валеевым Н.А. были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых Гааль С.В., Семиуглова П.И. суммы причиненного ущерба в размере *** рублей (л.д. 195 т. 2). Потерпевший Валеев Н.А. представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, в котором настаивал на удовлетворении заявленных исковых требований (л.д. 435 т. 2). Подсудимые Гааль С.В., Семиуглов П.И. не оспорили заявленные исковые требования, согласившись с иском. Суд полагает, что исковые требования Валеева Н.А. о взыскании с подсудимых Гааль С.В., Семиуглова П.И. суммы причиненного ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ В период предварительного расследования потерпевшим Головковым Л.К. были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых Гааль С.В., Семиуглова П.И. суммы причиненного ущерба в размере *** рублей (л.д. 200 т. 2). Потерпевший Головков Л.К.. представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, в котором настаивал на удовлетворении заявленных исковых требований (л.д. 434 т. 2). Подсудимые Гааль С.В., Семиуглов П.И. не оспорили заявленные исковые требования, согласившись с иском. Суд полагает, что исковые требования Головкова Л.К. о взыскании с подсудимых Гааль С.В., Семиуглова П.И. суммы причиненного ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ В период предварительного расследования потерпевшей Степновой М.А. были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Гааль С.В. суммы причиненного ущерба в размере *** рублей (л.д. 303 т. 1). Потерпевшая Степнова М.А. поддержала заявленные исковые требования, просила суд их удовлетворить. Подсудимый Гааль С.В. не оспорил заявленные исковые требования, согласившись с иском. Суд полагает, что исковые требования Степновой М.А. о взыскании с подсудимого Гааль С.В. суммы причиненного ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, в т.ч. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Как данные, характеризующие личность подсудимого Кострова Д.Л., суд учитывает характеристику с места проживания, представленную в материалы уголовного дела, согласно которой подсудимый характеризуется удовлетворительно. (л.д. 225 т. 2). Как данные, характеризующие личность подсудимого Гааль С.В., суд учитывает характеристику с места проживания, представленную в материалы уголовного дела, согласно которой подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, ранее неоднократно привлекаемое к уголовной ответственности, злоупотребляет наркотическими веществами, не имеет постоянного места работы и жительства, склонен к совершению преступлений, ведет бродячий образ жизни (л.д. 255, 256 т.2). Как данные, характеризующие личность подсудимого Семиуглова П.И., суд учитывает характеристику с места проживания, представленную в материалы уголовного дела, согласно которой подсудимый характеризуется удовлетворительно, то, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом. (л.д. 290 т. 2). В качестве смягчающих ответственность Гааль С.В., Кострова Д.Л,, Семиуглова П.И. обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной Гааль С.В. (л.д. 9 т. 1, л.д. 77 т. 1, л.д. 125 т. 1, л.д. 192 т. 1, л.д. 278 т. 1, л.д. 100 т. 2), наличие у Гааль хронического заболевания – ВИЧ - инфицирован. Как отягчающие ответственность подсудимого Кострова Д.Л. обстоятельств, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Как отягчающие ответственность подсудимого Семиуглова П.И. обстоятельств, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Как отягчающие ответственность подсудимого Гааль С.В. обстоятельств, суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений. Обсуждая вопрос о назначении подсудимым наказания, суд приходит к выводу о том, что Гааль С.В., Кострову Д.Л., Семиуглову П.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, т.к. назначение именно такого вида наказания, по мнению суда, будет соответствовать достижению целей наказания. Приговором *** суда *** от ***, Гааль С.В. осужден по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 162 ч. 2, ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание, назначенное приговором *** суда *** от ***, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, постановлением *** суда *** от *** освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 27 дней. В период условно-досрочного освобождения, Гааль совершено ряд преступлений корыстной направленности, за которые он осуждается настоящим приговором. Суд назначает Гааль наказание по настоящему приговору по правилам ст. 70 УК РФ и в соответствии со ст. 79 УК РФ отменяет условно - досрочное освобождение от наказания, назначенное приговором *** суда *** от ***, не усматривая оснований для сохранения условно-досрочного освобождения. Карательного воздействия наказания, назначенного приговором *** суда *** от ***, оказалось недостаточно для исправления подсудимого Гааль, поэтому, как личность, по мнению суда, Гааль представляет общественную опасность и должен быть изолирован от общества. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Гааль С.В. правил ст. 73 УК РФ, суд не находит, также как и не находит оснований для изменения категории преступлений, согласно изменениям внесенным в уголовный закон 07.12.2011, ФЗ – 420. Суд приводит в соответствие в порядке, предусмотренном ст. 10 УК РФ, приговор *** суда *** от ***, считая Гааль С.В. осужденным по ст. по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 162 ч. 2, ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в Уголовный кодекс Российской Федерации), т.к. внесены изменения, улучшающие положение осужденного - исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, в т.ч. и по преступлениям, предусмотренным 158 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 162 ч. 2 УК РФ. Суд считает необходимым переквалифицировать действия Гааль С.В. на уголовный закон в новой редакции, по которому и назначить наказание. Наказание, назначенное приговором *** суда *** от *** подлежит снижению, в соответствии с правилами ст. 10 УК РФ, по совокупности приговоров. В уголовный закон внесены изменения улучшающие положение осужденного. Суд считает возможным при назначении подсудимому Семиуглову П.И., Кострову Д.Л. наказания, применить правила ст. 73 УК РФ, учитывая установленные по делу смягчающие вину подсудимых обстоятельства, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, представленные в материалы дела. Изменение категории преступлений, по преступлениям, которые совершенны подсудимыми Костровым Д.Л. и Семиугловым, в соответствии с изложенным в уголовном законе от 07.12.2011 ФЗ-420, не будет соответствовать требованиям действующего законодательства. Подсудимый Костров Д.Л. осужден приговором *** суда *** от *** по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы; приговором *** суда от *** по 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 года и 3 месяцам лишения свободы. Преступления, за которые Костров Д.Л. осуждается настоящим приговором, совершены Костровым до постановления *** судом ***, *** судом приговоров, поэтому, суд при назначении Кострову наказания, применяет правила ст. 69 ч. 5 УК РФ. При назначении наказания Гааль С.В., Кострову Д.Л., Семиуглову П.И. суд применяет правила ст. 316 УПК РФ, т.к. дело судом рассматривается в особом порядке принятия судом решения; а также в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ, в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2012, при назначении наказания, применяет правила ст. 68 УК РФ, учитывая наличие в действиях подсудимых Кострова Д.Л., Семиуглова П.И. рецидива преступлений, а в действиях Гааль С.В. опасного рецидива преступлений. Суд не назначает Гааль С.В., Кострову Д.Л., Семиуглову П.И. наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией, ст. 158 ч. 2 УК РФ, считая назначение такого вида наказания нецелесообразным при назначении основного наказания в виде реального лишения свободы; суд не назначает, дополнительное наказание подсудимому Гааль С.В., предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ - штраф, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у Гааль С.В. постоянного и достаточного дохода, имущества, на которое по закону возможно обратить взыскание. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кострова Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ (по преступлению от ***) в редакции ФЗ от 07.12.2011 и 07.03.2011 и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. Назначенное подсудимому Кострову Д.Л. наказание, на основании ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два) года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по ***. Меру пресечения Кострову Д.Л. оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи Кострова Д.Л. не освобождать, т.к. отбывает назначенное, приговором *** суда *** от ***, *** суда от *** наказание в виде лишения свободы. Приговор *** суда *** от ***, настоящий приговор в отношении Кострова Д.Л. исполнять самостоятельно. Признать Семиуглова П.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ***), п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ***), п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от конца августа 2011 года) в редакции ФЗ от 07.03.2011 и 07.12.2011 и назначить ему наказание: по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ***) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ***) в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от конца августа 2011 года) в виде 2 (двух) лет 2 ( двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказания, назначить к отбытию Семиуглову П.И. наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы. Назначенное подсудимому Семиуглову П.И. наказание, на основании ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 3 ( три) года. Меру пресечения Семиуглову П.И. оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Семиуглова П.И. не менять места постоянного проживания, без уведомления органов осуществляющих контроль за поведением условно осужденных. По вступлении приговора в законную силу, встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию, по месту постоянного проживания, куда регулярно являться на регистрацию. Признать Гааль С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от ***), по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ***), по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (по преступлению от ***), по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (по преступлению от ***), по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (по преступлению от ***), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от ***), по ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ (по преступлению от ***), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от ***), по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ (по преступлению от ***), по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ (по преступлению от конца августа 2011 года) в редакции ФЗ от 07.03.2011 и 07.12.2011 и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от ***) в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ***)в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (по преступлению от ***)1 (одного) года в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (по преступлению от ***) в виде 1 ( одного) года и 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (по преступлению от ***) в виде 1 ( одного) года и 6 ( шести) лишения свободы, без ограничения свободы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от ***) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ (по преступлению от ***) в виде 2 ( двух) лет 2 ( двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от ***) в виде 2 (двух) лет 3 ( трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ (по преступлению от ***) в виде 2 ( двух) лет 4 ( четырех ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ (по преступлению от конца августа 2011 года) в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Гааль С.В. назначить наказание в виде 3 ( трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору, присоединить частично наказание из не отбытого, назначенного приговором *** суда *** от ***, и окончательно к отбытию Гааль С.В. назначить наказание в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по *** включительно. Меру пресечения Гааль С.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней - заключение под стражу. Взыскать с Гааль С.В., *** г.р., уроженца *** в пользу Степновой М.А., *** года рождения, уроженки *** в возмещение ущерба *** рублей. Взыскать с Гааль С.В., *** г.р., уроженца *** в пользу Булгакова С.Н., *** г.р., уроженца *** в возмещение ущерба *** рублей. Взыскать с Гааль С.В., *** г.р., уроженца *** в пользу Красилова С.А., *** г.р., уроженца *** в возмещение ущерба *** рублей. Взыскать солидарно с Гааль С.В., *** г.р., уроженца ***, Семиуглова П.И., *** г.р., уроженца ***, Кострова Д.Л., *** г.р., уроженца *** в пользу Шапова А.А., *** г.р., уроженца *** в возмещение ущерба *** рублей. Взыскать солидарно с Гааль С.В., *** г.р., уроженца ***, Семиуглова П.И., *** г.р., уроженца ***, Кострова Д.Л., *** г.р., уроженца *** в пользу Прокопьева В.С., *** г.р., уроженца *** в возмещение ущерба *** рублей. Взыскать солидарно с Гааль С.В., *** г.р., уроженца ***, Семиуглова П.И., *** г.р., уроженца ***, в пользу Валеева Н.А., *** г.р., уроженца *** в возмещение ущерба *** рублей. Взыскать солидарно с Гааль С.В., *** г.р., уроженца ***, Семиуглова П.И., *** г.р., уроженца ***, в пользу Головкова Л.К., *** г.р., уроженца *** в возмещение ущерба *** рублей. Взыскать солидарно с Гааль С.В., *** г.р., уроженца ***, Семиуглова П.И., *** г.р., уроженца ***, в пользу Каныгина В.С., *** г.р., уроженца *** в возмещение ущерба *** рублей. Взыскать с Гааль С.В., *** г.р., уроженца *** в пользу Каныгина В.С., *** г.р., уроженца *** в возмещение ущерба *** рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: - документы на похищенное имущество, электрический рубанок «Интерскол Р-110-01», электрическую дрель производства Болгарии, автомобильный моющий аппарат «Karcher К 5.20 М-Plus» хранить у потерпевшего Булгакова С.Н., - копии документов на похищенное имущество на 5 листах, фототаблицу хранить при уголовном деле, - инструкцию по эксплуатации микроволновой печи «Daewoo», микроволновую печь «Daewoo» хранить у потерпевшей А.., - фототаблицу и копию инструкции по эксплуатации микроволновой печи «Daewoo» хранить при уголовном деле - электрическую циркулярную пилу хранить у потерпевшего Красилова С.А., - фототаблицу хранить при уголовном деле, - заявление на получение потребительского кредита, гарантийный талон хранить у потерпевшей Степновой М.А., - копию на получение потребительского кредита на 1 листе, копию гарантийного талона на 1 листе хранить при уголовном деле, -лодку резиновую хранить у потерпевшего Шапова А.А. - фототаблицу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.В. Фролова