Дело № 1- 75/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 01 марта 2012 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова П.А., подсудимого Нарышева А.В., защитника Максименко Л.Ю., представившей удостоверение *** от ***, ордер *** от ***, при секретаре Ткаченко Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НАРЫШЕВА А.В., родившегося ***, ранее судимого: 1. *** *** судом *** по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нарышев А.В. обвиняется в совершении преступлений – незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: *** в утреннее время, Нарышев А.В. в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта приобрел вещество, признанное заключением эксперта *** от *** наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), массой 2,380 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе. *** в 20 часов 40 минут в ходе проведения личного обыска у Нарышева А.В., было обнаружено и изъято вещество, признанное заключением эксперта *** от *** наркотическим средством, содержащим в совеем составе героин (диацетилморфин), массой 2,380 грамма, что является крупным размером. Кроме того, *** в 19-м часу Нарышев А.В., находясь у административного здания, расположенного по ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части, имеющегося у него наркотического средства, незаконно сбыл его, продав за *** рублей Ц,, участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов – ОРЧ УР *** УМВД России по *** в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от *** ***, передав через Б., вещество, признанное заключением эксперта *** от *** наркотическом средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,061 грамма. Однако, преступление Нарышев А.В. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку, произошло изъятие наркотического средства из оборота сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия. Нарышев А.В., после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Нарышев А.В. поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела судом в особом порядке. Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела судом в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о рассмотрении дела судом в особом порядке, которое было заявлено Нарышевым А.В. в судебном заседании добровольно, и после консультации с защитником, а также, то, что Нарышев, в содеянном вину признает полностью; обстоятельства совершения им преступлений подтверждаются доказательствами, представленными суду в материалах уголовного дела; государственный обвинитель, не возражает против принятия судом решения в особом порядке, суд считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд находит, что вина подсудимого Нарышева А.В., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, полностью подтверждается доказательствами, представленными суду; суд квалифицирует действия Нарышева А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по ст. 228.1, ст. 30 ч. 3 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как данные характеризующие личность подсудимого, суд учитывает характеристику на Нарышева А.В. представленную в материалы уголовного дела, согласно которой подсудимый характеризуется удовлетворительно; характеристику от соседей по адресу проживания, согласно которой Нарышев характеризуется положительно. В качестве смягчающих ответственность Нарышева А.В. обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. Приговором *** суда *** от *** Нарышев А.В. осужден по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Приговор Кузнецким районным судом постановлен после вступления в законную силу ФЗ № 26 от 07.03.2011, поэтому суд не приводит настоящий приговор в соответствие, согласно положениям ст. 10 УК РФ, полагая, что приговор *** суда *** от ***, постановлен с учетом изменений, внесенных в уголовный закон ***. Карательного воздействия назначенного приговором *** суда от *** наказания, оказалось недостаточно для исправления подсудимого, поэтому, как личность, по мнению суда, Нарышев представляет общественную опасность и должен быть изолирован от общества. В период отбывания наказания в виде условного осуждения, Нарышевым А.В. совершены преступления, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести и тяжких, за совершение которых, он осуждается настоящим приговором. Поэтому, суд при назначении Нарышеву А.В. наказания, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменяет условное осуждение, назначенное приговором Кузнецкого районного суда от ***, не усматривая оснований для его сохранения; при назначении наказания применяет правила ст. 70 УК РФ ; исходя из того, что дело судом рассматривается в особом порядке принятия судом решения, наказание назначает согласно правилам ст. 316 УПК РФ. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, исходя из установленного в судебном заседании, материалов уголовного дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении такого вида наказания, как лишение свободы. Однако, учитывая установленные смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, при отсутствии отягчающих, суд признавая их исключительными, при назначении Нарышеву наказания, применяет правила ст. 64 УК РФ. Суд не назначает подсудимому такой вид наказания, как ограничение свободы, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т.к. в виде основного наказания назначает Нарышеву А.В. наказание в виде реального лишения свободы. Также при назначении наказания подсудимому по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ судом учитываются обстоятельства того, что преступление Нарышевым А.В. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, поэтому, при назначении вида и размера наказания, применяет нормы ч.3 ст. 66 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, также как и не усматривает оснований для изменения категории преступлений, в связи с изменениями в уголовный закон, внесенными ФЗ РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нарышева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от *** № 420-ФЗ) и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить к отбытию Нарышеву А.В. наказание в виде 2 ( двух) лет 8 ( восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение назначенное приговором *** суда *** от ***. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить к вновь назначенному наказанию, наказание из не отбытого, назначенного Нарышеву А.В. приговором *** суда *** от *** в виде 1 ( одного) года лишения свободы, и окончательно к отбытию Нарышеву А.В. назначить наказание в виде 3 ( трех) лет 8 ( восьми) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ***. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключение под стражу, отменить ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: - наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 2,441 грамма – уничтожить; - денежные средства в размере *** рублей – возвратить о/у ОРЧ УР № 2 УМВД России по г. Новокузнецку К.; - сим-карту компании «Теле 2» с ***, сотовый телефон «***» с сим-картой компании «Теле 2», с *** – уничтожить; - сотовый телефон «***» - хранить у Нарышева А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.В. Фролова.