Приговор по ч. 2 ст. 169 УК РФ



Дело № 1-94/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 14 марта 2012 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С.,

подсудимого Золотарева С.С.,

защитника Максименко Л.Ю., предъявившей удостоверение № 957 от 26.01.2007, ордер № 4073 от 11.01.2012,

при секретаре Карабаевой Ю.В.,

а также с участием потерпевшего П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Золотарева С.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотарев С.С. обвиняется в том, что 29 декабря 2011 года в 19-ом часу, находясь в помещении павильона «Пирожковая», расположенного на остановке общественного транспорта «30 квартал» по ул. ... в г. Новокузнецке, попросил у гр-на П. принадлежащий ему сотовый телефон марки «...» стоимостью 9990 руб. с находящейся в нем сим-картой компании «Билайн» с номером ..., не представляющей ценности, тем самым вверил свое имущество. Золотарев С.С.. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, умышленно, из корыстных побуждений, похитил данный сотовый телефон, после чего без разрешения собственника им распорядился, продав в киоск купли-продажи сотовых телефонов, тем самым совершил растрату вверенного ему имущества, чем причинил гр-ну П. значительный ущерб на общую сумму 9990 руб.

В судебном заседании подсудимый Золотарев С.С. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый Золотарев С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник Максименко Л.Ю., потерпевший П. не выразили возражений принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Золотарев С.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.

Действия Золотарева С.С. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Золотарева С.С. обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминированного Золотареву С.С.деяния.

Также учитывает, что подсудимый вину признал, раскаивается, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 53). Данные обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.

При таких фактических данных суд считает, что исправление Золотарева С.С. возможно при назначении наказания в исправительных работ реально.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Потерпевшим П. в ходе предварительного следствия заявлен иск о возмещении материального ущерба с подсудимого Золотарева С.С. в сумме 9990 руб.

Гражданский ответчик Золотарев С.С. в судебном заседании согласился с исковыми требованиями в полном объеме, поэтому в соответствие со ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Золотарева С.С. в пользу П. в возмещение материального ущерба 9990 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотарева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства десяти процентов заработной платы.

Меру пресечения Золотареву С.Сю до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Золотарева С.С., ... в пользу П., ... в возмещение материального ущерба 9990 (девять тысяч девятьсот девяносто) руб. 00 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Трещеткин