Дело № 1-86/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 14 марта 2012 года Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С., подсудимого Полякова Я.М., защитника Фищенко О.В., при секретаре Карабаевой Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полякова Я.М., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Поляков Я.М. обвиняется в том, что 13 ноября 2011 года около 20 час. 00 мин. на остановке «С.» г. Новокузнецка нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство, находящееся в четырех свертках, согласно заключению эксперта № 0005 от 30.12.2011, являющееся диацетилморфином (героином) суммарной массой 1,187 гр., что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство – диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,187 гр., что является крупным размером Поляков Я.М. положил в левый внутренний карман куртки надетой на нем, тем самым незаконно хранил его при себе без цели дальнейшего сбыта. 13 ноября 2011 года в 21 час. 55 мин. Поляков Я.М., находясь у дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, был задержан сотрудниками полиции и досмотрен, при досмотре у Полякова Я.М. было обнаружено и изъято четыре свертка с наркотическим веществом диацетилморфином (героином), массо1 1, 187 гр., что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Поляков Я.М., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним. Действия Полякова Я.М. верно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Поскольку Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ в санкцию ч. 1 ст. 228 УК РФ внесены изменения в части альтернативного наказания, действия подсудимого необходимо квалифицировать по указанной норме в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Полякова Я.М. обвинительный приговор. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемого Полякову Я.М. преступления. Также учитывает сведения о личного подсудимого, который ранее не судим, вину признал, раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 66). Данные обстоятельства суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены. Учитывая указанные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания только в виде лишения свободы, однако без реального отбывания, то есть условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. При определении срока наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При этом суд считает невозможным применить к Полякову Я.М. требования ст. 82.1 УК РФ об отсрочки отбывания наказания больным наркоманией, поскольку подсудимый не признан больным наркоманией и сам отрицает зависимость от наркотических средств. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Полякова Я.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Полякову Я.М., считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Полякова Я.М. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу не учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления. Меру пресечения Полякову Я.М. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественное доказательство – наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 1,087 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП "Кузнецкий", по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Трещеткин