Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело № 1-91/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 13 марта 2012 года

Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района города Новокузнецка Сергачевой Е.С.,

подсудимого Резниченко Г.В.,

защитника Васейкиной Н.Н., представившей удостоверение № 1134 от 21.07.2010, ордер № 2855 от 07.11.2011,

при секретаре Карабаевой Ю.С.,

а также с участием потерпевшего Ч..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Резниченко Г.В., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Резниченко Г.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

5 ноября 2011 года в вечернее время, находясь в зале своей квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, в ходе ссоры с гр-ном Ч.., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр-ну Ч.., нанес один удар ножом, который схватил с журнального столика, в область живота, чем причинил гр-ну Ч.., согласно заключению эксперта № 7255 от 15.12.2011, колото-резаное ранение передней брюшной стенки (живота) справа, проникающее в брюшную полость, с ранением поджелудочной железы, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Резниченко Г.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 05 ноября 2011 года вечером у него в комнате в квартире по ул. ... г. Новокузнецк в процессе распития спиртных напитков между ним и Ч. завязалась борьба из-за того, что потерпевший поссорился с находившейся тут же М.. В ходе борьбы они оба упали на диван. Когда он пытался освободиться от Ч.., взял с журнального столика нож и, желая немного поранить потерпевшего, нанес ему удар в область живота. Ч. отпустил его, они еще выпили спиртного и потерпевший ушел. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Ч. суду показал, что Резниченко Г.В. приходится ему дядей. 05 ноября 2011 года в вечернее время он, его сожительница М., Резниченко Г.В. и К. распивали спиртное в комнате подсудимого по ул. ... г. Новокузнецк. В ходе распития спиртных напитков он (Ч..) поссорился с М. и он с Резниченко Г.В. подрались. Во время драки Резниченко Г.В. упал спиной на диван, а он упал на Резниченко Г.В. сверху, на диване он и продолжили бороться. В ходе борьбы он увидел у Резниченко Г.В. в руке нож и в этот момент почувствовал жжение в области живота и понял, что Резниченко Г.В. порезал его ножом. Сильной боли не было, однако в дальнейшем обратился за медицинской помощью. Простит строго не наказывать Резниченко Г.В., поскольку сам явился инициатором конфликта.

Свидетель М. показала, что 05 ноября 2011 года в вечернее время она, ее сожитель Ч. распивали спиртное с Резниченко Г.В. и К.. в квартире подсудимого по ул. ... г. Новокузнецк. В это время ей стало плохо и она вышла из комнаты, Резниченко Г.В. вышел за ней. Очнулась она только тогда, когда в коридоре Ч. и Резниченко Г.В. толкали друг друга. Она поняла, что между Ч. и Резниченко Г.В. произошла какая-то ссора, но из-за чего, сказать не может, так как была пьяна. Дома около 05 час. 06 ноября 2011 года она услышала стон Ч.., у него на животе увидела небольшую ранку длиной около 1,5 см, из которой сочилась сукровица. Также был порез на кофте Ч.., в которой он находился дома у Резниченко Г.В. Ч. сказал, что его порезал Резниченко Г.В.

Свидетель А.., показания которой были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что 06 ноября 2011 года около 09 час. она проснулась от громких голосов, у них в гостях были двоюродный дядя Ч.. Резниченко Г.В. с сожительницей Кузнецовой Ф.Ф. Она услышала, как ее мать К. говорила Резниченко Г.В. о том, что она и Ч.. не будут обращаться в полицию, чтобы его (Резниченко Г.В.) не посадили в тюрьму. После ухода Резниченко Г.В. и К. Ч.. попросил вызвать скорую помощь, так как ему стало плохо. Она увидела у Ч. на животе чуть небольшую ранку. Тогда она поняла, что Резниченко Г.В. порезал Ч.., и именно по факту ранения ее мама не будет обращаться в полицию (л.д. 35-36).

Свидетель В. в ходе предварительного следствия показала, что 05 ноября 2011 года вечером она находилась дома. Резниченко Г.В., К.., М. и Ч. распивали спиртные напитки в комнате подсудимого. Услышав стуки в коридоре, она вышла из комнаты и увидела, что между Резниченко Г.В., Ч.. и Ч. происходит драка. На ее замечание все трое зашли в комнату подсудимого, откуда через некоторое время она вновь услышала, как они стали скандалить. Она зашла в комнату Резниченко Г.В., чтобы попросить их успокоиться, и увидела, что в комнате подсудимого вновь происходит скандал между Резниченко Г.В., М. и Ч. Она видела как Резниченко Г.В. вышел из комнаты и пошел на кухню. Практически сразу же Резниченко Г.В. зашел в комнату, но она не обратила внимание на то, был ли в руках Резниченко Г.В. нож или нет. Когда Резниченко Г.В. вернулся в комнату, между ним, М. и Ч. вновь произошел скандал, в результате которого между Ч. и Резниченко Г.В. завязалась драка, в ходе которой Резниченко Г.В. и Ч. упали на диван и стали бороться. В этот момент она ни у кого не видела ножей. Испугавшись, она ушла в свою комнату (л.д. 85-87).

Доказательствами по делу являются письменные материалы:

Из протокола осмотра места происшествия от 06.11.2011 усматривается, что в ходе осмотра квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка обнаружены и изъяты два ножа (л.д. 6-8).

Согласно протоколу выемки от 10.11.2011 у свидетеля М. изъята кофта Ч. А.А., на которой имеется порез. М. пояснила, что изъятая кофта принадлежит Ч. и он был в этой кофте, когда ему был причинен вред здоровью 05.11.2011(л.д. 33-34)

Из заключения эксперта № 7255 от 15.12.2011 усматривается, что Ч. было причинено ранение передней брюшной стенки (живота) справа, проникающее в брюшную полость с ранением поджелудочной железы, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением, что подтверждается данными оперативного вмешательства. Ранение являлось колото-резаным, о чем свидетельствует преобладание протяженности раневого канала над длиной раны на коже, образовалось от однократного воздействия колюще-режущего предмета, в срок, не противоречащий, указанному в постановлении, т.е. 05.11.2011. Не исключается возможность образования ранения при обстоятельствах, изложенных потерпевшим, т.е. при нанесении удара ножом в область живота.

Вред здоровью, причиненный данным ранением, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни (л.д. 56-57).

Из заключения эксперта № 38 от 07.02.2012 усматривается, что на представленной на исследование майке, принадлежащей Ч. имеется повреждение, образованное колюще-режущим предметом. Повреждение могло быть оставлено клинком ножа № 1, изъятого в ходе ОМП (л.д. 111 - 112).

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств позволяет считать вину подсудимого в совершении преступления установленной.

Действия Резниченко Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что Резниченко Г.В. в ходе возникшей ссоры с потерпевшим, с целью причинения вреда здоровью нанес Ч. один удар ножом в область живота, причинив ранение передней брюшной стенки (живота) справа, проникающее в брюшную полость с ранением поджелудочной железы, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется необходимая причинная связь, что объективно подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта о характере, локализации и времени причинения телесных повреждений.

Свои действия Резниченко Г.В. совершал умышленно, т.к. осознавал, что, нанося удар колюще-режущим предметом в живот Ч.., наступит тяжкий вред здоровью и желал его наступления, на что указывают целенаправленность и сила удара, повлекшего проникающее ранение в брюшную полость.

При этом суд не находит оснований для квалификации действий Резниченко Г.В. по ч. 1 ст. 114 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны), поскольку в момент нанесения удара ножом на подсудимого не совершалось наличного и действительного посягательства, сопряженного с причинением вреда здоровью. Между Резниченко Г.В. и Ч. происходила обоюдная драка, каждый из них действовал с самостоятельным умыслом на нанесение ударов друг другу, подсудимый при этом был инициатором применения физической силы, что исключает юридическую оценку его действий как совершенных при обороне.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Резниченко Г.В. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние виновного в содеянном, что соседями он характеризуется положительно, а УУП ОП «Кузнецкий» - удовлетворительно (л.д. 80, 84), по месту работы Резниченко Г.В. характеризуется положительно, как исполнительный, ответственный и вежливый работник (л.д. 81). Учитывает суд также и мнение потерпевшего, заявившего о своем примирении с подсудимым, поведение самого Ч. в качестве повода для совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая указанные фактические данные в своей совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Резниченко Г.В. возможно при назначении ему наказания только в виде лишения свободы, однако с учетом мнения потерпевшего, просившего о смягчении наказания, без реального отбытия с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Резниченко Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Резниченко Г.В., считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Резниченко Г.В. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – два ножа, хранящиеся в камере хранения ОП "Кузнецкий" УМВД России по г. Новокузнецку, по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Трещеткин