Дело № 1-92/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 14 марта 2012 года Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С., подсудимого Клейн А.А., защитника Васейкиной Н.Н., предъявившей удостоверение № 1134 от 21.07.2010, ордер № 3037 от 25.11.2011, при секретаре Карабаевой Ю.С., а также с участием потерпевшего К.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Клейн А.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Клейн А.А. обвиняется в том, что 06 ноября 2011 года в вечернее время, находясь у дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, в ходе ссоры с гр-ном К... возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, имеющимся у него раскладным ножом, умышленно нанес гр-ну К. один удар в область грудной клетки слева, причинив согласно заключению эксперта № 7155 от 09.12.2011, ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную область, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, потерпевший К. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Клейн А.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним. Действия Клейн А.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Клейн А.А. обвинительный приговор. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминированного ему деяния. Принимает во внимание данные о личности Клейн А.А., который по месту жительства УУП ОП «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно (л.д. 79, 81), вину признал, раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 26 октября 2007 года рождения (л.д. 80). Данные обстоятельства суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого. Также суд учитывает добровольное возмещение Клейн А.А. морального вреда потерпевшему Калугину Д.В., что подтверждается имеющейся в материалах дела распиской К.. (л.д. 82). Обстоятельства, отягчающие наказание Клейн А.А., не установлены. Таким образом, с учетом содеянного, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Клейн А.А. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, однако с учетом мнения потерпевшего, просившего о смягчении наказания, без реального отбытия с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. При определении срока наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Клейн А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Клейн А.А., считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Обязать Клейн А.А. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – СД-диск, хранящийся при уголовном деле 11200902, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Трещеткин