Дело № 1-89/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 13 марта 2012 года Судья Кузнецкого районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Сенькиной И.В., подсудимого Никотина Н.С., защитника Фищенко О.В., предъявившей удостоверение № 1188 от 25.01.2011, ордер № 4037 от 06.02.2012, при секретаре Карабаевой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никотина Н.С., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никотин Н.С. обвиняется в том, что 24 января 2012 года около 04 час. 00 мин. находясь возле дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ ..., стоимостью 170000 руб., принадлежащим гр-ну Ч.., без цели хищения, умышленно, ключами, которые взял в тумбочке в квартире по ул. ... г. Новокузнецка, открыл дверь автомобиля, проник в салон данного автомобиля без разрешения собственника машины. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, Никотин Н.С. завел двигатель автомобиля ключом, который находился у него, неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим гр-ну Ч.., без цели хищения и совершил поездку на нем от дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка до дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка. В судебном заседании подсудимый Никотин Н.С. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый Никотин Н.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник Фищенко О.В., потерпевший Ч. не выразили возражений принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Никотин Н.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним. Действия Никотина Н.С. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Никотина Н.С. обвинительный приговор. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминированного Никотину Н.С. деяния. Также учитывает, что подсудимый вину признал, раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 42). Данные обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Никотина Н.С. Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены. При таких фактических данных, учитывая конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу, что исправление Никотина Н.С. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, однако без изоляции его от общества, т.е. условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. При определении срока наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Никотина Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Никотину Н.С., считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Никотина Н.С. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления. Меру пресечения Никотину Н.С. до вступления приговора в законную силу не избирать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Трещеткин