дело .. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 15 марта 2012 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Пластинина О.В., с участием помощника прокурора города Новокузнецка – Салиховой С.С., подсудимой Ивановой И.Н., защитника Бочкарева А.В., предъявившего удостоверение .. от .. и ордер .. от .., при секретаре Бован А.В., рассмотрев уголовное дело в отношении: Ивановой И.Н., .. .. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ивановой И.Н. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств. Ивановой И.Н. зарегистрированная и проживающая в квартире по адресу: г. Новокузнецк, .. в период с .. по .. содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя наркозависимым лицам для приготовления и потребления наркотических средств жилище – квартиру, в которой она зарегистрирована и проживает, обеспечивала их помещением, посудой и шприцами однократного применения, получая при этом выгоду в виде дозы наркотического средства для собственного потребления. Так, .. в утреннее время Ивановой И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для изготовления и потребления наркотических средств гр-м С. и Т. квартиру, в которой она зарегистрирована и проживает, расположенную по адресу: .., за что получила выгоду в виде дозы наркотического средства - раствор героина для личного потребления. Ивановой И.Н. из купленного ею наркотического средства - героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, изготовила в квартире другое наркотическое средство - раствор героина, а затем вместе с гр-ми С. и Ч. потребили его путем внутривенной инъекции. .. в 12:45 час в ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирована и проживает гр. Ивановой И.Н. расположенной по адресу: .. были обнаружены и изъяты: два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «Iml» на каждом шприце; шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «2ml-3»; стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона. Согласно справки об исследовании .. от .., и заключения эксперта .. от .. вещество, находящееся на: внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в трех шприцах однократного применения содержит, наркотическое средства -диацетилморфин (героин), в следовом количестве. .. в дневное время гр. Ивановой И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для изготовления и потребления наркотических средств гр-м К. и Ерёменко О.В. квартиру, в которой она зарегистрирована и проживает, расположенную по адресу: .., за что получила выгоду в виде дозы наркотического средства - раствор героина для личного потребления. Ивановой И.Н. из купленного гр. К. наркотического средства - героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, изготовила в квартире другое наркотическое средство - раствор героина, а затем вместе с гр-ми К. и Е. потребили его путем внутривенной инъекции .. в 14:05 час в ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирована и проживает гр. Ивановой И.Н. расположенной по адресу: .. были обнаружены и изъяты: три шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «Iml» на каждом шприце; стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона. Согласно справки об исследовании .. от .. и заключения эксперта .. от .. вещество, находящееся на: внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в трех шприцах однократного применения содержит, наркотическое средства - диацетилморфин (героин), в следовом количестве. .. в вечернее время гр. Ивановой И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для изготовления и потребления наркотических средств гр-м Р. и Ерёменко О.В. квартиру, в которой она зарегистрирована и проживает, расположенную по адресу .., за что получила выгоду в виде дозы наркотического средства - раствор героина для личного потребления. Ивановой И.Н. из купленного Р. наркотического средства - героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, изготовила в квартире другое наркотическое средство - раствор героина, а затем вместе с гр-ми Р. и Ерёменко О.В. потребили его путем внутривенной инъекции. .. в 10:05 час в ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирована и проживает Ивановой И.Н. расположенной по адресу: .. были обнаружены и изъяты: три шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «1ml» на каждом шприце; стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона Согласно справки об исследовании .. от .. и заключения эксперта .. от .. вещество, находящееся на: внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в трех шприцах однократного применения содержит, наркотическое средства диацетилморфин (героин), в следовом количестве. Подсудимая Ивановой И.Н. вину в совершенном преступлении признала полностью и при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Ивановой И.Н. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ей понятно и она согласна с ним. Действия Ивановой И.Н. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Ивановой И.Н. обвинительный приговор. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановой И.Н. преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказания обстоятельств суд учитывает, что Ивановой И.Н. вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаивается в содеянном, а также состояние здоровья подсудимой, которая в настоящее время беременна и имеет ряд заболеваний (ВИЧ, туберкулез, менингит). Учитывает суд данные о личности виновной, которая состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания, по месту жительства участковым и соседями характеризуется удовлетворительно. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Ивановой И.Н., будучи условно осужденной приговором Кузнецкого районного суда .. от .. по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, в течение испытательного срока вновь совершила преступление относящееся к категории средней тяжести, поэтому суд в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от .. N 26-ФЗ), учитывая, что исправительное воздействие предыдущих наказаний с применением ст. 73 УК РФ не оказало своего должного воздействия, отменяет условное осуждение по указанному приговору и назначает Ивановой И.Н. наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. При решении вопроса о назначении виновной наказания, суд приходит к выводу, что исправление Ивановой И.Н. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, при назначении ей наказания в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения в отношении Ивановой И.Н. правил ст. 73 и ст. 82 УК РФ. Суд также считает нецелесообразным применять к подсудимой такой вид дополнительного наказания как ограничение свободы, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ. Учитывая, что Ивановой И.Н. совершила преступление средней тяжести, суд считает необходимым определить ей в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание в колонии-поселении. При определении срока наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванову И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от .. N 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде - 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от .. N 26-ФЗ) условное осуждение, назначенное по приговору Кузнецкого районного суда .. от .., отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ... в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, и окончательно по совокупности приговоров назначить Ивановой И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) го.. (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. В колонию-поселение Ивановой И.Н. в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ следовать самостоятельно за счет государства по предписанию о направлении к месту отбывания наказания, выданному ей территориальным органом уголовно-исполнительной системы. За получением предписания в течение 10 дней с момент вступления приговора в законную силу обратиться в отдел специального учета ФКУ ИК-12 по адресу: 654101, .., тел.: 8-3843-37-54-51. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования Ивановой И.Н. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день. Меру пресечения Ивановой И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ивановой И.Н. не подлежат. Вещественные доказательства: -прозрачный полимерный пакет, в котором просматриваются два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость "1ml" на каждом шприце, шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость "2ml-3", стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона и ярлык от первоначальной упаковки; -прозрачный полимерный пакет, в котором просматриваются три шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость "1ml" на каждом шприце, стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона и ярлык от первоначальной упаковки; -прозрачный полимерный пакет, в котором просматриваются три шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость "1ml" на каждом шприце, стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона и ярлык от первоначальной упаковки – хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН по .., по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья О.В. Пластинина