приговор по ч. 3 ст. 30 п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 12 марта 2012 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Чуприкова И.А.

при секретаре Полухиной А.В.

с участием государственного обвинителя Полозова П.А.

защитника адвоката Арламова П.Б., представившего удостоверение и ордер от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антонова Г.Ф., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., с образованием ... не судимого, проживающего без регистрации по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов Г.Ф. совершил преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

... около 17 часов на пустыре по <адрес> путем находки Антонов Г.Ф. незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта вещество, признанное заключением эксперта от ... наркотическим средством - героин массой 7, 79 грамма, что является особо крупным размером, заключением эксперта от ... наркотическим средством - героин массой 7, 24 грамма, что является особо крупным размером, заключением эксперта от ... наркотическим средством - героин массой 2, 30 грамма, что является крупным размером, заключением эксперта от ... наркотическим средством - героин массой 1, 53 грамма, что является крупным размером, а общим весом 18, 86 грамм, что является особо крупным размером. Указанное вещество Антонов Г.Ф. незаконно в целях сбыта хранил при себе, в кармане своей куртки, с момента приобретения до 14.45 часов .... Тогда, имея умысел на незаконный сбыт всей массы наркотического средства – героина, массой 18, 86 грамм, что является особо крупным размером, у <адрес>, Антонов Г.Ф. покушался незаконно, умышленно сбыть вышеуказанное наркотическое средство героин, массой 18, 86 грамм, что является особо крупным размером, продав его часть, находящуюся в двухстах сорока свертках из серебристой фольги и признанную заключением эксперта от ... наркотическим средством - героин массой 7, 24 грамма, что является особо крупным размером, заключением эксперта от ... наркотическим средством - героин массой 2, 30 грамма, что является крупным размером, заключением эксперта от ... наркотическим средством - героин массой 1, 53 грамма, что является крупным размером, а общим весом 11, 07 грамм, что является особо крупным размером, гр. Б.В. Оставшееся наркотическое средство, признанное заключением эксперта от ... наркотическим средством - героин массой 7, 79 грамма, что является особо крупным размером, находящееся в ста шестидесяти четырех свертках из серебристой фольги, Антонов Г.Ф. продолжал незаконно, в целях сбыта хранить при себе, в кармане своей куртки, с момента приобретения до 21.30 часов .... Тогда, имея умысел на незаконный сбыт всей массы вышеуказанного наркотического средства героина, массой 7, 79 грамм, что является особо крупным размером, Антонов Г.Ф. покушался незаконно, умышленно сбыть наркотическое средство - героин массой 7, 79 грамма, что является особо крупным размером, предварительно созвонившись с покупателем по мобильному телефону и договорившись с ним о встрече у светофора, рядом со <адрес>. Однако преступление не было доведено Антоновым Г.Ф. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по Кемеровской области, которые ... около 21.25 часов у <адрес> задержали Антонова Г.Ф.. В период с 21. 30 часов до 22. 00 часов в ходе проведения досмотра Антонова Г.Ф. в автомобиле ГАЗ <данные изъяты>, сотрудники правоохранительных органов изъяли из незаконного оборота наркотическое средство, признанное заключением эксперта от ... наркотическим средством - героином массой 7, 79 грамма, что является особо крупным размером, находящееся в ста шестидесяти четырех свертках из серебристой фольги.

В судебное заседание Антонов Г.Ф. не явился, неоднократно извещался судом по указанному в материалах дела адресу. Постановлением Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от ... был объявлен розыск подсудимого Антонова Г.Ф., дело производством было приостановлено до розыска Антонова Г.Ф., подсудимому была изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. В настоящее время Антонов Г.Ф. объявлен в розыск, проводятся розыскные мероприятия. Местонахождение Антонова Г.Ф. не установлено. Суд приходит к выводу, что Антонов Г.Ф. намеренно уклоняется от явки в суд. В судебном заседании заочно интересы подсудимого представляет адвокат Арламов П.Б.. При этом суд не располагает сведениями о том, что Антонов Г.Ф. привлечен к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу. Суд рассматривает настоящее уголовное дело в отсутствие подсудимого Антонова Г.Ф., руководствуясь ч. 5 ст. 247 УПК РФ.

В связи с отсутствием подсудимого Антонова Г.Ф. в судебном заседании судом были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования по делу (т. 1 л.д. 25-26). Согласно данным показаниям Антонов Г.Ф. вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что ... около 17 часов он на дороге по <адрес>, напротив бараков, нашел полиэтиленовый пакет, внутри которого было много блестящих свертков, количество которых он не знает, т.к. не пересчитывал их по причине малограмотности. Он предположил, что в свертках находится наркотик – героин. Он взял пакет себе, положил в карман одетой на нем куртки, так и ходил с данным пакетом. ... он встретил в <адрес> незнакомого парня – наркомана и дал посмотреть этому парню один из найденных им свертков. Парень осмотрел содержимое свертка, сказал, что это героин. Тогда он (подсудимый) решил продать найденный наркотик. Он знал, что «чек» героина стоит 100 рублей, поэтому решил продавать наркотик по этой же цене. Он увидел в <адрес> парня, которого раньше встречал и знал, что парень покупает наркотики, подошел к этому парню и сам предложил купить у него (подсудимого) героин. Парень сказал, что ему сначала надо попробовать качество наркотика, для чего он (подсудимый) дал парню один сверток с героином. Парень записал ему в телефон свой номер телефона, и они разошлись. ... этот парень позвонил ему и сказал, что ему надо 220 «чеков» с героином. Они договорились встретиться возле светофора, рядом с <адрес>. Он пришел к этому месту, туда же пришел звонивший парень и передал ему 22000 рублей. Он передал парню 220 «чеков» с наркотиком, и они разошлись. После этого в тот же день парень вновь ему позвонил и заказал еще 164 «чека» с героином. Они договорились встретиться возле <адрес>, рядом со зданием тюрьмы. Он пришел к этому месту, случайно встретил там своего отца С.Ф., с которым они стали ссориться. В это время их задержали сотрудники полиции, подъехавшие на автомобиле «Газель Баргузин». Его завели в автомобиль, в присутствии двух парней – понятых провели досмотр, нашли и изъяли 164 свертка с героином и сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, взяли смывы с рук. Он испугался и сказал, что не знает, что находится в свертках. Наркотики он все время, т.е. с момента как он их нашел и до момента продажи парню, а также до момента изъятия, хранил при себе в кармане куртки, домой к себе по <адрес> эти наркотики он не приносил.

Вина Антонова Г.Ф. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Б.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ... утром он приехал в <адрес>, чтобы купить для себя наркотики. Он стоял возле магазина по <адрес>. К нему подошел незнакомый парень цыганской национальности, представился <данные изъяты> и предложил купить наркотики. Он (свидетель) сказал, что сначала хотел бы попробовать качество наркотика, а затем уже покупать. <данные изъяты> дал ему один «чек» героина на пробу, они обменялись номерами телефонов. Он сам записал в телефон <данные изъяты> свой номер телефона под именем «...», а в свой телефон записал номер телефона <данные изъяты> под именем «...». Они разошлись. Придя домой, он попробовал наркотик, данный ему <данные изъяты>. Героин оказался неплохого качества. Днем ... ему позвонили знакомые Я.Я. и Х.А., спросили о том, где можно купить героин. Он им пообещал помочь и позвонил <данные изъяты>, заказал 220 «чеков» героина, из которых 120 «чеков» приобретал для себя, 30 «чеков» - для Х.А. и 70 «чеков» - для Я.Я.. С <данные изъяты> он договорился о встрече у здания шиномонтажа по <адрес>. На автомобиле такси ВАЗ темно-зеленого цвета он с Я.Я. и Х.А. подъехали к указанному месту. Я.Я. и Х.А. остались в такси, а он вышел, прошел во двор домов, откуда сидящие в такси не могли их с <данные изъяты> видеть. Он встретился там с <данные изъяты>, передал тому 22 тысячи рублей, из которых 3300 рублей ему давал Х.А., 7000 рублей давала Я.Я., а <данные изъяты> передал ему полиэтиленовый пакет, в котором находились «чеки» с героином. Они разошлись. Количество «чеков» он не пересчитывал. По его возвращении в автомобиль все они поехали на <адрес>. В такси он стал делить «чеки», отсчитав и передав Х.А. 33 «чека» из расчета на 3300 рублей, при цене 100 рублей за «чек», Я.Я. сначала он отсчитал и передал 50 «чеков», затем стал еще отсчитывать ей 20 «чеков», но в этот момент их автомобиль остановили сотрудники ГАИ. Он спрятал пакет с «чеками» в левый ботинок. Их всех задержали. При досмотре в присутствии понятых у него в левом ботинке обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет, в котором находилось 157 свертков из фольги, которые ему передал <данные изъяты>. У него также изъяли сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой, взяли смывы с пальцев рук. Изъятые наркотики, телефон и смывы уложили в три конверта, опечатали их, он и понятые на конвертах расписались. Сотрудникам полиции он пояснил, что наркотики купил у парня цыганской национальности по имени <данные изъяты>, который в его телефоне записан под именем «...» (т. 1 л.д. 29-31, т. 2 л.д. 91-92);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля С.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе следствия по делу показал, что ... он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Вместе с другими понятыми и сотрудниками полиции они приехали в <адрес>. Мероприятие проводилось совместно с сотрудниками ГАИ. Рядом с <адрес> стояли три автомобиля, из которых два автомобиля были автомобилями сотрудников наркополиции и один автомобиль - сотрудников ГАИ. Он с понятыми находился в автомобиле «Газель-Баргузин» белого цвета. Сотрудники ГАИ остановили автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, в котором находились мужчина – водитель, девушка – пассажир и двое мужчин – пассажиров. В его присутствии были досмотрены двое мужчин – пассажиры, представившиеся Х.А. и Б.В. У каждого из этих мужчин были обнаружены и изъяты свертки из серебристой фольги с порошкообразным веществом внутри. Х.А. пояснил, что в свертках находится наркотик героин, который он купил через Б.В., а Б.В. пояснил, что в свертках находится наркотик героин, который он купил у парня – цыгана по имени <данные изъяты>, часть наркотика он передал ехавшим с ним Х.А. и Я.Я.. Был составлен протокол досмотра, где он и второй понятой расписались. Изъятое было упаковано в конверты. Позже, в этот же день они с другим понятым и сотрудниками полиции на том же автомобиле «Газель - Баргузин» приехали в <адрес> и остановились рядом со зданием <данные изъяты>. Сотрудник полиции обратил внимание на двух парней, стоявших у светофора. Эти парни были задержаны, их поочередно досмотрели в автомобиле. При досмотре первого парня, представившегося Антоновым Г.Ф.,, у него (этого парня) был обнаружен и изъят из левого кармана одетой на нем куртки прозрачный пакет со 164 свертками из фольги с порошкообразным веществом внутри и мобильный телефон «Нокиа» с сим.картой «Мегафон», с рук Антонова были взяты смывы. Изъятое было упаковано в конверты, опечатано, он, второй понятой и Антонов на конвертах расписались. Антонов пояснил, что не знает, что находится в пакете, т.к. нашел этот пакет у здания <данные изъяты> незадолго до задержания. Затем был досмотрен второй задержанный мужчина, представившийся С.Ф., у которого был изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Мегафон» (т. 1 л.д. 36-38);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля П.Ю., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе следствия по делу дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.В. об участии в качестве понятого в ОРМ по задержанию Б.В. и Х.А. (т. 2 л.д. 29-30);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля А.Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе следствия по делу дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.В. об участии в качестве понятого в ОРМ по задержанию Антонова Г.Ф. (т. 1 л.д. 39-41);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Г.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе следствия по делу показал, что он в свободное время на автомобиле ВАЗ <данные изъяты> подрабатывает в такси «...». В конце ... года он познакомился с девушкой по имени Я.Я., которую несколько раз возил в <адрес>. Раза два с Я.Я. в <адрес> он возил парней по имени ... и ..., позже узнал их фамилии – Б.В. и Х.А., .. Я.Я. он (свидетель) представился по имени Г.В., под этим именем Я.Я. его и знала. ... около 14.00 часов Я.Я. ему позвонила и попросила свозить ее в <адрес>. По дороге к нему в машину по просьбе Я.Я. подсели Б.В. и Х.А.. В <адрес> он остановился возле здания «...» по <адрес>. Б.В. вышел из машины и зашел во двор ... и жилых домов. Минут через 5 Б.В. вернулся в машину и по требованию Я.Я. повез всех в <адрес>. По дороге Б.В. с заднего сиденья что-то тайком передал Я.Я., сидящей на переднем пассажирском сиденье, а Я.Я. спрятала переданное ей Б.В. под одежду. Он (свидетель) предположил, что передавались наркотики, т.к. внешне парни были похожи на наркоманов, но никаких вопросов пассажирам он не задавал, ему они ничего не поясняли. Недалеко от въезда на мост через <адрес> его автомобиль остановили сотрудники ГАИ. Следом к автомобилю подошли другие сотрудники полиции и попросили пассажиров выйти и представиться. Пассажиры представились Я.Я., Б.В. и Х.А., их поочередно препроводили в автомобиль сотрудников полиции. Его автомобиль также был осмотрен, но в нем ничего найдено не было (т. 1 л.д. 133-134);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля А.Ф., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе следствия по делу показал, что ... он нес службу в составе экипажа ДПС ГИБДД в Кузнецком районе. К нему и второму сотруднику, дежурившему совместно с ним, обратились сотрудники наркополиции с просьбой принять участие в ОРМ «Наблюдение» за движущимися в Кузнецком районе автомобилями, в которых могли перевозить наркотические средства. Они с сотрудниками наркоконтроля проехали на участок дороги, соединяющий Кузнецкий и Центральный районы г. Новокузнецка и припарковались недалеко от <адрес>. Около 14.50 часов им был остановлен автомобиль ВАЗ <данные изъяты> темно-зеленого цвета. Водителя он попросил выйти из автомобиля для проверки документов. Водитель представился Г.В.. В автомобиле находились пассажиры: на переднем сиденье - девушка и сзади - двое парней. К пассажирам обратились сотрудники наркоконтроля, попросили их выйти и представиться. Девушка представилась Я.Я., парни – Х.А. и Б.В., в руках у них ничего не было. Всех пассажиров повели в автомобиль сотрудников наркоконтроля для досмотра (т. 1 л.д. 135);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Я.Я., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая в ходе следствия по делу показала, что неоднократно она ездила в <адрес>, чтобы купить для себя наркотики. Иногда она ездила за наркотиками со знакомыми Х.А. и Б.В., иногда покупала наркотики через Б.В.. ... она позвонила Б.В. на его номер телефона <данные изъяты> и попросила помочь купить ей героин на 7000 рублей. Они встретились с Б.В. возле кафе «...». После этого она позвонила знакомому таксисту по имени Г.В., и попросила свозить ее в <адрес>. Г.В. приехал на автомобиле ВАЗ <данные изъяты>. Они с Б.В. сели в машину, по дороге взяли с собой знакомого Х.А.. Все вместе они поехали в <адрес>, адрес указывал Б.В.. Когда ехали, она незаметно передала Б.В. 7000 рублей, на которые он должен был купить наркотики. В какой момент и сколько Х.А. передал денег Б.В. на наркотики, она не видела. Б.В. созвонился с кем-то по телефону и сказал: «Я на месте». По указанию Б.В. водитель остановил машину возле здания <адрес> по <адрес>. Затем Б.В. вышел из машины и зашел во двор, скрывшись из их вида. Минут через 5 Б.В. вернулся в машину, сел на заднее сиденье, где сидел Х.А., и они поехали в <адрес>. Б.В. стал отсчитывать «чеки» с наркотиком и передал ей два пакетика типа клип-бакс, в котором были «чеки» с героином. Она спрятала пакетики за резинку одетых на ней плавок. Б.В. сказал ей на ухо, что сейчас передаст ей еще наркотик, но не успел этого сделать, т.к. перед въездом на <адрес> их автомобиль остановили сотрудники ГАИ. Следом к ним подошли сотрудники наркоконтроля, по просьбе которых они все назвали свои фамилии, имена и отчества. После этого ее досмотрели, изъяли наркотик, который ей передал в машине Б.В.. При пересчете сотрудником полиции «чеков», в одном пакетике их оказалось 16 штук, в другом – 34 штуки. Изъятые у нее 50 «чеков» с наркотиком были упакованы в конверт, опечатаны, она и две девушки - понятые на конверте расписались. Она пояснила, что наркотик она приобрела у неизвестного лица через Б.В. за 7000 рублей для личного употребления. На переданные Б.В. 7000 рублей она должна была купить 70 «чеков» героина, т.е. по цене 100 рублей за «чек». У нее был изъят сотовый телефон «Филипс» с сим-картой Теле – 2, а также смывы с рук (т. 1 л.д. 136-137);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Х.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе следствия по делу показал, что ... он позвонил своему знакомому Б.В. на номер <данные изъяты> и поинтересовался, есть ли у того возможность купить героин хорошего качества на сумму 3300 рублей. Б.В. пообещал помочь в приобретении наркотика и попросил в 14.00 часов выходить на улицу. Б.В. заехал за ним на такси – ВАЗ <данные изъяты>, где на переднем пассажирском сиденье сидела Я.Я. Настя, Б.В. сидел сзади. Водителя он не знал, но ранее этот водитель уже возил пару раз его с Б.В. и Я.Я. в <адрес>. Сидя на заднем сиденье машины, он передал Б.В. 3300 рублей для покупки наркотика. Половина этих денег принадлежала его знакомому Ш.А., который дал их ему для приобретения наркотика. По дороге Б.В. созвонился с кем-то по телефону и сказал: «Я на месте». По указанию Б.В. водитель остановил машину возле здания <адрес>. Затем Б.В. вышел из машины и зашел во двор, скрывшись из их вида. Минут через 5 Б.В. вернулся в машину, сел к нему на заднее сиденье, и они поехали в <адрес>. Б.В. стал отсчитывать «чеки» с наркотиком и передал ему 33 «чека», которые он (свидетель) положил в целлофановую упаковку из-под пачки сигарет и спрятал в носок, одетый на левую ногу. Затем Б.В. отсчитал еще 50 «чеков», разложил их в свои два пакетика типа клип-бакс, количество «чеков» в каждом из пакетиков получилось разное и незаметно от водителя передал оба пакетика Я.Я.. Б.В. сказал Я.Я. шепотом, что сейчас передаст ей еще наркотик, но не успел этого сделать, т.к. перед въездом на <адрес> автомобиль, в котором они ехали, остановили сотрудники ГАИ. Следом к ним подошли сотрудники наркоконтроля, по просьбе которых они все назвали свои фамилии, имена и отчества. После этого его досмотрели в присутствии двух мужчин - понятых, изъяли из носка наркотик в количестве 33 «чека», который ему передал в машине Б.В.. Изъятые у него 33 «чека» с наркотиком были упакованы в конверт, опечатаны, он и понятые на конверте расписались. У него также изъяли сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой Теле – 2 и взяли смывы с пальцев рук (т. 1 л.д. 138-139);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля И.Г., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе следствия по делу показал, что до середины ... года он несколько раз приобретал наркотик - героин через своего знакомого Б.В.. Где и у кого, в свою очередь, Б.В. покупал героин, ему (свидетелю) неизвестно. Примерно в середине ... года он встретился с Б.В. и попросил у того помочь приобрести героин. Для этого он передал Б.В. 500 рублей, т.е. деньги для приобретения 5 «чеков». Обычно Б.В. брал деньги, уходил и примерно через час возвращался с наркотиком. В этот день Б.В. не вернулся, а позже он (свидетель) узнал, что Б.В. задержали (т. 2 л.д. 68);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Ш.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе следствия по делу показал, что до середины ... года он несколько раз приобретал наркотик - героин через своего знакомого Б.В.. Где и у кого, в свою очередь, Б.В. покупал героин, ему (свидетелю) неизвестно, Б.В. ему говорил, что наркотик берет у семьи цыган, а у кого именно и где, не говорил. Примерно в середине ... года около 13 часов дня он пришел к кафе «...», где обычно можно было встретить Б.В., который в этом месте собирал деньги у лиц, желающих приобрести наркотик, и большими партиями покупал наркотик. Деньги на героин в сумме 1 650 рублей он еще утром в этот же день уже передал знакомому Х.А., который должен был передать эти деньги Б.В., из расчета 1600 рублей на наркотики, т.е. на 16 «чеков» по 100 рублей за «чек» и 50 рублей за такси. Вскоре у кафе появился Б.В., позвал с собой Я.Я., и они ушли. Позже он (свидетель) узнал, что Б.В., Х.А. и Я.Я. в этот день задержали (т. 2 л.д. 26);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Г.Г., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе следствия по делу показал, что до середины ... года он несколько раз приобретал наркотик - героин через своего знакомого Б.В.. Где и у кого, в свою очередь, Б.В. покупал героин, ему (свидетелю) неизвестно, Б.В. ему говорил, что наркотик берет у семьи цыган, а у кого именно и где, не говорил. Б.В. он передавал деньги из расчета 100 рублей за один «чек» героина. Примерно в середине ... года он последний раз пытался приобрести героин через Б.В. этой целью он позвонил Б.В. на номер телефона <данные изъяты>, Б.В. подъехал на автомобиле ВАЗ <данные изъяты>, на остановку «...», где он (свидетель) через окно в двери машины передал Б.В. деньги в сумме 2400 рублей. Помимо Б.В. в машине сидели водитель и два пассажира – девушка и парень. Б.В. сказал ему, чтобы он ожидал его с наркотиком на остановке «... Но в тот день он Б.В. так и не дождался, а позже узнал, что Б.В. в этот день задержали (т. 2 л.д. 70);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Ж.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе следствия по делу показал, что до середины ... года он несколько раз приобретал наркотик - героин через своего знакомого Б.В., которому звонил на номер телефона <данные изъяты>. Примерно в середине ... года около 13-14 часов он позвонил Б.В. и попросил купить героин. Б.В. попросил подходить к остановке «...», куда через несколько минут Б.В. подъехал на автомобиле такси ВАЗ <данные изъяты>, где он (свидетель) через окно в двери машины передал Б.В. деньги в сумме 300 рублей, т.е. на три «чека». Помимо Б.В. в машине сидели водитель и пассажирка – девушка. Б.В. сказал ему, что позвонит позже и уехал. Но Б.В. ему так и не позвонил, а позже он (свидетель) узнал, что Б.В. в этот день задержали (т. 2 л.д. 71);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля В.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе следствия по делу показал, что до середины ... года он несколько раз приобретал наркотик героин через своего знакомого Б.В.. Примерно в середине ... года около 13 часов дня он пришел к кафе «...», где обычно можно было встретить Б.В., который в этом месте собирал деньги у лиц, желающих приобрести наркотик, и большими партиями покупал наркотик. Он передал Б.В. деньги на героин в сумме 2 000 рублей, т.е. на 20 «чеков». Б.В. сказал, чтобы он (свидетель) подходил примерно через час к кафе за наркотиком. Но наркотик Б.В. так и не принес, а позже он (свидетель) узнал, что Б.В. в этот день задержали (т. 2 л.д. 72);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Д.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе следствия по делу показал, что до середины ... года он несколько раз приобретал наркотик героин через своего знакомого Б.В., у которого можно было купить наркотик большими партиями. Дату произошедшего он не помнит, но в тот день он пришел к кафе «...», где обычно можно было встретить Б.В., который в этом месте собирал деньги у лиц, желающих приобрести наркотик. Он передал Б.В. деньги на героин в сумме 2 000 рублей, т.е. на 20 «чеков». Б.В. сказал, чтобы он (свидетель) подходил примерно через час к кафе за наркотиком. Позже он (свидетель) узнал, что Б.В. в этот день задержали (т. 2 л.д. 73);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля О.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая в ходе следствия по делу показала, что ... после 14.00 часов она по просьбе сотрудников полиции участвовала в качестве незаинтересованного лицам в проведении ОРМ. Она находилась в служебном автомобиле «Баргузин», припаркованном сотрудниками полиции на дороге, <адрес>. Сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, в котором находились мужчина – водитель, двое мужчин – пассажиры и одна девушка – пассажир. В автомобиль «Баргузин», в котором сидела она (свидетель), вторая девушка в качестве незаинтересованного лица и женщина – сотрудник полиции, привели девушку из остановленного сотрудником ГИБДД автомобиля ВАЗ <данные изъяты>. Девушка представилась Я.Я.. Женщина – сотрудник полиции предложила Я.Я. выдать имеющиеся при себе запрещенные вещества и предметы. На это Я.Я. сказала, что у нее при себе имеется наркотик - героин в «чеках», приобретенный ею через Б.В., но количество «чеков» Я.Я. не знала, т.к. пояснила, что Б.В. успел передать ей не все «чеки» из заказанных ею «чеков» в количестве 70 штук. Я.Я. указала, что «чеки» с наркотиком находятся у нее в одетых на ней плавках, после чего Я.Я. достала из плавок два полимерных пакетика типа «клип-бакс» со свертками из фольги внутри и передала их женщине – сотруднику полиции. При подсчете свертков оказалось, что в одном из пакетиков их было 16 штук, а в другом - 34 свертка. В каждом свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Все изъятые у Я.Я. свертки в количестве 50 штук были упакованы в конверт, опечатаны, на конверте она (свидетель), Я.Я. и вторая девушка, участвующая в ОРМ в качестве незаинтересованного лица, расписались. Кроме этого у Я.Я. был изъят сотовый телефон «Филипс» с сим-картой, который также был упакован в конверт, опечатан, на конверте она (свидетель), Я.Я. и вторая девушка, расписались. Я.Я. пояснила, что изъятый сотовый телефон принадлежит ей, а в изъятых сверках находится наркотик героин, который она приобрела для личного употребления за 7000 рублей у неизвестного лица через Б.В.. На 7000 рублей Я.Я. должно было быть передано 70 «чеков» с наркотиком плюс 7 «чеков» бонусных, т.е. всего 77 «чеков», но Б.В. успел ей передать только часть наркотика – 50 свертков, а остальные 27 «чеков» передать не успел, т.к. их задержали. В отделе милиции у Я.Я. были взяты смывы с рук (т. 1 л.д. 209-210);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Б.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая в ходе следствия по делу дала показания, аналогичные показаниям свидетеля О.В. (т. 1 л.д. 211-212);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля К.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе следствия по делу показал, что является сотрудником Новокузнецкого МРО УФСКН РФ. К нему стала поступать оперативная информация о том, что Антонов Г.Ф. занимается сбытом наркотических средств оптовым покупателям в районе <адрес>, возле здания <адрес>, куда Антонов приходит три раза в день – около 11.00, 15.00 и 21.00 часов. Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». Были приглашены двое понятых – С.В. и А.Н. Он (свидетель), второй сотрудник полиции Ш.Ю. и понятые приехали на служебном автомобиле «Газель Баргузин» <данные изъяты>, остановились у обочины дороги возле здания <адрес> и стали осуществлять наблюдение. Им были замечены двое мужчин, которые остановились на перекрестке напротив светофора. В одном из мужчин он узнал Антонова Г.Ф., во втором - его отца С.Ф.. Он задержал данных лиц, привел в служебный автомобиль, где в присутствии понятых провел досмотр задержанных. У Антонова Г.Ф. были обнаружены и изъяты из левого кармана одетой на нем куртки прозрачный пакет со 164 свертками из серебристой фольги с порошкообразным веществом и мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Мегафон». Изъятое было упаковано в конверты, опечатано, Антонов и понятые на конверте расписались. Антонов пояснил, что не знает, что находится в свертках, т.к. нашел пакет у здания <адрес> незадолго до задержания. У Антонова были взяты смывы с пальцев рук. У Сунистова был изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Мегафон», который был упакован и опечатан надлежащим образом (т. 2 л.д. 129-131);

- протоколом изъятия ... у Антонова Г.Ф. из левого кармана одетой на нем куртки прозрачного пакета со 164 свертками из серебристой фольги с порошкообразным веществом и мобильного телефона «Нокиа» с сим-картой «Мегафон» (т. 1 л.д. 8);

- протоколом изъятия ... у Б.В. из левого ботинка отрезка полимерной пленки со 157 отрезками фольги, из руки – сотового телефона «Самсунг» (т. 1 л.д. 113);

- протоколом изъятия ... у Х.А. из носка, одетого на левой ноге, полимерного пакета из-под пачки сигарет с 33 свертками из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, из правого кармана куртки – сотового телефона «Самсунг» с сим-картой Теле -2 (т. 1 л.д. 247);

- протоколом изъятия ... у Я.Я. из одетых на ней плавок двух прозрачных полимерных пакетов с 16 свертками и 34 свертками, соответственно, с порошкообразным веществом бежевого цвета, из руки – сотового телефона «Филипс» с сим-картой Теле – 2 (т. 1 л.д. 169);

- протоколом предъявления лица на опознание от ..., согласно которому Б.В. опознал Антонова Г.Ф. как парня по имени Антонов Г.Ф., у которого ... он покупал героин на сумму 22000 рублей (т. 1 л.д. 32-33);

- заключением эксперта от ..., согласно которому вещество, изъятое у Антонова Г.Ф. в 164 свертках, является наркотическим средством – диацетилморфин (героин) массой 7, 79 грамма, а с учетом отобранных проб для проведения первоначального исследования - 7, 66 грамма (т. 1 л.д. 48-49);

- заключением эксперта от ..., согласно которому вещество, изъятое у Б.В. в 157 свертках, является наркотическим средством – диацетилморфин (героин) массой 7, 24 грамма, а с учетом отобранных проб для проведения первоначального исследования - 7, 11 грамма (т. 1 л.д. 145-146);

- заключением эксперта от ..., согласно которому вещество, изъятое у Х.А. в 33 свертках, является наркотическим средством – диацетилморфин (героин) массой 1, 53 грамма, с учетом отобранных проб для проведения первоначального исследования – 1, 43 грамма (т. 2 л.д. 10-11);

- заключением эксперта от ..., согласно которому вещество, изъятое у Я.Я. в 50 свертках, является наркотическим средством – диацетилморфин (героин) массой 2, 30 грамма, а с учетом отобранных проб для проведения первоначального исследования - 2, 20 грамма (т. 1 л.д. 192-193);

- заключением эксперта от ..., согласно которому на смывах с пальцев рук Антонова Г.Ф. обнаружено в следовом количестве наркотическое средство – диацетилморфин (героин) (т. 1 л.д. 53-54);

- заключением эксперта от ..., согласно которому на ватном тампоне, которым произведен смыв с рук Б.В., обнаружено в следовом количестве наркотическое средство – диацетилморфин (героин) (т. 1 л.д. 148-149);

- заключением эксперта от ..., согласно которому на ватном тампоне, которым произведен смыв с рук Я.Я., обнаружено в следовом количестве наркотическое средство – диацетилморфин (героин) (т. 1 л.д. 194-195);

- заключением эксперта от ..., согласно которому на ватном тампоне, которым произведен смыв с рук Х.А., обнаружено в следовом количестве наркотическое средство – диацетилморфин (героин) (т. 2 л.д. 12-13);

- заключением эксперта от ... согласно которому в памяти телефона «Самсунг» и сим-карты, изъятых у Б.В., имеется запись под именем «...» номер <данные изъяты>. Данный номер сим-карты был изъят с сотовым телефоном у Антонова Г.Ф. при задержании .... Между данными абонентами имеются неоднократные соединения, датированные ... и ... (л.д. 151-155);

- протоколами осмотра предметов и документов: конвертов с наркотическим средством героин, изъятым у Антонова Г.Ф., Б.В., Х.А., Я.Я., конверта с упаковочным материалом из-под 164 свертков с наркотическим средством, конвертов со смывами с пальцев рук Антонова Г.Ф., Б.В., Я.Я., Х.А., конвертов с сотовыми телефонами изъятыми у Антонова Г.Ф., Б.В., Я.Я. и Х.А., материалов ОРД и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 42- 43, 44, т. 2 л.д. 96-101, 101-105).

Суд доверяет указанным выше доказательствам, поскольку они взаимно подтверждают и дополняют друг друга. Все они являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для объективного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Согласно ст. 252 УПК РФ суд считает необходимым исключить из обвинения Антонова Г.Ф. указание на хранение им наркотического средства массой 18, 86 гр., т.е. в особо крупном размере, у себя в жилище по <адрес>, поскольку в судебном заседании было установлено, что данное наркотическое средство Антонов Г.Ф. на протяжении всего времени, т.е. с того момента, как он его нашел, и до момента частичной передачи другим лицам и частичного изъятия у него, хранил при себе в кармане одетой на нем куртки. Доказательств хранения Антоновым Г.Ф. наркотического средства в особо крупном размере у себя в жилище суду представлено не было. Изменение обвинения Антонова Г.Ф. в указанной выше части не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

В судебном заседании объективно установлено, что подсудимый Антонов Г.Ф. незаконно, не имея соответствующего разрешения на сбыт наркотических средств, достоверно зная, что реализует наркотическое средство – героин, зная, что его оборот запрещен на территории РФ, приобрел путем находки наркотическое средство – героин массой 18, 86 грамма, что является особо крупным размером, а затем пытался реализовать его, а именно: продать часть наркотического средства массой 11, 07 грамма, что является особо крупным размером, гр. Б.В. за 22000 рублей, а часть наркотического средства массой 7, 79 грамма, что является особо крупным размером, – неустановленному лицу. Однако Антонов Г.Ф. не смог довести умысел на сбыт наркотиков в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, которые своевременно изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство – героин массой 18, 86 грамма, что является особо крупным размером. Действия Антонова Г.Ф. были умышленными, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде поступления наркотического средства – героин в особо крупном размере в незаконный оборот и желал наступления этих последствий.

Действия Антонова Г.Ф. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает фактически полное признание подсудимым своей вины, отсутствие у него судимости, состояние его здоровья, его молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Оснований для изменения категории совершенного Антоновым Г.Ф. преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного суд считает, что Антонов Г.Ф. за содеянное должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительных видов наказания суд не усматривает.

Суд при назначении наказания учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Антонов Г.Ф. ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонова Г.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня задержания Антонова Г.Ф..

Меру пресечения Антонов Г.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- документы, отображающие результаты ОРД, протокол медицинского освидетельствования и постановление мирового судьи о привлечении к административной ответственности в отношении Антонова Г.Ф. - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;

- наркотическое средство - героин массой: 7, 66 грамм, изъятое у Антонова Г.Ф., 7, 11 грамм, изъятое у Б.В., 2, 20 грамм, изъятое у Я.Я., 1, 43 грамм, изъятое у Х.А., упаковочный материал из-под 164 свертков героина, смывы с пальцев рук Антонова Г.Ф., Б.В., Х.А., Я.Я. - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- сотовые телефоны: «Самсунг», изъятый у С.Ф., по вступлении приговора в законную силу возвратить С.Ф.; «Нокиа», изъятый у Антонова Г.Ф., по вступлении приговора в законную силу возвратить Антонов Г.Ф.; «Самсунг», изъятый у Б.В., по вступлении приговора в законную силу возвратить Б.В.; «Самсунг», изъятый у Х.А., по вступлении приговора в законную силу возвратить Х.А.; «Филипс», изъятый у Я.Я., по вступлении приговора в законную силу возвратить Я.Я..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток.

В случае устранения обстоятельств, указанных в ч. 5 ст. 247 УПК РФ, осужденный или его защитник вправе обратиться в порядке главы 48 УПК РФ с ходатайством об отмене настоящего приговора, вынесенного заочно.

Судья И.А. Чуприкова