Дело № 1-90/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 20 марта 2012 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С., подсудимой Чернышовой И.Б., защитника Бочкарева А.В., предъявившего удостоверение № 899 от 07.04.2006, ордер № 3099 от 26.12.2012, при секретаре Карабаевой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернышовой И.Б., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чернышова И.Б. обвиняется в том, что 11 декабря 2011 года около 05 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: ул. ... г. Новокузнецк, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает и тем самым не смогут заметить ее преступных действий и воспрепятствовать ей, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила золотую цепочку, стоимостью 16000 руб., золотой крестик, стоимостью 2500 руб., золотое кольцо-печатку, стоимостью 8000 руб., причинив гр-ну А. значительный материальный ущерб на сумму 26500 руб. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Чернышова И.Б. поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимая Чернышова И.Б. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник Бочкарев А.В., потерпевший Аржаматов С.В. не выразили возражений принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Чернышова И.Б., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ей понятно и она согласна с ним. Действия Чернышовой И.Б. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Чернышовой И.Б. обвинительный приговор. При назначении наказания Чернышовой И.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминированного ей деяния. Принимает во внимание данные о личности Чернышовой И.Б., которая вину признала, раскаивается, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 80), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены. При таких фактических сведениях суд считает, что исправление Чернышовой И.Б. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая наличие смягчающих данных, без изоляции ее от общества, т.е. условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, и без ограничения свободы. При определении срока наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чернышову И.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чернышовой И.Б., считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Чернышову И.Б. раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления. Меру пресечения Чернышовой И.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи не освобождать, так как содержится под стражей по другому уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Трещеткин