Дело № 1-108/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 22 марта 2012 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района города Новокузнецка Сергачевой Е.С., подсудимого Тешаева З.А., защитника Фищенко О.В., предъявившей удостоверение № 1188 от 25.01.2011, ордер № 4033 от 03.02.2012, при секретаре Остапенко Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тешаева З.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тешаев З.А. обвиняется в том, что 22 января 2012 года в период с 04 час. 00 мин. до 07 час. 00 мин. утра, находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил имущество гр-ки Г.., а именно: сотовый телефон «Нокиа 5230», стоимостью 3000 руб., с флеш-картой, стоимостью 300 руб.; ноутбук «ASUS», стоимостью 27000 руб.; 3 шнура для ноутбука, стоимость которых в ходит в стоимость ноутбука; 2 колонки «CREATIV», стоимостью 390 руб.; охлаждение для ноутбука «DEEPCOOL», стоимостью 599 руб. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Г. значительный ущерб в сумме 31289 руб. В судебном заседании подсудимый Тешаев З.А. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый Тешаев З.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник Фищенко О.В., потерпевшая Г. не выразили возражений принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Тешаев З.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним. Действия Тешаева З.А. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Тешаева З.А. обвинительный приговор. При назначении наказания подсудимому Тешаеву З.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминированного ему деяния. Также учитывает, что Тешаев З.А. вину признал, раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 100). Данные обстоятельства суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Тешаева З.А. возможно при назначении наказания в виде исправительных работ, однако, учитывая наличие смягчающих данных, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тешаева З.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тешаеву З.А., считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Тешаева З.А. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления. Меру пресечения Тешаеву З.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Трещеткин