Дело № 1-95/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 20 марта 2012 года Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района города Новокузнецка Сергачевой Е.С., подсудимого Герасимова М.И., защитника Фищенко О.В., представившей удостоверение № 1188 от 25.01.2011, ордер № 4044 от 08.01.2012, при секретаре Остапенко Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Герасимова М.И., ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Герасимов М.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: В конце декабря 2011 года Герасимов М.И., находясь в Кузнецком районе г. Новокузнецка, у неустановленного следствием лица незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 2,923 гр., что является особо крупным размером, наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0, 157 гр., суммарной массой 1,266 гр., что является крупным размером, наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,068 гр., всего общей массой 4,414 гр., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Герасимов М.И. незаконно, в целях сбыта хранил при себе, тем самым приготовив к незаконному сбыту. После чего 01 января 2012 года около 17 часов Герасимов М.И., находясь в доме № ... по пер. ... г. Новокузнецка, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт части имеющегося у него наркотического средства, продал за 3000 руб., тем самым незаконно сбыл гр-ну Р. наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,266 гр., что является крупным размером. 07 января 2012 года около 14 часов Герасимов М.И., находясь в доме № ... по пер. ... г. Новокузнецка, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт части имеющегося у него наркотического средства, продал за 200 руб., тем самым незаконно сбыл гр-ну И. наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,068 гр. 08 января 2012 года около 13 часов Герасимов М.И., находясь в доме № ... по пер. ... г. Новокузнецка, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт части имеющегося у него наркотического средства, продал за 600 руб., тем самым незаконно сбыл гр-ну И.., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов – о/у ОРЧ УР № 2 Управления МВД России по г. Новокузнецку в соответствии с Федеральным законом № 144 от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,157 гр. 08 января 2012 года в 13 час. 10 мин. гр-н И. возле дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,157 гр. Оставшееся наркотическое средство – героин, массой 2,923 гр., то есть в особо крупном размере, находящееся в одном полиэтиленовом свертке, Герасимов М.И. продолжал незаконно хранить при себе, приготовив тем самым к незаконному сбыту. Однако преступление не было доведено Герасимовым М.И. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОРЧ УР № 2 Управления МВД России по г. Новокузнецку в соответствии с Федеральным законом № 144 от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности», которые изъяли из незаконного оборота в ходе личного обыска Герасимова М.И., проведенного 08 января 2012 года в период с 15 час. 50 мин. до 16 час. 30 мин., наркотическое средство героин, массой 2,923 гр., в особо крупном размере. Подсудимый Герасимов М.И. вину признал полностью, однако от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, мотивы отказа не озвучил. Учитывая, что предварительное следствие было проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, Герасимову М.И. разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ, а также положение об использовании его показаний в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от них (п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ), право на защиту не было нарушено, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом было удовлетворено ходатайство государственного обвинителя об оглашении показаний Герасимова М.И. в ходе предварительного следствия, согласно которым в конце декабря 2011 года он приехал в г. Новокузнецк и стал проживать в доме по пер. .... 01 января 2012 года на чердаке под деревянной доской увидел полиэтиленовый сверток, в котором обнаружил свертки из фольги серебристого цвета. Развернув, увидел в одном из свертков порошок белого цвета. Он сразу понял, что это «героин», так как сам употребляет наркотики. 01 января 2012 года в дневное время, находясь в доме № ... по пер. ... в г. Новокузнецке, он продал ранее незнакомому парню наркотическое средство – героин в шести свертках за 3000 руб. 07 января 2012 года в дневное время, находясь в доме № ... по пер. ... в г. Новокузнецке, продал парню по имени Константин два чека с наркотическим средством - героин за 200 рублей. 08 января 2012 года в дневное время, находясь в доме № ... по пер. ... в г. Новокузнецке, он также продал Константину шесть чеков с наркотическим средством – героин за 600 руб. Через некоторое время к нему в дом пришли сотрудники полиции, в ходе обыска в доме ничего запрещенного обнаружено не было. В ОП «Кузнецкий» в присутствии понятых в ходе его личного обыска он выдал из левого кармана олимпийки, надетой на нем 87 свертков с наркотиком, которые были пересчитаны сотрудниками полиции в его присутствии и в присутствии двух понятых. Из правого кармана штанов, надетых на нем, выдал деньги в сумме 600 руб., пояснив, что эти деньги от продажи наркотиков 08 января 2012 года парню по имени Константин. Номера на выданных им денежных купюрах и ксерокопии денежных купюр, предъявленных сотрудниками полиции, совпали. Затем в ОП «Кузнецкий» в присутствии понятых в темной комнате лампой ему осветили руки. На пальцах и ладонях правой и левой рук появились пятна бледно-голубого цвета (л.д. 120-122). Вина Герасимова М.И. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Свидетель Р.., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 01 января 2012 года в 14-ом часу купил героин в шести полиэтиленовых свертках за 3000 руб. у незнакомого ему парня через окно в доме № ... по пер. ... в г. Новокузнецке. После чего был задержан сотрудниками полиции в районе гаражей, расположенных на «Баме» (л.д. 86). Согласно протоколу личного досмотра от 01.01.2012 в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Р.. было изъято: из носка левой ноги четыре свертка в синем полиэтилене завязанной черной ниткой с содержимым веществом порошкообразного вида, из правого носка два свертка в синем полиэтилене завязанной черной ниткой с содержимым веществом порошкообразного вида (л.д. 84). Согласно протоколу выемки от 23.01.2012 дознаватель Д. добровольно выдал конверт с наркотическими средствами, изъятыми при личном досмотре у гр-на Р. (л.д. 93). Из заключения эксперта № 0101 от 29.01.2012 следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр-на Р.. 01 января 2012 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарная масса героина 1,266 гр. (л.д. 102-103). Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 19.01.2012 Р. в присутствии понятых среди предъявленных для опознания лиц опознал Герасимова М.И. по большому носу, типу лица, у которого 01 января 2012 года приобрел наркотические средства по ул. ... г. Новокузнецка (л.д. 87-88). Свидетель И.., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что знаком с Герасимовым М.И. с конца декабря 2011 года. 07 января 2012 года в 12-ом часу приобрел за 200 руб. у Герасимова М.И. через окно дома № ... по пер. ... г. Новокузнецка, где тот проживает, два свертка из фольги с наркотическим средством для собственного употребления. После чего на остановке «Гоголя» был задержан сотрудниками полиции. При его личном досмотре приобретенной им наркотическое средство было изъято. 08 января 2012 года в дневное время по предложению сотрудников полиции участвовал в ОРМ в качестве закупщика наркотических средств. Ему были вручены деньги в сумме 600 руб. для приобретения наркотиков у Герасимова М.И., проживающего по пер. ... в г. Новокузнецке. Подойдя к дому, в котором проживает Герасимов М.И., через разбитое окно подал ему деньги, предназначенные для проверочной закупки, и попросил шесть «чеков». Герасимов М.И. из правого кармана штанов, надетых на нем, достал целлофановый пакет, в котором находились свертки серебристого цвета, отсчитал шесть «чеков» и передал их ему через окно. После чего он (И..) вернулся к сотрудникам полиции и в присутствии понятых выдал приобретенный наркотик. При этом он пояснил, что это героин, который он приобрел у Герасимова М.И. в доме № ... по пер. ... г. Новокузнецка (л.д. 36, 71). Ход и результаты проверочной закупки фиксировали понятые Т. и Г. Так, свидетель Т.., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 08 января 2012 года днем по предложению сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков с участием И.., который за 600 рублей приобрел героин у Герасимова М.И. в доме № ... по пер. ... г. Новокузнецка. Также он участвовал в качестве понятого при обыске в доме № ... по пер. ... в г. Новокузнецке. На момент обыска в доме находился Герасимов М.И. В ходе обыска ничего изъято не было. Через некоторое время в ОП «Кузнецкий» он участвовал в качестве понятого при личном обыске Герасимова М.И., который на предложение сотрудников полиции выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем, из правого кармана штанов, надетых на нем, достал деньги в сумме 600 рублей, которые совпали с ксерокопией. Из левого кармана олимпийки Герасимов М.И. достал кусок пакета, в котором находились свертки из фольги в количестве 87 штук. Герасимов М.И. пояснил, что в них находится наркотическое средство для личного употребления. Затем он участвовал в качестве понятого при освидетельствовании Герасимова М.И. В темной комнате при свечении лампой рук Герасимова М.И. на пальцах и ладонях появились пятна голубого цвета (л.д. 40-41). Свидетель Г.., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 08 января 2012 года днем по предложению сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков с участием И.., который за 600 рублей приобрел героин у Герасимова М.И. в доме № ... по пер. ... г. Новокузнецка. Также он участвовал в качестве понятого при обыске в доме № ... по пер. ... в г. Новокузнецке. На момент обыска в доме находился Герасимов М.И. В ходе обыска ничего изъято не было. Через некоторое время в ОП «Кузнецкий» он участвовал в качестве понятого при личном обыске Герасимова М.И., который на предложение сотрудников полиции выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем, из правого кармана штанов, надетых на нем, достал деньги в сумме 600 рублей, которые совпали с ксерокопией. Из левого кармана олимпийки Герасимов М.И. достал кусок пакета, в котором находились свертки из фольги в количестве 87 штук. Герасимов М.И. пояснил, что в них находится наркотическое средство для личного употребления. Затем он участвовал в качестве понятого при освидетельствовании Герасимова М.И. В темной комнате при свечении лампой рук Герасимова М.И. на пальцах и ладонях появились пятна голубого цвета (л.д. 49-50). Согласно протоколу изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице, от 07.01.2012 в присутствии понятых И. добровольно выдал из руки два свертка с веществом бежевого цвета внутри. При этом И. пояснил, что это наркотик – героин, принадлежит ему для личного употребления (л.д. 62-63). Из заключения эксперта № 0103 от 30 января 2012 года следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра И. 07.01.2012, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарная масса героина 0,068 гр. (л.д. 105-106). Согласно акту проверочной закупки от 08.01.2012 в период с 12 час. 10 мин. по 13 час. 10 мин. с участием И.., Г.., Т. оперуполномоченный ОРЧ УР № 2 УМВД России по г. Новокузнецку К. провел ОРМ – проверочную закупку. И. были вручены денежные средства в сумме 600 руб. для приобретения наркотиков. В 12 час. 40 мин. И. с сотрудниками полиции подъехал к дому № ... по ул. ..., после чего проследовал к дому № ... по пер. ... г. Новокузнецка, где через окно дома у Герасимова М.И. приобрел за 600 руб. шесть свертков фольги с веществом бежевого цвета. Вернувшись обратно, в 13 час 10 мин. И. в присутствии понятых добровольно выдал шесть свертков фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Был проведен наркотест, который показал, что выданное вещество, находящееся в свертках, является наркотиком – героином (л.д. 4-9). Согласно протоколу личного обыска от 08.01.2012, в присутствии двух понятых на предложение сотрудников полиции выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем, Герасимов М.И. добровольно выдал из левого кармана олимпийки, надетой на нем, в куске пакета 87 свертков фольги с веществом бежевого цвета, пояснив, что в данных свертках находится наркотик – героин, для личного употребления. Из правого кармана штанов, надетых на нем, достал деньги в сумме 600 рублей. При этом Герасимов М.И. пояснил, что данные денежные средства от продажи шести чеков с наркотиком – героин его знакомому по имени Константин (л.д. 25-26). Согласно протоколу осмотра предметов от 04.02.2012 серийные номера денежных средств в сумме 600 руб., изъятых при проведении личного обыска гр-на Герасимова М.И. совпадают с серийными номерами на ксерокопии денежных средств, предназначавшихся для проведения закупки наркотических средств (л.д. 108). Из заключения эксперта № 0032 от 16.01.2012 следует, что вещество, изъятое в ходе личного обыска Герасимова М.И. 08 января 2012 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарная масса героина 2,923 гр. (л.д. 99-100). Согласно протоколу освидетельствования от 08.01.2012 в темной комнате ладони пальцы правой и левой рук гр-на Герасимова М.И. были освещены лампой ОЛД-41. При свечении на обеих ладонях и пальцах были видны пятна бело-голубого цвета, характерного при применении люминисцирующих спец.средств (л.д. 31-32). Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга. Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности Герасимова М.И. в совершении инкриминируемого ему деяния. Судом установлено, что Герасимов М.И., не имея соответствующего разрешения на оборот наркотических средств, достоверно зная, что оборот героина запрещен на территории РФ, незаконно путем продажи реализовал из имеющегося у него наркотического средства по частям 01 января 2012 года, 07 января 2012 года и 08 января 2012 года героин другим лицам, т.е. сбыл. Свои действия подсудимый совершал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность незаконного оборота наркотических средств и желал распространить героин, на что указывает его объективное поведение, направленное на реализацию предмета преступления. Учитывая, что Герасимов М.И. желал распространить весь объем имеющегося у него наркотического средства, часть из которого реализовал и не смог довести данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду задержания, суд считает, его действия подлежат квалификации как покушение на сбыт героина всей общей массы. Данное количество героина с учётом особенностей воздействия на организм человека, п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (в ред. от 08.12.2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» суд признаёт особо крупным размером. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Герасимова М.И. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Герасимовым М.И. преступления. В качестве смягчающего обстоятельства учитывает неопровергнутое заявление подсудимого о нахождении на его иждивении двух несовершеннолетних детей. Принимает во внимание данные о личности Герасимова М.И., который вину признал полностью, раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее работал. Данные сведения на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание подсудимого. Учитывает суд и влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Герасимова М.И. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд принимает во внимание рецидив преступлений. Санкция ч. 3 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, которое суд считает необходимым назначить с учетом содеянного. Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание, что совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств оказывает, по мнению суда, существенное влияние на степень общественной опасности преступления в сторону её уменьшения, в связи с чем, на основании ст. 64 УК РФ суд признает данные обстоятельства исключительными и считает необходимым назначить Герасимову М.И. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. При решении вопроса о возможности назначения условного осуждения суд учитывает конкретную социальную опасность совершенного Герасимовым М.И. деяния и приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества и, несмотря на наличие исключительных обстоятельств, не находит оснований для применения в отношении него статьи 73 УК РФ об условном осуждении. При этом суд исходит не только из общественной опасности деяния, но и возможности предупреждения таких преступлений (ч. 2 ст. 42 УК РФ) посредством применения реального наказания. С учетом материального положения Герасимова М.И. дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Герасимова М.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 20 марта 2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Герасимова М.И. под стражей с 08 января 2012 года по 20 марта 2012 г. Меру пресечения Герасимову М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 600 рублей, хранящиеся при уголовном деле № 12200007, по вступлению приговора в законную силу, вернуть оперуполномоченному ОРЧ УР № 2 Управления МВД России по г. Новокузнецку К..; наркотическое средство – героин, массой 1,266 гр. и 2,923 гр. и 0,157 гр., хранящийся в камере хранения ОП "Кузнецкий" УМВД России по г. Новокузнецку, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Трещеткин