Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-93/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 22 марта 2012 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С.,

подсудимой Бондаренко Е.Г.,

защитника Бочкарева А.В., предъявившего удостоверение № 899 от 07.04.2006, ордер № 3071 от 01.02.2012,

при секретаре Остапенко Е.Н.,

а также с участием потерпевшего С..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко Е.Г., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко Е.Г. обвиняется в том, что 31 января 2012 года в 24-ом часу, находясь в доме № ... по ул. ... г. Новокузнецка, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, умышленно тайно похитила сотовый телефон «Sony Ericsson», стоимостью 7000 руб., и сотовый телефон «Samsung», стоимостью 300 руб., принадлежащие гр-ну С.А., чем причинила потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 7300 руб. С похищенным с места преступления скрылась.

В судебном заседании подсудимая Бондаренко Е.Г. поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимая Бондаренко Е.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник Бочкарев А.В., потерпевший С. не выразили возражений принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Бондаренко Е.Г., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ей понятно и она согласна с ним.

Действия Бондаренко Е.Г. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Бондаренко Е.Г. обвинительный приговор.

При назначении наказания Бондаренко Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминированного ей деяния.

Также учитывает, что Бондаренко Е.Г. вину признала, раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, ущерб по делу возмещен полностью, потерпевший просит о снисхождении. Данные обстоятельства суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.

При таких фактических данных суд считает, что исправление Бонадренко Е.Г. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая наличие смягчающих данных, без изоляции ее от общества, т.е. условно в соответствии со ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы. При определении срока наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондаренко Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кузнецовой А.Ю., считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Бондаренко Е.Г. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.

Меру пресечения Бондаренко Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Трещеткин